Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Ботанический КВН

Ботанический КВН

29.03.2021

Содержимое разработки

Ботанический урок-игра "КВН"


Цели:

  1. активизация познавательной деятельности,

  2. формирование широких познавательных интересов у школьников,

  3. выявление эрудитов среди учащихся.

На уроке решались следующие задачи:

  1. обобщить и углубить знания учащихся по пройденной теме;

  2. расширить знания школьников по предмету;

  3. развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету.

Оборудование: Иллюстрации «Лесная аптека» рисунки учащихся, кроссворды, открытки.

Технологии:ИКТ.,игровая,здоровьесберегающая

План игры:

IОрганизационный момент:

1) Выбираем мудрейшего!

(?)Какой процесс называется фотосинтезом?
(?)Какие вы знаете типы корневых систем?
(?)Какие органические удобрения вы знаете?
(?)Какие органы имеют цветковые растения?

Мудрейший будет подсчитывать очки команд.

II Начало игры:

Команды придумывают название команд (например, 1-ая – «Лилия», 2-ая – «Фотосинтез»)

Выбирают капитана команды

Конкурс 1. «Ботаническая эстафета»

(За 1 мин. Пишут мелом на доске, либо фломастером на ватмане)

Овощи: Фрукты:

(5 баллов за правильное название)

(?) Какое разнообразие растений вы знаете? (за 1 минуту)

Деревья: Кустарники: Травы:

Конкурс 2. «Конкурс капитанов»

Эпиграф: Не знали наши папы, не знали наши мамы, что дети их родятся капитанами.

(15 секунд) Задаются вопросы, отвечают по очереди:

  1. Устройство микроскопа

  2. Строение растительной клетки

  3. Какие бывают виды корней; типы корневых систем?

  4. Строение листа. Какой лист называется сложным?

  5. Какое жилкование имеют листья растений?

  6. Какие виды стеблей вы знаете?

  7. Почему нужно охранять зеленые растения?

  8. Какое участие ты можешь принять в охране природы?

(3 балла за каждый правильный ответ)

Конкурс 3. «Музыкальный»

(Болельщики поддерживают участников)

Песня: « Во поле береза стояла», « В лесу родилась елочка», « Калинка-малинка»

(Синяя карточка – «Громко», Белая карточка – «тихо»)

(5 баллов – за внимательность)

Конкурс 4. «Литературный»

(«Ромашка» - загадки)

(Команды по очереди отрывают лепестки с ромашки (15 секунд))

  1. Что не сеяно родится? (Трава)

  2. Берега зеленые, вода красная, рыбки черные? (Арбуз)

  3. Вырос в поле дом, полон дом окон, все ставни заколочены? (Колос)

  4. Ходит дом ходуном на столбе золотом? (Рожь)

  5. Шарик бел, весь мир одел. (Хлопок)

  6. Сижу на дереве, кругла как шар, сладка как мед. (Вишня)

  7. Сидит на палочке в красной рубашечке, брюшко камешками набито. (Шиповник)

  8. Красненька матрешка, беленько сердечко. (Редис)

(За правильный ответ – 3 балла)

Конкурс 5. «Заморочки из бочки»

команды по очереди вытаскивают из бочонка фишку с номером и отвечают на вопрос под этим номером, за правильный ответ 1 жетон

1. Наука о живой природе. (Биология.)

2. Растения, которые могут цвести хотя бы один раз в жизни. (Цветковые).

3. Составные части пестика. (Рыльце, столбик, завязь.)

4. Группа цветков, собранных в определенном порядке. (Соцветие.)

5. Зона корня, имеющая «корневые волоски». (Зона всасывания.)

6. Корневая система с хорошо развитым главным корнем. (Стержневая.)

7. Корень, развивающийся из корешка зародыша. (Главный.)

8. Верхний плодородный слой земли. (Почва.)

9. Мертвые клетки проводящих пучков». (Сосуды.)

10. Покровная ткань листа. (Кожица.)

11. Зеленые пластиды. (Хлоропласты.)

