Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  3 класс  /  Казахские народные музыкальные инструменты

Казахские народные музыкальные инструменты

Тема: «Казахские народные музыкальные инструменты»

Цель урока: через ознакомление с историей происхождения казахских народных музыкальных инструментов, развить чувство патриотизма, сформировать уважение к традициям казахского народа.

Задачи:

1. Образовательные:

- познакомить учащихся с происхождением и строением музыкальных инструментов жетыген, домбра, сыбызгы.

2. Развивающие:

v развить способность восприятия и различия музыкальных инструментов жетыген, домбра, сыбызгы.

v развить навык ансамблевого музицирования;

v развить навык хореографической импровизации;

v развить навык элементарной игры на казахских народных инструментах.

3. Воспитательные:

- воспитать чувство патриотизма, в процессе изучения казахской народной музыки.

Тип урока: комбинированный.

Методы: рассказ, беседа, демонстрация, иллюстрация, метод музыкального сравнения.

Оборудование: аудио/видео записи для восприятия (звучание инструментов), музыкальные инструменты (домбра, кобыз), плакаты с изображением инструментов, фонограмма песни (мама)

ХОД УРОКА

I этап. Организационный.

Музыкальное приветствие.

II этап. Подготовительный.

1. Вступительное слово

- Ребята! Вы вошли в класс под музыку казахского кюя и это не случайно! Сейчас вы послушаете несколько фрагментов из разных кюев великих композиторов, ваша задача вспомнить какие инструменты знакомые Вам прозвучат в них!

2. Восприятие фрагмент: Адай Курмангазы в исполнении оркестра

3. Беседа

- Обратите внимание на знакомую мелодию кюя, различите на слух  звучание народных музыкальных инструментов.

- Что вы представили, слушая этот фрагмент, дайте ему характеристику, (сильный, восторженный, гордый, яркий)

- Как вы думаете какие казахские народные музыкальные инструменты участвовали в исполнении кюя? (домбра, кобыз, жетиген).

4. Повторение песни: Домбырасыз сән қайда?

III этап- Изучение нового материала

1.Беседа

- А сейчас поговорим немножко об инструментах. Не зря мы начали урок с прослушивания кюев, сегодня на уроке мы познакомимся? (с казахскими народными струнными инструментами и с их происхождением). В традиционной казахской музыкальной и материальной культуре значительное место занимают народные музыкальные инструменты – домбыра, кобыз, сыбызгы, дауылпаз, кос сырнай, керей, шертер, жетыген, асатаяк, конырау и др. Формирование и развитие казахских народных инструментов происходило в тесной связи с инструментами соседних народов, что связано с общностью языков (общетюркский), обрядов, ритуалов, обычаев, нравов, кочевого уклада жизни Истоки казахской народной инструментальной музыки лежат в глубинах древности. Это огромное духовное богатство народа, которое накапливалось в течение многих столетий.

- Заиграли две струны, на четыре стороны (Домбра)

Устроим физминутку. Раздаются домбры. Танцевальная разминка, выполняем движения казахского танца, а мальчики имитируют игру на домбре под музыку кюя «Сарыарка» Курмангазы.

А еще существуют 2 основные разновидности домбры – западная и восточная.

Домбры, распространенные в западных районах Казахстана, отличались сравнительно большими размерами, имели овальную форму корпуса и тонкий гриф. Для домбр восточных областей характерны меньшие размеры. Корпус восточной домбры был плоским, а гриф – коротким и широким. На домбру натягивали две струны, которые раньше делали из тонких козьих или бараньих кишок. Корпус и гриф домбр украшали орнаментом. Посмотрите на картинки и скажите в чем их сходства и различия? (различное строение, Западноказахстанская домбра используется, главным образом, как сольный инструмент (её репертуар составляют кюи), восточно-казахстанская домбра преимущественно аккомпанирует пению.

Следующий струнный музыкальный инструмент Жетыге́н — казахский и тюркский древний семиструнный щипковый инструмент.

-О нем я вам говорить не буду, лучше посмотрите.

(Видео ролик о жетигене)

Итак, мы узнали о существовании двух струнных инструментах.

Далее мы переходим к изучению инструмента на котором в своё время играли баксы-шаманы.

- Как вы думаете о каком инструменте пойдет речь? (кобыз).

