Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Деление на трехзначное число

Деление на трехзначное число

Конспект урока
03.05.2022

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)


Конспект урока математики

Тема: «Деление на трехзначное число»



Наименование образовательной организации:

МБОУ «Рыбновская ООШ №5»

Класс: 4

Дата проведения:

ФИО учителя: Мершиева Е.А.


ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна

ФИО методиста: Моисеева Наталья Борисовна

Допуск к проведению:

подпись методиста/учителя

Отметка: ____________________

Подпись методиста/учителя: _________________









Рязань, 2022

Касс: 4

Тема:«Деление на трехзначное число»

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок обобщения и систематизации

Цель: закрепить умение делить на трехзначное число, используя алгоритм.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Совершенствовать умение делить многозначные числа на трёхзначные числа;

  • уметь читать многозначные числа;

  • уметь применять алгоритм деления на трехзначное число;

  • уметь решать уравнения;

  • знать, как правильно читаются многозначные числа;

  • знать алгоритм деления на трехзначное число;

  • знать компоненты деления;



2) Развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать познавательные психические процессы (внимание, память, мышление, речь).

3) Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к математике.











Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационный этап

Постановка цели и задач урока.

Здравствуйте, ребята.

Сегодня вы будете работать сообща. Для того, чтобы выиграть на турнире по верховой езде.

Что вы знаете о таких турнирах?

Как называют людей, которые выступают на таких турнирах на лошадях?

Записываю слово «жокей» на доске. Посмотрите и запомните, как правильно пишется это слово.

Для того, чтобы нам выиграть нам нужно выполнять задания, какие именно вы узнаете если разгадаете ребус.

Какое слово у вас получилось?

На что мы с вами будем делить?

Верно, деление на многозначное число, это будет тема нашего урока.

Какую цель мы поставим?

Что должны мы закрепить?

Приветствуют учителя.

Слушают учителя.


Ответы обучающихся.

Жокеи.




Слушают учителя.








Деление.


На многозначное число.




Цель: закрепить умение делить на многозначное число.


Актуализация знаний.

Для того, чтобы попасть на этот турнир, мы должны подготовить всадника и лошадь.

Нам нужно купить амуницию для всадника и лощади.

Что такое амуниция?

Посмотрите на слайд, нам необходимо купить следующее.

Вы знаете, для чего предназначены эти предметы.

Удила

Чтобы управлять лошадью, всадник пользуется физиологическими особенностями челюсти животного

Он представляет собой 2 кольца и грызло, благодаря которым осуществляется управление лошадью. С помощью железа можно замедлить движение или остановить коня. 

Повод

При помощи повода задается направление движения, остановка лошади, переход с быстрого аллюра на более медленный.

Мартингал

Средство не позволяет лошади закидывать голову. Амуниция состоит из двух ремешков, благодаря которым осуществляется удержание головы лошади и защита всадника от удара затылком коня.

Седло

Данная часть снаряжения служит для защиты спинного отдела лошади, а вот комфорт всадника стоит на втором месте. Если седло не использовать, то на спину коня будет оказываться большое давления, чем с ним. Благодаря этой амуниции равномерно распределяется вес всадника по всему корпусу лошади.

Попоны

Являются универсальным изобретением, позволяющим животному ощущать тепло и сухость.

Ногавки

Также служат как средство против травмирования конечностей. Могут надеваться поверх бинтов или просто на область пясти. Для фиксации есть специальные застежки или липучки.


Предлагаю нам заглянуть в специальный магазин, но продавец почему- то не хочет нам продавать.

Он говорит, что отдаст нам амуницию для лошади, если мы решим примеры.

Ребята, давайте с вами решим примеры

И думаю тогда, мы получим то, что нам нужно для лошади.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Давайте вспомним, как мы должны решать такие примеры, чего мы должны придерживаться?

Кто напомнит алгоритм?

Кто пойдет к доске решать первый пример?

Остальные работают в тетрадях.

1. 1836 :153= 12

2. 2528 : 316=8

3. 1155 : 231=5

Объясняем, как решить данный пример, выполняем проверку.

