Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Упражнения в распознавании именительного, родительного, винительного падежей неодушевленных имен существительных."

Конспект урока по русскому языку "Упражнения в распознавании именительного, родительного, винительного падежей неодушевленных имен существительных."

24.05.2022

Содержимое разработки



КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема урока: Упражнения в распознавании именительного, родительного, винительного падежей неодушевленных имен существительных.

Класс: 4

Цель урока: создать условия для формирования навыка распознавания именительного, родительного, винительного падежей неодушевленных имен существительных.

Задачи урока:

Дидактические: выработать умение правильно распознавать именительный ,родительный и винительный падежи неодушевленных имен существительных.


Развивающие: продолжить развитие умения анализировать; развивать умение формулировать выводы; формировать навыки самоконтроля.


Воспитательные: воспитывать культуру поведения в коллективе; формировать культуру учебного труда; вовлечь в активную практическую деятельность.


Планируемые результаты:


Предметные: смогут правильно распознавать именительный ,родительный и винительный падежи неодушевленных имен существительных.



Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные): смогут ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; смогут строить логические рассуждения, умо­заключения (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы; смогут осознанно использовать речевые сред­ства в соответствии с задачей коммуникации ;овладеют основами самоконтроля.


Личностные: смогут более ответственно относиться к учёбе; будут готовы к самообразованию на основе мо­тивации к обучению и познанию; смогут продемонстрировать коммуникативную компетентность.


Оборудование: учебник Русский язык,4 класс, Школа России ( стр.84-85),раздаточный материал.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации уч деят-тию

Дидактические ср-ва

Формы контроля

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Александровна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Предлагаю начать наш урок со следующего девиза:

«Грамоте учиться-всегда пригодится.»

Как вы понимаете данный девиз?

Все верно, ребята.

Теперь, проверим готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, пенал и раздаточные материалы.

Начнем.

-Здравствуйте!




Ответы детей.

Ф

ИД Слайд1

Контроль учителя.

2.Актуализация знаний.

У вас на столах лежат карточки. Положите пожалуйста перед собой карточку №1.

Прочитайте задание:

Определите падеж существительных в словосочетаниях. 

Вам необходимо прочитать предложения, определить падеж существительных в словосочетаниях.

Работу будете выполнять в парах.но перед началом работы, назовите мне пожалуйста правила работы в парах,

Разошлись по домам (по чему?) Д.п.

У синего моря ( у чего?)Р.п.

В густом лесу (в чем?) П.п.

К высокому дереву (к чему?) Д.п.

За высокой горой (за чем?) Т.п.



-Выполняют задание.

Ф,П

Раздаточный материал.

Взаимоконтроль.

3.Постановка учебной задачи

На доске записаны два предложения

- Ребята, прочитайте предложения.

Взошло яркое солнце. (И.п.)

Туча закрыла солнце.(В.п.)

Что заметили?

- Определите падеж выделенного слова.

-Какой падеж в 1 предложение? Во втором предложении?

Проблема. Почему у вас разные варианты, если слово солнце отвечает на один и то же вопрос?

Сущ.

Что?

Так какой же падеж? И.п. или В.п?

Ребята, а какой предмет обозначает имя существительное солнце? 

Кто уже может сформулировать тему нашего урока? Чему мы будем учиться?

Какую цель поставим? Что нам необходимо, чтобы достичь цели урока?

И первом, и во втором предложениях есть слово солнце.






И.п.,В.п.








Неодушевленный.



Упражнение в распознавании именительного, родительного, винительного падежей неодушевленных имён существительных.


Научиться распознавать И.п., Р.п., В.п. у неодушевленных имен существительных.

Узнать признаки И.п., В.п., Р.п. (вопросы, вспомогательные слова, предлоги, член предложения)

Составить алгоритм определения падежа

Узнать, как отличить имена существительные в И.п. и В.п.?

Определять И.п., Р.п., В.п. у неодушевленных имен существительных


Ф


Контроль учителя.

4.Открытие новых знаний.

Предлагаю вам заполнить таблицу о падежах существительного, по предыдущему изученному материалу.

Положите перед собой пожалуйста карточку №2. 

Выполняем самостоятельно, затем обменяйтесь с соседом и будем проверять.

Заполните таблицу .

(нужное подчеркните)



Член предложения подлежащее/второстепенный член


И.п




Подлежащее/второстепенный член

В.п.




Подлежащее/второстепенный член

Р.п.


Посмотрите на слайд и сравните свои ответы.

Откройте ваши тетради и запишите число, классная работа.

Пропишем соединения букв слова солнце.

Со ол лн це ,солнце.

Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.


Запишите предложения, проговаривая все орфограммы.

Какие орфограммы вы увидели?

