Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  7 класс  /  Прямоугольные треугольники.

Прямоугольные треугольники.

Решение задач на тему прямоугольные треугольники.
13.05.2022

Содержимое разработки

Урок № 59

Тема: «Измерение отрезков и углов»

7б –

7г –

7д –

7и -

Цель: повторение, обобщение и углубление изученного материала.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Задачи:

Образовательные-

  • обобщить и скорректировать знания по изученной теме.

Воспитательные-

  • воспитывать познавательную активность;

  • прививать учащимся интерес к предмету.

Развивающие 

  • развивать математически грамотную речь, умение выстраивать алгоритм геометрических рассуждений;

  • развивать интеллектуальные качества учащихся такие, как самостоятельность, способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому переключению;

  • способствовать формированию навыков самостоятельной работы и работы в парах.

Планируемые результаты:

Предметные: решают задачи на измерение отрезков и углов.

Личностные: Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают оценку результатов своей учебной деятельности.

Метапредметные:

Р – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.

П – делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К – умеют отстаивать точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.



Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, линейка, карточки самооценивания, дифференцированные карточки.

Структура урока:

1.

Организационный момент

2 мин

3.

Повторение опорного теоретического материала через устный счет

8 мин

4.

Формулирование темы и цели урока

2 мин

5.

Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях

10 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Повторение и отработка навыков.

11 мин

8.

Рефлексия

3 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин

Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.

Перед вами карточки самооценивания

Фамилия ученика

 

Устная работа

Карточка

Графический тест

Работа у доски

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

На протяжении урока мы будем записывать свои оценки и в итоге получим оценку, подсчитав среднее арифметическое.

А как найти среднее арифметическое?

Приветствуют учителя.





Внимательно слушают




отвечают


К: Умение слушать и вступать в диалог.

  1. Повторение опорного теоретического материала через устный счет


3 обучающихся тянут билеты и готовят их ответ на доске.

Остальные работают все вместе.

Начнем наш урок с разгадывания ребуса (Приложение 1. Слайды 1-3).

Ответ: Фигура.

Учитель: Постарайтесь дать определение геометрии, употребляя слово, фигура.
В следующих ребусах необходимо разгадать название простейших геометрических фигур и дать им определение.(Приложение 1. Слайды 4-11).

Ученик: Точка. Геометрическая фигура, не имеющая размера.
Ученик: Луч. Часть прямой, имеющая начало и не имеющая конца.
Ученик: Угол. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей выходящих из этой точки.
Учитель: А кто был внимательным и скажет, какие простейшие геометрические фигуры мы не назвали.
Ученик: Прямая и отрезок.
Учитель: Дайте определение отрезка.
Ученик: Отрезок – это часть прямой, ограниченная двумя точками.

Учитель:

Геометрия – предмет такой
Сложно он дается детям
А учитель вроде и не злой
Только требует, чтоб знали все на свете.

Предлагаю вам задание на логическое мышление. (Приложение 1. Слайд 12).

Вместо знака вопроса, вставьте недостающую фигуру по смыслу.

Ученик: Развернутый угол.
Ученик: Точка.
Ученик: Прямая.





Ученик: Геометрия – это наука, занимающаяся изучением свойств фигур.








Отвечают








Отвечают.

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

  1. Формулирование темы урока, постановка его цели и задач


- Кто сформулирует тему и цель сегодняшнего урока?

Сегодня на уроке я хочу:

- научиться

- вспомнить

- оценить

Формулируют, записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


5. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях


А наш урок мы продолжим, выполнив Графический тест на определение истинности утверждений

(на карточках, ответ на слайде)


Да /\

Нет --

  1. Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными

  2. Если АВ = ВС, то точка В - середина отрезка АС

  3. Если два угла равны, то они вертикальные

  4. Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого.

  5. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки, называется углом

  6. Часть прямой, ограниченная двумя точками, называется лучом

  7. Через любые две точки можно провести прямую и притом только одну.

  8. Если два угла имеют общую сторону, то эти углы смежные

  9. Лучи, ограничивающие угол, называют его сторонами

  10. На рисунке точка С лежит между точками А и В.

