Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок обществознания. «Символы государства». 4 класс

Урок обществознания. «Символы государства». 4 класс

11.05.2024

Содержимое разработки

Набиуллина Гузель Нурлыхудовна. Идентификатор102-594-741 Тема урока: «Символы государства». 4 класс

Цели и задачи: 1. Раскрыть значение слов: «гражданин», «государство», «конституция».

2. Перечислить права и обязанности граждан.

3. Уметь начертить схему «Органы государственной власти».

4. Рассказывать о государственной символике.

Оборудование: карта РФ, флаг, герб, гимн, схема органов управления государственной власти, портрет президента России.

Эпиграф: «Любит Родину не тот, кто о ней говорит, а тот, кто для неё действует».

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. Тест «Священная война».

III. Постановка учебной задачи.

IV. Решение учебной задачи.

1. Кто такое «гражданин»?

2. Права и свободы граждан.

3. Конституция – Главный Закон нашего государства.

4. Что такое «государство»?

5. Органы управления.

6. Государственная символика.

V. Рефлексия.

VI. Домашнее задание.

Оформление доски:

Любит Родину не тот, кто о ней говорит,

а тот, кто для неё действует.

Тема урока: Символы государства.






Портрет



Карта России

Президент


Парламент

Совет Федерации

Государственная Дума

Правительство






Гражданин



Права

Обязанности




Ход урока:

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

- Сегодня на уроке мы должны многое вспомнить, повторить, закрепить, а также познакомиться с новыми понятиями. Я обещаю вам, что вас ждут много интересного при условии, что вы будете активными участниками нашего урока.

Итак: - Москва,

Как много в этом звуке

Для сердца русского, слилось

Как много в нем отозвалось!

- Почему такие сокровенные чувства мы испытываем, видя этот город или читая о нем? (Обсуждение).

Дети: - Это самый главный город России.

- Это любимый город.

- Это столица нашей Родины.

- А что такое Родина?

Дети: - Государство, где ты родился, учился, живешь.

- Как называется наша Родина?

Дети: - Россия, Отечество, Русь (карта России).

Учитель: - Наша страна сейчас готовится к важной дате, которую мы будет отмечать в 2010 году. О какой дате идет речь ?

Дети: - 65 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Учитель: - Не так давно мы с вами изучали ВОВ, многое узнали. Мы должны помнить о событиях тех лет, не забывать, какой ценой была завоевана победа.


II. Тест «Священная война» (выполняется на листочках) .

Ключ:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

а

б

в

а

б

а

а

б, в

а

б


1.

Начало ВОВ.


А) 22 июня 1941г;

Б) 22 июня 1940г

2.

Где впервые «непобедимая германская армия» потерпела крупное поражение?


А) под Ленинградом; Б) под Москвой; В) под Ростовом- на -Дону

3.

Кто совершил первый ночной таран в небе над Москвой?


А) В.П. Чкалов; Б) Г.Ф. Байдуков; В) В.В.Талилихин

4.

Какой город оказался в августе 1941г. в чудовищной блокаде?


А) Ленинград; Б) Москва; В) Сталинград

5.

Как называли дорогу через Ладожское озеро?


А) дорога смерти; Б) дорога жизни

6.

Как дети помогали взрослым во время войны?


А) работали на заводах и фабриках; Б) лечили раненых;

В) делали взрыватели к минам

7.

Кто был заместителем Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина в годы ВОВ?


А) Г.В. Жуков; Б) А.В. Василевский; В) С.К. Тимошенко

8.

Каких высших наград был удостоен маршал Г.В. Жуков?


А) Ордена Славы; Б) Ордена Победы; В) Ордена Суворова I степени

9.

Когда закончилась ВОВ?


А) 9 мая 1945г; Б) 1 сентября 1945г; В) 22 июня 1945г

10.

В каком городе войска окончательно уничтожили армию Гитлера и провозгласили Победу?


А) в Москве; Б) в Берлине; В) в Париже


III. Постановка учебной задачи.

- Продолжая говорить о нашей Родине, я хочу предложить эпиграф урока: «Любит Родину не тот, кто о ней говорит, а тот, кто для неё действует» (обсуждение, примеры)

(гражданин Минин, Пётр I, Екатерина Великая и т. д.)

- За что удостоили такой памяти гражданина Кузьму Минина?

