Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  2 класс  /  Произведения устного народного творчества. Особенности сказок разного вида (о животных, бытовые, волшебные). На примере русской народной сказки «У страха глаза велики»

Произведения устного народного творчества. Особенности сказок разного вида (о животных, бытовые, волшебные). На примере русской народной сказки «У страха глаза велики»

Конспект урока. Воспитание ценностного отношения к родному языку как отражению культуры, включение учащихся в культурно-языковое пространство русского народа, осмысление красоты и величия русского языка через чтение сказок. Повторение видов и групп сказок (литературные и народные: волшебные, о животных), познакомить с литературоведческим понятием «бытовая сказка», особенностями бытовой сказки
24.12.2023

Содержимое разработки

Урок Конспект занятия по литературному чтению

Класс:2

Дата: 12.09.2023

Тема: Произведения устного народного творчества. Особенности сказок разного вида (о животных, бытовые, волшебные). На примере русской народной сказки «У страха глаза велики»

Цель:  познакомить учащихся с русской народной сказки "«У страха глаза велики» продолжать анализ сказки.

Планируемые результаты Личностные Гражданско-патриотического воспитания:

— сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края, в том числе через обсуждение ситуаций при работе с художественными произведениями;

Духовно-нравственного воспитания:признание индивидуальности каждого человека с опорой на собственный жизненный и читательский опыт;Эстетического воспитания: — стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности, в том числе в искусстве слова;

Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде (в том числе информационной) при поиске дополнительной информации;

Трудового воспитания:осознание ценности труда в жизни человека и общества(в том числе благодаря примерам из художественных произведений),Экологического воспитания : бережное отношение к природе, формируемое в процессе работы с текстами;

не приятие действий, приносящих ей вред;

Ценности научного познания: — познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к чтению.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫБазовые логические действия: сравнивать различные тексты, устанавливать основания для сравнения текстов, устанавливать аналогии текстов; Базовые исследовательские действия:

— с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения собственного высказывания в соответствии с речевой ситуацией; Работа с информацией:выбирать источник получения информации: нужный словарь, справочник для получения запрашиваемой информации, для уточнения; Общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; Совместная деятельность:

— формулировать краткосрочные и долгосрочные цели(индивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного учителем .

Самоорганизация:Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Выстраивать последовательность выбранных действий.

Самоконтроль:Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ воспитание ценностного отношения к родному языку как отражению культуры, включение учащихся в культурно-языковое пространство русского народа, осмысление красоты и величия русского языка через чтение сказок. Повторение  видов и групп сказок (литературные и народные:  волшебные, о животных), познакомить с литературоведческим понятием «бытовая сказка», особенностями бытовой сказки

Тип урока. Решение учебной задачи

Оборудование: учебник В.Г. Горецкий Литературное чтение, мультимедийная установка, экран, презентация к уроку.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?

Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

А теперь улыбнемся друг другу и будем работать.

II. Актуализация опорных знаний

Мотивация познавательной деятельности

О чем-то скрипит половица
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски.
Тихонько скрипит половица,
По комнате бродит сказка…

Речевая разминка

— Прочитайте скороговорку. (в слух, шёпотом, про себя)

(методическая литература)

Прочитай (на мультимидийной доске)

Пуганая ворона и куста боится.
Не ходи в лес, коли зайца боишься.
Трус собственной тени боится.
Кто дрожит, тот и бежит.

- Прочитай ещё раз про себя и подумай, что это за предложения? (пословицы)
- Что объединяет эти пословицы? (трусость)

Подбери к этому понятию другое близкое по значению слово.

(если затрудняешься, то прочитай стих

У совы-совищи

Круглые глазищи.

В темноте горят огнём,

Ночью видят всё, как днём!

Неохота, братцы, мне с совой встречаться!)

- Почему? (страшно)

III Постановка целей урока

Как вы думаете, почему герой стихотворения не желает встречаться с совой?

- А когда вам бывает страшно?

- Сегодня мы будем читать сказку о страхе. Прочитайте ее название. Как вы его понимаете?

Трусость - страх
-- Эти слова похожи, но и отличаются.
- А чем они отличаются? Кто знает?

Работа с толковым словарём
- Ты работаешь со словарями, и я тоже нашла в толковом словаре Ожегова Сергея Ивановича, как он объясняет эти слова. Давай проверим:

Трус – человек, легко поддающийся чувству страха.

Трусость – поведение труса, боязливость.
Страх – очень сильный испуг, сильная боязнь.

А теперь давай вспомним всё, что ты знаешь о сказках.

Что такое сказка?

(Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных, фантастических сил).

- Какие виды сказок ты знаешь? (народные, литературные)

- На какие группы делят народные и литературные: волшебные, о животных ,бытовые

- Как ты думаешь, какая у нас сегодня тема урока?

А, что ты хочешь узнать об этой сказке.

Давай вспомним план, по которому мы работаем, когда изучаем новое произведение.

