Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Фосфор и его соединения

Фосфор и его соединения

В ходе урока использована технология критического мышления. Урок разбит на 4 этапа. На каждом этапе дается возможноть обущающимся самостоятельно работать, обощать, систематизировать, делать выводы.
21.10.2013

Описание разработки

Цели:

- сформировать представление о свойствах фосфора и его соединениях, о зависимости свойств вещества от его строения, о влиянии фосфора на организм человека;

- продолжить формировать у обучающихся умение самостоятельно работать, коммуникативные навыки;

- развивать критическое мышление, умение обобщать, систематизировать, выделять главное.

Ход урока

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: Включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

1. Создает положительный эмоциональный настрой.

На карточках в группах: «В организме человека этот элемент активно участвует в обмене белков, жиров, углеводов. Входит в состав ДНК, РНК. Избыток этого элемента приводит к вымыванию кальция из организма. Кости становятся хрупкими и ломкими. Хрупкость и ломкость костей усиливают: газированные напитки, кола, колбасные изделия, полуфабрикаты.»

2. Проблемный вопрос: « Как можно оценить влияние фосфора на организм человека?»

3. Как будет называться тема урока? Высвечивает тему на экране.

Стадия «Вызова».

Цель: Воспроизвести в памяти  информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

Организует повторение.

Что я знаю о фосфоре?

Проблемный вопрос: « Может ли фосфор образовывать аллотропные модификации? Если «Да», то почему?».

Стадия осмысления.

Цель: Сформулировать цель действий, выбрать способ и средства для действий, сформулировать план действий.

Задачи:- поддержать активность, интерес и инерцию движения.

-направить усилия обучающихся по отслеживанию собственного понимания.

1. Организует просмотр презентации «Физические свойства фосфора».

2. Организует групповую исследовательскую деятельность на заполнение таблицы (приложение №1).

3. Распределяет обучающихся на 3 группы: каждая группа изучает физические свойства фосфора, фосфорной кислоты и фосфатов.

4. Проводит инструктаж.

5. Консультирует группы.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Отдел образования г. Волгодонска Ростовской области

МОУ Гимназия №5

Урок по химии 9 класс по теме «Фосфор и его соединения»

Используемая технология: технология развития критического мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала с мультимидийным сопровождением.

Цели:

- сформировать представление о свойствах фосфора и его соединениях, о зависимости свойств вещества от его строения, о влиянии фосфора на организм человека;

- продолжить формировать у обучающихся умение самостоятельно работать, коммуникативные навыки;

- развивать критическое мышление, умение обобщать, систематизировать, выделять главное.

Ход урока

Этапы урока.

Цель этапа

Формы, методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Время

1

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: Включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Метод организации и осуществления учебно- познавательной деятельности.

Беседа

Использование приема «Текст - загадка».


















Проблема.




Элемент учебной доминанты.

  1. Создает положительный эмоциональный настрой.


На карточках в группах: «В организме человека этот элемент активно участвует в обмене белков, жиров, углеводов. Входит в состав ДНК, РНК. Избыток этого элемента приводит к вымыванию кальция из организма. Кости становятся хрупкими и ломкими. Хрупкость и ломкость костей усиливают: газированные напитки, кола, колбасные изделия, полуфабрикаты.» 2.Проблемный вопрос: « Как можно оценить влияние фосфора на организм человека?»

3.Как будет называться тема урока? Высвечивает тему на экране.

1.Высказывают свое мнение по написанному тексту, самоопределение к деятельности.

2. Определяют тему урока, записывают в тетрадь






3 мин.

2

Стадия «Вызова».

Цель: Воспроизвести в памяти информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

Задачи стадии: -актуализация имеющихся знаний.

-самостоятельное определение обучающимися направлений в обучении темы.

Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

1. Прием - «Покопаемся в памяти».

  1. Беседа.


  1. Проблемная ситуация.


1.Организует повторение.



2.Что я знаю о фосфоре?



3.Проблемный вопрос: « Может ли фосфор образовывать аллотропные модификации? Если «Да», то почему?».

Участвуют в живом диалоге. В тетради записывают тему урока, чертят таблицу и заполняют графу «Что я знаю». Заполняют таблицу на доске.

5 мин

3

Стадия осмысления.

Цель: Сформулировать цель действий, выбрать способ и средства для действий, сформулировать план действий.

Задачи:- поддержать активность, интерес и инерцию движения.

-направить усилия обучающихся по отслеживанию собственного понимания.

Методы формирования интереса к учению.

1 ИКТ

2 Приемы: «Таблица аргументов» приложение № 1)

Методы обучения:

1. Работа с информацией.

2. Практический (лабораторная работа, приложение № 2).

Формы организации работы:

Работа в группах.

Взаимопроверка.


