Автор: Хомик Виктория Викторовна,
педагог МАУ ДО «Детский экологический центр»
г. Магадан
Тема занятия: Экология – наука будущего.
Тип занятия: комбинированный.
Цель: сформировать знания об экологии, показать её роль в жизни всего человечества.
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся об экологии как комплексной науке о взаимоотношениях живой и неживой природы, о тактике и стратегии сохранения и сбалансированного развития жизни на Земле;
Развивающие: способствовать развитию мышления детей, умению самостоятельно находить ответы на вопросы; развить умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные: способствовать воспитанию внимательного отношения к экологическим проблемам современности.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: словесный (объяснение, беседа); наглядный (мультимедийная презентация); экологическая игра.
Оборудование: конспект урока, проектор, доска.
Планируемые результаты для обучающихся:
Предметные: смогут дать определение экологии как сложной многогранной науки о взаимоотношениях живой и неживой природы; определить место экологии в системе наук.
Личностные: смогут развить познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к получению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: научатся планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: научатся выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;
Коммуникативные: уметь сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем.
Ход занятия.
Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас. Меня зову Виктория Викторовна, я педагог дополнительного образования Детского Экологического центра.
Посмотрите, пожалуйста, на слайд и прочитайте высказывание древнекитайского философа и мыслителя Конфуция.
К знанию ведут три пути:
Первый – размышление – самый благородный.
Второй – подражание – самый легкий.
Третий – опыт – самый горький.
- Объясните, как его понимаете?
-Почему опыт является самым горьким путем в познании, в обучении?
- А подражание – самым легким?
- Предлагаю вам использовать все три пути к получению знания, но за основу взять самый благородный путь к знаниям. Давайте размышлять, и, я уверена, что сегодня на занятии у нас все получится!
Мотивация учебной деятельности.
- Любое размышление строится на имеющихся у человека знаниях.
- Сейчас мы проверим, что, Вы, знаете об экологии как науке!
Мультимедийная игра по мотивам телепередачи «Кто хочет стать миллионером»
Экология в переводе с греческого языка означает?
Что изучает экология?
Фамилия немецкого ученого, который в 1866 году впервые ввёл термин «Экология»?
Кого называют экологическими террористами?
Факторы, возникающие в результате деятельности человека, называются…
Красная Книга содержит разноцветные странички. Какие животные изображены на черных страницах Книги?
- Сегодня мы с вами попытаемся выяснить, почему Экологию – называют наукой будущего!
В начале, экология, относилась к биологическим наукам, и изучала только жизнь растений и животных. Второе свое развитие наука получила в XX веке и стала определяться как наука о взаимоотношении между живыми организмами и средой их обитания. В связи с усиливающимся воздействием человека на природу, экология приобретает особое значение - как общенаучная основа рационального природопользования и охраны живых организмов.
- Как вы думаете, последнее определение «Экологии» какую мысль прослеживает?
- Исходя из последнего определения, давайте попробуем сформулировать основные задачи, которые решает экология как наука.
Основными задачами экологии в современном мире становятся:
изучение и составление прогнозов развития окружающей среды;
создание научной основы рационального использования биологических ресурсов;
прогнозирование изменений природы под влиянием деятельности человека;
сохранение среды обитания».
- Таким образом, наука «Экология» становится интегрированной дисциплиной, которая включает знания из многих областей науки.
- Давайте с вами поразмышляем, как Экология связана с другими науками?
Биологические науки.
Воздействия среды на организмы оценивается по биологическим признакам, например, учение о состоянии организмов, которое включает анатомию (внутреннее строение), гистологию (строение тканей), цитологию (учение о клетке).
Математика.
Экология - точная наука. Все изменения, закономерности могут быть представлены в виде уравнений, графиков. Они позволяют установить связи между динамикой численности живых организмов и условий окружающей среды от беспозвоночных животных до человека, расчет нормативов сбросов и выбросов предприятий и управления качеством окружающей среды. Все расчеты могут осуществляться с использованием вычислительной техники.
Химические науки.
