Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Германия: на пути к единству

Германия: на пути к единству

Материал познакомит учащихся с особенностями внутренней и внешней политики Германии в 1840 – 1860-е годы.
27.09.2013

Описание разработки

Цели урока:

- знакомство учащихся с особенностями внутренней и внешней политики Германии в 1840 – 1860-е годы;

- развитие способностей учащихся анализировать события, работать с учебным материалом, формировать умение делать выводы. Продолжить формирование умений анализировать исторические факты, сравнивать явления и события.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник (Новая история, 1800 – 1913: Учеб. Для 8 кл. общеобразоват. Учреждений/ А. Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. – 5-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2001. – 270 С.), документы (1. «Немецкий экономист Ф. Лист о раздробленности Германии»; 2. Из договора о Таможенном союзе (1833), мультимедиапроектор.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Германия: на пути к единству».

Задача первой части урока:

- выяснить особенности экономического и политического развития Франции в 1840 – 1850-е годы.

1. Орг. момент (1 мин.).

2. Проверка домашнего задания (8 мин.). 

А) проверочная работа (Слайды 1 - 5)

Итог первой части урока (Слайды 6 - 7):

Таким образом, негативные стороны промышленной революции и мировой экономический кризис, борьба французов за демократизацию избирательного права привели к революции 1848 года. В результате во Франции установился реакционный режим Второй империи.

Задача второй части урока:

- выяснить особенности внутренней и внешней политики Германии в 1840 – 1860-е годы. 

3. Изучение новой темы (26 мин.).

А) беседа по вопросам (Слайды 8 - 11):

1. Какое решение было вынесено на Венском конгрессе в отношении Германии?

2. Как называли Германию до решения Венского конгресса?

3. Как вы думаете, в каких целях был создан Германский союз?

презентация германия: на пути к единству

Б) Работа с документом (Слайды 12 - 13) (1. Немецкий финансист Ф.Лист о раздробленности Германии; 2. Из договора о Таможенном союзе (1833)):

Вопросы:

1. подумайте, как влияла раздробленность Германии на процесс формирования индустриального общества. Свою точку зрения аргументируйте. 2. как создание Таможенного союза влияло на процесс модернизации Германии? Достаточно ли было этих условий для быстрого развития в ней индустриального общества?

Работу проверяем вместе.

Б) Рассказ учителя (Слайды 14 - 16):

Экономическое развитие Германии к концу 40-х годов XIX века.

Задание: сравните экономическое развитие Германии, Франции, Англии. В чем их сходства и различия?

В) Работа с текстом учебника (с. 123 п. «Берлин, март 1848 года») (Слайды 17 - 22):

Задание: используя материал, заполните таблицу «Весна народов».

Работу проверяем вместе.

Г) Рассказ учителя (Слайд 23):

Деятельность Франкфуртского парламента.

Д) Работа с документом «Высказывание Фридриха Вильгельма Гогенцоллерна» (Слайд 24):

Вопрос: почему король говорит о короне «из грязи и глины»?

Итог второй части урока (Слайды 25 - 26):

Таким образом, в результате Германской революции 1848 года произошел слом старых порядков и обособленности немецких государств. В центре Германии возникло национальное германское государство – Северогерманский союз.

4. Закрепление полученных знаний по теме: «Германия: на пути к единству» (Слайды 27 - 34). (7 мин.)

Разгадывание кроссворда «Германия: на пути к единству».

Кроссворд «Германия: на пути к единству»

Вопросы: 1. Представительный орган Германского союза? 2. Один из вольных городов Германского союза? 3. Помещик в Пруссии? 4. Зажиточный крестьянин в Германии? 5. Столица Пруссии? 6. Франкфуртское национальное собрание? 7. Железный канцлер Германии?

5. Рефлексия (3 мин.)

1.   Какие задания вызвали у вас затруднения, в чём это проявлялось?

2. Какие задания, на Ваш взгляд, вызвали особый интерес при его выполнении, в чём он проявлялся?

3.   Удовлетворены ли вы результатом  сегодняшней встречей?

Д/з § 16 (Слайд 35).

Весь материал - в документе.

-75%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Германия: на пути к единству (2.49 MB)
