Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Внеклассное мероприятие "Наука и технологии"

Внеклассное мероприятие "Наука и технологии"

Уточнение знаний о науке и технологиях у обучающихся с нарушением слуха.
17.05.2022

Содержимое разработки

Всероссийский открытый урок

«Год науки и технологии»

Цели урока:

  1. Обозначить роль науки в жизни людей.

  2. Подчеркнуть необходимость осторожного использования природы в научных целях.

  3. Представить младшим школьникам фигуру великого русского ученого, русского химика (и не только):

  • Показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов.

  • Познакомить на пропедевтическом уровне с фактом главного открытия его научной жизни — Периодической системой химических элементов.

  • Показать на примерах конкретных предметов прикладное значение открытия.

Средства:

1. Компьютер с выходом в интернет.

2. Демонстрационный проектор и экран.

3.Таблички с речевым материалом.

4. Таблицы Менделеева.

5. Карандаши.


Карта урока


Модули

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Видео/интерактив

1

-Здравствуйте, ребята. Какой сегодня праздник?


-Спросите меня, какая тема урока?

-Тема урока «Наука и технологии».


- Я выбрала такую тему, потому что 2021 год - год науки и технологии.


-Подумайте, что такое наука и технологии.


- Давайте проверим ваши ответы. Сегодня мы узнаем, что такое наука, людей науки (учёных), какие открытия они сделали.

-Здравствуйте!

-Сегодня день знаний.


-Какая тема урока?









Ответы детей.


2

-Давайте посмотрим видео.


Вводное видео для 1—4 классов «Люди науки».

3

-Будем отвечать на вопросы.

  • Почему люди должны заботиться о планете, охранять природу?

  • Как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни?

  • Посмотрите вокруг себя и приведите примеры предметов, которые создали учёные.

-Каких учёных вы знаете?

-У нас в стране жил учёный и звали его Д.И. Менделеев. Он создал таблицу Менделеева.








Ответы обучающихся.


4

-Посмотрите на портрет.


Портрет Д.И. Менделеева.



5

-Давайте поиграем. У вас есть таблица Менделеваа. На доске названия химических элементов. Вам нужно найти элемент и его раскрасить.


Интерактив «Что из чего сделано?»


Слайд–шоу (химические элементы и предметы).


7

На

выбор:

-Молодцы вы хорошо справились.

-Будем отгадывать загадки.

Каждый ребёнок выходит к доске и отгадывает загадки.

Интерактивные карточки-загадки «Наши помощники».

-С загадками вы справились.

-У вас на парте лежат карточки с портретом ученого и рассказом о его жизни.

-Будем читать по очереди.







Каждый ребёнок зачитывает текст с карточки.

Интерактивный коллективный проект «Русские имена на карте мира».

8

-Мы хорошо с вами поработали.

Что мы делали?



-Смотрели видео.

-Читали об учёных.

-Говорили о Д.И. Менделееве.

-Искали химические элементы.

-Отвечали на вопросы.



На протяжении всего урока у детей преобладает самостоятельная речь. В случае затруднения сопряженное проговаривание.


-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Наука и технологии" (34.46 KB)
