Формы и методы обучения информатике
Урок — форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом (знаниями, умениями, навыками, мировоззренческими и ...
Обычно выделяются три группы форм обучения:
- фронтальные,
- групповые,
- индивидуальные.
Образовательный процесс
цель-содержание- методы - формы -средства-результат
Образовательный процесс
цель-содержание- методы - формы -средства-результат
Метод обучения произошел от греч. Metodos – путь, способ. Метод обучения – способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности учителя и обучаю-щегося, направленный на дости-жение цели образования.
Прием – это элемент метода, его составная часть, разовое действие, отдельный шаг в реализации метода.
Классификация методов обучения
- По источнику знаний :
- практический,
- наглядный,
- словесный,
- работа с книгой,
- видеометод .
Классификация методов обучения
2. По назначению :
- приобретения знаний;
- формирования умений и навыков;
- применения знаний;
- творческой деятельности;
- закрепления;
- проверки знаний, умений и навыков.
(М.А.Данилов, Б.П.Есипов)
Классификация методов обучения
3. По типу (характеру) познавательной деятельности :
- объяснительно-иллюстративный;
- репродуктивный;
- проблемное изложение;
- частично поисковый (эвристический) ;
- исследовательский.
(И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин)
Сущность объяснительно-иллюстративного метода
- знания учащимся предлагаются в «готовом» виде;
- учитель организует различными способами восприятие этих знаний;
- учащиеся осуществляют восприятие и осмысление этих знаний, фиксируют их в своей памяти.
Сущность репродуктивного метода
- знания учащимся предлагаются в «готовом» виде;
- учитель не только сообщает знания, но и объясняет их;
- учащиеся сознательно усваивают знания, понимают их и запоминают. Критерием усвоения является правильное воспроизведение (репродукция) знаний;
- необходимая прочность усвоения обеспечивается путем многократного повторения знаний.
Сущность частично поискового (эвристического) метода
- знания учащимся не предлагаются в «готовом» виде, их нужно добывать самостоятельно;
- учитель организует не сообщение или изложение знаний, а поиск новых знаний с помощью различных средств;
- учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждают, решают возникшие познавательные задачи, создают и решают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы и т.д., в результате чего у них формируются осознанные прочные знания.
Сущность исследовательского метода
- учитель вместе с учащимися формулирует проблему, разрешению которой посвящается отрезок учебного времени;
- знания учащимся не сообщаются. Учащиеся самостоятельно добывают их в процессе исследования. Средства достижения определяются самими учащимися;
- деятельность учителя сводится к оперативному управлению процессом решения проблемных задач;
- учебный процесс характеризуется высокой интенсивностью.
Классификация методов обучения
4. Классификация методов обучения, пред-ложенная академиком Ю.К.Бабанским :
- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности ;
- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности ;
- методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности
Основание
Источники
Название метода
Логика
Словесные
Наглядные
Практические
Мышление
Индуктивные
Дедуктивные
Традуктивные
Управление
Репродуктивные
Проблемно-поисковые
Самостоятельная работа
Работа под руководством
Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности
Методы стимулирования мотивации и интереса к учению
Методы стимулирования и мотивации долга и ответственности
- познавательные игры; учебные дискуссии; создание ситуации занимательности; создание ситуации успеха, эмоциональных переживаний.
- познавательные игры;
- учебные дискуссии;
- создание ситуации занимательности;
- создание ситуации успеха, эмоциональных переживаний.
- формирование убеждения в социальной и личностной значимости; предъявление требований; упражнение в выполнении требований; состязательность, поощрения, наказания.
- формирование убеждения в социальной и личностной значимости;
- предъявление требований;
- упражнение в выполнении требований;
- состязательность, поощрения, наказания.
Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности
Методы устного контроля и самоконтроля
Методы письменного контроля и самоконтроля
индивидуальный опрос;
фронтальный опрос;
устный зачет;
устный экзамен;
устное тестирование;
устный самоконтроль
Методы лабораторного и практического контроля и самоконтроля
контрольная работа;
письменный зачет;
письменный экзамен;
тестирование;
коллоквиум;
письменный.
лабораторные работы;
практические занятия;
графические работы;
лабораторно-практический самоконтроль.
Классификация методов обучения
5. По степени взаимодействия учителя и обучающегося (И.П. Подласый) :
- рассказ;
- беседа ;
- лекция ;
- дискуссия;
- работа с книгой;
- демонстрация;
Классификация методов обучения
5. По степени взаимодействия учителя и обучающегося (И.П. Подласый) :
- иллюстрация;
- видеометод;
- упражнения ;
- лабораторный метод;
- практический метод;
- познавательная игра;
Классификация методов обучения
5. По степени взаимодействия учителя и обучающегося (И.П. Подласый) :
- метод программированного обучения;
- обучающий контроль;
- ситуационный метод.
