Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  5 класс  /  "Дело мастера боится" Технологическая карта урока

"Дело мастера боится" Технологическая карта урока

Материал содержит технологическую карту интегрированного урока по обществознанию и литературе (на основе темы "Труд и творчество" и сказа П.П. Бажова "Каменный цветок").
29.03.2021

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Промышленновская средняя общеобразовательная школа № 56»







Дело мастера боится

Технологическая карта интегрированного урока









Разработали:

Шмидт С.В.,

учитель русского языка и

литературы,

Сорокина Л.А., учитель

истории и обществознания



Промышленная

2021 г.

Технологическая карта урока

Учитель

Шмидт Светлана Валентиновна, учитель русского языка и литературы,

Сорокина Лариса Анатольевна, учитель истории и обществознания

Предмет

Литература, обществознание

Класс

5

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технологии, приемы, методы

Методы наглядный, объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, работа  в группах

УМК

«Обществознание», учебник под ред. Л.Н. Боголюбова

Тема

Дело мастера боится (на основе темы обществознания «Труд и творчество» и сказа П. П. Бажова «Каменный цветок»)

Цель

Создание условий для получения и осознания новой учебной информации по данной теме, осмысления связей нового материала, литературного произведения и жизненной ситуации

Оборудование

Презентация, видеофрагменты из фильма «Каменный цветок» реж. А.Л.Птушко 1946 г., иллюстрации учебника обществознания, выставка рисунков учащихся к сказу П.П. Бажова «Каменный цветок»

Планируемые результаты

Предметные

Учащийся научится:

оперировать понятиями труд, мастер, ремесленник, творчество, сравнивать понятия мастер и ремесленник, характеризовать героя.

Метапредметные:

уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

Личностные: формирование уважительного отношения к труду и мастерству.

Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе и представлять результат деятельности группы.

 

Этапы урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Цель:

настроить на сотрудничество и пробудить любознательность


Психологический настрой детей на урок.

Демонстрация оценочных листов


Приветствуют учителя и

гостей

Оценивают готовность к уроку.

Самоорганизация на учебную деятельность.

Знакомство детей с оценочными листами.

Личностные УУД:

- формирование учебной мотивации,

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителями и сверстниками;

Регулятивные УУД: 

- саморегуляция.



Этап 2. Актуализация и постановка проблемного вопроса

Цель: вызвать интерес к изучению новой темы, побудить учащихся к активности

Демонстрация видеозаписи (игра на гитаре «Sabionari», изготовленной в 1679 г. великим итальянским мастером Антонио Страдивари»)

Посчитайте, сколько лет этой гитаре?

Страдивари за свою жизнь сделал более 1100 инструментов (скрипки, виолончели, гитары и арфы), из которых 720 дошли до наших дней.

Обучение ремеслу по изготовлению музыкальных инструментов Страдивари начал в 13 лет.

В каком литературном произведении мы встречали похожую историю?

В чем сходство?

Как вы поняли, с чего начинается становление мастера?


Проблемный вопрос: Как вы считаете, любой ли ремесленник может стать мастером своего дела?

Дети определяют возраст гитары (350 лет).















Отвечают на вопросы:

1. вспоминают название произведения («Каменный цветок» П.П. Бажова) и главного героя Данилу;

2. определяют сходство историй Антонио и Данила (начали путь к мастерству в раннем возрасте 12-13 лет)

Ответ на проблемный вопрос:

Мастером может стать только тот человек, который неустанно трудится, совершенствует свое мастерство.

Познавательные УУД:

- разграничивать основную и дополнительную информацию;

- делать выводы, обобщения;

Коммуникативные УУД:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- уметь слушать и понимать других.

Регулятивные УУД:

-проектирование задач для их решения.


Этап 3. Постановка темы и целей урока

Народная мудрость гласит «Дело мастера боится». Как вы понимаете смысл пословицы?

Как вы думаете, как можно сформулировать тему нашего урока?

Какие цели поставим перед собой?

Охарактеризовать главного героя и уровни мастерства.

Узнать, какого человека называют мастером, чем отличается мастер от ремесленника на примере героя.


Называют возможные варианты толкования пословицы.


Формулирование совместно с учащимися темы и цели урока.

Личностные УУД:

-формирование учебной мотивации,

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему урока;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке.


Этап 4. Работа по теме

Цель: анализировать содержание сказа, составить характеристику героя (жизненный путь Данилы-мастера, проблемы и тайны мастерства)


1. работа с понятиями РЕМЕСЛО, РЕМЕСЛЕННИК, МАСТЕР, МАСТЕРСТВО, ТВОРЧЕСТВО

2. сравнительная характеристика понятий ремесленник и мастер, работа с таблицей.


3. работа с иллюстрациями (представлены изделия мастеров и ремесленников).

Как вы думаете, какие изделия создал мастер, а какие - ремесленник?