(План повесить на доску)

1. О чём это произведение?

2. Кто главные герои ? 

3.Какой это вид сказки?


Открытие «новых знаний».

Определение понятия «бытовая сказка», особенностями бытовой сказки

Прочитай название сказки («У страха глаза велики»).

Как ты понимаешь словосочетания «глаза велики»? (Очень большие глаза.).

Что лежит в основе названия сказки? (пословица)

Предположи, о чем будет сказка? (Высказывание детей).

Рассмотри иллюстрацию к сказке, можешь ли ты понять кто является героями?

- Давай сейчас прочитаем сказку.


Первичное восприятие сказки «У страха глаза велики».

- Понравилась ли тебе сказка?

- Какие картинки ты представила перед собой, когда слушала сказку?

– Было ли тебе страшно?

- Что тебя больше всего рассмешило в сказке?

2. Учащаяся читает самостоятельно сказку.

3. Словарная работа 

Какие непонятные слова встретились в тексте?

( колода, напёрсток, схоронились, колодец)

Ты знаешь значение слов «колода» и «колодец»?

Определим по толковому словарю, по интернету или спросим у кого-нибудь.

Прочти значение слов.

(Колода – короткое толстое бревно, в котором делается углубление для воды

Колодец – глубокая яма с отвесными укрепленными стенками, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли

Наперсток - металлический колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой.

Проверка. Чем занимались наши герои? (носили воду)

Как можно назвать наших героев, соединив слова «вода» и «носить»? (Водоносы.).

Обратим внимание на размер вёдер у водоносов.

Какой размер ведер был у героев?

Найдите в тексте ответ на вопрос: откуда брали воду наши герои?

Кого испугались герои?

Оцени на листочке свою работу.


Рассмотри картинку на стр.27 и зачитай отрывок, который относится к этой картинке.

В тексте есть ещё один герой – это заяц. Что привиделось зайке? Почему зайке привиделись именно охотники?

Прочитай в тексте предложение, в котором объясняется поведение наших героев. («У страха глаза велики: чего нет, и то видят»)

- Как ты понимаешь эту пословицу? (От страха человек может представить даже то, что на самом деле нет).


Работа с иллюстрацией и текстом учебника

IV Физкультминутка.

Повторить виды и группы сказок, их особенность

К какому виду и группе относится сказка «У страха глаза велики»

Речевая разминка.

 Отработка навыка чтения

Как на горке, на пригорке жили - были три Егорки…..

– читаем тихо, громче, громко (убыстряя)

Закрепление материала

Какой это вид сказки

Для этого проведём игру «Да -нет».

1. В сказках есть волшебство. +

2. В сказке происходит то же, что и в жизни. -

3. В сказках животные разговаривают. +

4. В бытовой сказке героями являются люди. +

5. Баба-Яга сказочный герой. +

6. В бытовой сказке людям помогают чудеса. –

7. Ты молодец? +

8. Водоносы шли через огород? +

9. В огороде росла слива? –

10. Под яблонькой сидел зайка? +

11. Зайка прыгнул водоносам в руки? -

12. Бабушка упала на лавку? +

13. Внучка испугалась волка? +

14. Мышка испугалась медведя? -

15. Ты молодец? +


Дифференцированное задание по выбору учащейся

Работа над выразительностью чтения.

С какой интонацией ты прочитаешь предложение «Назад идут»? (Спокойно, интонация сообщения).

- Какие звуки издавали вёдра?

- Зачем понадобилось рассказчику использовать такие не­обычные слова: «трё-ё-х, плё-ё-х, трёх-трёх-трёх, плёх-плёх-плёх». ( Показать как идут герои)

Давай посмотрим, как звучат эти слова.

- Сколько колыханий воды в ведре у бабушки? (Два)

Как плещется вода в ведре у бабушки? (Медленно колышется).

Почему? (Ведро большое, бабушка-старушка идет медленно).

Прочитай предложение о внучке.

Сколько колыханий воды в ведре у внучки? (Три)

Как идет внучка по сравнению с бабушкой? (Быстрее и чаще делает шаги).

Прочитайте предложение о курочке.

Сколько колыханий воды в её ведре? (Четыре)

Почему? (Шаги короче и чаще)

Прочитайте предложение о мышке.

Сколько колыханий воды в её ведёрке? (Шесть)

Как будешь читать это предложение? (быстро)

VII. Рефлексия

Начертите шкалу самооценивания

Подведение итогов урока

— С какой сказкой вы познакомились на уроке?

— Кто ее автор?

— Чему учит эта сказка?

Домашнее задание

1. Прочитать сказку «У страха глаза велики».

2. Выполнить задания 7 на с. 38 учебник


1. О чём это произведение?

2. Кто главные герои? 

3.Какой это вид сказки?





-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Произведения устного народного творчества. Особенности сказок разного вида (о животных, бытовые, волшебные). На примере русской народной сказки «У страха глаза велики» (22.13 KB)
