Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Информационная культура. Правовая охрана программ и данных. Защита информации

Информационная культура. Правовая охрана программ и данных. Защита информации

Урок-дискуссия проводится с целью: сформировать у учащихся представление об информационном обществе и основных параметрах степени его развитости, об основных компонентах информационной культуры, о юридическом статусе программного обеспечения, об авторском праве, способах защиты информации.
18.04.2013

Описание разработки

Цели: сформировать у учащихся представление об информационном обществе и основных параметрах степени его развитости, об основных компонентах информационной культуры, о юридическом статусе программного обеспечения, об авторском праве, способах защиты информации; предоставить возможность продемонстрировать овладение технологией создания презентаций; продолжить формирование навыков ведения дискуссии; продолжить формирование навыков проведения социологического опроса и статической обработки результатов с помощью электронных таблиц;

Задачи обучающие (образовательные): познакомить учащихся с предпосылками для формирования информационного общества

познакомить учащихся с особенностями климата Южной Америки и основными факторами, его сформировавшими; предоставить сведения об особенностях климатических поясов; усовершенствовать навыки работы с картой и климатограммами, получить и усовершенствовать навыки работы с электронными таблицами – на репродуктивном уровне и творческом уровне.

Задачи развивающие: развивать внимание, речь, воображение, интерес учащихся к изучаемым предметам.

Задачи воспитательные: умственное и эстетическое воспитание учащихся, показать возможность яркого оформления устного рассказа.

Ход урока:

На доске закреплена тема: «Информационная культура. Правовая охрана программ и данных. Защита информации»

Ребята, сегодня мы с вами будем дискутировать на тему «Правовая охрана программ и данных». Вы разделились на две группы: ребята, выступающие за соблюдение авторских прав, и группа, выступающая в защиту пиратства. Вы готовились к этой дискуссии, проводили соцопросы, проводили сравнительный анализ некоторых выбранных вами программных продуктов, готовили доклады, в общем, провели большую подготовительную работу. Сейчас вы заняли свои места друг напротив друга для того, чтобы споря и высказываясь, можно было посмотреть в глаза своему оппоненту. Прежде, чем начать наш урок, я бы хотела выяснить, какие цели вы ставили перед собой, готовясь к дискуссии, и какие цели вы будете преследовать сейчас, на уроке, даю вам 2 минуты, для того, чтобы вы кратко записали это в рабочих тетрадях (дети записывают ровно 2 минуты).

Озвучим их (выборочно) (2 минуты)

Итак, ребята, предлагаю начать урок и сразу хочу вас спросить, почему так много говорится сейчас об информации? (дети высказываются).

Действительно, человечество по мере своего развития прошло этапы овладения веществом, затем энергией и, наконец, информацией. И на каждом этапе своего развития оно выдвигало на первый план овладение той или иной составляющей бытия, не оставляя без внимания, однако, и остальные составляющие. Например, в первобытно-общинном, рабовладельческом и феодальном обществе деятельность человека была в основном направлена на овладение веществом. Однако это не значит, что энергия и информация никак не присутствовала в жизни людей. Просто их овладение было на начальной стадии. Скажите, какая проблема выходит на первый план в индустриальном обществе? (овладение энергией). Однако, именно в этот период было изобретено книгопечатание (в XIV-XV веках), а потом и телеграф, телефон (XIX), радио, телевидение (XX) из чего можно заключить, что развитие информационных процессов: хранения, передачи, обработки информации, тоже имело место.

В XIX в. стала активно развиваться и информационная составляющая нашей жизни, что обусловило переход к информационному обществу. Эта составляющая настолько значима для нас сейчас, что мы говорим уже об информационных войнах, информационном голоде, о невозможности жизни современного человека вне потоков информации с одной стороны, и  негативном влиянии огромного объема информации на него с другой стороны. В этих условиях актуален разговор о том, что собой представляет информационная культура, каковы её основные компоненты.

Предлагаю заслушать докладчика по этому вопросу (регламент 3 минуты).

Прежде чем  начать разговор о том, допустимо ли пиратство, необходимо узнать, есть ли альтернатива платным программам.

Предлагаю совершить обзор категорий программного обеспечения с точки зрения их юридического статуса и финансовой доступности, заслушав докладчика (регламент 3 минуты).

Как осуществляется правовая охрана программных продуктов и данных в Российской Федерации? Об этом нам расскажет следующий докладчик (регламент 3 минуты).

И наконец, о том, как осуществляется защита программ и данных, нам расскажет последний докладчик (регламент 3 минуты).

Ну что же, мы рассмотрели все аспекты правовой охраны программ и данных и можем перейти к обсуждению финансовой, этической, моральной и психологической сторон нашего вопроса, открыв, наконец, саму дискуссию.

Предлагаю высказаться группе, выступающей в оправдание части общества, использующей пиратские программные продукты (регламент 6 минут: при подготовке к уроку я советовала начать группам свои выступления с целей, которые они перед собой ставили).

Предоставим слово вашим оппонентам, выступающим в защиту использования только лицензионных программ (регламент 6 минут).

В заключение, скажу, что, как вам известно, вы, являетесь несовершеннолетними, достигшими 16-летнего возраста.  Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации имеют право самостоятельно в том числе и совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки. Однако вместе с этим  с 16-ти лет они несут уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права и смежных прав; присвоение авторства — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб. Нарушения иных личных неимущественных прав обладателя авторских или смежных прав не являются объектом указанного преступления и могут повлечь иную ответственность: гражданско-правовую, административную.

Ребята, государство обеспечило защиту прав авторов программных продуктов. Но мы с вами помним, что и Господь нам заповедал не брать чужого. Не укради! Возможно, наше сознание до сих пор не готово соблюдать эту заповедь, но мы должны четко и ясно себе представлять, что наказание за воровство ждет нас не только на человеческом суде, но и суде Божием.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Информационная культура. Правовая охрана программ и данных. Защита информации (0.1 MB)
