Меню
Разработки
Разработки  /  Всемирная история  /  Уроки  /  6 класс  /  Что представляла собой феодальная экономика

Что представляла собой феодальная экономика

Урок разработан в соответствие с обновленным содержанием образования. Используются разнообразные формы и методы работы
27.03.2020

Содержимое разработки

План урока

Раздел долгосрочного плана: Школа: КГУ «Коксунская ОШ»

Раздел 1В Феодализм

Дата: ФИО учителя: Верстакова И.Н.


Класс: 6 Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Что представляла собой феодальная экономика

Цели обучения, достигаемые на этом

уроке

6.4.2.1 – характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений;

6.4.1.1 – характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;

6.1.1.1 – описывать социальную структуру феодального общества

Цель урока

Учащиеся:

Все: называют особенности феодального типа хозяйства, особенности развития средневековых городов, описывают социальную структуру феодального общества

Большинство: определяют преимущества феодального типа хозяйства

Некоторые: объясняют, какие изменения в сельском хозяйстве и ремесле привели к возникновению городов.

Критерии оценивания

Учащиеся:

Описывают социальную структуру феодального общества и феодального типа хозяйства в Европе, объясняя формы экономических отношений.

Сравнивают феодальный тип хозяйства с рабовладельческим.

Объясняют, каким образом изменения в сельском хозяйстве и ремесле повлияли на возникновение городов.

Языковые задачи


Феод, феодализм, феодальная раздробленность, натуральное хозяйство, поместье (вотчина), барщина, оброк, мастер, подмастерья,

Воспитание ценностей


Пропаганда ценностей «Мәңгілік ел» через идеи «Общество Всеобщего Труда»

Межпредметная связь

Экономика, изо

Предыдущие знания


Ученики знают о понятии «хозяйство», о видах ремесла и торговой деятельности средневекового общества.

Ученики, используя все эти знания, могут выполнить задания.

Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока









Эмоциональный настрой. Цель: включить учеников в активную деятельность, создать позитивный настрой

Эмоциональный настрой к уроку. Игра «От сердца к сердцу». Учащиеся держа в руках сердечки, говорят друг-другу пожелания.


Подготовка к основному этапу занятия

Мозговой штурм.

Учитель: Что составляло основной источник жизни населения в период средневековья? 

В чьих руках в основном была сосредоточена земля?

Учащиеся должны сделать вывод, что, земля стала основным источником богатства и благополучия.














Середина урока





































I. Изучение нового материала

Класс делим на группы по цвету фишек.

1. Задание: ГР: Задание: рассмотреть иллюстрации, используя текст учебника, составить рассказ о типе хозяйства.

(слова-подсказки: земля, феодал, оброк, поместье, двуполье, натуральное хозяйство, барщина)



Дескрипторы:

Дают определения терминам феодал, оброк, поместье, двуполье, натуральное хозяйство, барщина

Используют новые термины для составления рассказа

ФО - взаимооценивание

2. КР. Игра «Хронолёт»

КО: Дают определение терминам

Дескрипторы: знают термины

знают значение терминов

ФО: Смайлы

Учитель запускает самолётик с термином ученику, тот должен дать определение термину. Если ответ ученик дать не может, то самолётик улетает к другому ученику.

3. ИР. Инсерт (чтение с пометками)

КО: сравнивают феодальный тип хозяйства с рабовладельческим

доказывают, что феодальный строй более прогрессивный по сравнению с рабовладельческим.

Дескрипторы:

называют признаки рабовладельческого типа хозяйства

называют признаки феодального типа хозяйства

ФО: словесная похвала

Вывод: феодальный строй более прогрессивный по сравнению с рабовладельческим


4. ПР. Диаграмма Венна. Отметить сходства и различия.



Поместье


Средневековой город







КО:

отмечают сходства и различия в структуре поместья и средневекового города

Задание: отметить сходства и различия в структуре поместья и средневекового города

Дескрипторы:

отмечают сходства в структуре поместья и средневекового города

отмечают различия в структуре поместья и средневекового города

ФО «Лови звезду»

5. ИР: «Эссе» «Какие изменения в сельском хозяйстве и ремесле привели к возникновению городов»

КО:

- отмечают, какие изменения в сельском хозяйстве привели к возникновению городов

- отмечают, какие изменения в ремесле привели к возникновению городов

Дескрипторы:

Учащиеся

  • Определяют не менее 3-4 изменений в сельском хозяйстве и ремесле, которые привели к возникновению городов.

ФО Самооценивание «Сигнальные карточки»:

Зеленая – справился с заданием

Желтая – мне нужно время

Красная – нужна помощь учителя


6. КР: Игра «да-нетка».

Задание: ответить на поставленные вопросы «да» или «нет». За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл

1.Основные признаки феодального строя в странах Западной Европы сформировались в 8-9вв.(нет)
2. Основной признак феодального строя - превращение городов в главный источник дохода и богатства. (нет) 

3. Барщина – это выполнение всех работ в хозяйстве феодала (да)
4. «Феод» - это земельный надел, получаемый крестьянином за службу. ( нет) 
5. Реки, горы, озера феодалы превратили в свои владения. (да)

6. Оброк – часть продуктов труда крестьянина, которые он отдавал феодалу (да)
7. Поместье это хозяйство крестьянина. ( нет) 
8. Феодалы имели в своей собственности землю и поэтому были независимыми. ( да) 
9. Феодальный строй был менее прогрессивным по сравнению с первобытнообщинным и рабовладельческим. ( нет) 

10. Церковная десятина – пятую часть урожая отдавали в пользу церкви (нет)

КО:

- Знают основные признаки феодального строя.

- Знают значение терминов

Дескрипторы:

  • знают основные признаки феодального строя

  • знают термины

  • знают значение терминов

ФО: взаимооценивание







Работа с иллюстрациями












Самолётики








Работа с текстом учебника














Иллюстрации «Поместье», «Средневековой город»










Работа с учебником





























Рефлексия. Прием «Большого пальца»



- урок понравился




- урок не вызвал положительных эмоций







- урок не понравился



Д/з: написать рассказ «Один день в поместье феодала», выучить термины



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Все: называют особенности феодального типа хозяйства, особенности развития средневековых городов, описывают социальную структуру феодального общества

Большинство: определит преимущества феодального типа хозяйства

Некоторые: объясняют, какие изменений произошли в сельском хозяйстве и ремесле, которые привели к возникновению городов.

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Взаимооценивание – 1, 6 задания

Смайлы – 2 задание

Словесная похвала – 3 задание

«Лови звезду» - 4 задание

Сигнальные карточки – 5 задание


Здоровье и соблюдение техники безопасности



Соблюдение правил ТБ при посадке за партой, а также следить за осанкой



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Что представляла собой феодальная экономика (212.75 KB)
