Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  3 класс  /  Урок русского языка по теме "Местоимения"

Урок русского языка по теме "Местоимения"

Урок-путешествие по теме "Местоимения". Презентация, конспект урока, раздаточный материал.
20.01.2022

Содержимое разработки

Разработка урока русского языка в 3 классе.

Автор: Волошина Т.В.

Тема урока: Назовём слова – указатели.

Тип урока: урок – изучение нового материала.

Форма урока: урок-путешествие.

Цель урока: познакомить учащихся с частью речи - местоимением.

Задачи:

  • образовательная: выявлять в тексте местоимения по комплексу освоенных признаков, выполняя необходимые способы действия;

правильно употреблять личные местоимения в письменной и устной речи.

  • развивающая: формировать действия сравнения, анализа, умение делать умозаключения, работать в парах.

  • воспитательная: способствовать развитию гражданского самосознания; пробуждать познавательный интерес к родному языку, стремление совершенствовать свою речь.

Форма обучения: в парах, групповая, фронтальная

Оборудование урока: экран, компьютерная презентация

Раздаточный материал: карточки с заданиями

Технологии: игровая, информационно-коммуникативная,

здоровьесберегающие,

технология групповой работы

Методы:

  • словесные рассказ, беседа, диалог

  • печатно-словесные – раздаточный материал

  • практические – практические задания

Этапы урока.

1.Организационный этап-1 минута

2. Проверка знаний – 7 минут

2.Мотивационный этап - 1 минуты

3.Актуализация знаний - 6 минут

4.Динамическая пауза – 2 минуты

5.Изучение нового материала– 10 минут

6.Закрепление – 10 минут

7.Рефлексия - 2 минуты

8.Домашнее задание - 1 минута






Ход урока


1.Организационный этап

Игра на внимание с целью позитивно настроить детей на работу на уроке «Делай, что говорю, а не то, что делаю»


2. Мотивационный этап

- Отправляемся в путешествие в страну, которая изучает части речи . Узнать название этой страны мы сможем лишь остановившись на станциях этой страны и выполнив задания. В путь, друзья!


3. Проверка знаний

- Итак, первая станция «Проверяй-ка»

Перед вами на партах лежат карточки, по моей команде необходимо расставить ударения в словах. (Слайд 2)

- Поменялись карточками, проверяем словарную работу соседа по парте. (Слайд 3)

- Называем слова хором.

- Поставьте отметку своему соседу. (Слайд 3 – оценка работы)

- Передали работы

- Первую станцию проехали, задание выполнили, получаем подсказку. (Карточка со слогом МОР)


4 . Актуализация знаний

- Приехали на станцию «Повторяй-ка»

1. На какие группы мы делили слова в 1 и 2 классах? (слова-названия, слова-указатели, слова-помощники)

2. С какой группой слов мы вчера познакомились? (слова-названия)

3. Как по –научному звучат названия этих слов? (им.сущ., им.прил., им.числ, глагол)

Игра «Какое слово лишнее?» (Слайд 4) (Он)

К какой группе слов относится это слово? (слова-указатели)

Докажи свой выбор. (Ничего не называет, только указывает на кого-то или что-то)

4. Зачем же нужны слова- указатели, если они ничего не называют?

- Сегодня мы узнаем, для чего нужны слова-указатели и дадим им научное название.

- Вторую станцию проехали, задание выполнили, получаем подсказку. (Карточка со слогом ФО)


5. Динамическая пауза

Учитель называет слова - разные части речи. Если дети узнают слова-указатели – хлопают.

День, яркое, он, бежит, одиннадцать, она, конь, ты, летит, я, мороз, двадцать, мы.


6. Изучение нового материала

- Приехали на станцию «Изучай-ка».

Стоит дуб. В нём дупло. Это дом самой мудрой лесной птицы. Как вы думаете, кто здесь живёт? (Сова) (Слайд 5)

Перед вами текст:

Сова – хищная птица. Сова считается охотником. У совы мощные когти и чуткие уши.

- Прочитайте текст. Определите, какой в нём недостаток.

- Попробуйте отредактировать (исправить) текст.

- Какие слова вы заменили? (сова – она, у совы – у неё)

- Слово « сова» – это название птицы (имя существительное), (Слайд 6)

слово «она» – указывает на имя существительное, но не называет саму птицу, пишется вместо имени.

