Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  4 класс  /  ОТКРЫТЫЙ УРОК «Зарисовки птиц и животных в разных ракурсах» (4 класс "Живопись")

ОТКРЫТЫЙ УРОК «Зарисовки птиц и животных в разных ракурсах» (4 класс "Живопись")

План-конспект для проведения открытого урока на тему «Зарисовки птиц и животных в разных ракурсах» в 4 классе по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства "Живопись"
22.05.2022

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №6» г. Брянска








ОТКРЫТЫЙ УРОК




Предмет: «Рисунок»

ОП: ДПОП в области изобразительного искусства «Живопись»

Класс: 4

Тема: «Зарисовки птиц и животных в разных ракурсах».





Преподаватель: Ханенко Е.Н.









План урока:

I. Организационный момент.

  • Подготовка рабочих мест.

  • Приветствие.

  • Психологический настрой учащихся.

II. Актуализация знаний учащихся.

  • Беседа по вопросам и обобщение ответов.

III. Объяснение нового материала.

  • Знакомство с основами анатомического строения птиц

  • Объяснение последовательности выполнения зарисовок птиц и животных.

  • Просмотр репродукций и примеров работ.

IV. Практическая работа.

  • Выполнение зарисовок птиц и животных

V. Подведение итогов урока.

VI. Уборка рабочих мест.





















Тема урока: Зарисовки птиц и животных в различных ракурсах

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: изучение особенностей изображения птиц и животных, знакомство с основами их анатомического строения, передача пропорций и характерного движения птицы или животного в пространстве.

Задачи обучения:

1). Познакомить обучающихся с основами анатомического строения птиц и животных.

2). Приобретение навыков в создании выразительного графического решения, в работе с мягкими материалами.

3). Закрепить умение последовательно изображать обобщенную форму тела птицы или животного, проанализировав, из каких геометрических тел оно состоит, с передачей пропорций и характерного движения в пространстве.

Задачи воспитания:

1). Воспитывать интерес и творческую активность учащихся.

2). Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

3). Воспитывать дисциплинированность и самостоятельность.

Задачи развития:

1). Развивать художественно-творческие способности учащихся.

2). Развивать мыслительные операции, память и внимание учащихся.

3). Развивать сенсорные качества, точность при выполнении работы.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, беседа и рассказ, твор­ческая работа учащихся.

Материалы: Зарисовки (репродукции) художника-анималиста Ватагина Василия Алексеевича, бумага формата А3, карандаши чернографитные, ластик.

Форма урока: групповая.

Для проведения открытого урока проведена подготовитель­ная ра­бота:

  • Подготовлена схема «Анатомические особенности зарисовки птицы», «Анатомические особенности зарисовки животного (лошади)».


Ход урока:

I. Организационный момент.

  • Подготовка рабочего места.

  • Подготовка учащихся к уроку. Приветствие.

  • Сообщение темы урока и его цели.

II. Актуализация знаний учащихся.

Беседа по вопросам и обобщение ответов.

  • Правила поведения на занятиях.

  • Что такое набросок? (Набросками называют быстрые, лаконичные, небольшого размера зарисовки. В них передается общее впечатление от натуры, наиболее главное и существенное без проработки деталей: характерные пропорции, движение, индивидуальные особенности). Рисовать наброски - это надежный способ научиться рисовать в принципе. Наброски помогают развивать наблюдательность, умение остро и точно схватывать самое главное в натуре и отбрасывать второстепенное, несущественное. В зависимости от использованных средств, наброски бывают линейными и светотеневыми.

III. Объяснение нового материала.

Рисовальщиков привлекают как домашние животные, птицы, так и дикие представители животного мира. Интерес к ним с юных лет прививает любовь ко всему живому. Красота зверей и птиц, их забота о потомстве воспитывают чувства любви и уважения к ним, считал известный художник-анималист Ватагин Василий Алексеевич.

Очень важно предварительно изучить анатомию, пропорции изображаемого животного. Характерное строение тела и внешний облик во многом зависят от среды обитания. Однако надо стремиться верно передать в рисунке не только анатомическое строение представителей животного мира, но и характер, образ. Анималистические рисунки известных мастеров изобразительного искусства полезно использовать при рисовании для того, чтобы рассмотреть некоторые анатомические и конструктивные особенности, проанализировать средства художественной выразительности.

В процессе работы над изображением зверей и птиц решаются определенные учебные задачи: освоение конструктивно-анатомических особенностей, точная передача пропорций, фактуры шерсти и др. Приобретений знаний и умений содействует развитию творчества.

