Меню
Разработки
Разработки  /  Родной язык и литература  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Лингвистический квест «Веселые уроки русского языка»

Лингвистический квест «Веселые уроки русского языка»

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 7 класса направлено на развитие интереса к изучению предмета.
17.04.2022

Содержимое разработки





Внеклассное мероприятие по русскому языку

лингвистический квест

«Веселые уроки русского языка»

7 класс

Степанова Ирина Анатольевна,

учитель русского языка и литературы


Лингвистический квест

«Веселые уроки русского языка»

Цель: формировать интерес к изучению русского языка и литературы во внеурочное время

Задачи:

образовательная:

повышать познавательный интерес к предметам "Русский язык" и "Литература" через различные занимательно-познавательные задания

развивающая:

способствовать развитию творческих способностей обучающихся

воспитательная: прививать любовь к русскому языку и литературе

формирование интереса к нему как к учебному предмету, повышение общей языковой культуры;

Предполагаемые результаты: закрепить знания и умения, полученные на уроках; повысить общую языковую культуру, привлечь обучающихся к активности изучения русского языка во внеурочное время.

Продукт: лэпбук «Изучайте наш язык! Он могуч, красив, велик!»


Организация игры:

Разработка внеурочного мероприятия «Веселые уроки русского языка» представлена в форме лингвистического квеста. Возможно проведение в рамках недели русского языка и литературы. В данном мероприятии участвуют 3 команды, деление на команды производится непосредственно перед началом игры, участники выбирают себе название. Игра проводится в 6 туров. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество жетонов. Каждой команде дается дорожная карта с заданиями. По итогам лингвистического квеста создается образовательный продукт-лэпбук. Ведущие лингвистического квеста обучающиеся 11 класса.

Ход мероприятия

Ведущий 1.

В рамках недели русского языка и литературы в нашей школе проходят веселые уроки русского языка без трудных правил и упражнений.

Для себя вы откроете много нового и интересного . Русский язык станет для вас самым важным предметом. Представление команд.

В школу ходим мы не зря.
Без русского языка никак нельзя!
В жизнь не грамотным войдёшь,
За минуту пропадёшь.
Чтоб ошибок избежать,
Необходимо в лингвистический квест играть.



Ведущий 2.

Что ж, ребята, собирайтесь,

В путь – дорогу снаряжайтесь,

Труден к знаниям сложный путь,

Взять смекалку не забудь!

Думай, действуй, рассуждай

И, конечно, побеждай!


Задание № 1. «Разминка»

Необходимо разгадать кроссворд, найти ключевое слово (РУССКИЙ ЯЗЫК)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

ы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 р

у 

с

с 

 к

 и

 й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

а

 

3

 

2

 

 

 

 

 

 

7

 

п

 

1

з

а 

п

я 

 т

а 

я 

 

 

 

 

с

 

р

 

 

у

 

р

 

 е

 

 

5

 и

 з

л

о

 ж

е

н 

и 

е

 

е

 

 к

 

 

 

 

 

 

ч

 

д

 

 

м

 

д

 

 с

 

 

 

 

 

 

и

 

л

 

 

о

 

л

 

 т

 

 

 

 

 

 

н

 

о

 

 

е

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

г

 

 

 

 

ж

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 По горизонтали:

  1. Точки сестру с завитушкой смешною

Мы называем всегда…
5. Бывает сжатым и подробным

6. Какой язык самый трудный, но удивительный и неповторимый ?

По вертикали:

  1. Группа предложений, объединенных одной темой и основной мыслью, называется…?

  2. .. – это одно или несколько слов, связанных друг с другом грамматически и по смыслу.

4.Этот главный член найду,

Две черты я проведу.

Он в основе есть, скажу я,

Называется…
7. Его ты используешь для описания картины

8. Глубина его бездонна,
Он велик и бесподобен,
Гибок, ловок и послушен,
И в России всем он нужен!
(Русский язык)

9. Части речи не волшебные, а просто служебные

Ведущий 1 : Вы выполнили первое задание, определили ключевые слова

( РУССКИЙ ЯЗЫК). Команды получают жетоны ( красный-допущены 4 ошибки, желтый –допущены 2 ошибки, зеленый –нет ошибок).

Задание № 2. Урок 1 (кабинет технологии).

Ролевая игра «Я готовлю с орфограммами».

Обучающихся переодевают в поварской колпак и фартук, предлагают выбрать карточки с заданием.

