Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Алюминий и его соединения

Алюминий и его соединения

План урока по химии на тему "Алюминий и его соединения"

05.06.2019

Содержимое разработки

Предмет

Химия


Учитель

Онгарбаева Жанар Сиязбековна

Школа, класс

Дата

КГУ «ОШ№45», 9 « В»

21.01.19г

Тема урока

Алюминий и его соединения


Цель: 

создание условий для исследования учащимися физических и химических свойств алюминия.

Задачи:


формирование знаний учащихся о строении атома алюминия, физических и химических свойствах алюминия, его природных соединений и его применении

совершенствование умений и навыков составлять уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства алюминия и его соединений; объяснять применение алюминия, его соединений, сплавов, рассуждать, обобщать, делать выводы; развитие информационной компетентности учащихся,

воспитание навыков самоконтроля, сознательного отношения и интереса к учению, научить ценить время урока, воспитание сознательной дисциплины, культуры химических записей и научности химической речи, соблюдение навыков по технике безопасности.


Ресурсы:


1. Химия 9: Учебник для 9 классов общеобразовательной школы/ Н.Н.Нурахметов,К.А.Сарманова, К.М.Джексембина, Н.А.Заграничная, А.Е. Темирбулатова.Алматы: Издательство «Мектеп», 2013

2. Химия 9: Методическое руководство. Пособие для учителей 9 классов общеобразовательных школ/Н.Нугуманов, Р.Жумадилова. Алматы: Мектеп, 2009

4. Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева

5. Коллекция «Алюминий» (К-2)

8. Презентация «Алюминий»


Оборудование и реактивы: 


Алюминий: фольга, проволока, растворы соляной кислоты и гидроксида натрия, держатели, пробирки


Тип урока: 

Изучение новой темы


Эпиграф: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». Б.Шоу

ХОД УРОКА

I. Организационно-психологический этап (1 мин).



Цель: создать доброжелательную обстановку на уроке. Добрый день! Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи. Прочитайте эпиграф к уроку. Пусть ваша работа на уроке будет плодотворной и принесѐт пользу. Я желаю вам успеха!



ІІ. Актуализация знаний. (5мин)



























III. Мотивация и целеполагание (3 мин).

Стратегия «Данетка»

Правильные утверждения отметьте словом «да», а неправильные словом«нет».

Оценивание:

неправильных ответов «0-1» - 5

«2-3» - 4

«3-5» - 3

«более 5» - 2






Цель: формировать познавательные мотивы. Продолжаем изучение раздела «Металлы и их соединения» и сегодня наш урок будет посвящен изучению очень интересного металла. Он благодаря своим удивительно разнообразным свойствам всего за два века с момента появления сумел завоевать весь мир. Его называют «крылатым» металлом. «Серебро из глины», металл из «глинистой земли» - это всѐ о нѐм

Вариант 1 1.Кальций относится к группе щелочных металлов. 2.Кальций – активный окислитель. 3.Кальций в природных условиях не встречаются в виде простых веществ. 4.Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня атомов щелочноземельных металлов ns 1 . 5.Элементы II А группы во всех соединениях проявляют степень окисления +2. 6. Кальций не реагирует с водой 7. Качественная реакция на ион Ca2+ взаимодействие с ионом CO32-.

8.Оксид кальция является кислотным

9.Формула гашеной извести  Ca(OH)2

10. Гидрокарбонаты кальция и магния вызывают постоянную жесткость воды


Загадка Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?», вносит черный ящик.(достается черный ящик, в ящике лежит алюминиевая ложка) Внимание Черный ящик!

Спрятан в ящике предмет –
Без него не съесть обед, 

Вещь незаменимая. 
Вещь необходимая. 
Если мы садимся кушать, 
Тот предмет нам очень нужен
Из чего же сей предмет
Серебристо-белый цвет
Вам позволит дать ответ.”

(Учащиеся называют металлы, в том числе и алюминий).

Записываем в тетрадях тему урока «Алюминий и его соединения»

Я - металл незаменимый,
Очень летчиком любимый,
Легкий, электропроводный,
Но характер – переходный!


ІІІ. Изучение нового материала:

Мы начинаем изучение новой темы «Алюминий».

(18 мин.)





































V.Этап закрепления знаний (8 мин)

















VI.Рефлексия (3 мин.)










1. Групповая работа

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание основных знаний по теме урока. Для решения поставленных задач у нас работают 4 группы. Каждая группа получает своѐ задание. Время работы 10 минут. После этого группа предоставляет краткое сообщение по своей теме, используя ответы на вопросы



















Цель: обеспечить применение знаний учащихся, развитие экспериментальных умений

Объяснение амфотерных свойств гидроксида алюминия, демонстрация опыта.









Стратегия «Горячий стул»

Группа №1. Характеристика алюминия как химического элемента 1.Положение в периодической системе. 2.Строение атома алюминия. Электроннографическая схема. 3.Степень окисления. 4.Нахождение в природе. Группа №2. Характеристика простого вещества алюминия. 1.Тип химической связи. 2.Тип кристаллической решетки. 3.Физические свойства алюминия. 4.Способы получения. Группа №3. Химические свойства алюминия. 1.Предсказать химические свойства алюминия на основании положения в периодической системе и ряду активности металлов. 2.Написать уравнения реакций, характеризующих химические свойства алюминия. Группа №4. Соединения алюминия. 1.Амфотерность оксида и гидроксида алюминия. 2.Реакции с кислотами. 3.Взаимодействие со щелочами. Через 10 минут представители каждой группы выступают перед классом. Учитель дополняет ответы, демонстрируя соответствующие Ответы учащихся, фиксирование информации в тетради. (8 мин) Ученики записывают уравнения хим.реакций, доказывающие его амфотерность Составляют кластер.

