Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Факультативы  /  8 класс  /  Занятие билингвального факультатива по теме "Introduction to HTML. The purpose of the HTML language. HTML document structure. Basic tags. Tag attributes"

Занятие билингвального факультатива по теме "Introduction to HTML. The purpose of the HTML language. HTML document structure. Basic tags. Tag attributes"

Материал включает в себя КСП и презентацию к занятию. Тема занятия: Introduction to HTML. The purpose of the HTML language. HTML document structure. Basic tags. Tag attributes / Введение в язык HTML. Назначение языка HTML. Структура документа HTML. Основные теги. Атрибуты тегов Цели урока: Все: я знаю понятия «тег» и «атрибут», основные теги документа HTML. Большинство: я определяю назначение тегов и их атрибутов. Некоторые: я самостоятельно создаю документ HTML простого вида.
15.05.2022

Содержимое разработки



Chapter / Раздел:​

​Раздел: The Internet. Web programming. Web design / Интернет. Web-программирование. Web-дизайн

S.N.P. of the teacher / ФИО педагога​:

​​Анучкина Л.Н.

Date / Дата: ​

​26.02.2022

Class / Класс: ​8

Количество присутствующих: ​

Количество отсутствующих:​

Lesson topic / Тема урока​:

Introduction to HTML. The purpose of the HTML language. HTML document structure. Basic tags. Tag attributes / Введение в язык HTML. Назначение языка HTML. Структура документа HTML. Основные теги. Атрибуты тегов

Learning objectives / Цели обучения:

сформировать представление о документе HTML

корректировать логическое мышление

Lesson objectives / Цели урока​

Все: я знаю понятия «тег» и «атрибут», основные теги документа HTML.

Большинство: я определяю назначение тегов и их атрибутов.

Некоторые: я самостоятельно создаю документ HTML простого вида.

Этап урока/ Время​

Действия педагога​ (задания)

Действия ученика​

Оценивание​ (форма, техники)

Ресурсы​

Психологический настрой

2 минуты

Создание коллаборативной среды

Настрой на предмет информатика

Критерий: все ученики готовы к качественной работе

Организуются для восприятия​ предметных знаний

​Формативное оценивание

Словесное от учителя

Слайд

Повторение

8 минут

​Информация, которую необходимо восстановить для восприятия новой темы (система вопросов, демонстрация, алгоритмы действий и др.).

Критерий:

1. все ученики активны

2. большинство работают с картами вопросов

3. некоторые отвечают на вопросы

Дескрипторы:

1. работа с картами вопросов,

2. ответы на вопросы​

Формативное оценивание

Словесное, взаимооценивание

Карты вопросов​

Актуализация

2-3 минуты

Проблемная ситуация

«Как создается web-страница?»

Критерий:

1. просмотр слайда

2. обмен мнением

3. ответ на английском языке (обратная связь)

Дескрипторы:

1. работа со слайдом,

2. обмен мнением об информации (понимание),

3. ответ на проблемный вопрос

Взаимооценивание –обратная связь


Изучение новой темы

22-23 минуты

1. Запись темы, критериев оценивания

Кумулятивная беседа

2-3 минуты

Критерий: все

1. записывают тему

2. составляют критерии

Дескрипторы:

1. запись,

2. составление собственных критериев для достижения цели урока

Самооценивание

Цели обучения

2. Критерий 1.

Все: я знаю понятия «тег» и «атрибут», основные теги документа HTML.

Индивидуально. Прочитать текст (доп. материал)

7 минут

Критерий:

1. читают

2. переводят

3. отвечают на вопросы текста

Дескрипторы:

1. правильное чтение,

2. перевод текста,

3. ответы на вопросы (в паре)

Взаимооценивание в парах

Презентация

3. Критерий 2.

Большинство: я определяю назначение тегов и их атрибутов.

В паре.

Работа с презентацией и теорет. материалом.

