Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Хоровод дружбы для 5 классов

Хоровод дружбы для 5 классов

Цель: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности. Задачи: - Продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, любовь; навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях; – развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление; – воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства; – способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе; – воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу; – способствовать развитию эмоциональной сферы личности; - развивать познавательную активность учащихся; - повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
01.01.2022

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Яйва»














ХОРОВОД ДРУЖБы




классный час

5 А класс




















Классный руководитель:

Чумакова Марина Алексеевна















 

Цель: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей

нравственной ценности.

Задачи:

- Продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, любовь; навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
– развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление;
– воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства;
– способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
– воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;
– способствовать развитию эмоциональной сферы личности;

- развивать познавательную активность учащихся;

- повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.


Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий;

- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.


Регулятивные УУД:

- уметь работать по предложенным инструкциям;

- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, - - анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;

- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.


Коммуникативные УУД:

- уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах;

- уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, электронная презентация, цветные карандаши, заготовки заданий, песни о дружбе.













Ход мероприятия

  1. Организационный момент. (3 мин)

-Ребята, улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки. А сейчас давайте поприветствуем друг друга с помощью вежливых слов!

Проводится упражнение «Назови соседа ласково по имени». Используя вежливые слова, нужно назвать своего соседа ласковым именем. Например, ребенок обращается к соседу слева: «Здравствуй, Славик!» Тот обращается к следующему ребенку: «Привет, Танюша!», «Добрый день, Ванюша!» и т д.

Я желаю вам успехов, отличного настроения на нашем занятие и бережного отношения друг к другу! Садитесь, пожалуйста.

Когда люди еще не умели говорить, они общались с помощью жестов и мимики. Как вы думаете, что помогало им определить дружеское расположение к себе? (УЛЫБКА)

- Перед вами цветные кружки, выберите себе любой и нарисуйте на нём улыбку. Теперь подарите эти улыбки друг другу, прикрепите их к одежде и подарите друг другу тепло своих рук. Звучит песня о дружбе «Когда мои друзья со мной»

II. Сообщение темы занятия. (1 мин)

Учитель: Вы догадались, о теме нашего классного часа сегодня? Докажите свои предположения.

- А кто такой друг? (Дети высказывают свои версии и рассуждения.)

Друг – это человек, который связан с кем-нибудь друж­бой.

Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

-Ребята, в теме урока присутствует не только слово дружба, а еще одно слово. Давайте его, отгадаем (учитель демонстрирует ребус) (1 мин)
V.  Составление качеств настоящего друга. (4 мин)

  • Ребята, в руках я держу новогоднюю игрушку. Какие ассоциации она у вас вызывает? (шарик, ягода, звезда, солнце, планета).

  • Да, действительно форма новогодней игрушки напоминает нам форму нашей планеты. Именно такой её наблюдают космонавты из космоса.

  • Наш класс – это тоже своеобразная планета. Как вы себя чувствуете на этой планете? У вас друзья?

-Скажите, пожалуйста, какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать настоящий друг?

-Сейчас я прошу вас взять в руки человечков, которые находятся у вас на партах, и написать то качество вашего характера, которым вы обладаете как друг. А теперь я прошу вас поселить этих замечательных человечков на нашу славную красивую планету.

-Кто уже написал, можете подходить и располагать человечков по кругу. (Дети походят, прикрепляют человечка и озвучивают написанное качество: верность, щедрость, трудолюбие, доброта, искренность, правдивость, честность, добродушие, весёлый и т.д)

-Итак, ребята, посмотрите, наша планета заселена, и я хочу сказать, хорошими людьми с такими замечательными качествами характера. Как здорово! Я бы тоже хотела бы поселиться на этой планете. Можно? Качество, необходимое для друга я написала – ДОБРОТА

II. Ищем друзей

Ребята, друзей много не бывает. И сейчас мы попробуем найти их среди вас. Задание для вас такое: вы решили найти друга по переписке и для этого вам нужно написать объявление о себе. Расскажите о своих сильных сторонах – о том, что любите, цените, применяете в себе, о том, что дает вам чувство уверенности. Не скрывайте своих достоинств, но сообщите и о своих недостатках. Предложений 4 - 5. А потом вы выберите себе друга по объявлению, которое вас больше всего заинтересовало. (4 мин)

III Знаешь ли ты своего друга? (3 мин)

- Ребята, наверняка, у вас есть в классе друзья. Давайте узнаем, а хорошо ли мы знаем своего друга. В этой игре участвует одна пара друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответ на доске, потом мы выслушаем другого. Мы сравним их ответы и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг друга.

(Одному из участников игры завязывают глаза, другой подходит к доске, чтобы писать ответы на вопросы.) Участники готовы, начинаем игру.

(Учитель задает вопросы, один из участников пишет ответ на доске, когда ответ будет написан, другой отвечает.)

• Какой урок у него любимый?

•        На чем он любит кататься?

•        Какое время года у него любимое?

•        Какой вид спорта любит?

•        Кем хочет стать, когда вырастет?

