Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Формула пути. Решение задач на движение

Формула пути. Решение задач на движение

На уроке учащиеся должны научиться анализировать и решать задачи на движение, оформлять краткую запись в виде графических моделей и таблиц.
11.09.2013

Описание разработки

Цели и задачи :

1. Установить взаимосвязь между вычислениями: скорость, время, расстояние. Учиться строить графические модели и использовать таблицы для краткой записи задач на движение.

 2. Способствовать совершенствование вычислительных навыков, повторить ранее изученные формулы.

 3. Способствовать развитию умения рассуждать, вести диалог, четко отвечать на поставленные вопросы.

 4. Воспитывать интерес к предмету, стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи.

Тип у рока: комбинированный урок

Оборудование урока:

1. Интерактивная доска

2. Презентация ЦОР.

3.Карты для самооценки.

4.Сигналы для детей.

Методы обучения использованные на уроке:

– словесный (рассказ, беседа);

 – наглядный (использование таблиц, схем, картин, рисунков в учебнике);

 – практические;

 – дедуктивные;

 – самостоятельная работа;

 – метод стимулирования;

 – метод контроля;

 – проблемный.

Формы обучения:

– фронтальная;

– групповая;

– парная;

– индивидуальная.

Анализ урока. – смотрите документ

I. Организационный момент

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас.

- Ребята, представьте, что солнышко льёт на вас свои теплые лучики, подставьте свои ладошки, закройте глазки и теперь мысленно пошлите эти лучики маме, папе, всем своим близким, друзьям и нашим гостям. Пожелайте всем любви, добра и здоровья.

А теперь давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.

II. Актуализация знаний

– Сегодня перед нами стоит важная задача: научиться анализировать и решать задачи на движение, оформлять краткую запись в виде графических моделей и таблиц.

А поможет нам в этом путешествие.

– Что нужно помнить, отправляясь в путешествие?

(Быть внимательным в пути, наблюдательным, помогать товарищам, не оставлять их в беде)

– Да, важно в пути помощь другу, чувствовать плечо друга. Я, надеюсь, мы так же будем помогать сегодня друг другу.

– Давайте проверим, как вы знаете правила для путешественников.

– Приготовьте светофоры и подтвердите истинность или ложность высказываний.

– В 2км – 200 метров (Нет)

– В 2мин – 120 секунд (Да)

– 60 мин меньше, чем 1 час (Нет)

– Путь – это величина (Да)

– В формуле пути величина S является частным (Нет)

– Вы успешно справились с работой. Оцените работу класса. (Кружочками!)

Поставьте оценку в свой путевой лист, которая, как вы считаете, соответствовала вашей работе на данном этапе.

- Что должен взять с собой путешественник? (Рюкзак)

- А что должно  лежать в рюкзаках путешественников? (Ответы детей)

 -Прежде чем отправиться в путешествие, нам просто необходимо решить вот эту задачу ) 

Рюкзак с вещами весит 9 кг. Две третьих от этой массы составляет вес продуктов, лежащих в нём. Хватит ли нам этих продуктов, если для путешествия их нужно не менее пяти  килограммов?

                          Решение (УСТНО):

                             9:3∙2=6(кг)

Ответ: этих продуктов хватит для путешествия.

- Какую формулу вы использовали для решения этой задачи?

 (Формулу деления с остатком)

Повторение изученных схем

-Какие формулы вы уже знаете? (Периметра, площади, объёма)

Работа с учебником – с.9 № 12

Если вы согласны с пчёлкой, поднимите зелёный круг, если нет- красный.

Оцените свою работу на маршрутных листах

Работа в парах (на листочках) – смотрите документ

- Ну вот, все в порядке. Можно отправляться в путешествие.

(Слайд –скорости)

– Да, можно путешествовать по-разному. Мы, как путешественники должны знать, кто с какой скоростью может двигаться.

– Определите возможную скорость движения для каждого из них.

(Один ученик у доски соединяет предметную картинку с возможной скоростью).

– Ну что же, мы узнали важные сведения о скорости, которые пригодятся нам в пути.