Кто пойдет решать второй пример? Третий?

Проговорим ответы, которые у нас получились.

Ребята, у нас теперь есть амуниция для лощади.



Внимательно слушают учителя.


Совокупность вещей, составляющих снаряжение для лошадей и всадников.





Cлушают учителя.

































Сделать прикидку.
Найти первое неполное делимое.
Определить число цифр в частном.
Найти цифры в каждом разряде частного.
Найти остаток (если он есть).



Открывают тетради.

Решают примеры у доски.

Проговаривают решение.

Выполняют проверку.

1. 1836 :153= 12

2. 2528 : 316=8

3. 1155 : 231=5



Обобщение и систематизация знаний.

Теперь необходимо приобрести и для всадника.

Посмотрите внимательно на слайд: нам необходимо купить следующие товары.

Предположите их назначение.

Хлыст

Данное приспособление является вспомогательным элементом для управления лошади. Основной задачей хлыста является усиление команды всадника. На официальных соревнованиях хлыст можно применять с массой ограничений, а в некоторых видах спорта он вообще запрещен к использованию.

Обувь

Требование тут одно: она должно свободно проходить в стремена. Кроме этого, обязательно наличие небольшого каблука.

Бриджи

Это всего лишь облегающие штаны, не имеющие грубого шва, чтобы всадник не натирал себе ноги, находясь в седле. Надевать бриджи рекомендуется для любой верховой поездки, даже если дело происходит в очень жаркую погоду.

Куртка, жилетка

Оба этих предмета одежды должны иметь короткую длину, чтобы они не цеплялись за седло. В каждом виде спорта существует определенный стиль и требования к верхней одежды.

Шлем

Защищает голову человека от возможной травмы после падения с лошади.

Идем с вами в специальный магазин.

Продавец в этом магазине тоже не хочет отдавать товары , говорит, что нам нужно решить его уравнения.

Давайте вспомним, как мы должны решать такие уравнения, чего мы должны придерживаться?

Кто напомнит алгоритм?

Кто пойдет к доске решать первое уравнение?


  1. 5850 : х =650

  2. 8096 :х = 352

  3. 8184: х = 341


Остальные решают в тетрадях.



Слушают учителя.


Предполагают назначение предметов.

















1. Подчеркнуть неизвестное и вспомнить как называется компонент действия, на месте которого находится неизвестное число. 2. Вспомнить правило нахождения этого компонента. 3. Решить простое уравнение по озвученному правилу в одно действие. 4. Выполнить проверку правильности решения – переписать всё уравнение, подставив вместо неизвестного корень уравнения.

Решают уравнения у доски.

Проговаривают решение.

Выполняют проверку.

  1. 5850 : 9 =650

  2. 8096 : 23 = 352

  3. 8184: 24 = 341



Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Выполняют физкультминутку.


Применение знаний и умений в новой ситуации.

Вот с мы с вами собрали нашего всадника и лошадь и теперь можем выдвигаться на турнир.


Посмотрите, мы с вами прибыли на турнир.

Мы будем сегодня соревноваться против чемпиона, который выиграл эти скачки много раз подряд.


Чтобы нам выиграть, нам необходимо выполнять задания, если задание будет решено верно, то мы с вами будем впереди чемпиона, если нет, то чемпион будет лидировать.

И так, кто идет решать первый пример:

Остальные в тетрадях.




Слушают внимательно учителя.





















Решают примеры и уравнения у доски и в тетрадях.

1260: 315 = 4







5220: 36=145





14 592 : 24 = 608






2820: 12 = 235





1620 : 5 = 324










14 756 : 68 = 217






Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Давайте с вами сделаем выводы по нашему уроку.

Над чем нам с вами нужно еще тренироваться, чтобы при решении примеры без ошибок?


Ответы обучающихся.



Рефлексия

На урок подходит к концу.

Какая тема урока? Цель, достигли ли поставленной цели?

Что для вас было интересным, сложным?

Домашнее задание


Тема: «Деление на 3хзначное число», цель достигнута.




-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Деление на трехзначное число (723.34 KB)
