Зинаида Валентиновна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №15»
Организационная информация
Предмет: обучение чтению (чтение)
Тема урока. Читаем и рассказываем. «Опасности письма» на месте безударных гласных и парных по глухости-звонкости согласных на конце слова.
Класс: 1 класс
Авторы учебника: Соловейчик, М. С., Н. М. Бетенькова,
Программа: УМК «Гармония»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Продолжительность урока: 40 минут
Методическая информация.
Цель урока: закрепление приобретённых детьми читательских умений; повторение сведений об «опасностях письма».
Универсальные учебные действия
Регулятивные: оценивать и анализировать результат своего труда, определять то, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить необходимые изменения в решение задания.
Познавательные: выполнять графическое моделирование слова с помощью фишек-звуков и конструирование печатных букв.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.
Личностные: осознание себя гражданином России, чувства сопричастности к истории своей страны и своего народа, гордости за свою страну; проявление устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; установки на здоровый образ жизни.
Ход урока
Мотивация.
(слайд 1)
-Посмотрите внимательно на слайд и вспомните, что обозначают эти схемы?
(безударные гласные и парные по глухости – звонкости согласные)
- Скажите, над чем мы сегодня будем работать? Какая тема нашего урока?
(Мы будем находить в словах «опасные места». Тема нашего урока «Опасности письма» на месте безударных гласных и парных по глухости-звонкости согласных)
- Когда в слове бывают «опасные места»?
(Когда звук и буква не совпадают)
- На основе прочитанных, на уроке текстов, мы с вами повторим изученные «опасности письма»
II. Разминка.
- Как вы должны читать?
(Читать мы должны выразительно, громко и правильно.)
- Почему?
(Чтобы все понимали нас и было приятно слушать.)
- А для этого проведём речевую разминку.
1) Скороговорка (слайд 2)
- Читаем в полголоса, чётко проговаривая все согласные звуки.
- Читаем хором.
- А сейчас попробуйте прочитать с интонацией, не забудьте и сделать выразительным лицо:
- с удивлением;
- с грустью;
- весело;
- торжественно;
- вопросительно.
2) Чтение слов. (слайд 3)
- Прочитайте слова. Понятен ли вам смысл этих слов.
- Кто догадался, как нужно прочитать эти слова, чтобы смысл их был понятен?
(Их нужно читать справа налево)
- Как нужно прочитать слова на следующем слайде? (слайд 4)
(слова нужно читать снизу вверх)
Работа над «опасностями письма» на месте безударных гласных
1) Повторение
- Назовите гласные буквы, которые встретились на слайде 4?
- Сколько гласных букв в алфавите?
(Десять)
- Каких букв не достаёт на слайде?
(я, ю, э, ы)
- Назовите все гласные буквы.
(а, о, е, ё, э, ю, я, ы, и, у)
- Сколько гласных звуков? (6)
- Назовите их. ([а], [ о], [ у], [э] , [ о], [ ы] )
(слайд 5)
- Почему звуку [а] нельзя доверять.
(Слышим звук а пишем а или о)
- Почему звуку [и] нельзя доверять.
(Слышим звук и пишем е или и)
- Когда им нельзя доверять?
(Когда они безударные)
2) Работа над текстом учебника стра.61
А) Работа в паре.
- Это текст вы должны были прочитать дома. Прочитайте его друг другу.
- Оцените чтение друг друга.
Б) Работа над содержанием текста.
- Прочитайте, как выглядели деревья зимой?
- Скажите, а кому не страшна зима? Почему?
3) Работа над «опасностями письма»
- Прочитайте ещё раз это предложение, как оно записано.
- Я сейчас прочитаю его так, как мы говорим. А вы внимательно слушайте, как звучат безударные гласные.
- Найдите опасные места.
- Почему эти безударные гласные будут «опасностями письма»?
IV. Физминутка.
V. Работа над «опасностями письма» на месте парных по глухости-звонкости согласных.
1) Повторение.
- Когда звуку [с] нельзя доверять?
(Когда он стоит на конце слова)
- Почему?
(Мы слышим звук [с], пишем буквы с или з)
- На месте, каких согласных букв ещё бывают «опасности письма»?
(На месте парных по глухости-звонкости согласных, которые стоят на конце слова)
2) Работа над текстом учебника стр. 67.
А) Чтение текста:
- за ведущим;
- цепочкой;
Б) Работа над содержанием.
- Прочитайте, что говорится в тексте о деревьях.
- Скажите, почему на реке звенит лёд?
- Прочитайте вопросительное предложение.
- Ответьте на него.
В) Работа с презентацией.
- Угадайте, кто оставил след на снегу.
(слайд 6,7,8,9)
3) Работа над «опасностями письма»
- Найдите в тексте слова, где есть «опасные места» с парными по глухости – звонкости согласными.
- Почему им нельзя доверять?
VI. Обобщение
Работа в группе
Игра «Верю-не верю»
В ерите ли вы, что…
1 | в словах сосулька, снежок, заморозок, пороша правильно поставлено ударение. |
|
2 | в словах зима, следы, метёт, летит правильно отмечены «опасности письма» на месте безударных гласных |
|
3 | на месте ударных гласных бывают опасные места. |
|
4 | все слова с парной на конце написаны правильно: сугроб, снег, мороз, холод |
|
5 | что в слове медведь две «опасности письма». |
|
6 | Что в словах скользкий, резкий, загадка, дорожка тоже есть «опасности письма» на месте парной согласной. |
|
Проверка с объяснением.
(слайд10, 11)\
- Какой вопрос у вас вызвал затруднение? (6)
- Почему?(парная согласная в этих словах стоит в середине слова)
- На это вопрос мы ответим с вами на следующем уроке.
VII. Итог
- Почему нужно уметь находить опасности письма?
(Чтобы правильно писать)
- Для чего нужно правильно писать?
(Чтобы тебя понимали другие)