Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  Прочее  /  « Деньги, их функции»

« Деньги, их функции»

Цели: познакомить учащихся с историей денег; подвести их к пониманию роли денег, их функции в современном обществе; про¬должить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока; воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стрем¬ление к получению знаний. Оборудование: карточки-задания с дополнительным материалом. Оформление доски: тема урока, дополнительный материал, новые понятия (бартер, эквивалент, товар-посредник, стоимость, трудоемкость добычи, стойкость, делимость, функции денег, мера стоимости, средство измерения стоимости, монета, банкнота, ас-сигнация, средство обращения, кредитная карточка, средство пла¬тежа, средство накопления, валюта, конвертируемость), домашнее задание. Ход урока 1 I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Обмен, торговля, реклама» 1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 49 и 50 КАРТОЧКА № 49 1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него: - Какую роль играет торговля в жизни общества? 2. Для этого подумайте и поразмыслите: - Почему возникла торговля? - Как торговля способствует расширению ассортимента товаров? - Какие виды приобретает торговля в современном обществе? - Чем отличается оптовая торговля от розничной, внешняя от внут¬ренней? - Почему торговля может привести к обострению отношений между странами? - Почему в истории появились целые «торговые народы»? - К каким открытиям привело развитие внешней
04.06.2021

Содержимое разработки

« Деньги, их функции»

Цели: познакомить учащихся с историей денег; подвести их к пониманию роли денег, их функции в современном обществе; про­должить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока; воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стрем­ление к получению знаний.

Оборудование: карточки-задания с дополнительным материалом.

Оформление доски: тема урока, дополнительный материал, новые понятия (бартер, эквивалент, товар-посредник, стоимость, трудоемкость добычи, стойкость, делимость, функции денег, мера стоимости, средство измерения стоимости, монета, банкнота, ас­сигнация, средство обращения, кредитная карточка, средство пла­тежа, средство накопления, валюта, конвертируемость), домашнее задание.

Ход урока 1

    1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

    2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Обмен, торговля, реклама»

1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 49 и 50

КАРТОЧКА № 49

      1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:

  • Какую роль играет торговля в жизни общества?

    1. Для этого подумайте и поразмыслите:

  • Почему возникла торговля?

  • Как торговля способствует расширению ассортимента товаров?

  • Какие виды приобретает торговля в современном обществе?

  • Чем отличается оптовая торговля от розничной, внешняя от внут­ренней?

  • Почему торговля может привести к обострению отношений между странами?

  • Почему в истории появились целые «торговые народы»?

  • К каким открытиям привело развитие внешней торговли?

  • Как государства стремятся защитить собственные торговые инте­ресы? Приведите примеры.

  • Почему в современном мире возникают международные торговые организации?

  • Как развивается торговля в современной России? 3. Сделайте вывод.

КАРТОЧКА № 50

  1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:

  • Как реклама воздействует на поведение потребителя?

    1. Для этого подумайте и поразмыслите:

  • Когда появилась реклама?

  • Почему родиной современной рекламы считаются США?

  • Какие способы и средства обращения к потребителю использует реклама?

  • С какой целью производитель рекламирует свои товары?

  • Почему производители тратят на рекламу огромные суммы денег?

  • Реклама каких фирм наиболее часто бывает показана по телеви­дению?

  • Почему потребитель заинтересован в качественной рекламе?

  • Почему реклама бывает недобросовестной или недостоверной?

  • Что помогает потребителю критически оценивать рекламную ин­формацию?

  • Что такое негативная рекламная информация?

  1. Сделайте вывод.

2. Работа с классом (на выбор учителя) ВАРИАНТ А. Проверка выполнения домашнего задания в тетради

ВАРИАНТ Б. Практическая работа с дополнительным ма­териалом

Ганза - союз немецких городов1 Занимаясь делами компании, Отто не раз заглядывал в окованный медью сундук, который стоит в ратуше Гамбурга. В сундуке, запертом на огромный замок, хранятся городские документы. В особом отделении лежат договоры. Читая пожелтевшие пергаменты, Отто узнал, что еще в 1241 г. купцы немецких городов Любека и Гамбурга заключили союз. Позднее к ним присоединились Висмар, Росток, Штральзунд, Данциг, Рига, Ревель и многие другие. Через полвека в союзе были 24, а через сто лет более 60 городов. Они намечали совместные действия, объединяли силы. Купцам союза городов было выгоднее торговать, легче отбиваться от морских пиратов и лесных разбойников, договариваться с алчными феодалами.

