Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  "Килограмм и тонна"

"Килограмм и тонна"

технологическая карта урока математики
08.01.2020

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 3 классе

(УМК «Перспективная начальная школа»)

.

Тема

Тема урока: «Килограмм и тонна».

Цель урока

Организовать деятельность учащихся, направленную на установление соотношения между килограммом и тонной и формирование умения использовать данное соотношение при сожжении и вычитании величин, при решении задач с данными величинами.

Планируемые результаты

личностные

- мотивация учебной деятельности через оказание помощи сквозным героям;

- формирование уважительного отношения к точке зрения одноклассников при работе в паре

- формирование умения проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

метапредметные

- познавательные: подведение под понятие на основе выделения существенных признаков; выполнение задания на основе использования свойств арифметических действий; использование таблицы, формирование умения проверять по таблице; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; выполнение действия по заданному алгоритму. 

- коммуникативные: формирование умение взаимодействия; формирование навыка учит позиций собеседника.

- регулятивные: формировать умение осуществлять контроль, самоконтроль процесса и результата учебной деятельности; контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности

предметные

- установление соотношения между килограммом и тонной;

- решение задач с использованием изучаемых единиц массы.

Основные понятия

Тонна, килограмм, 1 т=1000 кг.

Ресурсы:

-основные



- дополнительные


Чекин А.М.Математика. 2 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник. 2013

Компьютер, проектор, презентация.


Карточки, которые прикрепляются к доске по ходу урока.


Формы организации учебной деятельности

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.





























Технология проведения

этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика




































1 Организационный момент.







2. Актуализация знаний

 






3. Постановка целей и задач урока.










4 .Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.


Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

- Я приглашаю вас на урок математики.

- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот урок  принесёт вам много интересного и радость общения.



-Открываем страницу «Содержание». Какую тему изучали на прошлом уроке? На какой странице работали?

-Над какой темой будем работать на уроке сегодня? На какой странице она находится?

-Еще раз прочитываем тему урока.

-Над чем будем работать на уроке?

-Какое соотношение между килограммом и граммом мы установили на прошлом уроке?

-Какое соотношение между метром и километром мы установили на позапрошлом уроке?


Находим задание 171. Диалог читает Алина.

- Нужно помочь Мише. Что нужно знать, чтобы это сделать?

Запись на доске соотношения из голубой плашки – 1т=1000кг.

-Кто сможет помочь Мише узнать, сколько кг в 5т, если известно, что 5т – это сумма пяти слагаемых, каждое их которых равно 1т?

-Запись на доске под диктовку ученика.

- Если в 1т – 1000 кг, то в 5т – 5 раз по 1000 кг, то есть 5000 кг.

5т=1т+1т+1т+1т+1т=1000кг+1000кг+1000кг+1000кг+1000кг=5000кг

- Смогли мы помочь Мише? Сколько килограммов в 5 тоннах?

- Какое соотношение использовали, выполняя это задание?

-Находим задание 172. Читаем задание «про себя». Самостоятельно выразите в килограммах 5т и 7 т. (записываем на доске).

5т=1т+1т+1т+1т+1т=1000кг+1000кг+1000кг+1000кг+1000кг=5000кг

7т=1т+1т+1т+1т+1т+1т+1т=1000кг+1000кг+1000кг+1000кг+1000кг+1000кг+1000кг=7000кг

- Какие из записанных вычислений можно выполнить устно? Подчеркните их. (просмотр тетрадей).

-Если сократить устные вычисления, то запись получится такой: 1т=1000кг 7т=7000 кг.

-Закончите выполнение задания, записывая превращения кратко.

Вызванные ученики записывают на доске

4 т=4000кг

8т=8000 кг

10 т =10000кг

- Какое соотношение использовали, выполняя это задание?

-Находим задание 173. Читаем задание «про себя».

-Что нужно сделать? (повторяем задание своими словами).

На доске пишу:

3000кг=1000кг+1000кг+1000кг=1т+1т+1т=3т

-Кто сможет выполнить задание самостоятельно, поднимите руку. Работают сами.

-Кому нужна помощь?

Проверка по слайду.

- Какое соотношение использовали, выполняя это задание?


Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.






























(установление соотношения между килограммом и тонной, складывать и вычитать величины, решать задачи с использованием изучаемых единиц массы).


5. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий и решения задач




















6. Самостоятельное, творческое использование сформированных ЗУНов и УУД











































7. Обобщение усвоенного материала и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД























































8.Рефлексия деятельности.




















-Находим задание 174. Читаем задание «про себя». Где будем выполнять задание?

- Какое соотношение нам понадобится? Выполняем задание устно по цепочке, затем дети заполняют таблицу в тетради и на доске.