Рисовать зверей и птиц можно с натуры в природе, на птицеферме, в конюшне и зоопарке. Лучше ограничить число объектов изображения и внимательно понаблюдать за ними. Животное следует нарисовать в разных позах и поворотах, стараясь уловить характерные особенности силуэта, пропорций, его движения. Прежде чем взяться за карандаш, чтобы запечатлеть грациозность оленя, мягкость движений рыси, изящность сгибов шеи лебедя, необходимо их хорошо изучить. Наша задача на сегодня - рисование зверей и птиц по памяти и представлению. При выполнении краткосрочных набросков не требуется тональная завершенность работы, подробная прорисовка оперения и деталей. Необходимо быстро передать общее движение и пропорции основной массы тела, т. е. передать абрис и силуэт. Это развивает способность целостного видения.

Для набросков более всего подойдет линейно-конструктивная манера рисинка или рисование от пятна. Их удобно выполнить графитным карандашом, фломастером, углем, мелками.

Пушистость кошки хорошо передают короткие штрихи мягкими художественными материалами, а мелками, положенными плашмя, можно быстро нарисовать силуэт коровы или козы.

Для создания подробного образа животного выполняют длительные рисунки. При этом его форма строится на основе характерных конструктивных узлов и осей. Затем переходят к лепке формы тоном и проработке деталей. Длительные рисунки позволяют подробно проработать тональные отношения, передать фактуру шерсти, оперения, детали.

Изображение птиц и зверей требует пристального изучения их внешнего облика, пластики и строения формы тела. Гибкий позвоночник и соединяющие кости суставы обеспечивают максимальную подвижность зверей и птиц. Можно выделить движения отдельных частей тела, движение на одном месте (садится, поднимается, вертится и др.), различные виды поступательных движений (шаг, бег, прыжки, полет и др.).

При изображении животных в движении необходимо обратить внимание на следующие характерные особенности их анатомического строения. Позвоночник подвижен в шейной, поясничной и хвостовой областях. Подвижность позвоночника увеличивается от крестца к голове и хвосту. При разгибании шея с головой и тазовая часть с хвостом поднимаются вверх, а поясничный отдел опускается. Во время сгибания происходит обратное действие, при котором спина выгибается, а шея с головой опускаются.

На примере лошади рассмотрим основные фазы ее движения. В процессе поступательного движения происходит перемещение центра тяжести. Получив толчок от задних конечностей, тело животного устремляется вперед, перенося центр тяжести на передние конечности и плечевой пояс. В последующих фазах движения задние конечности вновь дадут толчок и т. д. Движения лошади отличаются особой пластичностью, изяществом и красотой.

На одном листе можно выполнить несколько набросков. Человек успевает заметить начальные и конечные фазы движения, и этого достаточно, чтобы передать в рисунке общее впечатление от бегущего зверя или полета птицы.

Для начала лучше избрать в качестве образца животных в состоянии покоя или малоподвижных позах. В дальнейшем можно будет ставить задачу передать движения, характеризующие определенные повадки зверей и птиц. Быстро движущиеся модели требуют от рисовальщика опыта и мастерства. Иногда на первой стадии рисунка можно воспользоваться хорошими фотографиями животных в естественных позах и во время движений.

Рисуя, нужно стремиться передать характер, индивидуальные черты, создать художественный образ. В портретах зверей и птиц можно добиться изысканности и выразительности, постараться тщательно передать фактуру, блеск, богатство цветовых оттенков шерсти или перьев.

Теперь остановимся несколько подробнее на некоторых особенностях изображения птиц. Тело птицы имеет обтекаемую форму, что особенно важно для полета. При наличии общих черт в конструктивном строении, птицы могут значительно отличаться друг от друга. Например, по форме клюва: у хищных птиц клюв сильно изогнут; у птиц, ловящих насекомых на лету, с боков клюва имеются волоски для увеличения «воронки» рта, чтобы легче было поймать жертву; у цапли длинный клюв позволяет ловить лягушек. Так как у многих птиц линия рта заходит за линию глаз, создается обманчивое впечатление, что они всегда улыбаются. Знание анатомического строения и образа жизни птиц помогает наблюдательному рисовальщику найти индивидуальные особенности и запечатлеть их.

Рассматривая форму тела птицы, туловища, крыльев, хвоста, конечностей, головы и шеи, можно убедиться, что в их основе лежат простейшие геометрические фигуры (голова - окружность, тело - овал, крыло - треугольник и т. д.).

Прежде чем приступить к анализу конструктивного строения формы птицы, необходимо определить ее движение и расположение на листе. Для правильной передачи движения можно провести вспомогательные линии вдоль большой формы натуры и наметить на рисунке угол наклона общего силуэта птицы и ее частей.