- Как же можно назвать эту часть речи?

- Вы правильно назвали новую часть речи – местоимение.

- Откройте учебники и прочитайте о местоимении. ( с.45)

- Спишите текст про сову, вставляя местоимения.

Комментированное письмо.

Вывод: Местоимения помогают избежать повторов слов и сделать текст более выразительным, однако излишнее их употребление может привести к непониманию того, что хотел сказать человек.

- Послушайте стихотворение А.Барто «Сильное кино»

Вывод: Местоимения нужно употреблять уместно. Чтобы было понятно, о чем идет речь.

- Отлично справились, получаем подсказку (слог ЛО)


7. Закрепление.

- Следующая станция «Закрепляй-ка»

1) Игра «Найди местоимение». (Слайд 7)

-У вас на партах лежит карточка. В словах спрятались местоимения. Нужно их найти и подчеркнуть. Работаем в парах.

- Кто быстрее найдет все местоимения?

Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.

-Проверяем

2) Игра «Замени слово местоимением»

здание -… речка -… соловей -…

изба -… солнышко -… небо -…

гнездо -… лес -… ветка -…

берлога -… берёзы -… деревья -…

дома -… дупло -… листок -…


-Молодцы, и здесь вы справились. Получаете еще подсказку (слог ГИ)


8. Рефлексия.

- Мы приехали на последнюю станцию «Уточняй-ка»

- Вспомним, что мы узнали о местоимении за время нашего путешествия.

Молодцы, получаете последнюю подсказку. (слог Я)

МОРФОЛОГИЯ- раздел науки о языке, который изучает части речи.

(Слайд 8)

- Кто все понял на уроке, смайлик

- Кому осталось что-то непонятно

- Кто вообще ничего не понял

9. Домашнее задание.

Выписать из книги 2 предложения с местоимениями.

















Агния Барто

Сильное кино

Заранее, заранее

Всё было решено:

У школьников собрание,

Потом у них кино.

Домой придёт

Мой старший брат,

Он мне расскажет

Всё подряд,

Он объяснит мне,

Что к чему.

А я большая!

Я пойму.

И вот он начал

Свой рассказ:

- Они ползут,

А он им - раз!

А тут как раз

Она ползла,

А он как даст ему

Со зла!

Они ей - раз!

Она им - раз!

Но тут как раз

Её он спас,

Он был с ней

Заодно…

Ух, сильное кино!

Нет, видно я еще мала:

Я ничего не поняла.



Содержимое разработки

Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.

Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.



Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.



Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.

Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.



Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.



Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.

Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.



Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.



Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.

Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.


Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.



Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.


Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.



Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.


Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.



Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.




Содержимое разработки

Урок русского языка  3 класс  Тема «Местоимения»  Автор Волошина Т.В.

Урок русского языка

3 класс

Тема «Местоимения»

Автор Волошина Т.В.

Поставь правильно ударения Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.

Поставь правильно ударения

Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.

Проверяй Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля. 0 ошибок- 5 1-2 ошибки- 4 3 ошибки- 3 Более 3 ошибок- 2

Проверяй

Свёкла, банты, торты, щавель, шарфы, каталог, жалюзи, сливовый, украинский, туфля.

0 ошибок- 5

1-2 ошибки- 4

3 ошибки- 3

Более 3 ошибок- 2

Какое  слово лишнее? Арбуз, бежит, он, золотая, пять.

Какое слово лишнее?

Арбуз, бежит, он, золотая, пять.

Сова – хищная птица.  Сова считается охотником. У совы мощные когти и чуткие уши.   Она неё

Сова – хищная птица. Сова считается охотником. У совы мощные когти и чуткие уши.

Она

неё

Сова  - кто? Имя существительное Она   Часть речи, которая употребляется  вместо имени существительного,  называется местоимением .

Сова

- кто?

Имя существительное

Она

Часть речи, которая употребляется

вместо имени существительного,

называется местоимением .

Найди местоимения Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.

Найди местоимения

Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.

Рефлексия На уроке было интересно, у меня все получилось. На уроке было интересно, но некоторые задания вызвали затруднения.  Было скучно, мне трудно  выполнять задания.

Рефлексия

На уроке было интересно,

у меня все получилось.

На уроке было интересно, но некоторые задания вызвали затруднения.

Было скучно, мне трудно

выполнять задания.

-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Местоимения" (903.35 KB)
