Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  Прочее  /  Геометрический и физический смысл производной.

Геометрический и физический смысл производной.

18.09.2023

Содержимое разработки

Министерство здравоохранения Оренбургской области

ГАПОУ «Оренбургский областной медицинский колледж»

















Методическая разработка

для преподавателя

по дисциплине БД.04 МАТЕМАТИКА


«Геометрический и физический смысл производной.

Касательная к графику функции»










Разработала:

Е.В. Данилова, преподаватель математики высшей квалификационной категории






.



Оренбург – 2022

Рассмотрено и одобрено

на заседании ПЦК

общеобразовательных дисциплин

Протокол № ___ от «__»_______


Председатель ПЦК

_________________ Н.В. Лапина


















Аннотация:

Методическая разработка предназначена для оказания помощи в преподавании и изучении тем «Геометрический и физический смысл производной. Уравнение касательной к графику функции» по учебнику  Алимова Ш. А., Колягина Ю.М., Ткачёвой М.В. и др. «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень)» на первом курсе на базе основного общего образования по специальностям 34.02.01 Сестринское дело, 33.02.01 Фармация, 31.02.02 Акушерское дело.

В пособии содержится теоретический материал, представлены алгоритмы решения типовых задач, приведены решения примеров, задания для самостоятельной работы.

 Задания составлены таким образом, чтобы можно было осуществить проверку теоретических знаний и практических умений.

Содержание


1.Технологическая карта занятия ………………………………………..………………….

2.Ход занятия ………………………………………………………………………………...

3.Список источников …………………………………………………………….…………..

4

6

9




1.Технологическая карта занятия


Тема: «Геометрический и физический смысл производной. Касательная к графику функции».

Цель: Рассмотреть геометрический и физический смысл производной, вывести уравнение касательной к графику функции, рассмотреть решение практических задач.

Задачи:

Образовательные:

  • выявить уровень усвоения понятия производная, производная функции в точке, умения находить производную функции, применять правила и формулы дифференцирования;

  • формировать умение находить угловой коэффициент касательной, тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси абсцисс, составлять уравнение касательной к графику функции;

  • формирование умения работать самостоятельно.

Развивающие:

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных); 

  • продолжать работу по формированию и совершенствованию приемов умственной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, аналогия, алгоритмизация, критического мышления.

Воспитательные:

  • формировать представления об идеях и методах математики как форме описания и методе познания действительности;

  • воспитывать культуру общения, навыки самоконтроля и взаимоконтроля; формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

  • развитие способности оценивать ситуацию и принимать осознанные решения;

  • воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества, готовности и способности к образованию и самообразованию.

Метапредметные: 

  • воспитание у обучающихся ценностного отношения к труду и полученным знаниям;

  • развитие способности и готовности к самостоятельному поиску методов решения практических задач;

  • овладение видами деятельности по получению нового знания, его интерпретации, преобразованию и применению в различных учебных ситуациях;

  • формирование научного типа мышления, владение научной терминологией, ключевыми понятиями и методами;

  • выявлять причинно-следственные связи и актуализировать задачу, выдвигать гипотезу ее решения, находить аргументы для доказательства своих утверждений.

Предметные: 

  • ПР 1.2.владение алгоритмами решения задач;

  • ПР 4.1. умение оперировать понятиями: функция, непрерывная функция;

  • ПР 4.2. умение оперировать понятиями: производная;

  • ПР 4.4. умение находить производные элементарных функций, используя справочные материалы;

  • ПР 4.7. умение применять производную при решении задач на движение, нахождение пути, скорости и ускорения.


Основные технологии:

  • технология оценивания образовательных достижений учащихся; 

  • технологии личностно-ориентированного развивающего образования;

  • здоровьесберегающая технология;

  • технология обучения в сотрудничестве.

Тип занятия: комбинированное (изучение нового и закрепление).

Вид занятия: теоретическое.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, решение задач, алгоритмизированные.

Формы контроля: фронтальный опрос, индивидуальный опрос у доски, решение задач.

Межпредметные связи: физика.

Внутрипредметные связи: производная, правила дифференцирования, элементарные функции, производные элементарных функций.

Оборудование: доска классная, мел, линейка.

Оснащение:

Методическое оснащения занятия:

Рабочая программа учебной дисциплины БД.04 Математика, технологическая карта занятия, методическое пособие для преподавателя.

Дидактическое оснащение занятия: учебник, раздаточный материал (памятки с алгоритмами решения типовых задач, варианты самостоятельной работы).

Литература:

  • Алимов Ш. А., Колягин Ю.М., Ткачёва М.В. и др. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень). Просвещение, 2018г.

