Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Классный час "Будем добрыми и человечными"

Классный час "Будем добрыми и человечными"

Мероприятие поможет продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость, человечность, развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
29.04.2014

Описание разработки

Форма проведения: Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений.

Подготовительная работа: учитель раздаёт ученикам слова, проводит репетицию инсценировки , привлекает к подготовке реквизитов родителей учеников.

Цель:

Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость , человечность. Учить детей учиться самостоятельному выполнению заданий.

Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

Воспитывать у учащихся взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.

Работать над выработкой положительных черт характера.

Оборудование:

Плакаты с высказываниями, правила вежливости, презентация, карточки с «правилами Дружбы», кружки (красный и чёрный цвет).  Ход мероприятия:

1. Орг. момент. ( слайд № 1)

Вступительное слово учителя о человеческой доброте и милосердии.

– Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Идея тесного единства человеколюбия, доброты и человеческого счастья пронизывают воззрение многих выдающихся мыслителей. Римский философ Сенека в своё время сказал: «Человек, который думает только о себе, ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». ( Слайд № 2)

Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым, а себялюбец и эгоист – несчастлив. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

Человеколюбие общества определяется отношением к детям, старикам и добрым отношением к самым беззащитным братьям нашим меньшим, к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье. Сегодня мы совершим путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений. Мы с вами сделаем остановки на станциях (слайд № 3)

“Добрых улыбок”.

“Сказочных героев”.

“Город ТОЛЕРАНТНОСТИ ”.

“Волшебных слов”.

“Доброты”.

 - Возьмемся крепко за руки и улыбнемся, друг другу, подпевая, отправляемся в путешествие.

2. Путешествие по станциям.

I. Остановка “Добрых улыбок”.

Учитель : На первой станции мы улыбнёмся и посмотрим друг на друга.

( слайд № 4 ) Звучит песня « Улыбка».

 - Много славных дел ждёт вас в будущем, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта делают их стойкими и весёлыми.

 - А как вы думаете, каких людей называют добрыми? Вежливыми?

(Чтение с плакатов: Доброта – это …. Вежливость – это…).

II. Остановка “Сказочных героев”

А) Инсценирование. (слайд № 5)

Учитель : Мы попали в гости к сказочным героям.

Мальвина: Здравствуйте, дети!

Буратино: (бурчит себе под нос, стоит вполоборота к плакату) Здрасте!

Мальвина: Что ты такой невесёлый, Буратино?

Буратино: Невесёлый и всё. А тебе что от меня надо?

Мальвина: (обидчиво) Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе надо помочь?

Буратино: А что я тебе такого сказал?

Мальвина: Ничего особенного ты мне не сказал, но так ты со мной говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.

Буратино: Вот ещё, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает!

Мальвина: Буратино, что у тебя за тон?

Буратино: Обыкновенный. Ведь я никого не ругаю.

Мальвина: Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже и с Папой Карло.

Буратино: Подумаешь – тон! Может быть, я иногда говорю немного громко и капризно, зато я хороший товарищ, весёлый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: “Ну, как посадка прошла?” А он обиделся и ушёл. И что плохого я сказал?

Мальвина: (обращаясь к ребятам) Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро. Почему ему неприятна “шутка” Буратино?

Буратино: А разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят. Вон они как сами говорят. Есть такие, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся. А давайте не будем думать, кто хуже себя ведёт, мы просто станем все лучше. Хорошо я придумал?

Мальвина: Очень хорошо, Буратино. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – дружба может разрушиться.

Б) Работа над понятием «настоящий друг».

Мальвина: Ребята, вам нужно выяснить, каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать друг.

(Ученики работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту. )

 - Какие качества вы выбрали? Почему?

 - Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?

Проверка. ( слайд № 6)

Учитель :

 - Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.

Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Вот мы с вами и поиграем в пословицы. На доске написана только половина пословицы, вы должны назвать другую половину.

Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.

Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.

Один за всех …… /и все за одного/.

Человек без друзей …… /что дерево без корней/.

Сказочные герои дарят на память « Правила Дружбы» ( Приложение)

Учитель: Ребята, а когда очень хочется сделать добро, оно всегда исполняется. Такова волшебная сила добра.

III. Остановка “Город ТОЛЕРАНТНОСТИ ”.

( слайд № 7)

Учитель: На этой остановке вы узнаете, что обозначает слово толерантность на разных языках мира. (Выступают подготовленные ученики )

Ученики:

На испанском языке – толерантность это способность признавать отличительные от своих чужие идеи и мнения;

На английском языке – толерантность это готовность быть терпимым, снисходительным.

На китайском языке – толерантность это быть по отношению к другим великодушным к людям.

На русском языке – терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. (быть выдержанным, спокойным).

Учитель: А что объединяет все эти объяснения? Почему так важно в наше время говорить о толерантности? (ответы детей).

 - Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры и споры. Люди не будут страдать, и ненавидеть друг друга. Ведь не имеет значение, какой мы расы, к какому народу принадлежим. Мы все жители планеты Земля, граждане единого человечества.

 - Давайте вместе обобщим все сказанное, слово толерантность у вас изображено в виде “солнышка”. Давайте, изобразим наши ответы в виде лучиков.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Классный час

«Будем добрыми и человечными».


