Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Игра-викторина к Всемирному Дню ребенка (20 ноября) «Знатоки Конвенции ООН о правах ребенка».

Игра-викторина к Всемирному Дню ребенка (20 ноября) «Знатоки Конвенции ООН о правах ребенка».

Игра-викторина к Всемирному Дню ребенка (20 ноября) «Знатоки Конвенции ООН о правах ребенка». Цель: познакомить ребят с основными положениями Конвенции ООН о правах ребенка и закрепить знания по правам ребенка. Задачи: развитие навыков общения, умения работать в группе; ознакомление с историей создания документа, основными правами ребенка и закрепление полученных знаний с помощью практических заданий; формирование положительного отношения обучающихся к правам других и способствование осознанию ответственности.
25.11.2023

Содержимое разработки

Игра-викторина к Всемирному Дню ребенка (20 ноября)

«Знатоки Конвенции ООН о правах ребенка».

Цель: познакомить ребят с основными положениями Конвенции ООН о правах ребенка и закрепить знания по правам ребенка.

Задачи: развитие навыков общения, умения работать в группе; ознакомление с историей создания документа, основными правами ребенка и закрепление полученных знаний с помощью практических заданий;

формирование положительного отношения обучающихся к правам других и способствование осознанию ответственности.

Оборудование:

  • Мультимедиа-проектор и экран (интерактивная доска)

  • Колонка

  • Часы (контроль времени выполнения заданий)

  • Краткая Конвенция ООН о правах ребенка (по количеству команд)

  • Цветные мелки, фломастеры, карандаши (по количеству команд)

  • Листы для рисования

  • Бланки для жюри: ответы викторины, таблицы для оценки, сводная таблица 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Вступительное слово педагога: Мы начинаем мероприятие, посвященное Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, которые празднуются 20 ноября.

Присутствуют две команды: белые, красные и синие- жюри.

Команды отвечают на вопросы, записывают и зачитывают их. РФ).

За некорректное поведение или нарушение дисциплины членами команды, команда получает штрафные баллы.

Перед началом викторины мы коротко напомним вам основные положения Конвенции о правах ребенка: Презентация .

Презентация 1

“Не строй церковь, пристрой сироту” - призывает русская пословица. Увы, не многие следуют этому призыву. Богатство и нищета по-прежнему существуют в мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно остра.

Все проблемы по защите детей и детства учтены в содержании Конвенции о правах ребёнка, основная цель которой – побудить государства прикладывать максимум усилий для решения этих проблем.

Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

В Конвенции речь идёт о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права. Парламенты и правительства должны издавать такие законы, по которым все дети их страны должны иметь равные и широкие возможности для развития личности.

Зачем была нужна Конвенция? Почему для детей нужен был отдельный документ, ведь была уже принята и действовала Всеобщая декларация прав человека.

Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни.

Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств.

Дети особенно уязвимы к эксплуатации и дурному обращению.

Дети не голосуют, не имеют политического и экономического влияния. Слишком часто их голоса не слышны.

Конвенция о правах ребенка основывается на 4-х основных принципах:

Принцип недискриминации

Принцип наилучшего обеспечения интересов ребёнка

Принцип обеспечения права на жизнь, выживание и развитие

Принцип уважения взглядов ребёнка

20 ноября – дата празднования Всемирного дня ребенка был выбран странами-участницами ООН в честь принятия в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка.

Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 15 сентября 1990 года.

Вашему вниманию предлагается презентация “Конвенция о правах ребенка в стихах и картинках”

НАЧИНАЕМ ИГРУ

1.

Раунд 1

Представление команды (название, девиз)

2.

Раунд 2

Когда была принята Конвенция о правах ребенка?

Когда Конвенция о правах ребенка вступила в действие на территории РФ?

Почему нужен был особый документ, защищающий права детей?

Назовите основные принципы Конвенции.

Кто является ребенком согласно Конвенции о правах ребенка?

Каждый ребенок имеет право на: (перечислите основные права ребенка)

Кроссворд

  1. Человек в возрасте от 0 до 18 лет.

  2. Организация, принявшая Конвенцию о правах ребёнка.

  3. Один из основных принципов Конвенции.

  4. Что имеют все люди с рождения?

  5. Всеобщая ___________ прав человека.

  6. Основное право каждого человека.

  7. Основной закон государства.

  8. Основное право и обязанность школьника.

  9. Каждый ребенок имеет право воспитываться в _____.

4.

Раунд 3

Сказка ложь – да в ней намек...

Соотнесите эпизоды из сказки Алексея Николаевича Толстова “Приключения Буратино или Золотой ключик” со статьями “Конвенции о правах ребенка”

“Ой, ой, ой, как есть хочется!” - сказал Буратино.

Вдруг из-за холста вылезла страшная крыса Шушера и кинулась на Буратино.

Папа Карло сказал: “Я продал свою куртку и купил тебе азбуку. Ты должен ходить в школу и стать умненьким и благоразумненьким”

Артемон привел докторов – Сову, Жабу и Богомола. Они поставили Буратино градусник и прописали касторки.

Мальвина рассердилась и отвела его в темный чулан, хотя ей было жалко так жестоко наказывать Буратино.

5.

Раунд 4 Нарисуйте эмблему по защите прав вашей команды. Защитите ее.

6.

Раунд 5: Разбор ситуаций «Права и обязанности».

- Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?

Рассуждение на тему «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого».

- Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?

(сценки исполняют представители каждой из подгрупп)

Сценка 1

Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!

Ведущий: - Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

Ученики отвечают. (Пример: Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не уважает права других людей).

Сценка 2

Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.

Оля. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией о правах ребенка запрещено насилие над детьми!

Ведущий: - Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.

Ученики отвечают. (Пример: Кроме прав, у Оли есть еще и обязанности - дежурного (как и всех детей класса). Кроме того есть обязанность уважать права других людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушаются права других!) и т.д.

Сценка 3

Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только помыли!

Иванов. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом - рисованием!

Ведущий: - Кто разъяснит Иванову его права и обязанности?

Ученики отвечают (Пример: другие ученики имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников).

Сценка 4

Учитель. Петров, ты почему на перемене бегал по классу?

Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

Ведущий: - Правильно ли рассуждает Петров?

Ученики. Его одноклассники имеют право на отдых. А он бегал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей.

Сценка 5

Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?

Сын. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает использовать труд детей!

Ведущий: - Вот такой борец за права ребенка! Может быть, он прав?

Ученики высказывают свое мнение.

 7.

Подведение итогов

Жюри подводит итоги.

Команды и болельщики смотрят мультфильмы “Азбука прав человека” (Смешарики) и видеоролик “Детям о правах”



-75%
Курсы повышения квалификации

Деятельность педагога-организатора в условиях реализации ФГОС и актуальные педагогические технологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра-викторина к Всемирному Дню ребенка (20 ноября) «Знатоки Конвенции ООН о правах ребенка». (38.77 KB)