7 минут

Критерий:

1. изучают презентацию и доп. материал, делают записи

2. объясняют, комментируют,

3. отвечают на вопросы

Дескрипторы:

1. изучение материала, записи,

2. объяснение, комментарии,

3. ответы на вопросы


Словесное оценивание учителя

Презентация, теорет. материал

4. Критерий 3.

Некоторые: я самостоятельно создаю документ HTML простого вида.

Группа. Практическая работа.

7 минут

Критерий:

1. устанавливают теги и атрибуты

2. описывают алгоритм действия


Дескрипторы:

1. чтение структуры документа,

2. определение необходимого тега и его атрибута

Конструктивная обратная связь

Практическая работа

Индивидуальная проверка знаний

7 минут


Критерий: знает, умеет, описывает

См. доп. материал_ФО

Дескрипторы:

1. объяснение

2. определение

3. дополнение

Самооценивание по шаблону

Шаблон ответа


Рефлексия

2 минуты

По критериям:

Все: я знаю понятия «тег» и «атрибут», основные теги документа HTML.

Большинство: я определяю назначение тегов и их атрибутов.

Некоторые: я самостоятельно создаю документ HTML простого вида.

Рефлексирует

Самооценивание

Техника оценивания

ДЗ

1 минута

По уровням мыслительной деятельности

Все: повторить опорный конспект.

Большинство: знать теги и атрибуты.

Некоторые: знать структуру документа.

Записывают

















Содержимое разработки

Программирование — на 10% наука, на 20% изобретательность и на 70% попытка заставить изобретательность работать вместе с наукой.

Программирование — на 10% наука,

на 20% изобретательность

и на 70% попытка заставить изобретательность

работать вместе с наукой.

HTML document structure text, drawings, tables, hyperlinks (word or illustration)  Гиперссылки на Web-странице обеспечивают переход на любую Web-страницу любого сервера Internet.  Гипертекст – это текст, в котором могут осуществляться переходы по выделенным меткам.

HTML document structure

  • text,
  • drawings,
  • tables,
  • hyperlinks (word or illustration)

Гиперссылки на Web-странице обеспечивают переход на любую Web-страницу любого сервера Internet.

Гипертекст – это текст, в котором могут осуществляться переходы по выделенным меткам.

Проблемная ситуация «Страница в Интернет» - Как создается web-страница?

Проблемная ситуация

«Страница в Интернет»

- Как создается web-страница?

Introduction to HTML. The purpose of the HTML language. HTML document structure. Basic tags. Tag attributes. Введение в язык HTML. Назначение языка HTML. Структура документа HTML. Основные теги. Атрибуты тегов Могу самостоятельно Умею Знаю

Introduction to HTML. The purpose of the HTML language.

HTML document structure.

Basic tags. Tag attributes.

Введение в язык HTML. Назначение языка HTML.

Структура документа HTML.

Основные теги. Атрибуты тегов

Могу самостоятельно

Умею

Знаю

Язык HTML Структура документа HTML language Головная часть Document structure Тело документа Head part Браузер Body of the document Теги Browser Атрибуты Tags   Attributes

Язык HTML

Структура документа

HTML language

Головная часть

Document structure

Тело документа

Head part

Браузер

Body of the document

Теги

Browser

Атрибуты

Tags

 

Attributes

Задание №1 What tags are included in the document structure?     Упражнение      СЛОВАРЬ      Словарь Вильяма Щекспира по подсчету исследователей составляет 12000 слов.

Задание №1

What tags are included in the document structure?

Упражнение

СЛОВАРЬ

Словарь Вильяма Щекспира по подсчету исследователей составляет 12000 слов.