Постепенно к союзу присоединялись новые и новые города, и в нача­ле XV в. этот союз, или, как его называли, Ганза, включал уже несколько сот северонемецких и западнославянских городов.

Ганза стала огромной силой. Она боролась за господство на Бал­тийском и Северном морях, вела войны с Данией и Тевтонским орденом, соперничала с Англией и навязывала свои торговые условия скандинав­ским странам. Трудно было противостоять Ганзе, которая могла сразу выставить флот в тысячу кораблей. Трудно было и другим купцам сопер­ничать с Ганзой, ведь она могла одновременно перевезти на своих судах до 300 тыс. т разных товаров!

Свои постоянные торговые конторы - фактории Ганза имела во мно­гих городах. В русском Великом Новгороде, откуда вывозила прекрасные меха, кожу и воск, и в Лондоне, где закупала олово, свинец, грубое сукно, и в бельгийском Брюгге, где собиралась богатейшая ежегодная ярмар­ка, известная всей Европе. Шведский город Висбю был так богат, что, по слухам, там свиньи ели из золотых корыт. Кроме того, ганзейцы имели свои склады во всех крупных портах западного побережья, где сходились важные торговые пути.

Многие десятилетия некоронованным королем Ганзы был город Лю­бек. Именно в Любеке чаще всего собирались ганзетаги - съезды делега­тов от всех ганзейских городов, где решались дела союза. Якоб Визе как раз и должен был вернуться с очередного ганзетага, куда ездил предста­вителем от Гамбурга. Что-то он расскажет?

Во всех ганзейских факториях держат своих служащих агентов, по­сылают их в другие большие города. Агенты торгуют, собирают немалые деньги, а заодно и сообщают новости: каков спрос на разные товары, на ком женится новый государь, с кем он воюет или дружит, каков нынче урожай и где поднялось восстание. Купцы должны знать обо всех собы­тиях: ведь события влияют на спрос и цены, а значит, на прибыль.

Обычно в дальние конторы посылали молодежь: сыновей, племянни­ков. Пусть обучаются делу, заводят нужные знакомства да присматривают себе богатых невест. Конечно, с молодыми людьми выезжали и опытные слуги торгового дома.

Поработал в заграничных конторах и Отто Плумфельд. Он частенько вспоминал, как ездил по разным городам с Якобом. Много было трудного, даже тяжелого. Но все же то были хорошие времена. И он, и господин Якоб были молоды, оба любили проказы. Как ловко юный Якоб, прикрывшись чужим именем, всучил заезжему шотландскому купцу бочку сливочного масла, в которую для веса засунул здоровенный булыжник! Вообще-то за такое мошенничество отрубали руку либо налагали большой штраф. Да и позор был бы купеческому дйму, а ведь ганзейцы берегли свою ре­путацию очень строго. Но дело, к счастью, не раскрылось. Якоб всегда был удачлив!

  • Какой вид торговли процветал в Ганзейском союзе? (В Ганзе процветала внешняя торговля.)

  • Чем торговала Ганза? («...прекрасные меха, кожа и воск; олово, свинец, грубое сукно».)

  • Как Ганзе удавалось сохранить влияние в разных частях Европы? (Свое влияние союз сохранял благодаря мощному

флоту, информированности о происходящих в разных концах Европы событиях, строго поддерживаемой репутации.)

ВАРИАНТ В

  • Заполните пропуски в предложениях.

Любая продукция, чтобы стать ... (товаром), должна обладать потре­бительной и меновой ... (стоимостью). При обмене люди не всегда могут сказать, что он был равным, справедливым. Помочь им может определение стоимости товара,... (цены), выраженной в денежной форме. В прошлом человечества обмен был основан на ... (бартере), господствовали нату­ральные отношения. С развитием экономики и переходом на товарное хозяйство обмен стал совершаться с помощью ... (денег).

ВАРИАНТ Г. Беседа

  • Реклама каких товаров по телевидению вызывает у вас наи­большее раздражение?

  • К рекламе каких товаров вы относитесь с наибольшим до­верием? Почему?

3. Устный развернутый ответ учащихся по карточкам № 49 и 50,'отзывы одноклассников

III. Изучение новой темы

План

  1. История денег.

  2. Как деньги стали деньгами?

Задача для учащихся: выяснить, как возникли современные деньги; какими качествами должны были обладать первые монеты.

1. Рассказ учителя об истории возникновения денег История денег2

Считается, что самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII в. до нашей эры. Около 500 г. до н. э. персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своем государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер.