- Что такое скорость? (расстояние, пройденное в единицу времени ) (Слайд.)

- Какие ещё величины связаны со скоростью? (расстояние и время)  (Слайд)

*  Возьмите кружочек соответствующего цвета (зелёный – отлично, жёлтый– хорошо, красный  – плохо) и оцените работу всего класса на этом этапе пути.

* А сейчас в маршрутном листе выставьте себе оценку, которая соответствует вашей работе.

III. Работа с классом по теме урока

– Какая формула нужна нам сегодня?

(S = V. t – формула пути).

(Дети записывают на доске)   -    Слайд

– Как связаны величины в этой формуле. (Расстояние равно скорости умноженной на время).

– Какие формулы следуют из этой?

V = S: t                                 t = S : V

– Для чего необходимо нам знать эти формулы?

– Так какова же тема сегодняшнего урока?

Открывается на доске тема: «Формула пути. Решение задач на движение»

Слайд

– Эти формулы для нас так важны, что превратились в путеводные звезды, и будут помогать нам в пути не только сегодня, но и на последующих уроках математики.        (На доске зажигаются звёзды!)  Слайд

Физминутка (Слайд-передвижение звёзд)

а) Фронтальная работа с проработкой графической модели движения на доске.

– Чтобы узнать, куда будем путешествовать дальше. Откройте учебники на стр.7 и прочитайте задачу № 1 (а).

 (Открываем на доске графическую модель).

– И так будем путешествовать из Москвы в Селижарово.

– Для того чтобы рассказать о движении автомобиля на графической модели выберем гида.

(Выходит ученик и комментирует движение модели).

– Что можно рассказать по этой графической модели?

Движение автомобиля слева направо, с начала пути и проезжает за 1 час 60 километров. Внизу числа показывают расстояние).

– Давайте заполним маршрутный лист (таблицу) и выведем формулу зависимости пройденного расстояние S от времени t.

(Один ученик заполняет у доски, все в тетради) – смотрите документ.

V = 60 км/ч

S = 60 * t

Формула S = 60 * t является частным случаем формулы пути S = V. t при

V = 60 км/ч.

б) Работа в группах.

– Сейчас предлагаю работу в группах.

№ 2,3,4 стр. 7.(по рядам)

– Заполните маршрутные листы (таблицы) и выведите формулу для данного случая.

(Проверка у доски.) – смотрите документ

– Оцените работу групп.

– Выставьте в свои маршрутные  листы оценку, которая соответствует вашей работе в группе.

в) Знакомство с табличным способом записи условия задачи.

(Фронтальная работа).

– Как была записана краткая  запись задач, которые мы сегодня решали?

(В таблице).

– Какие величины встречались в задачах? (S, V, t)

– Этими величинами и будем работать, но задачи будут посложнее.

Краткую запись их также запишем в таблицы.

Чтение задачи № 7 стр. 8.

– Как понимаете “это же расстояние”?

– Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (Вычитанием.)

– Можем мы сразу сравнить скорости? (Нет.)

– Почему? (Они неизвестны.)

– Из каких данных мы можем получить скорости. (V = S : t.)

Решение:

1) 840 : 3 = 280 (км/ч) – скорость _ вертолёта

2) 840 : 7 = 120(км/ч) – скорость _ автомобиля

3) 280 – 120 = 160 (км/ч).

Ответ: скорость вертолёта больше, чем автомобиля на 160 километров в час.

Оцените работу класса.

IV. Первичное закрепление

Решение задачи № 6 стр. 8

– А сейчас прочитайте задачу № 6 и узнайте, куда мы сейчас отправимся.

(Чтение задачи детьми.)

Фронтальное заполнение таблицы на доске и в учебниках.

– Чтобы узнать, какое расстояние прошёл караван за 3 дня, что нужно сделать?

(Сложить все расстояния). (Ищем целое).

– Найдите эти расстояния по нужной формуле и решите задачу самостоятельно.

Самостоятельная работа

Решение

1) 9 * 8 = 72 (км) – I.

2) 8 * 6 = 48 (км) – II.

