Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Проверочные работы  /  10 класс  /  Итоговый урок по теме: «Информация. Информационные процессы»

Итоговый урок по теме: «Информация. Информационные процессы»

Данная методическая разработка является итоговым уроком по теме «Информация. Информационные процессы». Целью урока: проверка уровня усвоения учащимися знания материала; научить изымать из поданного самый важный материал; развивать логическое мышление и воспитывать культуру речи. Урок представлен в виде игры.
24.10.2022

Содержимое разработки



Конспект урока информатики.

Итоговый урок по теме: «Информация. Информационные процессы»


Цель: проверить уровень усвоения учащимися знания материала; научить изымать из поданного самый важный материал; развивать логическое мышление; воспитывать культуру речи.

Тип урока: урок-игра.

Оборудование: вопросы и задачи для учащихся.

Ход урока

  1. Объявление темы и цели урока.

П. Восприятие и усвоение учебного материала.

Преподаватель. Известно, что применение положений и принципов информатики помогает оптимальным путем принимать правильно решение и получать необходимые результаты. Овладение информатикой развивает «дисциплину» мышления, производит системный подход к решению любой задачи. Для современного человека знания информатики становится не менее важным, чем умения считать, читать и писать.

Сегодня на уроке мы вспомним уже изученный вами материал из этой темы. А сделаем это в виде игры. Для этого необходимо, чтобы группа поделилась на две команды. (На доске висит таблица, в которую будут записываться результаты каждого тура.) Итак, начинаем, юные интеллектуалы!

1тур

Участие в этом конкурсе берет один участник с каждой команды. Преподаватель раздает листы, на которых написано название одного из устройств компьютера. Участник должен с помощью мимики и жестов отразить эту речь.

Для I команды – «клавиатура».

Для II команды – «мышка».

За правильный ответ команда получает 10 баллов.

2 тур. «Неправда»

Преподаватель читает отрывок из раздела, а учащийся должен найти три «неправды». Но это следует делать, не выкрикивая из места. Капитанам команд раздаются карточки, на которых должны быть записаны варианты ответов. «Элементной базой компьютеров первого поколения (70-е годы прошлого века) были транзисторы. Для охлаждения маски использовали мощные вентиляторы. Программирование выполнялось в кодах машины. Скорость составляла миллион операций в секунду. Эти машины имели небольшую оперативную память»

Ответы:

  1. Не в 70-тые, а 50-тые годы.

  2. Элементной базой были вакуумные электронные лампы.

  3. Быстрота составляла тысячи операций за секунду. Команда, которая быстрее и правильно выполнила задание, получает 20 баллов.

3 тур. «50 Х 50»

Преподаватель читает предложения. Участники команд по очереди должны сказать, правильное или неправильное утверждение. Каждый правильный ответ оценивается 2 баллами, за неправильный ответ снимается два балла.

  1. Информатика изучает методы и средства обработки информации (+).

  2. Один бит — это одна двоичная цифра (+).

  3. Байт — это последовательность из 16 двухзначных цифр (-).

  4. 1 килобайт = 1000 байт(-).

  5. Преобразование информации — это процесс смены свойств объекта (+).

  6. Часть сообщения, несущая полезную информацию, называется шумом (-).

  7. Абак изобрели в Китае (+).

  8. Первая универсальная ЭВМ сконструирована в США в 1946 г. (+).

  9. Принтер — вспомогательное устройство компьютера(+).

  10. Микропроцессор — устройство преобразования данных (+).­

  11. Для игр используют джойстик (+).

  12. Сканер — типографский инструмент (-).

  13. Современный блок питания имеет мощность 100-150 Вт (-).

  1. 1 МГц = 1000 Гц (-)

  2. Тактовая частота измеряется в байтах (-).­

  3. Постоянная память находится в модуле под названием BIOS (+).­

  4. CMOS – это полупостоянная память (+).

  5. SVGA – это тип адаптера (+).

  6. Мышки есть матричные, струйные и лазерные (-).­

  7. Модем – это устройство для просмотра изображения (-).

4 тур. «Зеленый конверт»

Компьютер состоит из многих устройств. Один из них – основной. В зеленом ящике спрятан этот предмет. Если команда захочет воспользоваться подсказкой учителя, она должна отдать по пять баллов за каждую подсказку. Правильный ответ без подсказок оценивается в 30 баллах.­

Подсказки:

  1. его характеристикой является тактовая частота;­

  2. также его характеристика – быстродействие;­

  3. Pentium, Duron, Atlon, Celeron.

5 тур. «Мой вопрос»

За 5 мин команды должны задать один другому больше вопросов по теме «Информация. Информационные процессы. Задание оценивается в 40 баллов.­­

6 тур. «Три признака»

Преподаватель говорит три слова, относящиеся к определенному устройству компьютера. Команда, которая даст правильный ответ, получит 30 баллов.

Варианты:

  1. Интернет;

  2. телефон;

  3. модулятор.

Ответ: модем.

  1. тур. «Я больше знаю»

Каждая команда по очереди называет выдающихся людей, внесших весомый вклад в развитие вычислительной техники. За каждого ученого по два балла.

  1. тур. «Твой шанс»

Проигравшая команда имеет шанс догнать своего соперника, ответив на вопросы учителя: «Чем заканчивается «лето» и начинается «осень»? (буквой «о»).­­

  1. тур. «Надеюсь»

Каждая команда получает листы, на которых нарисованы квадратики с вписанными буквами. А со стороны " стрелочки", которые должны помочь расшифровать слова в квадратах.­

Каждое расшифрованное слово – 5 баллов.

С

Е



В

Р

СЕРВЕР

Б

Т


Й

А

БАЙТ

М

Е



О

Д

МОДЕМ

А

А



К

Б

АБАК

Ф

А


К

С

ФАКС

М

Ш


И

Ь

МЫШЬ













IV. Оценивание команд

Преподаватель вместе с капитанами команд подсчитывает количество баллов, которые заработали команды в течение игры. Объявляется победитель. Все участники игры награждаются сладкими призами (конфетами).­­

  1. Итог урока

Преподаватель. Мы живем во время информационной революции. Она происходит быстрее, чем в свое время индустриальная и постепенно охватывает все сферы жизни и деятельности людей. Все больше людей работает не в сфере материального производства, а в отраслях обработки информации. Происходит переход к широкому применению компьютеров в производстве, управлении, науке, образовании, медицине, торговле и т.д. С помощью игры вы повторили изученный материал, погрузились в мир информационных процессов, новейших технологий.­­­­­­

  1. Домашнее задание

Написать реферат на тему: Информационные процессы.



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Итоговый урок по теме: «Информация. Информационные процессы» (28.03 KB)