Хорошо сохранившиеся наскальные надписи в Персеполисе (совре­менный Иран) свидетельствуют о происходивших изменениях.

Бумажные деньги появились в Китае в VIII в. н. э. (бумага впервые была произведена там в 100 г. н. э.). Наиболее ранний тип бумажных де­нег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.

Бумажные деньги производили большое впечатление на путешест­венников, посещавших Китай в VII-VIII вв. Марко Поло писал, что выпуск бумажных денег - это новый способ достижения той цели, к которой так давно стремились алхимики. В XIII в. правительство Чингисхана свобод­но обменивало бумажные денежные знаки на золото, поэтому подделка бумажных денег приносила большие доходы и считалась страшным пре­ступлением. К1500 г. китайское правительство было вынуждено прекра­тить выпуск бумажных денег из-за трудностей, связанных с избыточным выпуском и инфляцией, но уже существовавшие тогда в Китае частные банки продолжали эмиссию бумажных денег.

Известно, что в разное время и в различных регионах мира деньгами служили слитки металлов, раковины, перья, бобы какао, скот и т. д.

В США еще в XVIII в. в некоторых штатах деньгами служили вампу- мы - особые ожерелья индейцев, расписки, показывающие количество и качество табака, шкуры животных и т. д.

Хронология возникновения денежных знаков

Примерно 3-2 тыс. до н. э. В Месопотамии появляются первые банки. Их роль выполняли храмы и дворцы местных правителей, предоставляв­шие услуги по безопасному хранению товаров.

Примерно 2250 г. до н. э. Правители Каппадокии (ныне территория Турции) впервые начали гарантировать качество и вес серебряных слит­ков, выполнявших функцию денег.

Примерно 1200 г. до н. э. Появляется китайский иероглиф «деньги», которым обозначали ракушки каури, выполнявшие роль универсального платежного средства. В некоторых регионах Азии каури сохраняли эту функцию до середины XX в.

Примерно 1000-500 гг. до н. э. В Китае появляются прототипы денег: слитки металла в форме лопат, мотыг и ножей, которые ранее использо­вались в качестве средства обмена.

Примерно 640-630 гг. до н. э. В Лидии (территория современной Тур­ции) впервые изобретены деньги в современном смысле этого слова. Это были круглые монеты из электрона (сплав золота и серебра).

Примерно 600 г. до н. э. Первое достоверное свидетельство о суще­ствовании банковских операций, похожих на нынешние. Банкир Тифий имел сеть контор в различных городах Греции и Ионии. Он использовал безналичный расчет - торговцы и путешественники перевозили с собой не деньги, а расписки банка Тифия.

Примерно в это же время в Китае начали чеканить монеты из желе­за. До этого деньги изготавливались лишь из драгоценных металлов и их стоимость фактически равнялась стоимости материала, из которого они были изготовлены. В Китае впервые начали использовать для изготовления денег более дешевый материал и ввели понятие «номинал».

Примерно 500 г. до н. э. Греческие авторы описывают реформы спар­танского законодателя Ликурга. Ликург впервые в мире попытался прово­дить политику финансового изоляционизма. Он запретил использование золотых и серебряных монет, чтобы ограничить деятельность иностранных торговцев предметами роскоши. Спартанские деньги изготавливались нарочито большими и тяжелыми, для перевозки даже не очень крупных сумм требовалась телега, запряженная лошадью. Они не были конверти­руемы - их отказывались принимать к оплате везде, кроме Спарты.

910 г. В Китае начат массовый выпуск денег из бумаги.

1156 г. Первый официальный контракт о курсах обмена валют. Гену­эзские купцы заключили его с Византией. Менялы, специализировавшиеся на обмене денег, выпускавшихся различными государствами, действовали повсеместно в мире.

XII в. В Северной Италии открывается множество частных банкирских домов. В Генуе зафиксирован первый банковский перевод безналичных средств в современном смысле этого слова.

1440 г. Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок, который предна­значался для изготовления книг. Однако в скором врёмени было предло­жено использовать его для печатания бумажных денег - их выпуск стал более быстрым и менее затратным. Ранее принцип печатного станка для печати денег использовали китайцы, однако об этом европейцы, судя по всему, не знали.

1649 г. Банки Англии, Франции, Голландии стали выпускать чеки в со­временном их понимании. Прототипы банковского чека были известны с XIII в.