3) 7 * 9 = 63 (км) – III.

4) 72 + 48 + 63 = 183 (км) – весь путь.

Ответ: за 3 дня караван прошёл 183 километра.

– Сдайте листочки, я их проверю и выставлю вам оценки.

-Наше путешествие подошло к концу.

VI. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Как найти S? V? t?

– Что больше всего понравилось?

– Что было самым трудным?

VII. Домашнее задание:

-Чтобы в дальнейшем было легко, попробуйте разобраться с задачей № 8, повторите решение сложных уравнений  № 9 (а, в) и, составив программу действий, вычислите значение выражения № 10. А кто хотел бы поработать над логическим заданием № 16 – отметить.

Давайте посмотрим, как мы работали, как вы оценили работу класса.

– А сейчас на лестницу настроения прикрепите свою звёздочку на ту ступеньку, которая соответствует вашим чувствам, настроению, состоянию вашей души, что были у вас на протяжении всего урока.

Содержимое разработки

14


Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №1










Урок математики по теме

«Формула пути. Решение задач на движение»

3 класс




Составитель : Подставкина Лариса Юрьевна,

учитель высшей категории начальных класс






















Цели и задачи :

1. Установить взаимосвязь между вычислениями: скорость, время, расстояние. Учиться строить графические модели и использовать таблицы для краткой записи задач на движение.

2. Способствовать совершенствование вычислительных навыков, повторить ранее изученные формулы.

3. Способствовать развитию умения рассуждать, вести диалог, четко отвечать на поставленные вопросы.

4. Воспитывать интерес к предмету, стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи.


Тип у рока: комбинированный урок


Оборудование урока:


1. Интерактивная доска

2. Презентация ЦОР.

3.Карты для самооценки.

4.Сигналы для детей.


Методы обучения использованные на уроке:


– словесный (рассказ, беседа);

– наглядный (использование таблиц, схем, картин, рисунков в учебнике);

– практические;

– дедуктивные;

– самостоятельная работа;

– метод стимулирования;

– метод контроля;

– проблемный.


Формы обучения:


– фронтальная;

– групповая;

– парная;

– индивидуальная.




Анализ урока.


Значимость данной темы урока определяется практической целесообразностью в связи с широкой распространенностью различных видов движения в повседневной жизни. Зависимости между величинами, характеризующими равномерное движение тел удобны для создания общей рамки, в которую вписываются аналогичные процессы. На этой основе в дальнейшем развивается функциональное мышление детей и проводиться систематизация различных видов текстовых задач, что является важнейшим этапом в обучении их решению.


Таким образом, особенностями изучения задач на движение являются:


1. Соотнесение зависимостей между скоростью, временем и расстоянием с графическими моделями и выражение их в буквенном виде.

2. Систематическое использование таблиц для фиксации и анализа условия текстовых задач.

3. Введение в курс задач на движение с буквенными данными.

4. На данном уроке учащиеся продвигаются, с одной стороны, в умении строить графические модели и формулы зависимости между величинами, описывающие конкретные виды движения, а с другой в использовании таблиц для краткой записи задач на движение.


Во время подготовки к уроку использовала материалы к учебному комплекту Л.Г. Петерсон “Поурочные разработки по математике” Максимова Т. В.,Целоусова Т.Ю., также “Методические рекомендации для учителей” издательство”Ювента”.












I. Организационный момент

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас.


- Ребята, представьте, что солнышко льёт на вас свои теплые лучики, подставьте свои ладошки, закройте глазки и теперь мысленно пошлите эти лучики маме, папе, всем своим близким, друзьям и нашим гостям. Пожелайте всем любви, добра и здоровья.

А теперь давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.


II. Актуализация знаний

– Сегодня перед нами стоит важная задача: научиться анализировать и решать задачи на движение, оформлять краткую запись в виде графических моделей и таблиц.

А поможет нам в этом путешествие.

Что нужно помнить, отправляясь в путешествие?

