Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Факультативы  /  4 класс  /  All fool's day. История и традиции праздника.

All fool's day. История и традиции праздника.

На уроке учащиеся знакомятся с историей возникновения праздника April Fool’s Day, его традициями, современными шутками.
17.11.2021

Содержимое разработки

Аннотация

Урок разработан для 4 класса общеобразовательного учреждения.

На уроке учащиеся знакомятся с историей возникновения праздника April Fool’s Day, его традициями, современными шутками.

Нужно организовать учебный процесс таким образом, чтобы все обучающиеся оказались вовлечены в процесс познания, могли понимать и рефлектировать по поводу своих знаний и мыслей. Урок происходит в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки и построен так, что каждый ученик вносит свой индивидуальный вклад, обмениваясь знаниями, идеями. Это позволяет получать новое знание и развивать саму познавательную активность, переводя ее на более высокий уровень сотрудничества.

В ходе урока учащиеся учатся опираться на свой опыт в родном языке, на определенные лингвистические знания при овладении средствами иностранного языка и речевыми умениями; самостоятельно планировать речевое поведение.

Урок направлен на воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре; развитие лингвистических способностей (фонематический и интонационный слух, имитация, догадка, выявление сочетаний лексических единиц, восприятие грамматических явлений в речи, логическое изложение и т.д.); развитие психических функций учащихся (мышление, память, воображение, восприятие); развитие мотивации к овладению ИЯ.



Тема: All fool’s day. История и традиции праздника!



Основные цели урока:

Обучение аудированию: научить понимать речь учителя на уроке; научить понимать связный текст в произнесении учителя или диктора, расчленяя поток иноязычной речи и опознавая знакомые языковые средства (слова, словосочетания); учить выделять существенную и опускать несущественную информацию.

Обучение письму: учить составлять рассказы к серии картинок с разворачивающимся сюжетом.

Задачи урока:

Обучение фонетике: научить прослушивать и воспроизводить слоги, слова, словосочетания, предложения, обращая внимание на особенности артикуляции;

Обучение лексике: научить осуществлять подстановку лексики в предложении.

Образовательные цели урока: научить опираться на свой опыт в родном языке, на определенные лингвистические знания при овладении средствами иностранного языка и речевыми умениями; сформировать умение самостоятельно планировать речевое поведение;

Воспитательные цели урока: воспитывать толерантное отношение к иноязычной культуре;

Развивающие цели урока: развитие лингвистических способностей (фонематический и интонационный слух, имитация, догадка, выявление сочетаний лексических единиц, восприятие грамматических явлений в речи, логическое изложение и т.д.); развитие психических функций учащихся (мышление, память, воображение, восприятие); развитие мотивации к овладению ИЯ.

Оснащение урока: компьютер/ноутбук, проектор/smart board, раздаточные и печатные материалы (новая лексика, карточки с заданиями, таблица для рефлексии),

Ход урока

  1. Приветствие, орг. момент, знакомство с классом (1 мин)

Greetings everyone! Good morning, hello, hi there, guys! My name’s Ekaterina Lvovna and today we are going to practice English together.



  1. Фонетическая зарядка(5 мин):

Let’s begin our lesson with a funny phonetica exercise.

Look at the board. (презентация, слайд 2)

You are to read aloud this sentences, changing the sounds.

Are you ready? Read after me.



I like to eat, eat, eat apples and bananas

I like to eat, eat, eat apples and bananas



[ae]: I like to ate, ate, ate ay-ples and ba-nay-nays

I like to ate, ate, ate ay-ples and ba-nay-nays



[i:]: I like to eat, eat, eat ee-ples and bee-nee-nees

I like to eat, eat, eat ee-ples and bee-nee-nees



[ai]: I like to ite, ite, ite i-ples and by-ny-nys

I like to ite, ite, ite i-ples and by-ny-nys



[ou]: I like to ote, ote, ote oh-ples and bo-no-nos

I like to ote, ote, ote oh-ples and bo-no-nos



[u:]: I like to oot, oot, oot oo-ples and boo-noo-noos

I like to oot, oot, oot oo-ples and boo-noo-noos



Well done, guys!

  1. Речевая зарядка (вопросно-ответная форма работы) (4 мин)

Ok, guys, now let’s talk a little. (презентация, слайд 3, написаны вопросы и возможные ответы на англ.яз.) I ask you some questions and you are to answer them .

What’s your name? How old are you? Do you like cats/dogs/birds/mice/spiders/ burgers/milk/cakes/English/? What date is it today? What’s special about this day? That’s right! (Слайд 4 презентации с названием урока April fool’s Day) Very well.

Thank you!

  1. Основная часть (30 мин). Каждому ученику раздать материал для работы на уроке.

А)Рассказ об истории праздника и его традициях на русском языке.(вопросно-ответная форма работы, обсуждение) (3 мин). Видео The History of April Fools

Б) Введение лексики (4 мин). Now, please, look at this box (слайды : введение лексики, слова с переводом и картинками). Let’s read and translate the words in the box. Read after me.

play jokes on, play pranks on, freak out, make a fool of , make fun of, laugh at, put, scream, prank, fake mouse, fake spider, scream mask

Now you are to read them onе by one. Begin, please. Thank you.



Физкультминутка. (видео «The Penguin Dance», танец-зарядка)



B) Отработка лексики (3 мин). Look at the box. Let’s make sentences, using new words.

Кто?

Как часто?

Что делает?

Что? С кем? Когда? Где?

I

You

We

My sister/brother

My friend

My parents

always

usually

often

sometimes

never


play(s) pranks on

play(s) jokes on

make(s) fun of

laugh(s) at


put(s)


Me

You

My sister/brother

My friend

My parents

My cat/dog


A fake mouse

A fake spider


At home

At school

On April Fool’s Day


On a bed

On a chair




Well done, children!

Г) Закрепление лексики. Работа с видео-1. (10 мин)

So, what kind of pranks do you know? Let’s watch a video-interview about April fool’s day pranks. You are to watch this video-interview and make notes about April Fool’s pranks. (Детям предлагается просмотреть видео интервью английских детей про их шутки на 1 апреля. Каждому ученику раздать материал, где будут указаны описания разный действий, например, put a fake mouse . Если об этом рассказывается в интервью, ученик должен отметить это выражение у себя столько раз, сколько о нем будет говориться, если действие не указано – не отмечать.)Let’s check. Well done.



Д) Обучение поисковому чтению (составление рассказа из предложений с опорой на картинки). Работа с видео-2.(10 мин)

And the last exercise. You are to watch a video about April fool’s pranks. Then you are to put the sentences in the correct order. (В задании предложения стоят в разном порядке, только первое верно)

1.This video is about a father and his daughters.
2. The girls want to play joke on their dad too.
3. April Fool’s Day!
4.Dad plays prank on the girl.
5.They make a fake line on his car.
6. She is scared.
7. Dad runs to his car.

4) Окончание урока (5 мин).

Рефлексия. Использование метода «Плюс-минус-интересно» (авт. Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков в области мышления)

Well done, children, our lesson is almost over. Вам предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «P» – PLUS «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» – MINUS «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «I» – INTERESTING «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Обсуждение. Комментарии.

Thank you for this lesson and goodbye!

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
All fool's day. История и традиции праздника. (22.88 KB)