(Видео ролик о кобызе)

Одним из самых распространенных музыкальных инструментов можно считать кобыз, смычковый музыкальный инструмент с двумя волосяными струнами. Он относится к древнейшему виду смычковых инструментов. Кобыз выдалбливался из одного цельного куска дерева – можжевельника (арша), клёна, сосны, берёзы. Инструмент состоял как бы из трех частей: головной ("бас" - голова), средней (основание - кеуде) и нижней ("аяк" - ноги). Основание делается в виде открытой чаши, вытянутой книзу. Эта нижняя часть инструмента затягивается кожей (дека). На ней устанавливается подставка (тиек). Струны для кобыза до сих пор изготавливаются из конского хвоста. Смычок имеет дугообразную форму и напоминает лук: к двум концам изогнутой ветки привязывается пучок конского волоса и скрепляется крепкой нитью из верблюжьей шерсти. Исполнитель обхватывает смычок сбоку своей ладонью. Две струны кобыза, состоящие из 104 конских волосков, издают целую гамму обертонов при соприкосновении смычка. Колорит и густота звучания инструмента во многом зависели от силы прикосновения смычка, а также от высоты звука, при котором обертона звучали то гнусаво, то пискляво, то бархатно-густым сочным тоном. Для кобызовых кюев характерна звукоизобразительность: подражание вою волков, крику лебедя, бегу коня, звуку пущено

Задание:

- Назовите многострунный музыкальный инструмент казахского народа?

- Назовите двухструнный смычковый казахский инструмент?

- Назовите старинный казахский инструмент, на котором играли баксы шаманы?

Заполните кластер по предыдущим вопросам.

Динамическая пауза

Ребята, как вы считаете, слушание музыки – это труд или отдых?

И труд, и отдых.

Правильно, труд души, труд мысли. Мы внимательно слушали музыку, затратили много душевных сил, испытали разные чувства. А теперь давайте отдохнём.

1. Встанем, расправим плечи

2. Поднимем руки к небесам, представим плывущие облака, покажем руками, как они плывут, проводим их взглядом: вправо-влево.

3. От ярких лучей солнца прикроем глаза правой рукой, оглядим всё вокруг; то же самое сделаем левой рукой.

IV этап – Подведение этогов

1. Вывод- обобщение

- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием! Итак, Вы сегодня очень хорошо поработали. На уроке узнали, какие есть музыкальные инструменты у нас в Казахстане. Ещё раз назовите их……

Дети называют.

Играя на этих инструментах, исполняя произведения, казахский народ передавал различные чувства горя, радости, счастья! Так пусть же у народа Казахстана будет только счастье, мир и процветание!

2.Оценивание учащихся.

Домашнее задание.

Задание №1

Повторить, что такое казахская инструментальная музыка, кюй, кюйши, композитор-кюйши, домбра.

Задание №2

Вставь пропущенные слова:

Домбры, распространенные в ……… районах Казахстана, отличались сравнительно большими размерами, имели ……… форму корпуса и тонкий гриф.

Задание №3

Выучить до конца слова песни: «Домбырасыз ән қайда?»

29.05.2018

Содержимое разработки

Тема: «Казахские народные музыкальные инструменты»


Цель урока: через ознакомление с историей происхождения казахских народных музыкальных инструментов, развить чувство патриотизма, сформировать уважение к традициям казахского народа.

Задачи:

1. Образовательные:

- познакомить учащихся с происхождением и строением музыкальных инструментов жетыген, домбра, сыбызгы.

2. Развивающие:

  • развить способность восприятия и различия музыкальных инструментов жетыген, домбра, сыбызгы.

  • развить навык ансамблевого музицирования;

  • развить навык хореографической импровизации;

  • развить навык элементарной игры на казахских народных инструментах.

3. Воспитательные:

- воспитать чувство патриотизма, в процессе изучения казахской народной музыки.

Тип урока: комбинированный.

Методы: рассказ, беседа, демонстрация, иллюстрация, метод музыкального сравнения.

Оборудование: аудио/видео записи для восприятия (звучание инструментов), музыкальные инструменты (домбра, кобыз), плакаты с изображением инструментов, фонограмма песни (мама)

ХОД УРОКА

I этап. Организационный.

Музыкальное приветствие.

II этап. Подготовительный.

  1. Вступительное слово

- Ребята! Вы вошли в класс под музыку казахского кюя и это не случайно! Сейчас вы послушаете несколько фрагментов из разных кюев великих композиторов, ваша задача вспомнить какие инструменты знакомые Вам прозвучат в них!

2. Восприятие фрагмент: Адай Курмангазы в исполнении оркестра

3. Беседа

- Обратите внимание на знакомую мелодию кюя, различите на слух  звучание народных музыкальных инструментов.

- Что вы представили, слушая этот фрагмент, дайте ему характеристику, (сильный, восторженный, гордый, яркий)

- Как вы думаете какие казахские народные музыкальные инструменты участвовали в исполнении кюя? (домбра, кобыз, жетиген).

4. Повторение песни: Домбырасыз сән қайда?

III этап- Изучение нового материала

1.Беседа

- А сейчас поговорим немножко об инструментах. Не зря мы начали урок с прослушивания кюев, сегодня на уроке мы познакомимся? (с казахскими народными струнными инструментами и с их происхождением). В традиционной казахской музыкальной и материальной культуре значительное место занимают народные музыкальные инструменты – домбыра, кобыз, сыбызгы, дауылпаз, кос сырнай, керей, шертер, жетыген, асатаяк, конырау и др. Формирование и развитие казахских народных инструментов происходило в тесной связи с инструментами соседних народов, что связано с общностью языков (общетюркский), обрядов, ритуалов, обычаев, нравов, кочевого уклада жизни Истоки казахской народной инструментальной музыки лежат в глубинах древности. Это огромное духовное богатство народа, которое накапливалось в течение многих столетий. 

