ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КОНСПЕКТА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ЗАДАНИЯ
«КЛАССНЫЙ ЧАС С ДЕТЬМИ»
Тема: « ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»
Дата: 31.10.2023
Место проведения: г. Краснодар, ул.Хакурате,5. МАОУ гимназия №3
Участники: Восьмак Наталья Павловна, учитель начальных классов МАОУ гимназия № 54 г. Краснодар
Материалы и оборудование: видеоролик, дидактический материал, ноутбук, интерактивная доска.
Предварительная работа: подбор методических приемов
Форма проведения: беседа, групповая работа.
Методические приемы: беседа, создание творческой работы
Цель: развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание чувства любви и уважения к традициям своего народа, чувства единства с многонациональным народом России, развитие деятельного ценностного отношения к историческому, культурному, религиозному наследию своего и других народов России.
Задачи:
1.образовательные:
Познакомить учащихся с понятием «патриотизм», с основными чертами патриота и его личности, с ролью патриотизма в будущем страны.
Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность.
2. развивающие:
Формировать у школьников понятия и представления. Связанные с патриотизмом.
Развивать волевая качества обучающихся , самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.
3. воспитательные:
Воспитание сознательной любви к Родине, уважение к историческому прошлому своей истории.
Воспитывать культуру общения, развивать коммуникативные качества.
Использованная литература:
«Как говорить с детьми, чтобы они учились», Элейн Мазлиш, Адель Фабер
«Классный учитель: Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии», Нина Джексон
«Свобода учиться. Игра против школы», Питер Грей
Александрова М. А., Степанова Е.Н. “Классному руководителю о классном часе”, под ред. изд. “Сфера”, Москва, 2005.
Ход мероприятия
| содержание | слайды (примечание) |
1. | Вводная часть. Организационный момент.
| Добрый день! Ребята, ежегодно в нашей стране в начале ноябре отмечается важный праздник. Он является фундаментном важных событий произошедших в истории нашего великого государства. Чтобы узнать название и историю праздника, предлагаю Вам взять по кирпичику складывая, которые мы почувствуем причастность каждого из нас к событиям, которые произошли в прошлом. (собираем дом с детьми) А теперь обратите свое внимание на экран. ( видеоролик) https://ok.ru/video/3871323917036 А теперь возьмите каждый по листочку с номером и найдите кубик с этой цифрой, а затем приклейте на эскиз. Посмотрите , надпись у нас получилась? Правильно! Тема нашего занятия звучит так « День народного единства». |
2. | Основная часть
| Скажите, ребята, а смогли ли бы один человек так быстро справиться с этой работой? (нет) Сплоченность – это способность людей объединяться в одну команду или группу для достижения общей цели. Наша с Вами цель была создать дом из кирпичиков и узнать тему занятия. И чтобы это сделать быстро мы объединились. Тогда и Кузьма Минин, который был старостой Посада, обратился к нижегородцам и предложил им объединиться и помочь Москве. И князь Дмитрий Пожарский возглавил это ополчение. 4 ноября 1612 года они прорвали оборону поляков и освободили Москву. Когда люди едины в своих целях, мотивация высока, и результаты работы становятся более удивительными. Сплоченность также приводит к более сильным отношениям между людьми, повышает уровень доверия и взаимопонимания. Именно поэтому 4 ноября в России отмечается День народного единства. И в этот день в нас просыпается чувство гордости и сопричастности к этому миру. Мы вспоминаем, что каждый наш шаг и действие может кому-то помочь и сделать нашу страну наш край, город лучше. Патриотизм – это любовь и преданность своей стране. Он включает в себя уважение к истории и культуре своей страны, ее традициям и обычаям. Патриотизм также подразумевает готовность защищать свою страну, если это будет необходимо. Именно патриотизм вбивает в нас чувство гордости за достижения своей страны на международной арене, способствует ее развитию и укреплению в мире. Праздник о котором мы сегодня с вами говорим был учрежден в 2005 году. Это праздник единения, взаимопомощи, достижения общих целей многонациональными народами нашей страны. Важно уважать и принимать другие культуры и традиции. День народного единства – призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Праздник важен для России, так как напоминает гражданам страны о том, что только вместе можно преодолеть препятствия и справиться с трудностями. На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений. Какие народы Вы можете назвать? Молодцы!
|
3. | Заключительная часть
| Ребята, я желаю вам провести праздник - День народного единства - вместе дома со своими близкими - родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами. Когда семья проводит время вместе, она становится дружнее, а значит крепче и сильнее. Как и наш с вами дом, который мы собрали по кирпичикам. Ведь Виссарион Григорьевич Белинский говорил: « Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается ни словом , а делом». И мы с вами собрав дом показали своё отношение к своей Родине. Умение вовремя сплотиться и помочь друг другу в трудной ситуации.
|