Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Площади фигур (разработка урока, презентация)

Площади фигур (разработка урока, презентация)

Материал позволит повторить, закрепить, расширить знания учащихся по теме.
25.04.2016

Описание разработки

Цель урока:

повторение, закрепление, расширение знаний по теме «Площади фигур».

Задачи урока:

1. Образовательные:

- повторить изученный материал по теме «Площади фигур»;

- совершенствовать навыки нахождения площади круга, кругового сектора;

- развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

- обогащать словарный запас учащихся.

2. Развивающие:

- развивать критическое мышление;

- развивать внимание;

- формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные): развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать творческие способности учащихся.

Ход урока.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Приветственное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Мигалина Людмила Вячеславовна и я сегодня на сорок минут стану вашим учителем.

- Начну наше знакомство с вопроса: Какое грандиозное мероприятие проходит в нашей стране? (Зимние олимпийские игры в Сочи.)

Под каким девизом проходит олимпиада? (Быстрее, выше, сильнее. Жаркие, зимние, твои.)

Я хочу связать наш сегодняшний урок с олимпиадой в Сочи.

Предлагаю провести наш урок под девизом «Смелее, внимательнее, находчивее».

Площади фигур (презентация)

Вы - мои математики-олимпийцы, а я – ваш тренер. Мы – одна команда, одно целое. Итак, вы со мной? (хором – да!)

Обобщение ранее изученного.

Актуализация знаний.

Первым и важным этапом на олимпийских играх является разминка. Математика – это гимнастика ума. Проведем необычную разминку, гимнастическую.

Если высказывание, которое вы видите на доске, верно, то вы встаете, если нет, то садитесь.

1. Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. (Да)

2. Площадь кругового сектора вычисляется по формуле: S=пR2/360º (Нет)

3. Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон. (Нет)

4. Площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон. (Да)

5. Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту. (Нет)

Меняем упражнение. Встаем. Если высказывание, которое вы видите на доске верно, то руки поднимаем вверх, если нет, то руки - вперед.

1. Площадь круга равна произведению длины ограничивающей его окружности на радиус. (Нет)

2. Площадь круга равна половине произведения длины ограничивающей его окружности на радиус. (Да)

3. Площадь треугольника равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. (Нет)

4. Площадь кругового сектора вычисляется по формуле: S=пR2/360º (Да)

Какое слово повторяется во всех высказываниях? (Площадь)

А как вы думаете, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока? (Площади фигур)

Как олимпийцы, давайте сформулируем цель нашего олимпийского урока. (Повторить площади фигур)

Весь материал - в архиве.
-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Площади фигур (разработка урока, презентация) (2.54 MB)