Main tags. Tag attributes Тег — это элемент языка Html, который указывает браузеру, как отображать тот или иной объект на странице (таблицу, слово, абзац, ссылку, изображение и т.д.) What is this tag used for? Тег Aтрибуты … … Комментарий Теги, обрамляющие весь HTML-документ … Головная часть документа … bgcolor=  Заголовок документа text= Тело документа (то, что просматривается браузером) … size= align= noshade Толщина линии ( 1-10) … сплошная линия align=  Заголовок … уровня (1…5 уровней) Выравнивание заголовка Абзац Выравнивание текста Следующий за этим тегом документ начинается с новой строки

Main tags. Tag attributes

Тег — это элемент языка Html, который указывает браузеру, как отображать тот или иной объект на странице (таблицу, слово, абзац, ссылку, изображение и т.д.)

What is this tag used for?

Тег

Aтрибуты

Комментарий

Теги, обрамляющие весь HTML-документ

Головная часть документа

bgcolor=

Заголовок документа

text=

Тело документа (то, что просматривается браузером)

size=

align=

noshade

Толщина линии ( 1-10)

сплошная линия

align=


Заголовок … уровня (1…5 уровней)

Выравнивание заголовка

Абзац

Выравнивание текста

Следующий за этим тегом документ начинается с новой строки

Basic standard colors Имя Код black #000000 Описание gilver #C0C0C0 Имя Черный gray green #808080 white Серебряный Код maroon lime #008000 Серый Описание #FFFFFF Зеленый olive #800000 #00FF00 red Белый purple #FF0000 Коричневый yellow #808000 Светло-зеленый #800080 navy Оливковый fuchsia Красный #FFFF00 #FF00FF Темно-сиреневый Желтый blue #000080 teal Темно-синий #0000FF Сиреневый Синий #008080 agua Петроль #00FFFF Голубой How is color used for page design?

Basic standard colors

Имя

Код

black

#000000

Описание

gilver

#C0C0C0

Имя

Черный

gray

green

#808080

white

Серебряный

Код

maroon

lime

#008000

Серый

Описание

#FFFFFF

Зеленый

olive

#800000

#00FF00

red

Белый

purple

#FF0000

Коричневый

yellow

#808000

Светло-зеленый

#800080

navy

Оливковый

fuchsia

Красный

#FFFF00

#FF00FF

Темно-сиреневый

Желтый

blue

#000080

teal

Темно-синий

#0000FF

Сиреневый

Синий

#008080

agua

Петроль

#00FFFF

Голубой

How is color used for page design?

Задание №2 Анализ документа HTML    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА     ГОСУДАРСТВО     Любое государство имеет военную силу для поддержания порядка как внутри государства, так и на его границе с другими странами.

Задание №2

Анализ документа HTML

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ГОСУДАРСТВО

Любое государство имеет военную силу для поддержания порядка как внутри государства, так и на его границе с другими странами.

Задание №3 Практическая работа 1. Создать структуру документа в программе Блокнот. 2. Дополнить документ текстом. 3. Сохранить работу с расширением .html.     Практическая работа      Военная сила Казахстана     …

Задание №3

Практическая работа

1. Создать структуру документа в программе Блокнот.

2. Дополнить документ текстом.

3. Сохранить работу с расширением .html.

Практическая работа

Военная сила Казахстана

Задание №1 Задание ФО 1.1. Ответь на вопросы в тетради. Для ответа можно использовать текст на русском языке. 1. What is called a tag? 2. What is an attribute? 1.2. Заполни таблицу в тетради: Колонку №3 можно заполнять на русском языке. № 1 tag appointment   2   обрамляет весь HTML-документ 3   body     заголовок документа  

Задание №1

Задание ФО

1.1. Ответь на вопросы в тетради. Для ответа можно использовать текст на русском языке.

1. What is called a tag?

2. What is an attribute?

1.2. Заполни таблицу в тетради:

Колонку №3 можно заполнять на русском языке.

1

tag

appointment

 

2

  обрамляет весь HTML-документ

3

  body

 

 

заголовок документа  

Задание №2 Установи соответствие записи тега и его назначения. 1 2 …    3 4 A … 5  B Абзац Линия bgcolor= C   6 Заголовок документа D   align= Следующий за этим тегом документ начинается с новой строки E Выравнивание текста F цвет фона

Задание №2

Установи соответствие записи тега и его назначения.