План:

  1. Организационный момент (2-3 мин).

  2. Постановка целей и задач, мотивация (5-7 мин).

  3. Проверка домашнего задания (3-5 мин).

  4. Актуализация знаний (8-10 мин).

  • Фронтальный опрос.

  • Индивидуальный письменный опрос у доски.

  1. Изучение нового (25-30 мин).

  • Геометрический смысл производной.

  • Физический смысл производной.

  • Касательная к графику функции.

  1. Первичное закрепление (15-20 мин).

  2. Проверка первичного понимания (10-15 мин).

  3. Домашнее задание (1-2 мин).

  4. Рефлексия (2-3 мин).



2.Ход занятия


  1. Организационный момент (2-3 мин).

Проверка присутствующих и их готовности к занятию.

  1. Постановка целей и задач, мотивация (5-7 мин).

  • Объявление темы.

  • Вовлечение обучающихся в постановку цели занятия.

  • Обоснование важности изучения темы и умения определять угловой коэффициент касательной к графику функции, тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси абсцисс и составления уравнения касательной к графику функции при решении практических задач.

  1. Проверка домашнего задания (3-5 мин).

Проверка наличия у обучающихся выполненной домашней работы и сверка полученных ответов (при необходимости демонстрация решения у доски тех заданий, которые вызвали затруднения).

  1. Актуализация знаний (8-10 мин).

3.1.Фронтальный опрос.

Вопросы:

  • Дайте определение приращению аргумента.

  • Дайте определение приращению функции.

  • Дайте определение понятию производная.

  • Перечислите элементарные функции, дайте определение и приведите примеры.

  • Дайте определение сложной функции и приведите примеры.

3.2.Индивидуальный письменный опрос у доски.

У доски работают 3 человека.

Задания:

1 ученику: Запишите формулы нахождения производных элементарных функций.

2 ученику: Запишите формулы нахождения производных сложных функций.

3 ученику: Запишите формулы, выражающие правила дифференцирования.

  1. Изучение нового (25-30 мин).

5.1. Геометрический смысл производной.

Если к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой х0 можно провести касательную, непараллельную оси у, то производная функции y=f(x) в точке х0 будет равна угловому коэффициенту в уравнении касательной (у = kx+b) и равна тангенсу угла наклона этой касательной к положительному направлению оси абсцисс:

f′(x0) = k = tga

Алгоритм нахождения углового коэффициента/тангенса угла наклона касательной в точке х0

1) Найти производную f’(х).

2) Найти значение производной в точке х0: f’(х0).

3) Записать ответ k = f’(х0) или tgα = f’(х0).

Рассмотрим примеры:

1. Найти угловой коэффициент касательной функции f(x)= х4 + 3х2 – 6 в точке х0=2 (по алгоритму).

1) f’(х) = (х4 + 3х2 – 6 )=(х4)+ (3х2 )– (6 )=4х3 + 3·2·x1 – 0 = 4x3 +6x.

2) f’(х0) = f’(2) = 4·23 +6·2=32+12=44.

3) k = 44.

2. Найти угол наклона касательной к графику функции f(x)= х2 - х3 + 2х в точке х0=1: (по алгоритму).

1) f’(х) = (х2 - х3 + 2х)=(х2)- (х3 )+ (2х)= 2х - 3·x2 + 2.

2) f’(х0) = f’(1) = 2·1 - 3·12 + 2=1.

3) tgα = 1 , α = arctg 1 = .

y= x(1 –e) -1.

5.2. Физический смысл производной.

Физический смысл производной состоит в том, что производная функции в точке показывает скорость изменения функции в этой точке.

Пусть S(t) – функция, задающая зависимость от времени t, тогда:

V=S’(t)

a(t) = V’(t),

где а – ускорение в момент времени.

Алгоритм нахождения скорости в момент времени t0

1) Найти производную S’(t).

2) Найти значение производной в точке t0: S’(t0).

3) Записать ответ V = S’(t0).

Алгоритм нахождения ускорения в момент времени t0

1) Найти производную S’(t).

2) Найти производную V’(t).

3) Найти значение производной в точке t0: V’(t0).

4) Записать ответ a(t) = V’(t0).

Алгоритм нахождения силы, действующей на точку в момент времени t0

1) Найти производную S’(t).

2) Найти производную V’(t).

3) Найти значение производной в точке t0 , a(t) = V’(t0).

4) Пользуясь формулой F = m·a, вычислить силу действующей на движущееся тело в момент времени t0.

5) Записать ответ .

Рассмотрим пример:

1) Найти скорость движущегося по закону S(t) = 8t2 + 3t3 – 6t + 1 тела в момент времени t0=1: (по алгоритму).