Взошло яркое солнце. (И.п.)

Туча закрыла солнце. (В.п.)

С наступлением осени лучи солнца все меньше согревают землю. (Р.п.)




Выполним синтаксический разбор. Каким членом предложения является слово солнце в первом предложении? Значит, в форме какого падежа?

Каким членом предложения является слово солнце во втором предложении?) Отвечает на вопрос что? Значит, в форме какого падежа ?








Давайте составим алгоритм определения падежа?

Как вы думаете, что мы должны сделать первым пунктом?

1.Найди слово, с которым связано имя существительное.

Что должны сделать вторым пунктом?

2.Поставь от него вопрос.

Что должны сделать 3 пунктом?

3.По вопросу (и по предлогу) определи падеж


(Алгоритм на слайде)

Запишите предложение, пользуясь алгоритмом, определите падеж неодушевленных имен существительных

Солнце освещает равнину.

Солнце (что?) подлежащее – И.п. (Н.ф.)

Освещает (что?) равнину (не в Н.Ф., второстепенный член предложения) в форме В.п.

Сделаем вывод: (на слайде)

В.п. так же может иметь и другие значения: указывать на место (ехать за край), время (пойти в среду)







Выполняют задание.

























Записывают.











-Безударная гласная «о», безударная гласная в окончании прилагательного, непроизносимый согласный звук «л».

-Ча-ща с буквой «а», безударная гласная «а» в приставке, безударная гласная в личном окончании глагола Пр.вр. непроизносимый согласный звук «л» в слове «солнце».

-Правописание предлогов, безударная гласная в приставке «на», безударная гласная в окончании сущ., непроизносимый согласный звук «л» в слове «солнце».

Наступлением(2скл,тв.п.),безударная гласная в окончании в слове «осени»(3скл.Р.п.), в слове меньше безударная гласная «Е» в суффиксе, безударная гласная в приставке в слове «согревают», безударная гласная «Е» в корне слова «согревают»

-Подлежащим.

-И.п.

-Второстепенным.

-В.п.






-Найти слово, с которым связано сущ.



-Поставить вопрос.



-Определить падеж.







Солнце (что?) подлежащее – И.п. (Н.ф.)

Освещает (что?) равнину (не в Н.Ф., второстепенный член предложения) в форме В.п.


Ф,И

Раздаточный материал.

ИД(Слайд 2,3)

Взаимоконтроль

5.Первичное закрепление новых знаний.

Положите перед собой карточку №3.

Сейчас будем работать по группам. Разделимся на 2 группы .

Но перед началом работы ,давайте вспомним правила работы в группах.

Кто мне их назовет?

1.Составьте из слов пословицы (работа в группе)

Подчеркните существительные в Р.п. Обведите в кружок предлог, который употребляется с существительным в Р.п.?

Терпенья, нет, без, ученья.

__________________________________________________________________

Около, и, мыши, хлеба, водятся.

_______________________________________________________________


2.Соедините стрелками загадки и отгадки. Укажите падеж имени существительного земля в каждом предложении.


1.Конь бежит, земля ( ) дрожит. гром

2.Шел долговяз, в землю ( ) увяз. дождь

3. Из земли ( ) вырастаю, весь мир одеваю. лён


3.Спишите предложение, поставив существительные в нужной форме.

Укажи падеж выделенного имени существительного.

Ветер срывает с (ветка) последние листочки.

_____________________________________________________________________________


4.Составьте предложения, употребляя в них, существительное ромашка сначала в И.п., затем в В.п.,Р.п




_____________________________________________________________________________


Теперь 1 человек от каждой группы выступит с выполненным заданием.

1 группа читает 1 и 2 задание,а 2 группа 3 и 4 задание.


Ф,Г

Раздаточный материал

Взаимоконтроль

6.Итог урока. Рефлексия.

-Итак, наш урок подошел к концу.

-Какая была тема нашего урока?

-Какую ставили цель?

-Достигли мы поставленной цели?

-У вас на партах лежат смайлики, поднимите смайлик с улыбкой, если вам все было понятно и не возникло никаких трудностей, поднимите нейтральный смайлик, если в целом материал был понятен, но возникали трудности, и поднимите грустный смайлик, если было ничего не понятно и урок вам не понравился.

-Вы все молодцы! До свидания!

-Упражнения в распознавании именительного, винительного, родительного падежей неодушевленных имен существительных.


- Научиться распознавать И.п., Р.п., В.п. у неодушевленных имен существительных.


-Оценивают свою деятельность.


-Спасибо! До свидания!

Ф


Контроль учитель.



























-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Упражнения в распознавании именительного, родительного, винительного падежей неодушевленных имен существительных." (98.5 KB)