12. Характер расположения жилок на листовой пластинке. (Жилкование.)

13. Лист, состоящий из нескольких листовых пластинок, соединенных одним черешком. (Сложный.)

14. Жилкование листа ландыша. (Дуговое.)

15. Проводящие пучки листа. (Жилки.)

16. Листорасположение, при котором два листа развиваются из одного узла. (Супротивное.)

17. Угол между листом и вышележащим междоузлием. (Пазуха листа.)

18. Группа удобрений, к которой относится торф. (Органические.)

21. Самый простой увеличительный прибор, (Лупа.)

22. Часть микроскопа, к которой прикрепляется тубус. (Штатив.)

23. Наука о растениях. (Ботаника.)

25. Разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи, образующие плод. (Околоплодник.)

6 конкурс «Чудо-дерево».

(Чудо-дерево) (1 минута)

Сочные плоды: Сухие плоды:

(Записываются мелом на доске, либо фломастером на ватмане)

(?) Какие плоды называются сочными? Сухими?

(Отвечают капитаны)

За правильный ответ – 3 балла.

Конкурс 7. "Один за всех и все за одного".

Конверт №1.

Почему безветренная погода во время цветения ржи и пшеницы может стать причиной снижения урожайности ржи, а на урожай пшеницы не повлияет?

Ответ: Рожь – это ветроопыляемое растение, а пшеница – нет.

Конверт №2.

Хозяйка оборвала на огороде весь пустоцвет с огурцов, считая, что от этих цветков нет никакой пользы. Правильно ли она поступила?

Ответ: Нет. Пустоцветом в народе называют тычиночные цветки огурцов. Если их оборвать, то не произойдет опыления и оплодотворения пестичных цветков, а значит, резко снизится урожай.

За правильный ответ – 5 баллов

Конкурс 8. « Что это за растение?»

Первой команде: ( 1 минута)

  1. Его нередко называют «вторым хлебом».

  2. Родина - горы Центральной и Южной Америки.

  3. В Россию это растение попало во время правления Петра I.

  4. Крестьяне недоверчиво враждебно называли его «чертовым яблоком».

Что за растение? (Картофель)

Второй команде: (1 минута)

  1. Французы до сих пор именуют его « пом де тер», что значит «земляное яблоко.

  2. Дикие родичи этого растения до сих пор сохранились в горах Перу.

  3. В России в 1781 году это растение выращивали только в частном ботаническом саду Демидова в Москве.

  4. Различные салаты, соленья, маринады, пасту, сок и многое другое получаем мы из плодов этого южноамериканского растения. Вот уж поистине «золотое яблоко».

Что это за растение (Помидор)

Конкурс 9. «Биологический детектив»

Первой команде: (на размышление 15 секунд)

Рассказывают, что давным-давно в Греции жил прекрасный юноша. Он был настолько высокого мнения о собственной красоте. За это боги жестоко его наказали: до конца своих дней юноша был обречен постоянно любоваться собственным отражением в пруду. А после его смерти на этом самом месте вырос прекрасный цветок, который и назван в память о юноше.

Что это за цветок? (Нарцисс)

Второй команде:

Зрелищные сооружения и амфитеатры в Древнем Риме строились с применением древесины этого дерева, которая плохо поддается гниению. На сваях из его древесины стоит Венеция, на таких же сваях строился Петербург. Двери и оконные рамы Зимнего дворца и много других построек Петербург, деревянные части соборов Московского Кремля, соборы Василия Блаженного изготовлены из древесины …?

Что это за дерево? (Лиственница)

Заключительное « Кроссворд» ОТВЕТЫ: 1.фотосинтез, 2.подкормка, 3.питание, 4.трахейное, 5.устьица, 6.прокариоты, 7.симбиоз, 8.хлорофилл, 9.фитофаги, 10.рыльце, 11.чечевички, 12.завязь. В выделенном столбике – ТРАНСПИРАЦИЯ.



III Подведение итогов



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель биологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ботанический КВН (23.24 KB)