1) S’(t) = (8t2 + 3t3 – 6t + 1)= (8t2)+ (3t3)– (6t) + (1) = 16t + 9t2 – 6 + 0 = 16t + 9t2 – 6.

2) S’(t0) = S’(1)= 16·1 + 9·12 – 6=16+9-6=19.

3) V = S’(t0) = 19м/с.

2) Найти ускорение движущегося тела по закону S(t) = 8t2 + 3t3 – 6t + 1 в момент времени t0=1: (по алгоритму).

1) S’(t) = (8t2 + 3t3 – 6t + 1)= (8t2)+ (3t3)– (6t) + (1) = 16t + 9t2 – 6 + 0 = 16t + 9t2 – 6.

2) V’(t) = (16t + 9t2 – 6)= (16t) +(9t2)– (6) = 16 + 18t.

3) V’(t0) = V’(1)= 16 + 18·1=34.

4) a = V’(t0) = 34м/с2.

5.3. Касательная к графику функции.

Также, зная функцию, заданную аналитически: y=f(x), к которой проводим касательную, и абсциссу точки касания х0, можно, не производя построения графика функции, составить уравнение этой касательной, используя равенство:

Алгоритм составления уравнения касательной функции f(х) в точке х0

  1. Найти значение функции в точке х0: f(х0).

  2. Найти производную: f’(х).

  3. Найти значение производной в точке х0: f’(х0).

  4. Записать уравнение касательной, подставив свои данные:

y = f(x0) + f’ (x0)(x – x0).

Алгоритм нахождения всех точек графика функции f(х), для которых угловые коэффициенты касательных, проведенных через эти точки, равны

1) Найти производную f’(х).

2) Приравнять полученное выражение к k и решить уравнение f’(х) = k.

3) Записать ответ.

Рассмотрим пример:

Составить уравнение касательной к графику функции f(x)= lnх - ex в точке х0=1: (по алгоритму).

1) f(х0) = f(1) = ln1 – e1 = -e.

2) f’(х) = (lnх - ex )=( lnх)- (ex ) = ex.

3) f’(х0) = f’(1) = e1= 1-e.

4) y = f(x0) + f’ (x0) · (x – x0).

y = -e + (1-e) · (x – 1) = -e + x -1 -ex + e.

y = x -1 –ex.

  1. Первичное закрепление (15-20 мин).

Решение заданий из учебника № 776 (2), 778 (2), 858 (2,4), 859 (2,4,6), 860 (2,4).

  1. Проверка первичного понимания (10-15 мин).

Задание для самостоятельной работы:

I вариант

А1) Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проходящей через точку М(1;3) графика функции .

Б1) Напишите уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой .

С1) Найдите точки графика функции , в которых касательная параллельна оси абсцисс.

II вариант

А1) Найдите угловой коэффициент касательной, проходящей через точку М(2;-5) графика функции .

Б1) Напишите уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой .

С1) Найдите точки графика функции , в которых касательная параллельна оси абсцисс.

  1. Домашнее задание (1-2 мин).

Учить конспект лекции.

№ 776 (1), 778 (1), 858 (3), 859 (3), 860 (1).

  1. Рефлексия (2-3 мин).

Ответ на вопросы студентов.

3.Список источников

Основные:

  1. Алимов Ш. А., Колягин Ю.М., Ткачёва М.В. и др. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень). Просвещение, 2018г.

Дополнительные:

  1. Башмаков М.И. Математика. Книга для преподавателей: методическое пособие для НПО, СПО / М.И. Башмаков. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.

  2. Богомолов Н.В. Математика: учебник для ссузов / Н.В. Богомолов, П.И. Самойленко. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010.

  3. Колмогоров А.Н. Алгебра и начала математического анализа: Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений / А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницин и др. – М.: Просвещение, 2010.

  4. Математика: учебно-методический журнал для учителей: Издательский дом 1 сентября. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mat.1september.ru– Загл. с экрана.

  5. Вся элементарная математика: Средняя математическая интернет-школа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bymath.net – Загл. с экрана.

  6. Информационные, тренировочные и контрольные материалы: Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fcior.edu.ru – Загл. с экрана.

  7. Единая коллекции цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.school-collection.edu.ru – Загл. с экрана.

  8. Официальный информационный портал единого государственного экзамена. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ege.edu.ru – Загл. с экрана.

  9. Математический портал – образовательные онлайн сервисы по математике, физике, теории вероятности и другим предметам [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webmath.ru – Загл. с экрана.



-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Геометрический и физический смысл производной. (91.49 KB)