Задание: рассказать правило правописания «Одна и две н в причастиях и отглагольных прилагательных», в карточках правильно вставить пропущенные буквы. Необходимо составить рецепт и «приготовить» любое блюдо с использованием орфограмм. Побеждает та команда, которая не допустила ни одной ошибки.

Команды получают жетоны, задание и продолжают лингвистический квест.

(Приложение № 1)

Задание № 3.УРОК № 2 (кабинет музыки) «Учись и пой !»

Ведущая 2 : Сколько правил в русском языке, которое нужно знать, а самое главное нужно уметь их применять на практике!

Ведущая 1: Для меня было самым сложным просклонять слова.

Ведущая 2 : А ты знаешь, что есть слова, которые склонять нельзя? Пусть участники квеста нам ответят так ли это.

Задание: прослушать песню А. Хайта «Несклоняемые имена существительные», исправить в данном тексте ошибки, допущенные поэтом, поставить несклоняемые существительные в нужную форму, определить у них падеж,  спев караоке правильный вариант.

Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье –
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй


Чтобы грамотными стать и писать отлично,
Никогда нельзя менять в падежах различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать и в гостях, и дома,
Если только не менять окончанье слова
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.


Участники квеста получают жетоны за правильный ответ.

Задание № 4.Урок № 3 (кабинеты обществознания и изобразительного искусства)

Ведущий 1:Хотите узнать секреты рекламы и почувствовать себя копитайтерами?

Ведущий 2:

Задание : составить яркий и запоминающийся слоган о русском языке, нарисовать рекламу и дать пояснение (примерный ответ).

Русский язык изучаешь, двоек не получаешь.

Чтобы успешным стать, надо русский изучать.

Если русский изучить, можно горы проломить.


Участники квеста получают жетоны за правильный ответ


Задание № 5.Урок № 4 ( кабинет русского языка и литературы)

Ведущий 1:

Слова-иностранцы (необходимо дать лексическое значение слов)

1.Антракт – перерыв между актами спектакля.

2.Метаморфоза – изменения.

3.Полемика –спор.

Народная мудрость (необходимо закончить пословицы).

1.Волка ноги…(кормят).

2.Под лежачий камень… (и вода не течет).

3.Ум хорошо, а…(два лучше).

Фразеологизмы (необходимо объяснить фразеологизмы).

1.Прийти на разбор шапок – «опоздать»;

2.Заячья душа – «человек, который всего боится, во всем неуверен»;

3.Втирать очки – «обманывать».

Имена (вопросы связаны с именами)

1.Как назовем взрослого Севу?

2.Какое женское имя заканчивается ни на а, ни на я? (Любовь.)

3. В каком имени 30 букв я? (Зоя.)

Слова-родственники (необходимо подобрать синонимы к словам.)

1.Волшебник (маг, чародей).

2.Маленький (миниатюрный).

3.Великолепно (превосходно).


Участники квеста получают жетоны за правильный ответ


Задание № 6.Урок № 5 ( кабинет информатики)

Ведущий 1:

Правила русского языка можно изучать с помощью различных компьютерных программ.

Ведущий 2 : Я думаю, что ребята прекрасно справятся и с этим заданием.

Задание: составить пазлы с помощью программы Photograph Puzzle Maker и привести примеры на данное правило

1.



Задание № 6. Итог работы По итогам лингвистического квеста команды создают лэпбук


«Изучайте наш язык!

Он могуч, красив, велик! «


Подведение итогов. Награждение команд






Приложение № 1






Чищен…ый,

Резан…ый,

Жарен…ый,

Варен…ый









ш инкован…ая

тушен…ая с мясом

тушеная

квашен…ая

посолен…ая

жарен…ая

пассирован…ая

резан…ая тонкой соломкой

заморожен…ая



Используемая литература :


ИКТ-ресурсы
1.Cross: создание кроссвордов онлайн 2. Программа для создания пазлов Photograph Puzzle Maker

3. С.В. Былкова «Самые сложные темы орфографии», Издательство «МАРТ», 2011

4. А.Т. Арсирий « Материалы по занимательной грамматике русского языка»

5. В. Волина « Веселая грамматика», Москва «Знание»,2007

6. Г.М. Вялкова. Новые образовательные стандарты. Организация внеурочной деятельности обучающихся на уроках русского языка. Из-во «Планета»,2015 год.

7. Песня А. Хайта «Несклоняемые имена существительные»

-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Лингвистический квест «Веселые уроки русского языка» (761.37 KB)