Ответ:


Выставите свою оценку в карту .

Учитель: Кто получил “5”?

Учитель: Умнички.
Учитель: У кого есть ошибки?

Где мы с вами встречаемся с данными геометрическими понятиями?


При решении задач для подготовки к региональному экзамену мы с вами также встречаемся с данными понятиями.


Задача 1(из сборника для подготовки к РЭ задание № 12).

Отрезки АС и ВД пересекаются в точке О. АО=ОС, угол А равен углу С. Докажите равенство треугольников АОВ и СОД

Выполняют







Взаимопроверка





















Ученики поднимают руки





При строительстве, ремонте.


Один у доски, остальные в тетрадях.

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

5. Физкультминутка


Около 90 % всей информации человек воспринимает глазами. Если ваши глаза устают, то снижается ваше внимание и активность. Давайте перед следующими заданиями дадим глазам и себе отдохнуть.

комплекс:

  1. Закрыть глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскрыть их, расслабив мышцы. Повторить 3-4 раза.

  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор. Затем посмотреть вдаль. Повторить 3- 4 раза.

  3. Медленные наклоны головы: вперёд – влево – вправо – назад. Повторить 3-4 раза.

  4. Поморгать несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделать глубокий вздох и медленный выдох.

Приступаем к работе.


Выполняют указания


6. Повторение и отработка навыков.


Карточка для слабомотивированных на «3»:

Измерение отрезков

Задача 1

Дано: АВ=6 см, ВС=9 см. Найти: АС.

А__________В__________________С


1) АС= АВ+ВС ( по свойству измерения отрезков)

АС= 6+ 9=15(см) 

2) АС = ВС – АВ

АС = 9 – 6 = 3 см


Задача 2

Дано: МР=12 см, КР=3 см. Найти: МК. ?

М____________К______Р


1) МК = МР – КР (по свойству измерения отрезков)

МК = 12-3 = 9(см) 

2) МК = МР + КР

МК = 12 + 3 = 15 см


Задание для класса: Задача № 2

Дано:

Отрезок KE

KE=21см

KP=PE+3см

PE, KP-?


К____________Р_____Е

Решение:

Пусть PE=x, тогда KP=3+x.

KP+PE=KE

x+3+x=21

2x+3=21

2x=21-3

X=18:2=9

PE=9см, KP=3+9=12см.

Ответ: 9 см, 12см.


Самостоятельно: Задача № 3

Выполним следующую задачу: Задача № 4

Решение: 3х+4х=105

7х=105

х=15 одна часть

угол АВС = 15*3=45

угол СВД=4*15=60

Билет № 11

3. ABC=DCB=900, АС=BD. Доказать, что AD=CD.

.

Билет № 12

3. Найти углы треугольника АВС.

Билет № 13

3. Углы FDB и CBD равны, углы FBD и CDB равны. Доказать, что равны углы F и C.

Билет № 14

3. Доказать, что прямые a и b параллельны.

Билет № 15

3.


Дополнительные задания на карточках:

Задача 1. Дано: EDK =36°, EDF =21° Найти : FDK

FDK = EDK- EDF

FDK = 36°- 21° = 15 °

Задача 2. Дано: АВC =72° DВС- АВD = 26 ° Найти : ABD, DBC.

X+26 X АВC = DВС + АВD (по свойству измерения углов) Х+Х+26=72

2 х=46

Х=23 ° - ABD,

DBC =23 ° + 26 ° =49 ° 


Подведите итоги своей работы подсчитав среднее арифметическое ваших оценок на каждом этапе.



работают самостоятельно



















Один ученик у доски, остальные в тетрадях















Самостоятельно

предварительно обсудив решение.















Один ученик у доски, остальные в тетрадях




























Дополнительные задания.


П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

8. Рефлексия


  1. Какое задание вам больше всего понравилось?

  2. Какие задания вызвали затруднения?

  3. С каким настроением уходим с урока?

  4. Как вы оцените свою работу на уроке?

Поднимают руки.


9. Постановка Д/З


билеты 1-15 теория, задачи № 4 (билеты 1-5)

Слушают, записывают.






4


-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Прямоугольные треугольники. (171.59 KB)