В основе жизни лежат процессы обмена веществ между организмами и средой обитания. В результате воздействия человека на природную среду химические характеристики ее меняются, например, уменьшение озона в атмосфере, увеличение количества диоксида углерода (углекислого газа), и т. д).
- В последние столетия человек создал крупные антропогенные системы (промышленные предприятия, транспортные системы, предприятия энергетики, и т.д.). Это сравнимо по воздействию на окружающую среду с природными явлениями (извержения вулканов, землетрясения, ураганы).
- Посмотрите на слайды и ответьте на вопрос.
- Какие экологические проблемы возникли с развитием промышленности?
- Человек, являясь частью природы, создал особую среду обитания, которая называется человеческой цивилизацией. По мере развития она все больше вступала в противоречие с природой. Сейчас человечество уже подошло к осознанию того, что дальнейшая эксплуатация природы может угрожать его собственному существованию.
- Научно-технический прогресс остановить невозможно, поэтому решение экологических проблем должно заключаться в совмещении своих потребностей с природным потенциалом, чтобы они гармонировали.
- Какие сейчас используются пути решения, для того чтобы предотвратить экологическую катастрофу?
Групповая игра «Эко-мафия» по мотивам игры «Мафия».
Роли: 1. Научно – технический прогресс. 2. Экология. 3. Пути решения экологической катастрофы.
Раздаточный материал: карточки по ролям.
С целью защиты окружающей среды необходимо массовое внедрение в производство следующих природоохранных мероприятий:
использование высокотехнологичного и современного оборудования на производстве;
Экономичное потребление энергии, использование ее альтернативных источников;
Модернизация очистных сооружений;
обеспечение производственной безопасности во избежание аварий и техногенных катастроф
снижение объемов производства пластика;
стремление к безотходному производству, переработке вторичных ресурсов.
пропаганда бережного отношения к окружающей среде среди населения;
- Наука «Экология» в настоящее время увеличивает свой размах, её развитие идёт не по вертикали — от простого к сложному, — а по горизонтали, охватывая все более широкий круг вопросов из различных дисциплин.
- Ни одна отдельная наука не в силах решить все задачи, связанные с совершенствованием взаимодействия между человеком (обществом) и природой, поскольку ϶ᴛᴏ взаимодействие имеет социальные, технологические, географические и другие аспекты. Решать данные задачи может исключительно интегрированная (обобщающая) наука, какой и будет современная экология.
- Молодцы ребята, сегодня, Вы, хорошо потрудились. Предлагаю каждому из вас оценить свою работу на занятии.
- На столах у вас лежат карточки с изображением солнышка, облачка и тучки.
1. Поднимите солнышко, если на занятии, Вам, было интересно, всё понятно, и вы сможете помочь другому.
2. Поднимите облачко, если на занятии у вас возникли трудности, но всё было понятно.
3. Поднимите тучку, если занятие, Вам, не понравился.
Список используемой литературы
Горелов А. А. Экология: учеб. пособие для вузов / А. А. Горелов. — М.: Юрайт-М, 2002. — 312 с.
Арустамов Э. А. Экологические основы природопользования: учеб. Пособие / Э. А. Арустамов. — М.: Дашков и К, 2001. — 236 с.
Коробкин В. И. Экология / В. И. Коробкин, Л. В. Передельский. — Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 576 с.
Ссылки на материал с Интернет-ресурса
https://studref.com/359636/ekonomika/kontseptsiya_sovremennoy_ekologii_odnoy_glavneyshih_nauk_buduschego
https://www.gramota.net/articles/issn_1997-292X_2015_12-2_27.pdf
Список литературы для самостоятельного изучения
Тони Джунипер. Как спасти планету. Наглядные факты о состоянии Земли / Тони Джунипер. - Манн, Иванов и Фербер, 2019.
Гиберсон, Б. Жизнь в тайге / Б. Гиберсон; перевод с англ. Л. Яхнина; худ. Г. Спирин. – М.: РИПОЛ классик, 2012. – 40 с.
Лукашенец Д. А. Красная книга: исчезнувшие животные Земли / Д. Лукашенец, Е. Лукашенец. – М.: Эксмо, 2014. – 96 с.
5