Оценивание «Две звезды, одно пожелание» Ученикам выданы желтые стикеры, на которых им необходимо зафиксировать два аспекта, которые им понравились, и одно пожелание, которое, по их мнению, улучшит работу, которую они проанализировали.

На столах растворы хлорида алюминия. Получите из него гидроксид алюминия и докажите его амфотерность.

Лабораторный опыт №5 «получение и изучение амфотерности гидроксида алюминия»

В две пробирки поместите по 4 – 6 капель раствора хлорида алюминия и осторожно добавьте в каждую по 1 – 3 капли 2 н. раствора едкого натра до образования осадка гидроксида алюминия. К полученному осадку прибавьте: в одну пробирку 3 – 5 капель 2 н. раствора соляной кислоты, в другую – такое же количество 2 н. раствора едкого натра. Что наблюдается в обоих случаях? Какой вывод о свойствах гидроксида алюминия можно сделать? Напишите в молекулярном и ионном виде уравнения: а) реакции получения гидроксида алюминия; б) реакции взаимодействия гидроксида алюминия с кислотой и щелочью

V. Выставление оценок.(1мин.)

VI. домашнее задание (1 мин.)


























































Сообщение. В земной коре алюминия очень много; 8,8 % по массе. Он занимает первое место среди всех металлов и третье среди других элементов. Алюминия в двое больше, чем железа, и в 350 раз больше, чем меди, цинка, хрома, олова и свинца вместе взятых. Важнейший минерал алюминия - боксит, смесь основного оксида алюминия Al O(OH) и гидроксида AL(OH)3. Крупнейшие месторождения боксита находятся в Австралии, Бразилии, Гвинее. Богат алюминием и нефелин. Известно 250 минералов, в состав которых входит алюминий, большинство из них алюмосиликаты. Это глина, полевые шпаты, многие полудрагоценные камни: гранат, александрит.









Алюминий - серебристо-белый металл, пластичный, мягкий, легкий, электропроводный, теплопроводный, температура плавления 6000С.

Алюминий- ақ күмісті метал, жұмсак, жеңіл, өте майысқақ, тоқ өткізгіштік, жылу өткізгіштік қабілеті бар, балқу температурасы 6000 С


Aluminum is silvery-white metal, very light and soft. Aluminum is electrically conductive, thermally conductive, melting point 6000S.























1.В промышленности алюминий получают с помощью электролиза.

2.В Казахстане месторождения бокситовых руд располагаются в Костанайской и Актюбинской областях

3.В Павлодаре работает электролизный завод по получению алюминия



ВЫВОД:

1.Алюминий – активный металл, сильный восстановитель.

2.Алюминий легко покрывается прочной оксидной пленкой, которая предохраняет его от взаимодействия с кислородом воздуха и водой.

3.Алюминий и его сплавы широко применяются в промышленности.

ВЫВОД: Алюминий взаимодействует с растворами кислот, с азотной кислотой не взаимодействует, так как на его поверхности образуется плотная пленка соединений -происходит пассивация. Реагирует со щелочами, это доказывает его амфотерность

1. Поверхность алюминия покрыта оксидной пленкой, она очень тонкая, гибкая, проводит электрический ток и защищает металл от внешних воздействий и воды. Поэтому при комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется.

1.Что такое оксидная пленка?

2.Что такое пассивация?

3.Каковы химические свойства алюминия?

4.Почему алюминий стал главным в авиапромышленности?

5.Как используется алюминий и его сплавы в электротехнике и приборостроении?

6.Из-за каких свойств алюминий стали применять при изготовлении аппаратуры для хранения азотной кислоты?

7.Как применяется алюминиевая фольга?

8.Для каких военных целей применяется алюминий?

9.Как применяется алюминий в строительстве и металлургии?



Применение алюминия

1. Алюминий называют “крылатым” металлом, так как его сплавы с Mg, Mn, Be, Na, Si используются в самолетостроении. 2.Тончайший алюминиевый порошок использовался для получения горючих и взрывчатых смесей.. 3.Алюминий во время войны использовали для активной защиты самолетов. 1. Алюминий и его сплавы применяют во многих областях промышленности и техники. Прежде всего алюминий и его сплавы используют авиационная и автомобильная отрасли промышленности, в машиностроении, электротехнической промышленности и приборостроении, промышленном и гражданском строительстве, химической промышленности, производстве предметов народного потребления.

ВЫВОД: алюминотермия- способ получения металлов 2Al+Cr2O3=2Cr+Al2O3

Алюминий взаимодействует с активными неметаллами: серой и галогенами.

2Al + 3S = Al2S3.

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

Горение алюминия:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Вывод: алюминий – активный металл. Он реагирует с простыми веществами при использовании дополнительной энергии или катализатора (Н2О).

Взаимодействие алюминия с раствором соляной кислоты

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2;

Взаимодействие алюминия с раствором гидроксида натрия

2Al+6NaOH=2Na3AlO3+3H2

ВЫВОД: Алюминий взаимодействует с растворами кислот, с азотной кислотой не взаимодействует, так как на его поверхности образуется плотная пленка соединений -происходит пассивация. Реагирует со щелочами, это доказывает его амфотерность



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель химии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Алюминий и его соединения (33.15 KB)
