Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока на тему «Шестиногие и восьминогие»

Конспект урока на тему «Шестиногие и восьминогие»

23.12.2021

Содержимое разработки

Конспект урока

Методист: Гиниятова Гульнара Шакировна

Учитель: Гареева Луиза Газизовна

Студент: Козина Анастасия Александровна

Класс: 2

Тема урока: «Шестиногие и восьминогие»

Цель: формирование навыков выделения существенных признаков насекомых и паукообразных

Задачи:

1. Познакомить с существенными признаками внешнего строения, условиями их жизни;

2. Уточнить представления о насекомых ;

3. Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.

Планируемые результаты

Личностные планируемые результаты: Осознавать необходимость бережного отношения к природе и, в частности, к насекомым и паукообразным.

Метапредметные планируемые результаты:

  • Регулятивные - Может в сотрудничестве с учителем адекватно оценить результаты своей деятельности

  • Познавательные - Выделяет необходимую информацию при получении задания

  • Коммуникативные - Умеет формировать собственное мнение и позицию

Предметные планируемые результаты:

  • Знать, чем отличаются насекомые от паукообразных .

  • Называть этапы развития бабочки и стрекозы.

  • Узнавать изученных насекомых на рисунках.

Оборудование: презентация, компьютер, колонки, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.





























Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование планируемых результатов

Организация и мотивация деятельности

Встали около своих парт, убрали все лишнее и оставили только пенал.


Здравствуйте!


Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.


Садитесь!


Сегодня классный час проведем у вас мы: Анастасия Александровна.

Встают возле своих мест



Здравствуйте!


Слушают и настраиваются




Садятся


Слушают

Регулятивные

Актуализация знаний и формулирование темы

Сегодня мы познакомимся с очень интересной темой!

Но для начала проверим знания прошлого урока.

Скажите, пожалуйста, какую тему вы

изучали на предыдущем уроке?


Фронтальный опрос 

- Из каких частей состоит гриб?

- Для чего нужны грибы в лесу?

- Назовите съедобные и несъедобные грибы.

Вспоминают, что на прошлом уроке изучали тему «Грибы»


Ответы: Из грибницы, ножки и шляпки.

Они перерабатывают органические вещества в неорганические, а те, в свою очередь, служат питанием всей растительности леса. К тому же, грибы, присасываясь к корням деревьев, отдают дереву микроэлементы, которые ему необходимы.

Какие грибы съедобные: боровикилисички, подберёзовики, подосиновики, грабовики, шампиньонымаслятаопятасморчкисыроежкирыжикигрузди.

Какие грибы несъедобные: мухоморбледная поганкажелчный грибзеленушкапаутинник.


Выполняют индивидуальные задания по карточкам

Индивидуальные карточки: 1. Подчеркните названия несъедобных грибов: Сыроежка, валуй, сморчок, мухомор, бледная поганка, груздь, подосиновик, белый.

2. Нарисуй схему строения гриба.

Отвечают на вопросы.

Выполняют индивидуальные задания по карточкам.

Какие группы входят в царство животных?

- Какой опознавательный признак отличает насекомых от других групп животных?

Сегодня мы постараемся разгадать тайну шестиногих и восьминогих.

- Как вы думаете, кто  это – шестиногие и восьминогие?

Попробуйте сформулировать тему урока.

Тема урока: шестиногие и восьминогие.


Вспоминают, что в царство животных входят звери, птицы, рыбы, насекомые.

Приводят отличительные признаки насекомых – 6 ног, тело состоит из 3 частей(голова, грудь, брюшко), пара крыльев, на голове пара усиков.

Высказывают предположения, опираясь на свои знания и наблюдения. Доказывают, что шестиногие – это насекомые, т.к. у них 6 ног. Самые наблюдательные могут заметить, что восьминогие – это пауки, т.к. у них 8 ног. 

Слушают


Отвечают:

«Грибы»





























Отвечают

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Постановка целей, задач и планируемых результатов


Планирование деятельности

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке? Поставьте цели урока.