1.Организует просмотр презентации «Физические свойства фосфора».

2.Организует групповую исследовательскую деятельность на заполнение таблицы (приложение №1).

3. Распределяет обучающихся на 3 группы: каждая группа изучает физические свойства фосфора, фосфорной кислоты и фосфатов.

4. Проводит инструктаж.

5.Консультирует группы.

1.Соединяются в группы с учетом их личных склонностей.

2. В группах исследуют физические свойства фосфора, ортофосфорной кислоты и фосфатов

- 1 группа - изучает агрегатное состояние веществ;

-2 группа - изучает цвет;

- 3 группа изучает растворимость веществ -заполняют таблицу (приложение №2)

-сопоставляют

-применяют правила делового сотрудничества

-сравнивают разные точки зрения

-заполняют графу «Что узнал?».



3.Заполняют «Таблицу аргументов» (приложение №1).

4. Отслеживают ход работы, формулируют выводы.

5. Соотносят новую информацию со своими устоявшимися представлениями.

6.Релаксация (снятие нервного напряжения).



25 мин































2 мин

4.

Рефлексия.

Цель:- формировать умения сравнивать, обобщать, осмысливать всю информацию, полученную на второй стадии, высказывать свое мнение по проблеме, делать выводы.

- корректировка и систематизация знаний.


Задачи: - способствовать самостоятельному обобщению изучаемого материала;

-определению направления в дальнейшем изучении материала.

Формы.

Коллективное обсуждение.



Приемы: 1 «Синквейн»

2 «Эссе»

3 «Толстые и тонкие вопросы».



1. Организует совместную проверку выполненной работы. Организует выступление обучающихся.

2. Подводит к решению проблемы:

Какие проблемные вопросы мы ставили в начале урока? Удалось ли их решить?

(Почему фосфор образует несколько аллотропных модификаций? Как можно оценить влияние фосфора на организм человека?).

3. Дает правила «Синквейна».

  1. Вопрос к «Эссе» - что узнал обучающийся по пройденной теме? Что хотел бы узнать?

  2. Составить один «тонкий», один «толстый» вопросы (приложение №3).

5.Коментирует и выставляет оценки.

1. При проверке изученного аргументируют свою точку зрения с помощью фактов.

2 .Делают вывод:










а) Все аллотропные модификации фосфора имею разное строение.


б) «Все хорошо, что в меру!»


3. Обучающиеся записывают ответы в тетрадях и озвучивают.

4. Взаимооценка (оценивают работу групп).


.

5 мин

























3 мин














5

Домашнее задание.


Комментирует д.з. параграф 28, стр. 163, задание 1-обязательно, 2- по желанию. Учебник О.С. Габриелян. Химия 9 класс, 2010г.

Заполнить графу «Хочу узнать».

2 мин











Приложения

Приложение №1.

Таблица аргументов

Аргумент

Почему «Да»?

Почему «Нет»?

А) группа. 1Фосфор в соединениях имеет высшую степень окисления +5.



А) группа. 2Аллотропные модификации фосфора имеют одинаковое строение.



Б) группа. 3 Соли фосфора называются « хлориды».



Б) группа. 4Фосфор участвует в обмене белков.



В) группа. 5Фосфор образует 2 аллотропных видоизменения.



В) группа. 6 Фосфор –один из основных элементов в биогенном процессе.







Приложение №2.

Лабораторная работа: «Исследовать физические свойства фосфора и его соединений»

Правила техники безопасности при работе с реактивами.

1. Вещества не нюхать, не пробовать на язык.

2.Сыпучие вещества набирать шпателем, жидкие наливать.

3. Растворять вещества, помешивая стеклянной палочкой.

4. Оставить рабочее место в чистоте.

5. После работы вымыть руки.

Оборудование.

Фосфор ( красный), концентрированная фосфорная кислота, фосфаты, модель ДНК, стеклянная палочка, вода.

Ход работы.

Задание: рассмотреть агрегатное состояние предложенных веществ и заполнить таблицу.

Название вещества

Формула вещества

Агрегатное состояние

Цвет

Растворимость в воде



Вывод.



Приложение № 3.

Рефлексия. Прием: « Синквейн». Правило составления.

1.Ключевое слово (понятие).

2.Прилагательные (два слова).

3 Глаголы (три слова.)

4.Прежложение ( из четырех слов, одно из которых ключевые).

5.Синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Прием: «Толстые и тонкие вопросы». Заполнить таблиц.

Толстые вопросы

Тонкие вопросы.

Сколько аллоиропных видоизменений образует фосфор? Объясните почему?

Растворяются ли в воде фосфат калия и фосфат натрия?



Прием: « Эссе». Записать 2- 3 предложения, в которых показать, что узнал на уроке.





-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Фосфор и его соединения (27.21 КB)
