Цель на урок: рассмотреть понятие «система», с помощью интеллект - карты эффективно структурировать и обработать информацию нового раздела.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать у учащихся представления о системе;
Познакомить учащихся с понятиями “система”, “системология”, “подсистема”, «системный эффект», «управление системами»;
Знакомство с системным анализом как этапом информационного моделирования.
Развивающие:
Способствовать развитию системного и логического мышления учащихся;
Создать условия для развития интеллектуальных способностей школьников;
Развивать умения работать самостоятельно за компьютером.
Воспитывающие:
Работать над умением принимать участие в индивидуальной и групповой деятельности на уроке;
Воспитание толерантности;
Создать на уроке атмосферу психологической комфортности;
Развивать речь и внимание учащихся;
Формировать информационную культуру учащихся и потребность в приобретении знаний по профильным предметам и информатике, с целью дальнейшего практического применения в различных сферах деятельности человека;
Увеличить интерес учащихся к учебе.
Технические и наглядные средства обучения:
Рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран, стилус, маркерная магнитная доска, магниты; ПО: XMind Russian, MS PowerPoint); Приложение_Презентация «Информационные процессы в системах»;Приложение_ Инструкция. txt.
Рабочее место ученика (компьютер, ПО: XMind Russian; наушники; возможность выхода в Интернет );
Плакат «Человек. Пищеварительная система», цветные стикеры, листы А3, листы для числового диктанта (по количеству учащихся; приложение_Числовой диктант), памятка по составлению синквейна (Приложение_Памятка Синквейн), учебник информатики (Семакин И. Г. Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 10 - 11 классов).
Ход урока
I Организационный момент
Здравствуйте! Рада Вас видеть! Продолжим наше сотрудничество!? (Слайд 1)
План на сегодняшний урок (Слайд 2):
Совместно спланировать цели изучения новой темы;
Полученный продукт ума реализовать в программе XMind, которая позволяет создавать интеллект - карты.
II Актуализация знаний
Для начала разминка – числовой диктант (Слайд 3). Перед вами лежат листы для ответов (Приложение_Числовой диктант). Подпишите их. Внимание на экран. Вопрос: есть ли в данных аббревиатурах слово «система»? Если есть, то ставите 1, иначе – 0.
№ |
Аббревиатура |
Значение |
Правильный ответ |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
ОС ИС ГИС ISO САПР CD - ROM ЮНИСЕФ СУБД АСНИ СССР |
Операционная система Информационная система Геоинформационная система Международная организация стандартов Система автоматизации проектирования Compact Disk Read Only Memory Детский фонд ООН (международная организация) Система управления базами данных Системы автоматизации научных исследований Союз Советских Социалистических Республик |
1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 |
Проверим друг друга! Поменяйтесь листками. Расшифруем аббревиатуры вместе и оценим работы (учащиеся расшифровывают аббревиатуры и называют свой вариант ответа). Внимание на экран – проверка! (Слайд 4) Работы сдать (дежурный ученик собирает листы).
Критерии оценивания (Слайд 5):
5 - 7 – «3»,
8 - 9 – «4»,
10 – «5».
III Введение нового материала
Понятие «система»
- Сегодняшний цифровой диктант содержал ключевое слово … .
- Система!
- Это неспроста… На очереди огромная тема, которую нам предстоит изучить. Она называется «Информационные процессы в системах» (Слайд 6). Как Вы думаете, какие понятия помогут разобраться с данной темой? Какие цели и задачи мы можем для себя обозначить?
- Центральными понятиями будут «система» и «информационные процессы».
- Цель: знания о понятии «система» использовать в профильных предметах, для получения более глубоких знаний.
- Задачи: Для достижения цели использовать современные средства информационно - коммуникационных технологий (ИКТ) и основ теоретической информатики.
- Смело! Понятие «система» является одним из основополагающих в предметной области «Информатика и ИКТ». Но для начала вспомним, что такое информационные процессы.
- К информационным процессам относятся: хранение, передача и обработка полученной информации.
- Подберите к слову «система» синонимы или слова - ассоциации.
- Комплекс! Совокупность!
- Капельная система (капельница)! Организм!
- Структура! Систематизация!
- Порядок! Связь!
- Механизм! Организация!
- Иерар
хия! Взаим освязь!- Сложн
ость!- Упорядоч
енность! Логика!- Отлично! А что же такое система и почему, судя по названию раздела, в системах могут происходить информационные процессы?
Весь материал - смотрите архив.