- Итак,сегодня на уроке мы выясним особенности внешнего строения шестиногих и восьминогих, узнаем, как меняется жизнь насекомых и пауков с наступлением осени, а также узнаем интересное и даже необычное из их жизни.

Слушают

Отвечают




Регулятивные

Практическая деятельность учащихся

- Каких насекомых вы знаете?

- Сейчас вы часто встречаете насекомых? Почему?

- Летом повсюду очень много разнообразных насекомых. Осенью одни из них умирают, другие – прячутся на зиму в почву, в трещинки на коре деревьев, под опавшие листья. Там насекомые впадают в оцепенение. Это значит, что они становятся неподвижными и могут даже казаться мертвыми. Зимой исчезают практически все насекомые, кроме тех, которые обитают в домах и с которыми человек обычно борется (клопы, тараканы, моль).


Мир бабочек. Работа в парах.

- Откройте учебник на с. 90-91. Рассмотрите изображения насекомых. Кого из них вы узнали бы без подписи? 

-Что общего у всех насекомых?

- Бабочек различить сложно, но можно, если обратить внимание на их внешний вид.( Слайд 5)

- В конвертах находятся изображения бабочек и их описание. Ваша задача: совместно с соседом по парте найти на экране эту бабочку и соотнести ее изображение с описанием.

На страницах учебника изображены бабочки: дневной павлиний глаз, большой ночной павлиний глаз, голубянка-икар, махаон.

  • Эта бабочка отличается необыкновенным рисунком на крыльях. Кажется, что искусный художник изобразил на каждом крыле бабочки яркий глаз, срисовав его с павлиньего пера.  Размах крыльев этой бабочки достигает 5-6 см (Дневной павлиний глаз)

  • Эта бабочка самая крупная. Размах ее крыльев достигает 15 см! у нее есть двойник, отличающийся цветом. (Большой ночной павлиний глаз)

  • Маленькая, нежная бабочка (размах крыльев 3 см). Ее можно увидеть с мая до сентября. Название она получила в честь героя греческих мифов – Икара. Ему удалось подняться в воздух на крыльях, сделанных из склеенных воском перьях. Самки отличаются от самцов по цвету (Голубянка-икар).

  • Относится к числу самых красивых бабочек нашей страны. Название ей дано по имени одного из героев греческих мифов – врача Махаона. К сожалению, сейчас во многих местах стала редкой (Махаон).


Фазы превращения насекомых.

- Но бабочки не сразу становятся такими красивыми. Интересно, какие превращения они проходят? 

Показ слайдов с фазами превращения насекомых

- Попробуйте рассказать о превращениях бабочки-махаона

Яйца - личинка(гусеница)-куколка - взрослая бабочка

Расскажите о превращениях стрекозы

Яйца - личинка(гусеница)- взрослая стрекоза

- Сравните эти превращения.

-Что в них общего, а что различно?

Сделайте вывод. Сколько фаз развития проходит бабочка? Стрекоза?

В "Рабочей тетради" на с.55 , з.2 составим схемы превращения насекомых.

- Есть гусеницы, которые повреждают сельскохозяйственные растения, и человеку приходится с ними бороться (гусеницы капустницы, яблоневой плодожорки, непарного шелкопряда и др.). Но многие гусеницы не вредят сельскохозяйственным культурам, поэтому их не надо уничтожать. Из них потом выводятся очень красивые бабочки.

Сообщение учителя.

- Гусеница бабочки-голубянки обладает феноменальной способностью — она умеет устроиться за чужой счёт, выдавая себя за кого-то другого. На теле гусеницы, у самой её головы, расположена крошечная «губа». Когда этой бабочке надоедает добывать себе пропитание, она начинает скрести этой «губой» — в результате получается «песня» очень похожая на ту, что «поёт» муравьиная матка. Настолько похожая, что муравьи тут же перетаскивают гусеницу в свой муравейник, где она и живёт припеваючи вплоть до окукливания и превращения в бабочку. Всё это время муравьи её кормят, защищают от опасности, таскают за собой, если возникнет необходимость перебираться на новое место. Ей даже не приходится утруждать себя жеванием — рабочие муравьи отрыгивают уже пережёванную и сдобренную своими полезными ферментами пищу прямо в рот гусеницы.