1661 г. Создан первый государственный центральный банк в мире - Банк Швеции. Идея центрального банка, контролирующего банковские операции в стране и отвечающего за производство и состояние нацио­нальной валюты, была революционным нововведением и крайне долго прививалась в мире. К примеру, во Франции центральный банк появился через 140 лет. Государственный банк Российской империи был основан в 1860 г. В США Федеральная Резервная Система (Federal Reserve System) (выполняет функции центрального банка) была создана лишь в 1913 г. До этого многие американские банки самостоятельно выпускали долла­ровые банкноты, которые заметно отличались по размеру и дизайну.

1705 г. Опубликована первая книга, посвященная теории монетаризма: «Деньги и торговля. Предложение об обеспечении народа деньгами».

1824 г. В США впервые в мире создана система банковского кли­ринга - система безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и ока­занные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств.

1837 г. Изобретение телеграфного аппарата, приведшее к революции в сфере финансов. В конце XVIII в. телеграф стал средством финансо­вых коммуникаций. В начале XX в. примерно 80% мировых банковских платежей проходили с помощью телеграфа. В 1914 г. в Великобритании имелось около 800 тыс. телеграфных аппаратов, в Германии - около 1 млн 400 тыс., в США -10 млн. Любопытно, что Федеральная Резервная Система США стала использовать телеграф для проведения транзакций лишь в 1918 г. Причиной было недоверие к новой технологии: считалось, что благодаря телеграфу доступ к финансовой информации смогут по­лучить жулики.

1937 г. Первый прототип современного компьютера создан в Кол­ледже штата Айовы. В 1946 г. был создан первый настоящий компьютер ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Calculator). Он весил 30 т и мог совершать 5 тыс. операций в секунду. Один из изобретателей компью­тера произнес историческую фразу: «Возможно, мы сможем продать пять таких штук на международном рынке». В первые десятилетия ком­пьютерной истории никому не приходило в голову использовать эти уст­ройства для проведения финансовых операций - компьютеры считались слишком ненадежными, чтобы им можно было доверить столь ценную информацию.

1944 г. Международная конференция в Бреттон Вудсе (США). Курс доллара привязан к курсу золота. Доллар стал валютой, на которой осно­вана международная торговля. Этот год условно принято считать началом современного процесса глобализации. На конференции в Бреттон-Вудсе также было принято решение о создании Международного валютного фон­да (International Monetary Fund) Всемирного банка (World Bank) и развитии свободной торговли. Принципиально новая идеология деловых отношений нуждалась в новых способах операций с деньгами.

1950 г. Создана первая кредитная карточка - Diners Club, которая предназначалась для оплаты завтраков, обедов и ужинов в ресторанах. Два года спустя Franklin National Bank выпустил первую банковскую кредит­ную карточку. Ныне на одного взрослого американца приходится 10 пла­стиковых карточек, ими можно расплатиться практически везде.

1950-е гг. Банки создают сеть передачи финансовой информации с помощью телексной связи.

  1. г. Первое объединение компьютеров в сеть. Начало создания сети ARPANET Агентства передовых научных исследований и проектов Министерства обороны США.

  2. г. Компания Intel создала первый компьютерный чип. Начало технологической революции, приведшей к созданию персональных ком­пьютеров.

  3. г. Привязка доллара к золоту отменена. Договоренности Бреттон Вудса фактически утратили силу.

  4. г. Компьютеры приходят в сферу финансов. В США впервые в мире создана централизованная электронная сеть учета банковских чеков. Компьютеры стали основой системы социального обеспечения США.

  5. г. 239 банков из 15 стран мира создали Общество всемирной межбанковской финансовой телекоммуникации (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - SWIFT). Система SWIFT, заменившая телетайп, стала первой международной системой такого рода.

1977 г. Первый персональный компьютер Apple II появился в свобод­ной продаже. В 1975 г. в мире было 50 тыс. действующих компьютеров, в 1998 г. - более 140 млн, в 2002 г. - более 800 млн.

1991 г. Европейская физическая лаборатория CERN создала извест­ный всем Интернет-протокол - www- World Wide Web. Эта разработка была сделана прежде всего для обмена информацией среди физиков. В1992 г. Интернетом заинтересовались банки, которые стали создавать сначала рекламные сайты, а примерно с 1996 г. - полноценные банковские пред­ставительства в Интернете. Подсчитано, что стоимость одной банковской операции, проведенной через Интернет, на 90% дешевле аналогичной операции, совершенной в «традиционном» банковском офисе.

