Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока "Индустриализация СССР"

Конспект урока "Индустриализация СССР"

28.04.2022

Содержимое разработки

ГОУ ТО «Дубовская школа для обучающихся с ОВЗ»















Открытый урок по истории Отечества.

Тема «Индустриализация в СССР».







Подготовила: Загоскина О. М., учитель истории













Узловая

2021



Урок по истории Отечества (9 класс)

Тема: «Индустриализация в СССР»

Цель: дать учащимся представление о проведении индустриализации в СССР.

Задачи. Образовательные

- разъяснить понятие «индустриализация»; рассмотреть цель, средства и методы индустриализации; необходимость создания высокоразвитой крупной промышленности, механизированного сельского хозяйства; подчеркнуть, что индустриализация проходила в тяжелых условиях для страны, дать сведения о сроках и итогах индустриализации;

Коррекционно-развивающие:

- продолжить формировать навыки самостоятельной работы учащихся с учебником, способствовать развитию познавательных способностей, формировать умение выделять главное и существенное в изучаемом материале:

- развивать умения анализировать, обобщать исторический материал;

-применять систематическое включение в беседу;

-продолжить работу по совершенствованию устной и письменной речи учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать гордость и уважение к трудовому народу.

Основные знания: индустриализация в СССР, пятилетний план, стахановское движение.

Основные понятия: индустриализация, пятилетка.

Оборудование: карта «Союз Советских Социалистических Республик», учебник «История России 9 класс» Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, рабочие тетради, презентация.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

1)Показать на карте территорию РСФСР.

2)Когда произошло образование СССР (1922г)

3)Как стало называться новое государство? (Союз Советских Социалистических Республик)

4)Какая республика НЕ ВОШЛА в состав СССР (РСФСР, УКРАИНА, БЕЛОРУССИЯ, Латвия, ЗСФСР)

5)Кто стал руководителем страны в 1924 году? (Иосиф Виссарионович Сталин)

III. Изучение нового материала.

1) Вступительное слово учителя.

Пока в Советской России происходили революции, Гражданская война и шла борьба за власть внутри партии большевиков, другие страны развивали свою экономику, промышленность и сельское хозяйство. К концу 20-х годов XX века стало ясно, что СССР в своем развитии значительно отстал от большинства ведущих стран мира.

Промышленность не развивалась, станки и оборудование закупались за границей. И.В. Сталин считал, что стране необходимо начать собственное производство машин и самолетов, тракторов и танков. СССР нужно было превратить в промышленно-развитую державу с крепким сельским хозяйством, и сделать это нужно было за короткий срок и под жестким контролем государства. В стране началась индустриализация.

2) Записываем в тетрадь число и тему урока «Индустриализация в СССР».

Словарная работа.

Индустриализация- создание крупного машинного производства, развитие промышленности ускоренными темпами. (Запись определения в тетрадь).

На слайде.

Основная задача индустриализации: построить крупные оборонные предприятия, электростанции, предприятия машиностроения и химической промышленности.

3) Комментированное чтение с выделением основной мысли (4,5,6 абз., стр.120)

На слайде.

Средства, для проведения индустриализации.

- продажа за границу угля, золота, нефти;

- увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции;

- государственные займы у населения;

- продажа культурных ценностей.

4) Рассказ учителя.

На XIV Съезде Коммунистической партии было принято решение в короткий срок (приблизительно за 10 лет) догнать промышленно-развитые государства мира. Для этого руководство начало планировать развитие промышленности и сельского хозяйства. Планы составлялись на 5 лет и назывались пятилеткой.

Запись в тетради. Словарная работа.

Пятилетка - план развития промышленности и народного хозяйства на 5 лет.

Сталин сказал: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы это сделаем, либо нас сомнут».



Физминутка.

Дотронься до:

- металлического, стеклянного, пластмассового, техники.

На слайде. Стройки первой пятилетки. Стройки второй пятилетки. Карта строек.

5) За счет чего стало возможным проведение индустриализации?

Чтение последнего абзаца стр.121, просмотр видеоролика.

На слайде.

А) Энтузиазм и героизм советских людей.

Б) Использование труда заключенных (ГУЛАГ)

В) Социалистические соревнования.

6) На слайде.

Итоги индустриализации. К концу 30-х годов XIX века СССР превратился в мощную индустриальную державу. Была укреплена обороноспособность Советского государства.

7) Закрепление. Кроссворд.

По горизонтали: 1) Назовите фамилию шахтера, давшего название целому движению.

2) Как назывался план развития промышленности и народного хозяйства на 5 лет.

3) Кто руководил советским государством.

По вертикали: 4) Как называлось создание крупного машинного производства, развитие промышленности ускоренными темпами.

8) Домашнее задание: стр.120-128 чит., отв. На вопросы

9) Оценки за урок.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок истории в старших классах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Индустриализация СССР" (19.48 KB)