Знакомство с жуками. Классификация жуков.

- Мы называли, что к насекомым относятся и жуки. Жуки бывают разных размеров. Попробуйте сами узнать. 

(изображения жуков)

Жук-олень (крупный, 7-8 мм, нуждается в охране)

Жук-носорог (крупный, 4 см, нуждается в охране)

Майский жук (средний, 2-3 см, появляется в мае)

Красотел (средний, 3 см, нуждается в охране)

Колорадский жук (мелкий, 1 см, питается листьями картофеля)

Пестряк пчелиный  (мелкий, 1-2 см, живет в плохо ухоженных ульях)

Приходят к выводу о том, что не стоит вмешиваться в жизнь насекомых, они способны сами о себе позаботиться.


Паукообразные.

- В начале осени одно из самых интересных дел в лесу – наблюдение за пауками. Пауки – это насекомые?  Сколько ног у паука? (8), значит, паук – это не насекомое.

- Учебник с. 91 Чтение текста с 3 абзаца. При чтении найдите ответы на вопросы.

(паутина)

- Какого самого большого паука можно встретить в нашем лесу?

- Кто является добычей паука?

- Что происходит с пауками зимой?

- Что произошло бы в природе, если бы вдруг исчезли все пауки? 

- А как поступить человеку при встрече с пауком?

Делают вывод, что паук – это не насекомое, т.к. у него 8 ног.

Читают текст учебника о пауке-крестовике. Находят ответы на вопросы:

  • Крестовик

  • Мухи, комары и другие насекомые

  • Исчезают

Делают вывод о том, что при исчезновении всех пауков в природе развелось множество мух, комаров и других насекомых, которыми питается паук.

Формулируют высказывания о том, что человека винить не в чем, если он случайно, не заметив, наткнулся на паутину и разорвал ее. Совсем другое дело, если кто-либо это делает специально.

Приводят аргументы о том, что  пауку необходимо много времени, чтобы сплести свою сеть. Если в одно мгновение от всей работы ничего не останется, пауку приходится начинать все сначала.

Делают вывод о том, что паутина – замечательное творение паука, и она им очень нужна!

Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на свои наблюдения, жизненный опыт. Приходят к выводу, что осенью насекомые встречаются редко, они исчезают. Высказывают предположения, куда могут исчезать насекомые, в чем причина их исчезновения.

 Рассказывают по рисунку учебника о разнообразии насекомых. Как правило, назвать имя бабочки затрудняются

У каждой пары в конверте описание и изображения бабочек. Находят в атласе-определителе изображенную бабочку, зачитывают о ней информацию. Соотносят изображение и описание.

  • Эта бабочка отличается необыкновенным рисунком на крыльях. Кажется, что искусный художник изобразил на каждом крыле бабочки яркий глаз, срисовав его с павлиньего пера.  Размах крыльев этой бабочки достигает 5-6 см (Дневной павлиний глаз)

  • Эта бабочка самая крупная. Размах ее крыльев достигает 15 см! у нее есть двойник, отличающийся цветом. (Большой ночной павлиний глаз)

  • Маленькая, нежная бабочка (размах крыльев 3 см). Ее можно увидеть с мая до сентября. Название она получила в честь героя греческих мифов – Икара. Ему удалось подняться в воздух на крыльях, сделанных из склеенных воском перьях. Самки отличаются от самцов по цвету (Голубянка-икар).

  • Относится к числу самых красивых бабочек нашей страны. Название ей дано по имени одного из героев греческих мифов – врача Махаона. К сожалению, сейчас во многих местах стала редкой (Махаон).