1993 г. Изобретены цифровые деньги - DigiCash. На основе этой технологии чуть позже были созданы смарт-карты - карточки с компью­терным чипом, на которой записывается информация о количестве денег на счете. Приобретатель карточки может использовать ее как обычные деньги (подразумевается, что считывающие устройства установлены аб­солютно везде, где может требоваться оплата), а после либо пополнить счет, либо просто выбросить карточку. Во время Олимпийских игр в Ат­ланте (1996 г.) было продано более 300 тыс. смарт-карт. В Японии в этом же году на смарт-карты были переведены абсолютно все телефонные аппараты. Обычные смарт-карты защищены персональным кодом, что де­лает их воровство менее прибыльным и более хлопотливым занятием, чем похищение обычных денег. Ныне существуют технологии, позволяющие персонализировать цифровые деньги, например, на них можно разместить фотографию владельца, отпечатки его пальцев и т. д.

1995 г. Год великого перелома. Окончательная победа цифровых денег над бумажными. В1995 г. 90% всех банковских платежей в США про­водилось в электронной форме: по подсчетам National Automated Clearing House Association, 3 трлн транзакций совершались в электронной форме и лишь 0,2 трлн - наличными.

1998 г. В США создана система PayPal, позволяющая пользовате­лям компьютеров пересылать друг друг деньги по электронной почте. В Европе создана система PhonePaid, позволяющая проводить транзак­ции с помощью мобильных телефонов. В конце 1990-х гг. было создано множество систем Интернет-денег: Clickshare, The Internet Dollar, Internet Cash, NetCheque и т. д.

    1. г. Впервые введена единая валюта для европейских госу­дарств - евро. Для проведения безналичных расчетов евро применялось с 1999 г.

    2. г. Роберт Мандел, лауреат Нобелевской премии по экономике, предсказал, что уже в 2040 г. мир может оказаться на пороге создания единой валюты. Ее основой могут стать денежные единицы США, Евро­пейского союза и Японии. Мандел назвал гипотетическую валюту «дей» (доллар, евро, йена) или «интор».

      1. Вопрос классу

  • Как со временем менялись материал, из которого изготавли­вались деньги, форма денег? (Деньгами служили раковины, перья, шкуры животных, бобы какао, скот. Затем появи­лись круглые монеты из электрона, еще позже - бумажные деньги, а в XXв. — банковские кредитные карты, цифровые деньги.)

    1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника

(с. 135-136)

  • Какие качества драгоценных металлов позволили им стать основным материалом для изготовления денег? (Они более долговечны по сравнению с другими эквивалентами денег. Кроме того, их можно делить на части, при этом сохра­няется их стоимость, что очень удобно при расчетах.)

  1. Практическая работа с использованием монет

Для выполнения работы подойдут монеты любого достоинства.

  • Рассмотрите монету, определите, что изображено на аверсе, реверсе монеты. (Аверс - лицевая сторона монеты, на ней содержится номинал монеты. Реверс —оборотная сторона монеты, на ней содержится герб государства.)

  • Каков номинал монеты? (Номинал - нарицательная стои­мость, указанная на монете.)

  • Что содержится в легенде монеты? (Легенда - надпись, содержащая название города, государства, год чеканки, наименование монеты.)

  • Что такое гурт? (Гурт - боковая поверхность, ободок, ребро, обрез монеты.)

  1. Закрепление изученного на уроке

  • Почему у человека появилась потребность в деньгах?

  • Объясните, что такое: монета, банкнота, цифровые деньги?

  • Почему появились металлические деньги?

  • Что такое бартер?

  • Какие предмс гы исполняли роль эквивалента денег в разное время у J-. зных народов? Приведите пример таких денег в нашей стране.

  • Почему драгоценные камни, кусочки меха неудобно исполь­зовать в качестве денег? (Драгоценные камни при делении сразу теряют свою стоимость. Кусочки меха при их высо­кой стоимости очень недолговечны.)

  1. Подведение итогов урока

  • Как возникли современные деньги?

  • Какими качествами должны были обладать первые монеты?

Домашнее задание

  1. Прочитать § 13 (с. 135-136 учебника).

  2. Подготовить устный ответ на вопросы:

  • Как произошел переход от бартера к цифровым деньгам?

  • Почему главным эквивалентом денег стали благородные металлы?

    1. Выполнить в тетради задания 1 и 2 на с. 147 учебника.



1 См.: Книга для чтения по истории Средних веков. С. 188-189.

2 См.: http://www.o-dengah.ru.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания «Основы права» в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
« Деньги, их функции» (37.71 KB)
