Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  3 класс  /  А.С. Пушкин. Лирические стихотворения.

А.С. Пушкин. Лирические стихотворения.

Конспект урока по литературному чтению.
17.08.2023

Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 3 классе «Школа России»

А.С. Пушкин. Лирические стихотворения

Цели: продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством А. Пушкина или напомнить о них; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения в слух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, текст стихотворения «Зимнее утро», задания).

Ход урока

I.Организационный момент

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

II. Проверка домашнего задания

– Давайте вернемся к прошлому уроку и вспомним, что узнали о жизни великого русского поэта А. С. Пушкина. – Когда он родился? Где?

– Назовите его близких и верных друзей детства. – Чем любил заниматься в детстве?

– Куда поступил учиться в возрасте 12 лет?

-Послушаем ваши сообщения об А.С. Пушкине.

III. Речевая разминка

-Прочитайте пословицы и поговорки жужжащим способом.

  • Зима спросит, что летом припасено.

  • Зимой льдом не дорожат.

  • Зима лето пугает, да все равно тает.

-Прочитайте вопросительной интонацией, затем сразу с утвердительной (с веселой/грустной).

-Прочитайте так, как считаете нужным, передав смысл пословиц и поговорок.

IV. Работа по теме урока

-Сегодня на уроке мы будем дальше знакомиться с творчеством А.С. Пушкина, учиться читать его стихи. Как вы думаете, о каком времени года мы будем читать?

Чтение стихотворения «Зимнее утро» учителем. Вопросы после чтения.

-Ваши впечатления?

-Какая погода описывается в стихотворении?

-Кто дремлет в начале стихотворения?

-Какой звездой призывает явиться Пушкин?

-Когда мела вьюга?

-С чем автор сравнивает снег?

-Что предлагает навестить Пушкин?

-Как вы понимаете слова: «нега», «вечор»? (Нега-блаженство, вечОр-вчера)

-Как вы понимаете строчки: «Навстречу северной Авроры звездою севера явись!»? (Аврора-богиня рассвета.)

-Приготовьтесь читать выразительно.

V. Физминутка.

VI. Продолжение по теме урока

1.Работа над отрывком из романа «Евгений Онегин»

-Ребята, посмотрите внимательно: откуда этот отрывок?

-Сейчас мы прочитаем еще два отрывка из этого Романа.

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

-Докажите, что зима долго не наступала?

-Прочитайте, что увидела Татьяна, выглянув в окно. (Дети зачитывают строчки).

-Какие слова и выражения вам непонятны?

На третье в ночь-ночь на 3 января.

КуртИны—цветочные грядки, клумбы.

-О чем говорит поэт: «Деревья в зимнем серебре»? (Он говорит об инее).

-А «зимы блистательный ковер»? (Говориться о снеге).

-Как называется такой поэтический прием? (Метафора-оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства.)

-Приготовьтесь читать выразительно.

-Чье чтение было особенно удачным? (Дети анализируют стихотворения друг друга.)

2. «Опрятней модного паркета…»

-Прочитайте отрывок «Опрятней модного паркета…» самостоятельно.

-С чем сравнивается речка покрытая людом?

-С каким настроением мальчики скользят по льду?

-Какое слово помогает передать звук скользящих коньков? (Слово «звучно».)

-Поэту удается несколькими словами описать картину первого снега. Каким изображен первый снег? Как он назван?

-Прочитайте стихотворение выразительно. Передайте свое радостное настроение при чтении. (Чтение стихотворений учащимися.)

VII. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке: как вы участвовали в работе на уроке, делились с ребятами своими суждениями и овладели всей информацией, всегда ли участвовали, всегда ли могли ответить на вопросы.

VII. Подведение итогов урока

-Ребята, вернемся к пословицам и поговоркам, которые мы читали в начале урока. Какие из них можно отнести к прозвучавшим сегодня стихотворениям?

-Какие отрывки из стихотворений соответствуют вашему сегодняшнему настроению?

Домашнее задание

Выучить любое понравившееся стихотворение





-75%
Курсы повышения квалификации

Повышение мотивации учеников к чтению (на материале программы по литературе для 5 класса)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
А.С. Пушкин. Лирические стихотворения. (16.89 KB)