 

Для проверки на слайде появляется изображение бабочки, учащиеся зачитывают ее описание, на слайде появляется соответствующий текст.

Рассматривают схемы на слайдах.  Делают вывод сколько фаз развития проходит бабочка, стрекоза.

Сопоставляют изображения бабочек с изображениями гусениц на слайдах.

Находят на слайде известных им жуков и называют их. 

Высказывают свои предположения. Приходят к выводу о том, что не стоит вмешиваться в жизнь насекомых, они способны сами о себе позаботиться.

Делают вывод, что паук – это не насекомое, т.к. у него 8 ног.

 Читают текст учебника о пауке-крестовике. Находят ответы на вопросы:

  • Крестовик

  • Мухи, комары и другие насекомые

  • Исчезают

Высказывают предположения. Анализируют особенности жизни паука, его добычу. Делают вывод о том, что при исчезновении всех пауков в природе развелось множество мух, комаров и других насекомых, которыми питается паук.

Формулируют высказывания о том, что человека винить не в чем, если он случайно, не заметив, наткнулся на паутину и разорвал ее. Совсем другое дело, если кто-либо это делает специально.

Приводят аргументы о том, что  пауку необходимо много времени, чтобы сплести свою сеть. Если в одно мгновение от всей работы ничего не останется, пауку приходится начинать все сначала.

Делают вывод о том, что паутина – замечательное творение паука, и она им очень нужна!

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Предметные


Физминутка

Пришло время отдохнуть. Встаем около своих рабочих мест.

Включаю видеоролик с физминуткой.

Молодцы! Успокаиваемся и тихонечко садимся.


Повторяют движения показанные на экране



А теперь откройте тетради на с.54. Выполним задание №1, используя иллюстрацию учебника на стр. 90 – 91






Выполнение задания № 3, с. 55 в рабочей тетради






Контроль и коррекция знаний

-Итак, кого мы называем шестиногими? А кого восьминогими? 


Игра «Верите ли вы, что…»

- Насколько внимательны вы были на уроке, мы узнаем, поиграв в игру. На каждый вопрос можно ответить «да» или «нет». Если «да», вы поднимаете зеленый сигнал-светофор, если «нет» - красный. 

  • Насекомые – это животные (да)

  • Отличительная черта насекомых – малые размеры (нет)

  • Насекомые осенью улетают в теплые страны (нет)

  • Некоторые насекомые осенью прячутся в  трещинки деревьев (да)

  • А некоторые  - умирают (да)

  • Бабочки сразу рождаются бабочками (нет)

  • Все насекомые полезные (нет)

  • Самая крупная бабочка – 15 см (да)

  • Ее имя – голубянка (нет)

  • Колорадский жук – самый крупный жук (нет)

  • Паук – это насекомое (нет)

  • Самый крупный паук наших лесов – крестовик (да)

  • Паутина нужна паукам для охоты (да)

  • Пауки питаются мухами и комарами (да)

Работают с сигналами-светофорами. Отвечают на вопросы по содержанию урока. Если ответ положительный, поднимают зеленый сигнал, если отрицательный – красный.

Ответы учащихся обсуждаются после каждого вопроса. Свой выбор аргументирует учащийся, допустивший ошибку. Если он не видит своей ошибки, на помощь приходят одноклассники.

Предметные

Регулятивные

Оценивание.

Рефлексия

Подумайте, что вы узнали на уроке, чему вы научились, где это вам пригодится. Закончите предложение … СЛАЙД (самоанализ).

Я узнал(а) …

Я понял(а) …

Я научился(лась)

Анализируют работу на уроке, полученные знания, умения. Формулируют высказывания для самоанализа.

Регулятивные

Домашнее задание

Учебник с. 90-93

Рабочая тетрадь с. 55, № , 4

Подготовить сообщение о каком-нибудь насекомом или интересные факты из жизни насекомых или пауков( по желанию)

Записывают домашнее задание в дневник на следующий урок.





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока на тему «Шестиногие и восьминогие» (607.36 KB)