-Читаем задание 175 в учебнике. Разбираем образец коллективно. Наиболее трудный случай100001 кг на доске выполняет Андрей.

1000001 кг=100000кг+1 кг=100т+1 кг=100т 1 кг

-Остальные случаи перевода одних единиц массы в другие выполняем самостоятельно.

- Проверяем по записям на доске.

8354 кг=8000кг+354 кг=8т+354 кг=8т354кг

12500кг=12000кг+500 кг=12т+500 кг=12т 500кг

10010кг=10000кг+10 кг=10т+10 кг=10т 10кг

- Какое соотношение использовали, выполняя это задание?

-Читаем задание 176. Что нужно сделать, чтобы его выполнить? Что будем складывать? В какие величинах будем выражать результат?

-Находим образец выполнения задания. Кто сможет прокомментировать, какие действия будем выполнять?

-Рассмотрите все записи в задании. Каким способом – в строчку или в столбик – будет легче вычислять значение суммы?

-Выставление предварительной оценки перед выполнением задания.

- Выполняем задания 1 столбика в парах.

- Какое соотношение использовали, выполняя это задание?

-Читаем задание 177. Что нужно сделать, чтобы его выполнить? Что будем вычитать? В какие величинах будем выражать результат?

-Находим образец выполнения задания. Кто сможет прокомментировать, какие действия будем выполнять?

-Рассмотрите все записи в задании. Каким способом – в строчку или в столбик – будет легче вычислять значение разности? (в столбик)

-Обратите внимание, единицы массы будем преобразовывать 2 раза: сначала уменьшаемое, данное в тоннах, выражаем в килограммах, потом поученный в килограммах результат выражаем в килограммах и тоннах.

- Выполняем задания 1 столбика в парах.

После окончания работы проверка результатов вычислений по образцам, записанным на доске.

5т 800 кг-700кг=5т100кг

4т230кг-600 кг4230 кг-600 кг=3630 кг=3т630 кг

6т300 кг-400 кг=6300 кг-400 кг=5900 кг=5т900 кг

-Оцените, как вы справились с этим заданием.

- Какое соотношение использовали, выполняя это задание?



-Читаем «про себя» задание 178. Что просят нас сделать? О чем нужно составить задачу?

-Что такое элеватор? Когда мы не знаем значения слов или затрудняемся его объяснить, чем пользуемся? Где находится толковый словарь? Находим значение слова по словарю. Статью читает Роман.

-Давайте рассмотрим элеватор на картинке.

-С помощью какого действия будет решаться задача?

-Какая величина должна получиться в задаче?

-Как представить 15т в виде произведения?

-Кто сможет сформулировать задачу по данному произведению?

Каждая из трех машин привезла на элеватор по 5 т зерна. Сколько тонн зерна привезли на элеватор?

1 машина-5т

3 машины -?

-Сколько тонн зерна было в каждой машине? Сколько таких машин было? Как решить эту задачу? Кто ответит на требование задачи?

-Читаем задание 179 «про себя». Задание читает вслух Валера.

- После того, как мы прочитали задание179 2 раза, может быть кто-то что-нибудь заметил?

-С помощью какого действия будет решаться задача?

-Какая величина должна получиться в ответе задачи?

-Кто сможет сформулировать задачу?

15 тонн зерна привезли на элеватор на 3 одинаковых машинах. Сколько зерна было на каждой машине?

3 машины – 15 т

1 машина -?

-Как решим эту задачу?

-Кто ответит на требование задачи?

-Давайте сравним задачи заданий 178 и 179. Что можно о них сказать? –

-Какая задача называется обратной?







- Какой была тема сегодняшнего урока?

-Какие цели мы с вами ставили сегодня перед собой?

-Как вы думаете, мы их достигли?

- Какое соотношение использовали, выполняя задания на сегодняшнем уроке?

-Давайте посмотрим на соотношения, которые мы использовали на предыдущем уроке и на то, которое использовали сегодня. Что у них общего?

Домашнее задание.

Учебник, страница53, №176 (2столбик), №177(2столбик).




Повторяем задание своими словами.































































































Элеватор – огромное здание, сооруженное для приема зерна от хозяйств, хранения и отгрузки зерна потребителям. На элеваторе зерно сушат, очищают от примесей. На современных элеваторах управление механизмами автоматизировано, применяется телевидение.





Задача из задания 179 является обратной к задаче из задания 178.

Обратная задача – это та, в которой данное и искомое меняются местами.

Установление соотношения между килограммом и тонной, научиться складывать и вычитать килограммы и тонны, решать задачи с использованием изучаемых единиц массы.



















































-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Килограмм и тонна" (27.76 KB)