(он не щадил своей жизни, чтобы спасти Отечество, Россию).


IV. Решение учебной задачи.

1. – Чем же гражданин отличается от человека?

(обсуждение)

- Человек – это широкое понятие, относящееся к нам с вами. (родился человек, болеет человек, учит человек, трудится человек, наслаждается музыкой и т.д.) А если мы поставим вместо этого слова «гражданин» будет звучать как-то не так.

Вывод: Гражданин – это не все то, что вмещает в себя человек.

- Так за что называют гражданином Кузьму Минина?

- За то, что он встал на защиту Родины, за общее дело. Таким образом, он ощутил свое право стать спасителем Отечества, т. е. право гражданского участия в решении главных вопросов в жизни страны. Он выполнил одну из главных обязанностей – встал на защиту Отечества.

2. Учитель: - Много лет назад, когда появились на Земле люди, одновременно с ними появились главные вопросы:

* Что люди могут делать, а что нет?

* Что они обязаны делать, а что нет?

* На что они имеют право, а на что нет? и т.д.

Без ясного ответа жизнь их превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И тогда люди взялись за решение главных вопросов.

В обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров и , к сожалению, в битвах и войнах. И конечно поиск ответов на главные вопросы не мог оставить в стороне искусство и литературу. Многие герои ваших любимых сказок и произведений занялись решением вопросов о правах человека (выступление детей).


Гражданин – это лицо, обладающее определенными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами.


ГРАЖДАНИН




ПРАВА

ОБЯЗАННОСТИ



Жизнь

Семейные




Свобода

Воинские



Неприкасаемость

Выполнять конституцию



Труд


Охрана природы


Образование




Отдых




Но пользоваться правами, не имея обязанностей просто невозможно.

Какие могут быть обязанности? (обсуждение).

3. Все права и обязанности гражданина описаны в Главном Законе нашей страны – это Конституция.

- А какие еще законы вы знаете?

-Закон об образовании, закон о труде, уголовные законы (объяснение).

Главная мысль Конституции – это человек, его права и свободы, являющийся высшей ценностью.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года.

Учитель: - Мы имеем право на труд, а на отдых?

(Физкультминутка.)

4. – Говоря о правах, надо добавить, что гражданин имеет право избирать и быть избранным (с 18 лет) с 21 года.

- В начале урока вы сказали, что страна – государство (имея в виду его территорию).

Однако у слова «государство» есть и другое значение – это организация, осуществляющая власть в стране. Государство принимает законы, охраняет права граждан. Его основная задача – организовывать жизнь людей в обществе, следить за порядком, выполнением принятых законов.

5. Главой государства является президент.

ПРЕЗИДЕНТ



ПАРЛАМЕНТ



СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА





ПРАВИТЕЛЬСТВО



Президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Российской Федерации.

Парламент – законодательный орган.

Правительство – исполнительная власть.

6. - Каждый человек, живущий на нашей планете, независимо от расовой принадлежности, цвета кожи, религии испытывают чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа важное значение. Символы вызывают у нас определенные представления (например, говоря о Париже, мы представляем Эйфелеву башню, о США – статую Свободы, небоскребы и т.д.)

Символы Родины - что это такое для нас? (бескрайние просторы полей, белые березы, Московский Кремль, Знамя Победы, Могила Неизвестного Солдата в Москве или в другом городе – это тоже символы России. )

Но есть главные символы, о которых должен знать каждый гражданин – Герб, Флаг, Гимн. (выступление детей, исполнение гимна)

Вывод: К государственным символам всех стран нужно относиться уважительно, чтить их. Посягательство на Герб, Флаг во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране, ее населению.

V. Рефлексия.

1. Какая дата в 2010 году? (65 –летие Победы).

2. Кто такой «гражданин»?

3. Главный закон – Конституция.

4.Главные символы - Герб, Флаг, Гимн. К ним надо относиться уважительно, чтить их.

Возвращаясь к эпиграфу урока: «Любит Родину не тот, кто о ней говорит, а тот, кто для нее действует» (то есть защищает, является гражданином, чтит и уважает символы государства).

Вывод урока: Героем можешь ты не быть, а гражданином быть обязан.

VI. Домашнее задание. Беседа 20.


6


-75%
Курсы повышения квалификации

История мировых религий

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1480 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обществознания. «Символы государства». 4 класс (83.5 KB)