1

2

 

3

4

A

5


B

Абзац

Линия

bgcolor=

C

 

6

Заголовок документа

D

 

align=

Следующий за этим тегом документ начинается с новой строки

E

Выравнивание текста

F

цвет фона

Задание №3 Практическая работа Дополни документ тегами.     Практическая работа      Военная сила Казахстана     …

Задание №3

Практическая работа

Дополни документ тегами.

Практическая работа

Военная сила Казахстана

Задание №1 Задание ФО Проверка 1.1. Ответь на вопросы в тетради. Для ответа можно использовать текст на русском языке. 1. Тег — это элемент языка Html, который указывает браузеру, как отображать тот или иной объект на странице (таблицу, слово, абзац, ссылку, изображение и т.д.) 2. Атрибуты – это свойства тегов. 1.2. Заполни таблицу в тетради: Колонку №3 можно заполнять на русском языке. № 1 tag 2   html appointment 3   обрамляет весь HTML-документ   body   отображается в браузере   title заголовок документа  

Задание №1

Задание ФО

Проверка

1.1. Ответь на вопросы в тетради. Для ответа можно использовать текст на русском языке.

1. Тег — это элемент языка Html, который указывает браузеру, как отображать тот или иной объект на странице (таблицу, слово, абзац, ссылку, изображение и т.д.)

2. Атрибуты – это свойства тегов.

1.2. Заполни таблицу в тетради:

Колонку №3 можно заполнять на русском языке.

1

tag

2

  html

appointment

3

  обрамляет весь HTML-документ

  body

  отображается в браузере

  title

заголовок документа  

Задание №2 Установи соответствие записи тега и его назначения. 1 … 2 3    4 … A 5  Абзац B   Линия bgcolor= C 6 D   Заголовок документа align= E Следующий за этим тегом документ начинается с новой строки Выравнивание текста F цвет фона 1-C 2-B 3-A 4-D 5-F 6-E

Задание №2

Установи соответствие записи тега и его назначения.

1

2

3

 

4

A

5


Абзац

B

 

Линия

bgcolor=

C

6

D

 

Заголовок документа

align=

E

Следующий за этим тегом документ начинается с новой строки

Выравнивание текста

F

цвет фона

1-C 2-B 3-A 4-D 5-F 6-E

Практическая работа /TITLE BODY bgcolor=white text=blue Военная сила Казахстана HR size=1 noshade …" width="640"

Задание №3

Практическая работа

Дополни документ тегами.

TITLE Практическая работа /TITLE

BODY bgcolor=white text=blue

Военная сила Казахстана

HR size=1 noshade

Критерий оценивания № задания Дескриптор я знаю понятия «тег» и «атрибут», основные теги документа HTML Балл Обучающийся   1 записывает определение тега я определяю назначение тегов и их атрибутов 1 записывает определение атрибута 2   заполняет таблицу 1 я самостоятельно создаю документ HTML простого вида 3 устанавливает соответствие 3 Всего баллов: 3 дополняет документ соответствующими тегами 2 10

Критерий оценивания

задания

Дескриптор

я знаю понятия «тег» и «атрибут», основные теги документа HTML

Балл

Обучающийся

 

1

записывает определение тега

я определяю назначение тегов и их атрибутов

1

записывает определение атрибута

2

 

заполняет таблицу

1

я самостоятельно создаю документ HTML простого вида

3

устанавливает соответствие

3

Всего баллов:

3

дополняет документ соответствующими тегами

2

10

Итоги урока: Что называется тегом? Какие теги вы узнали сегодня? Могу самостоятельно Умею Знаю

Итоги урока:

  • Что называется тегом?
  • Какие теги вы узнали сегодня?

Могу самостоятельно

Умею

Знаю

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие билингвального факультатива по теме "Introduction to HTML. The purpose of the HTML language. HTML document structure. Basic tags. Tag attributes" (1.56 MB)