•        Какое животное он хотел бы иметь дома?

Ну что ж, как видим, {имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие у него интересы, мечты. Проверим, как обстоят дела у (имя).

(Игра повторяется.)

Как и следовало ожидать, (имя) тоже в курсе дел своего друга. Это значит, что между ними установились доверительные отношения, что, безусловно, служит признаком настоящей дружбы.

III

IV. ПРИТЧА «Два друга» (3 мин)

-Ребята, и в продолжении нашей темы, я предлагаю вам посмотреть на экран и прослушать притчу, которая называется «Два друга»

Как-то два друга много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас. 
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь". 
Тот, который дал пощёчину и спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? 





- Ребята, ответьте на этот вопрос.


И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

- Ребята, я желаю вам, чтобы вы стирали все обиды ветром, водой, и надолго высекали в сердце добрые дела, которые делают ваши друзья.

V. Упражнение на релаксацию «Солнечные лучики» (1,5 мин) (музыка)

- Закройте глаза, представьте, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы. Вот стрекочет кузнечик, заливисто поёт соловей. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Они согревают вас. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Эту улыбку вы подарите своим друзьям… А теперь вы чувствуете, как тёплый добрый лучик проникает глубоко-глубоко, к самому сердцу. Откройте ваше сердце, впустите этот лучик. И пусть всегда в вашем сердце живет тепло и доброта. Потяните руки вверх, сделайте глубокий вдох, выдох и откройте глаза . Я очень надеюсь, что мы с вами с такой доброй и ласковой улыбкой продолжим наш путь .

VI .Работа в группах «Собери пословицу» (3 мин)

- Я предлагаю вам занять места за столами по группам по цвету смайликов. Сейчас вам предстоит поработать в группах.

- Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

Из слов, находящихся в конверте, составьте пословицы и объясните, как вы их понимаете. (Выступления групп)

1 гр.

Дружбу надо доказывать делами, а не словами.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

2 гр.

Завести дружбу легко, сберечь трудно.
Нет друга ищи, а нашёл, береги.
Дружба, что стекло, разобьешь – не склеишь . 

3 гр.

Один за всех - все за одного.

Где дружба - там единство и сплочённость.

Дерево держится корнями, человек — друзьями


Готовые пословицы крепим на доску.









VII. Моделирование ситуации. ( 2 мин)

На листах написаны различные ситуации. Детям предлагается представить, как бы они поступили в той или иной ситуации.

  • Если бы я обидел своего друга, то я…

  • Если бы мой товарищ получил пятёрку, то я…

  • Если бы мой друг обидел меня, то я…

  • Если бы мой товарищ зацепился за стул и упал, то я…

  • Если бы у меня были конфеты, то я…

  • Если бы мне друг рассказал секрет, то я…

  • Если мой друг не умеет решать задачи, то я…

X. Законы ДРУЖБЫ (3 мин)

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать определённые законы. Ваша задача, придумать по три правила дружбы.

На доске: ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ

  1. Помогай другу 5.Выполняй свои обещания.

  2. будь честным 6. Умей хранить тайны

  3. Умей помириться с другом. 7.будь вежлив

  4. Радуйся удачам друга. 8. защищай друга


X. Игра «Закончи фразу» ( 4 мин)

- Ребята, а сейчас я попрошу вас встать и образовать круг. Подарите улыбку соседу справа, а теперь подарите улыбку соседу слева. Каждому из нас хочется быть счастливым! Сейчас я попрошу вас, передавая друг другу этот лист, продолжить фразу, которая написана на листе бумаги. Я начну с себя. «Я чувствую себя счастливым человеком, … когда мои родные и близкие здоровы!»

- Ребята, у кого хорошее настроение, кто комфортно чувствовал себя на нашем занятии, я предлагаю прикрепить смайлики на доску.

XI. Рефлексия (5 мин)

  • Ребята, я прошу вас, давайте возьмёмся за руки. Что у нас получилось? (хоровод)

  • Как вы считаете, откуда хоровод берёт своё начало? В Древней Руси молодые люди водили хоровод. Делали это, как правило, по праздникам. Что символизирует хоровод? (Сплоченность, единство)

  • Давайте передадим друг другу тепло наших сердец, доброту, хорошее настроение. И никогда не будем ссориться. Мне очень хочется, чтобы вы, ребята, остались такими же дружными, добрыми, отзывчивыми, верными друзьями, чтобы в любую минуту, если понадобится вы пришли на помощь друг другу.

  • И еще, скоро у нас новый год, где принято наряжать елку. Я хочу, что бы вы дружной командой украсили главный символ нового года. Вы сейчас, выберите любой шар и, подумав, скажите пожелания друзьям-одноклассникам. 

  • Ребята, пройдёмся в хороводе под звучание весёлой песенки!

Звучит музыка. Дети водят хоровод, подпевают.

- Ребята, я могу вас поздравить, вы показали, как дружно вы работаете в классе, умеете поддержать друг друга! Берегите ДРУЖБУ! Благодарю вас за работу!









-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Хоровод дружбы для 5 классов (365 KB)
