Конспект логопедического занятия
Тема «Дифференциация акустически сходных согласных»
«Различаем звуки и буквы К и Г» 2 класс ЗПР
Цели:
Обучающие: 1)Научить различать звуки [к]-[г] по акустическим признакам. 2)Обозначать их на письме буквами К и Г.
Коррекционные: 1)Выделение заданных звуков среди других. 2)Продолжить укрепление артикуляционной моторики для коррекции звукопроизношения. 3)Дифференциация звуков на уровне изолированного произнесения, слогов, слов и предложений. 4)Закреплять правописание парных согласных в конце слов.
Развивающие: Развитие направленного внимания, речеслухового восприятия операций сравнения, логического мышления.
Обогащение и активизация словаря: Существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ик, -ок: глаз – глазик, гриб - грибок. Глаголы, называющие звукоподражания птиц и животных: собака лает, курица квохчет. Существительные множественного числа: маки, маги. Подбор обстоятельств времени для распространения предложения: утром, сегодня, весной.
Оборудование: Презентация к уроку, компьютер, проектор, экран, инд. зеркала, колокольчики, тетради, ручки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог приветствует детей, предлагает поиграть в игру.
- Жил да был веселый гном. Он давно всем нам знаком.
Вдруг, он уменьшился слегка и превратился в…гномика!
Игра «Большой – маленький»:
Глаз – глазик, груз – грузик, гвоздь – гвоздик, гриб – грибок.
Подведение к теме.
- Назовите первый и последний звук в словах, которые у вас получились.
(звуки [г] и [к])
- Кто скажет, чему мы будем учиться сегодня?
(различать звуки [г] и [к])
- Правильно, сегодня мы будем учиться различать эти звуки и обозначающие их буквы К и Г.
Изучение темы.
Игровой массаж «Ходит ёжик».
Ходит ёжик без дорожек
По лесу, по лесу.
И колючками своими
Колется, колется.
А я ёжику-ежу, ту тропинку покажу,
Где катают мышки маленькие шишки.
2) Артикуляционная гимнастика.
Работа с индивидуальными зеркалами.
- Давайте выполним только те упражнения, в названиях которых вы услышите звуки [г] и [к]: «Окошко», «Часы», «Месим тесто», «Блины», «Варенье», «Чашка», «Чистим зубки», «Качели», «Маляр», «Лошадка», «Грибок».
3) Дети сравнивают звуки [г] и [к] по артикуляционным и акустическим признакам.
А) уточнение правильной артикуляции звука [г]
1) губы в улыбке
2) зубы сближены, но несомкнутые
3) кончик языка опущен вниз, спинка языка касается твердого нёба.
4) голос звучит.
5) Характеристика звука Г – согласный, звонкий, твердый.
Б) уточнение правильной артикуляции звука [к]
1) губы в улыбке
2) зубы сближены, но несомкнутые
3) кончик языка опущен вниз, спинка языка опущена к мягкому нёбу.
4) голос не звучит.
5) Характеристика звука К – согласный, глухой, твердый.
Находят отличие по глухости-звонкости.
Убирают зеркала.
4) Педагог показывает колокольчик.
Игра «Звонкий – глухой»
- Колокольчик зазвенит – звонкий звук произнесите,
Колокольчик тихо спит – звук глухой проговорите.
Дети произносят изолированный звук, ориентируясь на звон колокольчика.
Затем предлагается поиграть в парах: один произносит звук, другой звонит или не звонит в колокольчик. Пары меняются.
5) Я скажу слова, а вы повторите только те, где услышите звук К:
Георгин, лягушка, картофель, курица, бумага.
Повторить слова, в которых есть звук Г:
Ягода, песня, гроза, сорока, горчица, школа.
5) Запишите слоги, звуковые сочетания и слова в два столбика. В первый столбик с буквой Г («гэ»), во второй столбик с буквой К («ка»).
Гу, ку, ка, кы, гы, ока, ига, ого, еги, ака, ага, гора, нога, куст, укол, урок, угол, крот, гуси, коза, корень, вагон, танк, маска, игра, ветка, гроза.
Придумайте и запишите слова с этими буквами.
Закрепление знаний по теме.
1) Закончите слова, добавив слог ГА или КА
Но -, ре -, нит -, нор, соба -, ро.
2) Угадывание по силуэту предметов (карточки)
Обведите по контуру картинки, в названиях которых входит звук [к]
(яблоко, майка, сумка, снеговик)
Физминутка.
Повторяем движения за словами:
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
3) Ответьте на вопросы одним словом. Запишите ответы. Составьте предложения с этими словами.
Букву К обведите квадратом, Г- треугольником.
Что грохочет во время грозы?
Чем измеряют температуру?
Что остается на столе после разрезанного хлеба?
Что на спине у верблюда?
Где растут овощи?
5. Подведение итогов.
У вас на парте лежат карточки с личиками. Нарисуйте улыбку, если у вас хорошее настроение; если плохое – изобразите грусть.
– Какие звуки мы сегодня различали?
– Какие слова вы запомнили со звуками К – Г? Назовите их.
– Какие задания вам понравились?
– Благодарю всех за работу, до свидания!