Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Глаза. Кожа. Нос. Язык. Уход за органами чувств (конспект)

Глаза. Кожа. Нос. Язык. Уход за органами чувств (конспект)

Урок сформирует представление об органах чувств и их роли в жизни человека.
06.04.2016

Описание разработки

Цель:

Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека; учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы; воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья.

2. Объявление темы и целей урока.

-На прошлом уроке мы узнали, что такое организм и что его образуют различные органы. Давайте вспомним, как они называются. У вас лежит небольшой кроссворд, послушайте загадки и заполните его.

1.У зверушки на макушке, А у нас – выше глаз. (Ухо)

2.На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются. (Глаза)

3.Мы в нее зимой и летом С головы до ног одеты, Даже на ночь снять не можем, Потому что это… (Кожа)

4.Меж двух озер стоит утес, В нем две пещеры – это…(Нос)

5. Первым пробовать привык Угощенья все ….(Язык)

3. Актуализация знаний.

-Что помогает вам увидеть окружающий мир? (глаза) Органом, какого чувства являются глаза? (зрения) Почему люди носят очки? (для защиты глаз от солнца или для коррекции зрения)

Глаза. Кожа. Нос. Язык. Уход за органами чувств (конспект)

-Что помогает вам услышать звук? (органы слуха - уши)

- Распространяется запах …освежителя воздуха. Что почувствовали?

Нос-это орган обоняния. Обоняние-это способность человека воспринимать запахи.

- Игра: « Определи предмет». На ощупь дети определяют предмет и материал, из которого он сделан.

-Что помогло вам определить, из чего сделаны эти предметы? (кожа)

Кожа – орган осязания. Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего, а сложный орган с многими функциями.

4. Работа по теме урока.

Правила гигиены органа зрения

Не трогай глаза грязными руками. Остерегайся острых предметов. Не наклоняй голову близко к книге. Не читай лежа. Не смотри долго телевизор, и не сиди часами за компьютером. Не читай при плохом освещении и береги глаза от яркого света и вспышек. Выполняй упражнения для отдыха глаз

Правила гигиены органа слуха

Никогда не кричи никому в ухо, и не слушай долго громкую музыку. Никогда не ковыряй в ушах острыми предметами, ты можешь повредить барабанную перепонку. Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.

Правила гигиены органа осязания

Личная гигиена. Ежедневные водные процедуры. Гигиена одежды.Одежда должна быть проницаема для воздуха и влаги, а главное она должна быть чистой. Необходимо беречь кожу от ожогов, обморожений и других травм. Не трогай незнакомые растения, они могут быть ядовитыми и вызвать раздражение кожи. Не трогай незнакомых животных на улицах.

Правила гигиены органа обоняния

Нельзя резко вдыхать пахучие вещества. Необходимо регулярно проветривать помещение.

Особенно опасна для здоровья человека пыль, поэтому важна ежедневная влажная уборка.

Курение и даже пассивное вдыхание табачного дыма очень вредны для органа обоняния, так как разрушают чувствительные клетки.

Правила гигиены органа вкуса

Не употребляй слишком горячую пищу. Соблюдай режим и рацион питания. Мой руки перед едой. Не бери в рот незнакомые растения. Содержи в порядке полость рта. Соблюдай правило «Когда я ем - я глух и нем».

5. Итог урока

- Что полезного узнали?

Содержимое разработки

Познание мира

Тема: Глаза. Кожа. Нос. Язык. Уход за органами чувств

Цель: Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека; учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы; воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья.

2. Объявление темы и целей урока

-На прошлом уроке мы узнали, что такое организм и что его образуют различные органы. Давайте вспомним, как они называются. У вас лежит небольшой кроссворд, послушайте загадки и заполните его.

1.У зверушки на макушке, А у нас – выше глаз. (Ухо)

2.На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются. (Глаза)

3.Мы в нее зимой и летом С головы до ног одеты, Даже на ночь снять не можем, Потому что это… (Кожа)

4.Меж двух озер стоит утес, В нем две пещеры – это…(Нос)

5. Первым пробовать привык Угощенья все ….(Язык)

3. Актуализация знаний

-Что помогает вам увидеть окружающий мир? (глаза) Органом, какого чувства являются глаза? (зрения) Почему люди носят очки? (для защиты глаз от солнца или для коррекции зрения)

-Что помогает вам услышать звук? (органы слуха - уши)

- Распространяется запах …освежителя воздуха. Что почувствовали?

Нос-это орган обоняния. Обоняние-это способность человека воспринимать запахи.

- Игра: « Определи предмет». На ощупь дети определяют предмет и материал, из которого он сделан.

-Что помогло вам определить, из чего сделаны эти предметы? (кожа)

Кожа – орган осязания. Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего, а сложный орган с многими функциями.

4. Работа по теме урока

Правила гигиены органа зрения

Не трогай глаза грязными руками. Остерегайся острых предметов. Не наклоняй голову близко к книге. Не читай лежа. Не смотри долго телевизор, и не сиди часами за компьютером. Не читай при плохом освещении и береги глаза от яркого света и вспышек. Выполняй упражнения для отдыха глаз

Правила гигиены органа слуха

Никогда не кричи никому в ухо, и не слушай долго громкую музыку. Никогда не ковыряй в ушах острыми предметами, ты можешь повредить барабанную перепонку. Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.

Правила гигиены органа осязания

Личная гигиена. Ежедневные водные процедуры. Гигиена одежды .Одежда должна быть проницаема для воздуха и влаги, а главное она должна быть чистой. Необходимо беречь кожу от ожогов, обморожений и других травм. Не трогай незнакомые растения, они могут быть ядовитыми и вызвать раздражение кожи. Не трогай незнакомых животных на улицах.

Правила гигиены органа обоняния

Нельзя резко вдыхать пахучие вещества. Необходимо регулярно проветривать помещение.

Особенно опасна для здоровья человека пыль, поэтому важна ежедневная влажная уборка.

Курение и даже пассивное вдыхание табачного дыма очень вредны для органа обоняния, так как разрушают чувствительные клетки.

Правила гигиены органа вкуса

Не употребляй слишком горячую пищу. Соблюдай режим и рацион питания. Мой руки перед едой. Не бери в рот незнакомые растения. Содержи в порядке полость рта. Соблюдай правило «Когда я ем - я глух и нем».

5. Итог урока

- Что полезного узнали?




-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Глаза. Кожа. Нос. Язык. Уход за органами чувств (конспект) (13.2 КB)
