Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Умножение и деление на 4. Четверть числа»

Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Умножение и деление на 4. Четверть числа»

Ввести понятие «четверть числа»; рассмотреть способ нахождения четвертой части числа; совершенствовать навыки составления и преобразования задач; развивать умение анализировать и сравнивать.
26.12.2023

Содержимое разработки

Конспект урока математики во 2 классе по теме:

«Умножение и деление на 4. Четверть числа»

Цель урока: ввести понятие «четверть числа»; рассмотреть способ нахождения четвертой части числа; совершенствовать навыки составления и преобразования задач; развивать умение анализировать и сравнивать.

Задачи:

Предметные - научатся: воспроизводить результаты табличных случаев умножения и деления однозначных чисел; называть одну или несколько долей данного числа и числа его доле;

Метапредметные – познавательные – применять таблицы, схемы для получения информации; коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; регулятивные – оценивать результаты деятельности.

Личностные – оценивать собственную учебную деятельность.



Этапы занятия

Ход занятия

УУД

I.Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность


Оргм. момент

Пусть мы с вами почти не знакомы,

Но, надеюсь, друг друга поймём

Будет трудно - друг другу поможем

Испытанье достойно пройдём!

-Ребята, чтобы наша работа была успешной, нужно составить план урока.

-Посмотрите, какого этапа не хватает в плане? (карточки уж висят на доске или слайд):

1.Повторяем, вспоминаем.

2.Называем тему.

3.Находим затруднение.

4.Открываем знания.

5.Применяем знания.

6.Оцениваем свою работу.

-Молодцы! (прикрепить на доску карточку или щёлкнуть)



II. Актуализация знаний.

Цель: подготовка мышления к новой деятельности




-Итак, повторяем, вспоминаем. Чему вы учились на прошлом уроке? (таблица умножения и деления на 4)

- Найдите значения выражений. Я буду показывать вам карточку, вы считайте и в тетрадь записывайте только ответ.

- Ваня будет выполнять это задание у доски. Выбирай правильный ответ и крепи на доску.

(Решение примеров)

- Не забывайте порядок выполнения действий.

(Получается числовой ряд: 8 12 16 20 24 28 32 36)



III. Постановка учебной задачи.

Цель: постановка цели на урок.

- Посмотрите, у нас получился числовой ряд. Какой общий признак есть у этих чисел?

- Какую вы видите закономерность?

- Предположите тему урока.

- Чтобы вы хотели узнать, чему научиться на уроке? Хорошо.

- Я переверну листочки. Если мы решили всё правильно, то у нас должно получиться слово. (альпинист)

- Оцените цветом свою работу на этом этапе.

Зелёный: я работал без ошибок

Синий: надо быть внимательнее

Красный: надо ещё подучить

- Продолжаем работу. Знаете ли вы , кто такие альпинисты?

(люди, которые поднимаются на самые высокие горные вершины)

- Сегодня я предлагаю вам представить себя альпинистами и взобраться на самую вершину горы Успеха.

- Для этого зарядимся силой, бодростью, хорошим настроением.

Физминутка. (Упражнения под музыку)

Регулятивные

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;


III.Фиксация затруднений в деятельности.

Цель: выявление места и причины затруднения

- Прошу выйти к доске альпинистов с красными( 3 чел.), зелёными (5чел.), жёлтыми (4чел.) отличительными знаками.

- Спасибо. Давайте послушаем разговор двух ребят:

1-ый: Ваня, я считаю, что у четверти ребят красные отличительные знаки.

2-ой: А я, Аня, считаю, что у четверти ребят жёлтые отличительные знаки.

- Как вы думаете, кто из ребят прав?

- Какое новое слово вы услышали?

- Мы услышали разные ответы. Как же нам выйти из этого затруднительного положения? (узнать, что такое четверть и как она находится)

Регулятивные

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;


– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;


IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построение нового способа действий, формирование способности к выполнению.


- Сделайте предположение, что такое четверть числа.

- Может быть у кого-то есть предположение как она находится?

- Давайте проверим предположения по учебнику на стр.98.

- Значит, что бы найти четверть нужно………. (ответы детей)

- Теперь мы можем проверить, кто из ребят был прав.

- Сколько всего ребят у доски? (12)

- Как будем действовать дальше?

- Записываем: 12 : 4=3

- Значит у четверти ребят, какие отличительные знаки? (красные)

- Давайте проговорим хором, как найти четверть числа.

- Садитесь, ребята, запишите решение. Оцените свою работу на этом этапе цветом.


Познавательные

-составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;


–строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение нового способа действий, комментирование и проговаривание во внешней речи.

- У нас получилось 4 группы альпинистов.

- Предлагаю вам выполнить задания в группах.

- Ребята с красными знаками подойдите сюда. (с жёлтыми сюда, с зелёными сюда)

- С синими работают в парах:

- В конвертах у вас лежат фигуры. Выберите те, на которых закрашена четверть. Переверните их и сложите из букв слово.

(Проверка на слайде)

- С зелёными, жёлтыми и красными знаками прочтите задание на карточках.

(красным: придумать задачу, в которой нужно найти четвёртую часть – гора Успеха, записать решение на доске;

жёлтым: в первый ряд прикрепите фигуры, у которых закрашена четверть, во второй ряд- две четверти, в третий ряд – три четверти(на доске);

зелёным: раздайте гостям четверть шариков (20 шариков можно гелевых)

- Садитесь все на свои места, проверим выполнение задания.

- (к синим) Какое у вас было задание? Расскажи, как вы его выполняли. Проверьте по образцу.

- (к красным) Вам нужно было составить задачу по рисунку и решить её. Пожалуйста.

- (к жёлтым) Какая часть закрашена у фигур первого ряда? Второго? Третьего? Молодцы.

- (к зелёным) Сколько всего было шариков? Сколько нужно было раздать гостям? Как вы рассуждали?

- В тетрадях от последнего кружка оценивания отступите клетку вниз и оцените свою работу на этом этапе.


VI.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.

Физминутка для глаз.


- В заключении нашего занятия предлагаю научиться запасаться продуктами. Альпинистам это необходимо.

- На стр.96 найдите задачу №10. Решите её самостоятельно. Если испытываете затруднение, воспользуйтесь карточкой-помощницей. Она зелёного цвета, лежит у вас на столе.

- А коля решит задачу №9 у доски

- Проверьте себя по образцу. Оцените работу цветом.

- Коля, что было известно в задаче?

- Что нужно было узнать?

- Сколько ткани нужно для пошива 8 костюмов?


VII. Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности

- Наша работа подходит к концу.

- Что нового узнали на уроке?

- Как найти четверть числа?

- Оцените свою работу на всём уроке. Возьмите карточку, на которой изображена гора Успеха.

- Поставьте альпиниста на свой уровень.

- А я своего ставлю на вершину, потому что считаю, что вместе с вами нам удалось достичь успеха!

Личностные

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;


– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению

VIII. Домашнее задание

Цель: осознание границ применения нового знания

- На экране вы видите домашнее задание.

- Синим цветом напечатано задание трудное,

А жёлтым – полегче. Выберите нужное.

- Переверните карточку с горой Успеха. Это ваши отметки за урок!

(Ты сегодня молодец!)



Уверенно иди вперёд

И в силы верь свои всегда!

И пусть тебя удача ждёт,

Дерзай, борись и побеждай!

- Спасибо за урок!




-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Умножение и деление на 4. Четверть числа» (19.87 KB)