- Заиграли две струны, на четыре стороны (Домбра)

Устроим физминутку. Раздаются домбры. Танцевальная разминка, выполняем движения казахского танца, а мальчики имитируют игру на домбре под музыку кюя «Сарыарка» Курмангазы.

А еще существуют 2 основные разновидности домбры – западная и восточная.

Домбры, распространенные в западных районах Казахстана, отличались сравнительно большими размерами, имели овальную форму корпуса и тонкий гриф. Для домбр восточных областей характерны меньшие размеры. Корпус восточной домбры был плоским, а гриф – коротким и широким. На домбру натягивали две струны, которые раньше делали из тонких козьих или бараньих кишок. Корпус и гриф домбр украшали орнаментом. Посмотрите на картинки и скажите в чем их сходства и различия? (различное строение, Западноказахстанская домбра используется, главным образом, как сольный инструмент (её репертуар составляют кюи), восточно-казахстанская домбра преимущественно аккомпанирует пению.

Следующий струнный музыкальный инструмент Жетыге́н — казахский и тюркский древний семиструнный щипковый инструмент.

-О нем я вам говорить не буду, лучше посмотрите.

(Видео ролик о жетигене)

Итак, мы узнали о существовании двух струнных инструментах.

Далее мы переходим к изучению инструмента на котором в своё время играли баксы-шаманы.

- Как вы думаете о каком инструменте пойдет речь? (кобыз).

(Видео ролик о кобызе)

Одним из самых распространенных музыкальных инструментов можно считать кобыз, смычковый музыкальный инструмент с двумя волосяными струнами. Он относится к древнейшему виду смычковых инструментов. Кобыз выдалбливался из одного цельного куска дерева – можжевельника (арша), клёна, сосны, берёзы. Инструмент состоял как бы из трех частей: головной ("бас" - голова), средней (основание - кеуде) и нижней ("аяк" - ноги). Основание делается в виде открытой чаши, вытянутой книзу. Эта нижняя часть инструмента затягивается кожей (дека). На ней устанавливается подставка (тиек). Струны для кобыза до сих пор изготавливаются из конского хвоста. Смычок имеет дугообразную форму и напоминает лук: к двум концам изогнутой ветки привязывается пучок конского волоса и скрепляется крепкой нитью из верблюжьей шерсти. Исполнитель обхватывает смычок сбоку своей ладонью. Две струны кобыза, состоящие из 104 конских волосков, издают целую гамму обертонов при соприкосновении смычка. Колорит и густота звучания инструмента во многом зависели от силы прикосновения смычка, а также от высоты звука, при котором обертона звучали то гнусаво, то пискляво, то бархатно-густым сочным тоном. Для кобызовых кюев характерна звукоизобразительность: подражание вою волков, крику лебедя, бегу коня, звуку пущено

Задание:

- Назовите многострунный музыкальный инструмент казахского народа?

- Назовите двухструнный смычковый казахский инструмент?

- Назовите старинный казахский инструмент, на котором играли баксы шаманы?

Заполните кластер по предыдущим вопросам.

Динамическая пауза

Ребята, как вы считаете, слушание музыки – это труд или отдых?

И труд, и отдых.

Правильно, труд души, труд мысли. Мы внимательно слушали музыку, затратили много душевных сил, испытали разные чувства. А теперь давайте отдохнём.

1. Встанем, расправим плечи

2. Поднимем руки к небесам, представим плывущие облака, покажем руками, как они плывут, проводим их взглядом: вправо-влево.

3. От ярких лучей солнца прикроем глаза правой рукой, оглядим всё вокруг; то же самое сделаем левой рукой.

IV этап – Подведение этогов

  1. Вывод- обобщение

- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием! Итак, Вы сегодня очень хорошо поработали. На уроке узнали, какие есть музыкальные инструменты у нас в Казахстане. Ещё раз назовите их……

Дети называют.

Играя на этих инструментах, исполняя произведения, казахский народ передавал различные чувства горя, радости, счастья! Так пусть же у народа Казахстана будет только счастье, мир и процветание!

2.Оценивание учащихся.


Домашнее задание.

Задание №1

Повторить, что такое казахская инструментальная музыка, кюй, кюйши, композитор-кюйши, домбра.

Задание №2

Вставь пропущенные слова:

Домбры, распространенные в ……… районах Казахстана, отличались сравнительно большими размерами, имели ……… форму корпуса и тонкий гриф.

Задание №3

Выучить до конца слова песни: «Домбырасыз ән қайда?»

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Казахские народные музыкальные инструменты (50 KB)