(Быть внимательным в пути, наблюдательным, помогать товарищам, не оставлять их в беде)

– Да, важно в пути помощь другу, чувствовать плечо друга. Я, надеюсь, мы так же будем помогать сегодня друг другу.

– Давайте проверим, как вы знаете правила для путешественников.

– Приготовьте светофоры и подтвердите истинность или ложность высказываний.

– В 2км – 200 метров (Нет)

– В 2мин – 120 секунд (Да)

– 60 мин меньше, чем 1 час (Нет)

– Путь – это величина (Да)

– В формуле пути величина S является частным (Нет)

– Вы успешно справились с работой. Оцените работу класса. (Кружочками!)

  • Поставьте оценку в свой путевой лист, которая, как вы считаете, соответствовала вашей работе на данном этапе.


- Что должен взять с собой путешественник? (Рюкзак)

- А что должно лежать в рюкзаках путешественников? (Ответы детей)

-Прежде чем отправиться в путешествие, нам просто необходимо решить вот эту задачу )

Рюкзак с вещами весит 9 кг. Две третьих от этой массы составляет вес продуктов, лежащих в нём. Хватит ли нам этих продуктов, если для путешествия их нужно не менее пяти килограммов?

Решение (УСТНО):

9:3∙2=6(кг)

Ответ: этих продуктов хватит для путешествия.

- Какую формулу вы использовали для решения этой задачи?

(Формулу деления с остатком)

Повторение изученных схем

-Какие формулы вы уже знаете? (Периметра, площади, объёма)

Работа с учебником – с.9 № 12


  • Если вы согласны с пчёлкой, поднимите зелёный круг, если нет- красный.

  • Оцените свою работу на маршрутных листах


Работа в парах (на листочуах)

(100-90)*3= 30 Ф

10+(220-100)= 130 И

7*8+54= 110 У

5*5*2= 50 Р

100000:1000-0= 100 П

12:6*30= 60 М

45+5*9= 90 А

7*5+35= 70 У

(32-28)*10= 40 О

50*2-20= 80 Л

3*20+2*30= 120 Т


ФОРМУЛА ПУТИ


- Ну вот, все в порядке. Можно отправляться в путешествие.

(Слайд –скорости)

– Да, можно путешествовать по-разному. Мы, как путешественники должны знать, кто с какой скоростью может двигаться.

– Определите возможную скорость движения для каждого из них.

(Один ученик у доски соединяет предметную картинку с возможной скоростью).

– Ну что же, мы узнали важные сведения о скорости, которые пригодятся нам в пути.

- Что такое скорость? (расстояние, пройденное в единицу времени ) (Слайд.)

- Какие ещё величины связаны со скоростью? (расстояние и время) (Слайд)

* Возьмите кружочек соответствующего цвета (зелёный – отлично, жёлтый– хорошо, красный – плохо) и оцените работу всего класса на этом этапе пути.

* А сейчас в маршрутном листе выставьте себе оценку, которая соответствует вашей работе.


III. Работа с классом по теме урока

– Какая формула нужна нам сегодня?

(S = V. t – формула пути).

(Дети записывают на доске) - Слайд

– Как связаны величины в этой формуле. (Расстояние равно скорости умноженной на время).

– Какие формулы следуют из этой?

V = S: t t = S : V

– Для чего необходимо нам знать эти формулы?

Так какова же тема сегодняшнего урока?

Открывается на доске тема: «Формула пути. Решение задач на движение»

Слайд

– Эти формулы для нас так важны, что превратились в путеводные звезды, и будут помогать нам в пути не только сегодня, но и на последующих уроках математики. (На доске зажигаются звёзды!) Слайд


Физминутка (Слайд-передвижение звёзд)


а) Фронтальная работа с проработкой графической модели движения на доске.

– Чтобы узнать, куда будем путешествовать дальше. Откройте учебники на стр.7 и прочитайте задачу № 1 (а).

(Открываем на доске графическую модель).

– И так будем путешествовать из Москвы в Селижарово.

– Для того чтобы рассказать о движении автомобиля на графической модели выберем гида.

(Выходит ученик и комментирует движение модели).


– Что можно рассказать по этой графической модели?


