Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  «Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии»

«Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии»

«Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии» для учителей которые преподают в среднем звене. Урок последователен и интересен индивидуальной деятельностью обучающихся как и групповой работой. Урок содержит две физкультминутки. Поставленные цели и задачи учителя оправдываютя плодотворной работой учащихся.

03.01.2017

Содержимое разработки

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Горловская общеобразовательная школа I-III ступеней №22





Алгебра

Урок по теме: «Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии»

(9-й класс)



Подготовила учитель высшей категории

Давыденко Е.И.







2016-2017 уч.г.

«Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии»

9-й класс

Цели урока:

Образовательные: 
– систематизировать и контролировать уровень усвоения знаний, умений и навыков по нахождению суммы n-первых членов арифметической прогрессии;
– формировать умения и навыки по нахождению суммы n-первых членов арифметической прогрессии в решении упражнений.

Воспитательные: 
– содействовать формированию мировоззренческих понятий;
– развитие познавательного интереса учащихся к предмету;
– развитие памяти и внимания и интелекта.

Развивающие: 
– развитие учащихся самостоятельности в учебной деятельности;
– формирование учащихся геометрической интерпретации изученной формулы;
– развитие логического мышления.

Оборудование к уроку: презентация к уроку, карточки задания

План урока:

Этапы урока.

1 Организационный момент. 3 минуты.

2 Опрос учащихся:

а) Устные упражнения;

б) У доски по карточкам. 7 минут.

3 Изучение нового материала. 10 минут.

4 Закрепление изученного материала. 10 минут.

5 Самостоятельная работа. 10 минут.

6 Подведение итогов урока. Оценки на уроке.

Домашнее задание. 5 минут.

Ход урока

 Является ли последовательность четных чисел арифметической прогрессией?

 Найдите 10 член арифметической прогрессии, если а1 = 1, а разность равна 4.

 Дана конечная ариф. прогрессия а1; а2;а3; а4; а5; а6, разность = d.
Является ли арифметической прогрессией последовательность
а) а2; а4; а6
б) а1 – 2; а2 – 2; а3 – 2; а4 – 2; а5 – 2; а6 – 2?

 В записи арифметической прогрессии (Вn) в1; -4; в3; 2; в5 неизвестны в1, в3 и в5. Найдите их.

У доски. Карточка № 1.

 Найдите а1 арифметической прогрессии, если а36=90, а разность d=2.

 В уловом секторе стадиона в 1 ряду 7 мест, а в каждом следующем на 2 больше, чем в предыдущем. Сколько мест в 26 ряду? (из ЕГЭ)

Карточка № 2.

 Какое число не является членом арифметической прогрессии: 4; 7; 10; 13; …?
Ответ:
1)31; 2)32; 3)34; 4)37.

 Содержит ли арифметическая прогрессия 2; 9; … число 295?

3 Изучение нового материала (сопровождается слайдами).

Существует предание о маленьком Карле Гауссе – немецком короле математики. Когда маленькому Карлу было 10 лет, учитель дал ему задачу:

Найди сумму первых ста натуральных чисел.

Карл быстро назвал ответ. Это число 5050.

– А сможете вы, ребята, найти сумму первых ста натуральных чисел?

S = 1+2+3+4+…+98+99+100
S = 100+99+98+…+3+2+1
2S = 101•100
S = 101•100/2=5050

С помощью аналогичных рассуждений можно получить сумму п-первых членов конечной арифметической прогрессии

Sn= а1 + а2 + а3 +…+an-1 + an
Sn= an + an-1 +…+ а2 + а1
2Sn = (а1 + an )•n
Sn = (а1 + аn)/2•n (формула 1)

Заменив аn на а1 + (n-1)•d, получим формулу (2)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А теперь объединимся в группы и выучим эти 2 формулы.

Задание:

1 группа: подготовит доказательство формулы 1.
2 группа: подготовит доказательство формулы 2.
3 группа: подготовит геометрическую интерпретацию формулы 1.
4 группа: работает по образцу.

Задания по образцу:

 Задана арифметическая прогрессия (аn), где а1 =7; d=2; n=20. Найти Sn.

 Задана арифметическая прогрессия (аn), где а1 =7; d=2; n=10. Найти Sn.

 Задана арифметическая прогрессия (аn), где а1 =5; d=2; n=12. Найти Sn.

 Задана арифметическая прогрессия (аn), где а1 =6; а20=52. Найти Sn.

Ученики слушают учителя, работают в группах.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4 Закрепление нового материала.

Учитель: математику учить надо за то, что она ум в порядок приводит. Математика миру подарила формулы, которые позволяют делать различные расчеты. Перед нами стоит задача научиться применять формулы суммы n-первых членов арифметической прогрессии.

Задача.

В угловом секторе стадиона в 1 ряду 7 мест, а в каждом следующем на 2 больше, чем в предыдущем секторе. Сколько мест на стадионе, если рядов в нем 34?

Задачи из учебника:

№ 369(в); № 370(в); №372(а).

Ученики решают задачи.

5 Самостоятельная работа.

1 группа:
Найдите сумму первых сорока членов последовательности (аn), заданной формулой

аn = 5n – 4.

2 группа:
Найдите сумму n – первых членов последовательности (хn), если хn = 3n + 4.

3 группа:
№ 372(б) Найдите сумму 80 – первых членов последовательности (хn), если хn = 4n + 2.

4 группа:
Задачи:
1. Какое число не является членом арифметической прогрессии 4; 8; 12; 16; …
1)76 2)72 3)74 4)68

2. На 1 странице 1000 букв, а на каждой следующей на 10 меньше, чем на предыдущей. Сколько букв на странице с номером n?

3. № 369(а) Найдите сумму 60 первых членов арифметической прогрессии, если а1 = 3; а60 = 57.

Ученики выполняют самостоятельную работу.

6 Итог урока:

Если известны а1 и аn, то применяем формулу _____

Если известны а1; d и n, то применяем формулу_______

Домашнее задание.

П. 16–17.№№ 371; 373; 385.

Оценки на уроке.

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке с помощью линейки Цукермана.

 



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии» (240.86 KB)