Когда крылья расправлены, полет быстр и легок. Когда голова поднята, клюв открыт, кажется, будто птица поет, сидя на ветке. Когда же птица отдыхает на ветке, она твердо ставит лапки и сидит спокойно, беззвучно. А перед взлетом вздрагивает хвост, после чего птица взмывает ввысь. Если научишься изображать птиц с распростертыми крыльями, они будут казаться безостановочно прыгающими на ветвях. Вот, собственно, все, что касается внешних форм птиц. Но помимо передачи различных положений птиц еще есть способ изображения глаз, который особенно важен для выражения духовной сущности птицы. Поэтому необходимо научиться располагать и рисовать глаза, тогда вся форма будет истинной. Каждая деталь имеет собственную закономерность.

IV. Практическая работа.

Размещая рисунок на листе, продумай композицию, определи отношения больших масс и характер их формы: отношения размеров туловища к голове, крыльев к хвосту, туловища к конечностям. Кроме этого, надо проследить их положение в пространстве.

Далее следует уточнить на основе анатомического строения (черепа, позвоночного столба, грудной клетки, конечностей) характерные особенности птицы или животного и конкретизировать расположение отдельных частей (головы, глаз, клюва, крыльев, хвоста, ног и др.). Для этого можно использовать учебные анатомические таблицы и схемы.

Завершают рисунок обобщением деталей, выявлением больших масс, характерных черт, передачей фактуры оперения и шерсти, обобщением деталей.

Секрет рисунка птиц

Писать птиц начинают с клюва: глаза располагают рядом с его верхней частью. Наметив глаза, нарисуй голову. Тогда уже изобрази перья в нижней части головы и вокруг верхушки плеч. Делай это большими полукруглыми, симметрично расположенными, то длинными, то короткими суживающимися штрихами. Концы крыльев только прорисуй. Постепенно рисуй хвост и оперение вдоль позвоночника и под хвостом. Изобрази грудь и брюшко, позади них расположи лапки и низ брюшка. В конце добавь когти - они или схватили ветку, или распластаны.

На каждый набросок отводится не более 10 мин.

Приступаем к выполнению работы.

V. Подведение итогов урока.

Подведение итогов начинается с просмотра сделанных за урок работ. Дела­ются выводы о достижении поставленной в начале урока цели. В работах должна быть передача формы и пропорций, движения, правильное по­строение.

Преподавателем и обучающимися анализируются удачные и неудавшиеся моменты в работах. Выявляются причины. Затем выставляются оценки.

VI. Уборка рабочих мест.
































Список литературы:

1. Джонсон К. Наброски и рисунок. – Минск.: Изд-во «Попурри», 2011.

2. Ломоносова М.Т. Графика и живопись. Учебное пособие. – М.: Астрель, 2006.

3. Могилевцев В. Наброски и учебный рисунок. – СПб.: Изд-во «Артиндекс», 2013.

4. Рымарь Н. Как нарисовать птицу. – М.: АСТ, 2008.

5. Сокольникова Н.М. Ч. 1. Основы рисунка. – Обнинск: Титул, 1996.

6. Эдвардс Бетти. Откройте в себе художника – 2 издание. – Минск.: Изд-во «Попурри», 2003 г.











































Схема анатомического строения лошади: скелет

1 — плечевой сустав. 2 — плечо. 3 — предплечье. 4 — запястье. 5 — пясть, б — фаланги пальца. 7— локоть. 8— коленный сустав, 9—бедро. 10 — голень. II — плюсна. 12— фаланги пальца. 13—пятка. 14 — седалищный бугор, 15 — большой вертел. 16 — тазобедренный сустав. 17 — таз, 18 — подвздошный гребень. 19— маклок, 20 — позвоночник. 21 — нижняя челюсть. 22 — лопатка Скелет собаки, льва и других четвероногих имеет аналогичное строение (имеются отклонения в конечностях)




















Схема анатомического строения лошади: мышцы


1 — маклок. 2 —сгибатели тазобедренного сустава. 3 — седалищный бугор, 4 — разгибатели тазобедренного н голеностопного суставов. 5 — пятка. 6 — плюсна. 7 — сгибатели плюсны, в—коленный сустав. 9 — сгибатели кисти. 10 — разгибатели кисти. // — сгибатели локтевого сустава. 12 — приводящие мышцы. 13 — разгибатели локтевого сустава. 14 — плечевой сустав. 15 — сгибатели плечевого сустава. 16 — плечеголовной мускул-разгибатель плечевого сустава. /7 — грудино-головной мускул. 18 — четырехглавая мышца бедра — разгибатель коленного сустава. 19 - предостный мускул — разгибатель плечевого сустава. 20 — широчайшая мышца спины Мышцы и движения собаки, льва и других четвероногих аналогичны таковым лошади (за исключением супинации и пронации передних конечностей)












Обрубовочная форма тела лошади




Анатомические особенности зарисовки птицы.



Зарисовки художника-анималиста Ватагина В.А.




Зарисовки мягким материалом разных птиц

-75%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ОТКРЫТЫЙ УРОК «Зарисовки птиц и животных в разных ракурсах» (4 класс "Живопись") (1.94 MB)