Почему вы сделали такой вывод?


4. работа с произведением, демонстрация рисунков учащихся по сказу «Каменный цветок»,

обращение к гостям с просьбой оценить работы учащихся и выявить самые творческие.

5. Физкультминутка

Вырос каменный цветок (дети поднимаются с мест)

И красив он, и высок (поднимают руки вверх, потягиваются)

Он – секрет горы Хозяйки (наклоны головы из стороны в сторону)

Он – мечта всех мастеров (наклоны головы вперед-назад)

Сделал чашу славный мастер (снизу вверх поднимаем руки),

Но разбил (резко опускаем руки, «держа» в руках молоток) и был таков! (садятся за парты)


6. Давайте проследим творческий путь и становление мастерства Данилы от маленького мальчика Данилки Недокормыша до Данилы МАСТЕРА.

Мастеров среди камнерезов было немного, поэтому Прокопьич – видный мастер, должен был передать свое мастерство, но ученики у него не держались. Почему?

Только Данилко пришелся ему по душе.

Что подчеркивает Бажов в его характере?

7. Демонстрация 1-го фрагмента из фильма «Каменный цветок» (как Данилка попадает к Прокопьичу в ученики и сразу подмечает недостатки в работе мастера)

Чем понравился мастеру новый ученик?


8. задание на внимательность.

Демонстрация 2-го фрагмента из фильма «Каменный цветок» (Данило завершил работу мастера со шкатулкой и Прокопьич признал работу мастерской).

Задание: сопоставить фрагмент и содержание текста произведения.


Ответить на вопросы:

какие взаимоотношения сложились между мастером и учеником?

Как вы думаете, почему Прокопьич не признал шкатулку своей работой?


9. Данило работает над чашей для барина по готовым чертежам. Как он относится к этой работе?

Посмотрите фрагмент фильма и ответьте на вопросы.

Демонстрация 3-го фрагмента из фильма (бывалые мастера высоко оценивают работу Данилы).

Как старые и бывалые мастера оценили его работу?

А как сам Данило оценил свою работу?


Формулируют определение понятий

Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе.



Озвучивают и обосновывают выводы





Выставляют баллы в оценочный лист


Рисунки подготовлены заранее

























Приводят примеры из текста:

- с самого детства проявлял внимание к красоте…,

- подчеркивается умение видеть красоту природы и делиться красотой с людьми – игрой на рожке…,

- терпение и мужество, которые проявил во время наказания – эти качества необходимы в творчестве



Оценивают свою работу, выставляя баллы


Ответы на поставленный вопрос









Сопоставляют и делают выводы (заполняют оценочный лист)










Ответы на поставленные вопросы







Работа с текстом произведения







Ответы на вопросы, обоснование выводов, оценивание работы в группе.

Личностные УУД:

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- формирование адекватной самооценки,

- необходимость приобретения новых знаний.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- проводить анализ учебного материала;

- извлекать информацию, представленную в разной форме;

- формулировать конечный результат

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие.

Регулятивные УУД:

- умение оценивать свою работу в группе и работу группы.


5. Закрепление

Цель – зафиксировать новые знания

1. Вернитесь к сравнительной таблице и сделайте вывод: Данило - ремесленник или мастер?

Делают выводы, обосновывают ответ.

Познавательные УУД:

- формулировать конечный результат


Регулятивные УУД:

- умение делать выводы;

- умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

6. Д/з

Как вы думаете, Данило остановится на достигнутом или продолжит совершенствоваться?

Чтобы узнать, что произойдет с Данилой дальше, нужно прочитать сказ «Горный мастер». На следующем уроке мы продолжим обсуждение темы.



Рефлексия, подведение итогов

- Оцените свою работу в группе, исходя из указанных критериев.

-Вернемся к целям урока, удалось ли их достигнуть?

-Вы сегодня хорошо поработали, а кого, исходя из работы на уроке, мы можем назвать мастером своего дела?

Просим гостей назвать самые творческие работы детей (иллюстрации).

Посчитайте баллы, оцените свою работу на уроке (дополнительный балл можно добавить самым активным учащимся)

Максимально 12 баллов.

10-12 баллов – это мастер своего дела,

7-9 баллов – ремесленник,

меньше 7 баллов - нужно поработать

Оцените свою работу по плану:

Я узнал...

Я научился…
Мне было интересно…








Учащиеся высказывают свое мнение







Учащиеся оценивают свою работу, подсчитывают количество баллов


























Регулятивные УУД:

- умение оценивать свою работу в группе и работу группы.
















Список литературы:

1. Обществознание/ учебник под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. М.: Просвещение, 2016 г.

2. Бажов В.В. «Каменный цветок». Издательство: АСТ, 2014 г.

-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История российского государства и права»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Дело мастера боится" Технологическая карта урока (32.82 KB)
