Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Действия с информацией. Хранение информации

Действия с информацией. Хранение информации

Данная работа содержит разработку, а также презентацию к данному уроку.
27.03.2013

Описание разработки

Цели урока: 

  • образовательные: раскрыть смысл понятия «информация» в контексте жизни и   деятельности человека; помочь учащимся усвоить какие действия можно совершать с информацией;
  • развивающая: развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой; развитие активности и самостоятельности.;
  • воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, усидчивости,   дисциплинированности.

Оборудование: учебники, рабочие тетради, видеопроектор, компьютер, презентация к уроку.

Основные понятия:

  • информация;
  • действия с информацией;
  • оперативная (внутренняя память);
  • внешняя память;
  • память отдельного человека;
  • память человечества.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний: Ответы на вопросы.
  3. Изучение нового материала.
  4. Физкультминутка.
  5. Практическая часть.
  6. Закрепление изученного.
  7. Подведение итогов урока.
  8. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (слайд № 1)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте пожелаем друг другу удачи и начнем наш урок. Помогать нам будут сегодня на уроке Незнайка и его друзья.

Презентация Действия с информацией
 

  1. Актуализация знаний: (слайд № 2)

На прошлом уроке мы с вами познакомились с таким понятием как информация. Давайте вместе с Ромашкой вспомним некоторые моменты.

Что такое информация? (сведения об окружающем нас мире)

О чём может быть первичная информация и как люди её получают? ( Первичная информация о температуре, цвете, запахе, вкусовых качествах, физических свойствах предметов. Получают первичную информацию через органы зрения, слуха, вкуса, осязания, обоняния, через вестибулярный аппарат и нервную систему) ( обучающиеся приводят примеры)

Какие виды информации по форме  представления вы знаете? (числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация)

Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиями и помогли Ромашке. А сейчас приступим к изучению нового материала.

  1. Изучение нового материала. (слайд № 3 – 8)

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение информации. Итак, запишем тему сегодняшнего урока: Действия с информацией. Хранение информации

Окружающий нас мир – мир информации. Информацию нам несут другие люди, всевозможные предметы и явления. Когда вы слушаете объяснения учителя, читаете книгу, изучаете схему метро, смотрите кинофильм, посещаете музеи и выставки, вы получаете информацию и в дальнейшем что-то с ней делаете.

Таким образом, вся деятельность человека связана с различными действиями с информацией, и помогают ему в этом разнообразные технические устройства.

Так что же включает в себя понятие Действия с информацией?

Действия с информацией – это такие операции с ней, как поиск, представление, кодирование, хранение, обработка, передача и др. (Например, чтение газеты, заучивание правила, решение задачи, фотографирование и др.)

Давайте вместе с пчелкой попробуем распределить действия: что относится к действиям с информацией, а что – к действиям с продуктами, вещами?

Чтение газеты, заучивание правила, решение задач, фотографирование – это действия с информацией.

Приготовление обеда, уборка квартиры, стирка белья – это действие с продуктами, с вещами.

Итак, разберем каждое действие, которое можно совершать с информацией.

К поиску информации можно отнести чтение книг, газет, интернет-источников.

К кодированию информации можно отнести представление информации в таком виде, чтобы эту информацию понял компьютер.

Приобретая жизненный опыт, наблюдая мир вокруг себя, человек учился делать выводы, т.е. обрабатывать информацию. Например: человек дотронулся до горячего предмета, он запомнит это на всю жизнь.

Приобретая знания, мы делимся ими с другими людьми, т.е. мы передаем информацию.

А что же такое хранение информации? В этом нам поможет Астроном.

Каждый человек хранит определённую информацию в собственной  памяти – «в уме». Вы помните свой адрес, номер телефона, как зовут ваших родных и близких, друзей. Такую память можно назвать оперативной. Но есть информация, которую трудно запомнить. Её человек записывает в записную книжку, ищет в справочнике, словаре, энциклопедии. Это внешняя память. Её можно назвать долговременной.

У компьютера также существует два вида памяти. Оперативная память – предназначена для временного хранения информации, т.е. на момент когда компьютер работает (после выключения компьютера информация удаляется с оперативной памяти). Долговременная память (внешняя) – для долгого хранения информации (при выключении компьютера информация не удаляется).

Современный компьютер может хранить в своей памяти различные виды информации: текстовую, графическую, числовую, звуковую, видеоинформацию.

Итак: информационная деятельность человека включает в себя:

  • Сбор информации
  • Обработку информации
  • Передачу информации
  • Хранение информации
  • Поиск информации

Вы наверное устали? Давайте немного отдохнем.

  1. Физкультминутка. (слайд № 9)

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места!

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Прямо спину вы держите,

Раз и два! Раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два! Раз и два!

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели-встали, сели-встали.

Ванькой - встанькой словно стали.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

 Практическая часть:

А сейчас, ребята, садимся за компьютеры.

  1. На рабочем столе открываем папку двойным щелчком с названием Практическая работа. В этой папке открываем текстовый документ Практика.doc. В открывшемся документе вы видите таблицу. Но к сожалению друг Незнайки не смог до конца заполнить ее. Помогите заполнить таблицу.

Виды информации

Чувство

Орган

Зрительная

 

 

Звуковая

 

 

Вкусовая

 

 

Обонятельная

 

 

Осязательная

 

 

  1. Открываем клавиатурный тренажер

Молодцы!

  1. Закрепление:

                А теперь присаживаемся за парты и давайте закрепим наши знания по сегодняшней теме. Ответим на вопросы:

  1.  Какие действия с информацией можно совершить?
  2.  На столах лежат книги: словарь, справочник, кулинарная  книжка. Какую информацию мы можем получить из них?
  3.  На какие два вида можно разделить память?
  4. Какую информацию хранит компьютер?
  5. Опишите, какие действия с информацией будут выполнены учеником, если он:

А) учит правило

Б) решает у доски задачу

  1. Подведение итогов урока:

На уроке мы узнали о действиях с информацией, о хранении информации. Научились включать компьютер, работать средством управления компьютером – мышью, клавиатурой.

Главные умения, полученные вами сегодня – это навыки работы с клавиатурой. Вы теперь умеете запускать программы двойным щелчком по её значку, вставлять текст в текстовый документ.

Выставление оценок за работу на уроке.

  1. Домашнее задание: §1.2, §1.3,  вопросы.  РТ: №4 с.5.
  2. Литература:
  1. Босова Л.Л. "Информатика: Учебник для 5 класса", Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007г., 1.6, стр.25-28.
  2. Босова Л.Л. "Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007г., стр. 106-110.
  3. Босова Л.Л. "Рабочая тетрадь по информатике 5 класс", Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2006г.
-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Действия с информацией. Хранение информации (5.35 MB)