(Движение автомобиля слева направо, с начала пути и проезжает за 1 час 60 километров. Внизу числа показывают расстояние).


– Давайте заполним маршрутный лист (таблицу) и выведем формулу зависимости пройденного расстояние S от времени t.


(Один ученик заполняет у доски, все в учебнике).

Время (t ч)

1

2

3

4

5

6

t

Расстояние

(s км0

60

120

180

240

300

360

60 * t


V = 60 км/ч

S = 60 * t


Формула S = 60 * t является частным случаем формулы пути S = V. t при

V = 60 км/ч.


б) Работа в группах.

– Сейчас предлагаю работу в группах.

№ 2,3,4 стр. 7.(по рядам)

– Заполните маршрутные листы (таблицы) и выведите формулу для данного случая.

(Проверка у доски.)


1-я группа

t ч 1 2 3 4 5 6 t

V км/ч 180 90 60 45 36 30 180 : t

S = 180 км

V = 180: t


2-я группа

V км/ч 70 82 90 100 V

t ч 350 410 450 500 V* 5

t = 5 ч

S = V . 5



3-я группа

V км/ч 10 12 20 24 V

t ч 24 20 12 10 240 : V

S = 240 км

t = 240/V


– Оцените работу групп.

– Выставьте в свои маршрутные листы оценку, которая соответствует вашей работе в группе.


в) Знакомство с табличным способом записи условия задачи.

(Фронтальная работа).


– Как была записана краткая запись задач, которые мы сегодня решали?

(В таблице).

– Какие величины встречались в задачах? (S, V, t)

– Этими величинами и будем работать, но задачи будут посложнее.


Краткую запись их также запишем в таблицы.


Чтение задачи № 7 стр. 8.

– Как понимаете “это же расстояние”?

– Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (Вычитанием.)

– Можем мы сразу сравнить скорости? (Нет.)

– Почему? (Они неизвестны.)

– Из каких данных мы можем получить скорости. (V = S : t.)

Решение:

1) 840 : 3 = 280 (км/ч) – скорость _ вертолёта

2) 840 : 7 = 120(км/ч) – скорость _ автомобиля

3) 280 – 120 = 160 (км/ч).

Ответ: скорость вертолёта больше, чем автомобиля на 160 километров в час.


Оцените работу класса.


IV. Первичное закрепление


Решение задачи № 6 стр. 8

– А сейчас прочитайте задачу № 6 и узнайте, куда мы сейчас отправимся.

(Чтение задачи детьми.)

Фронтальное заполнение таблицы на доске и в учебниках.

– Чтобы узнать, какое расстояние прошёл караван за 3 дня, что нужно сделать?

(Сложить все расстояния). (Ищем целое).

– Найдите эти расстояния по нужной формуле и решите задачу самостоятельно.

Самостоятельная работа

Решение

1) 9 * 8 = 72 (км) – I.

2) 8 * 6 = 48 (км) – II.

3) 7 * 9 = 63 (км) – III.

4) 72 + 48 + 63 = 183 (км) – весь путь.

Ответ: за 3 дня караван прошёл 183 километра.


– Сдайте листочки, я их проверю и выставлю вам оценки.

-Наше путешествие подошло к концу.


VI. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Как найти S? V? t?

– Что больше всего понравилось?

– Что было самым трудным?

VII. Домашнее задание:

-Чтобы в дальнейшем было легко, попробуйте разобраться с задачей № 8, повторите решение сложных уравнений № 9 (а, в) и, составив программу действий, вычислите значение выражения № 10. А кто хотел бы поработать над логическим заданием № 16 – отметить.


  • Давайте посмотрим, как мы работали, как вы оценили работу класса.


– А сейчас на лестницу настроения прикрепите свою звёздочку на ту ступеньку, которая соответствует вашим чувствам, настроению, состоянию вашей души, что были у вас на протяжении всего урока.


г. Апшеронск, МАУОЛ № 1, учитель начальных классов Подставкина Лариса Юрьевна

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Формула пути. Решение задач на движение (90.54 КB)