Классификация методов обучения
6. По принципу расчленения или соедине-ния знаний :
- аналитический,
- синтетический,
- сравнительный,
- обобщающий,
- классификационный.
Классификация методов обучения
7. По характеру движения мысли от незнания к знанию :
- индуктивный,
- дедуктивный,
- традуктивный.
ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Форма – это строение, устройство, система организации, внутренняя структура, неразрывно связанная с определенным содержанием. (С.Н.Смирнов)
Форма организации познавательной деятель-ности – целенаправленно формируемый характер общения в процессе взаимодействия учителя и учащихся, отличающихся специфи-кой распределения учебно-познавательных функций, последовательностью и выбором звеньев учебной работы и режимом – временным и пространственным. (Н.Л.Терский)
Индивидуальная форма познавательной деятельности:
Характерные черты:
- Учитель ведет работу с каждым учащимся индивидуально: дает задание, рассказывает, консультирует, проверяет.
- В ходе осуществления этой формы осуществляется «обратная связь», т.е. информация о ходе усвоения учеником учебной информации идет от ученика учителю.
Индивидуальная форма познавательной деятельности:
Характерные черты:
- Познавательная задача в этом случае не выступает перед классом как общая, а решается индивидуальными усилиями каждого ученика самостоятельно, без непосредственного его общения с другими учащимися.
- Индивидуальная форма имеет место в том случае, когда содержание учебного материала вполне доступно для самостоятельного изучения школьников.
Индивидуальная форма познавательной деятельности:
Характерные черты:
- Данная форма может хорошо учитывать особенности каждого ученика сообразно его подготовке и возможностям .
- Ее организация требует больших расходов времени и усилий учителя.
- Нет общения ровесников, нет адекватного представления ученика о самом себе, о своих знаниях.
Фронтальная форма познавательной деятельности:
Характерные черты:
- Учитель ведет работу и непосредственно общается со всеми учащимися класса – рассказывает, объясняет, показывает, вовлекает учеников в обсуждение проблем, обеспечивая одновременное руководство всеми учащимися. Все, что необходимо знать и уметь каждому ученику, показывается учителем одновременно для всех.
- Общая цель работы достигается за счет индивидуальных усилий каждого ученика.
Фронтальная форма познавательной деятельности:
Характерные черты:
- Для того чтобы эта форма была более эффективной, учитель должен заранее проектировать, а затем и создавать на уроке учебные ситуации, отвечающие намеченным аспектам триединой цели урока .
- Педагогическая эффективность фронтальной формы во многом зависит от умения учителя держать в поле зрения всех учащихся класса, обеспечивать активную работу каждого из них, поддерживать внимание и рабочую дисциплину.
Фронтальная форма познавательной деятельности:
Характерные черты:
- Если эта форма осуществляется на активной основе, то участвуя в общей работе, ученик ощущает ритм совместного поиска, разделяя успех общих достижений, проявляет опреде-ленную творческую активность. Если же эта форма основывается на элементарной, сухой передаче учебной информации, то тогда учитель утрачивает обратную связь .
- Примитивная передача учебной информации не способствует проявлению взаимопомощи и сотрудничества учащихся, что отрицате-льно влияет на развитие их социальной активности .
Фронтальная форма познавательной деятельности:
Характерные черты:
- Существенным недостатком этой формы является то, что при ее использовании резко ограничиваются возможности осуществления общественно полезной деятельности учащихся в процессе их обучения, ибо учитель обучает всех.
- Для фронтальной работы обязательной является общая оценка ее результатов, ибо она в определенной степени способствует становлению коллективных интересов.
Групповая форма познавательной деятельности:
Групповой формой познавательной деятельности является организация таких учебных занятий, при которых единая познавательная задача ставится перед определенной группой школьников. Величина группы различна, в зависимости от содержания и характера работы, от 2 до 6 человек, но не более, т.к. в много-численных группах невозможно обеспечить активную работу всех членов группы.
Групповая форма познавательной деятельности:
Характерные черты:
- Отдельные ученики становятся в положение учителя, проявляя возможность оказания реальной помощи друг другу.
- Групповая форма порождает взаимную ответственность, внимательность, формирует интерес к работе товарища.
- Успех осуществления этой формы зависит от тщательности ее подготовки учителем и его умения уделить внимание каждой группе.
- Оценку получают все участники группы.
Коллективная форма познавательной деятельности:
Характерные черты:
- Наличие у всех участников общей цели.
- Между ее участниками имеет место разделение труда, функций и обязанностей.
- Работа строится на сотрудничестве и взаимопомощи.
- Участники работы привлекаются к учету и контролю за ее выполнением.
- Всей работой руководит педагог, а активность учащихся проявляется непосредственно в учебных занятиях, что является важнейшим условием формирования активной жизненной позиции каждого ученика.