Форма проведения: Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений.
Подготовительная работа: учитель раздаёт ученикам слова, проводит репетицию инсценировки , привлекает к подготовке реквизитов родителей учеников .
Цель:
• Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость , человечность . Учить детей учиться самостоятельному выполнению заданий.
• Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
• Воспитывать у учащихся взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
• Работать над выработкой положительных черт характера.
Оборудование:
Плакаты с высказываниями, правила вежливости, презентация, карточки с «правилами Дружбы», кружки (красный и чёрный цвет). Ход мероприятия:
1. Орг. момент. ( слайд № 1)
Вступительное слово учителя о человеческой доброте и милосердии.
– Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Идея тесного единства человеколюбия, доброты и человеческого счастья пронизывают воззрение многих выдающихся мыслителей. Римский философ Сенека в своё время сказал: «Человек, который думает только о себе, ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». ( Слайд № 2)
Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым, а себялюбец и эгоист – несчастлив. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
Человеколюбие общества определяется отношением к детям, старикам и добрым отношением к самым беззащитным братьям нашим меньшим, к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье. Сегодня мы совершим путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений. Мы с вами сделаем остановки на станциях (слайд № 3)

• “Добрых улыбок”.
• “Сказочных героев”.
• “Город ТОЛЕРАНТНОСТИ ”.
• “Волшебных слов”.
• “Доброты”.
-Возьмемся крепко за руки и улыбнемся, друг другу, подпевая, отправляемся в путешествие.
2.Путешествие по станциям.
I. Остановка “Добрых улыбок”.
Учитель : На первой станции мы улыбнёмся и посмотрим друг на друга.
( слайд № 4 ) Звучит песня « Улыбка».
-Много славных дел ждёт вас в будущем, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта делают их стойкими и весёлыми.
- А как вы думаете, каких людей называют добрыми? Вежливыми?
(Чтение с плакатов: Доброта – это …. Вежливость – это…).
II. Остановка “Сказочных героев”
А) Инсценирование .(слайд № 5)
Учитель : Мы попали в гости к сказочным героям.
Мальвина: Здравствуйте, дети!
Буратино: (бурчит себе под нос, стоит вполоборота к плакату) Здрасте!
Мальвина: Что ты такой невесёлый, Буратино?
Буратино: Невесёлый и всё. А тебе что от меня надо?
Мальвина: (обидчиво) Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе надо помочь?
Буратино: А что я тебе такого сказал?
Мальвина: Ничего особенного ты мне не сказал, но так ты со мной говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.
Буратино: Вот ещё, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает!
Мальвина: Буратино, что у тебя за тон?
Буратино: Обыкновенный. Ведь я никого не ругаю.
Мальвина: Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже и с Папой Карло.
Буратино: Подумаешь – тон! Может быть, я иногда говорю немного громко и капризно, зато я хороший товарищ, весёлый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: “Ну, как посадка прошла?” А он обиделся и ушёл. И что плохого я сказал?
Мальвина: (обращаясь к ребятам) Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро. Почему ему неприятна “шутка” Буратино?
Буратино: А разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят. Вон они как сами говорят. Есть такие, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся. А давайте не будем думать, кто хуже себя ведёт, мы просто станем все лучше. Хорошо я придумал?
Мальвина: Очень хорошо, Буратино. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – дружба может разрушиться.
Б) Работа над понятием «настоящий друг» .

Мальвина: Ребята, вам нужно выяснить, каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать друг.
(Ученики работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)
- Какие качества вы выбрали? Почему?
- Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?
Проверка.( слайд № 6)

Учитель :
- Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.
Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Вот мы с вами и поиграем в пословицы. На доске написана только половина пословицы, вы должны назвать другую половину.

• Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
• Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
• Один за всех …… /и все за одного/.
• Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
Сказочные герои дарят на память « Правила Дружбы» ( Приложение)
Учитель: Ребята, а когда очень хочется сделать добро, оно всегда исполняется. Такова волшебная сила добра.

III. Остановка “Город ТОЛЕРАНТНОСТИ ”.
( слайд № 7)
Учитель: На этой остановке вы узнаете, что обозначает слово толерантность на разных языках мира.(Выступают подготовленные ученики )

Ученики:
На испанском языке – толерантность это способность признавать отличительные от своих чужие идеи и мнения;
На английском языке – толерантность это готовность быть терпимым, снисходительным.
На китайском языке – толерантность это быть по отношению к другим великодушным к людям.
На русском языке – терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. (быть выдержанным, спокойным).
Учитель: А что объединяет все эти объяснения? Почему так важно в наше время говорить о толерантности? (ответы детей).
-Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры и споры. Люди не будут страдать, и ненавидеть друг друга. Ведь не имеет значение, какой мы расы, к какому народу принадлежим. Мы все жители планеты Земля, граждане единого человечества.
-Давайте вместе обобщим все сказанное, слово толерантность у вас изображено в виде “солнышка”. Давайте, изобразим наши ответы в виде лучиков.
Составим правила толерантного человека.( слайд № 8 )

Тестирование.
Учитель : А сейчас мы с вами проведем игру. Она позволит определить, насколько вы толерантны. В нашей школе учатся разные ребята: толстые, тонкие, большие, маленькие, в очках и без очков, разных национальностей, девочки и мальчики. Почему мы иногда посмеиваемся друг над другом? Мы не обязаны любить всех. Однако все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений. И каждый из нас неповторим и значим. Быть толерантным – значит уважать других со всеми их физическими и религиозными различиями. Это означает быть внимательными к другим, не зацикливаться на установившихся стереотипах. Обращать внимание на то, что нас разъединяет. Толерантность позволяет нам оставить в нашем сердце больше места для наших друзей. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.

Тест. "Проверь себя, проявляешь ли ты толерантность"
1. Коля плохо одет...
! Это неважно.
? Ты подсмеиваешься над ним.
2. Алишер питается не так, как ты, по причине своей религии...
! Ты просишь, чтобы он объяснил это.

? Ты говоришь, что он выглядит смешно.
3. Цвет кожи у Мурата отличается от твоего...
! Ты стремишься лучше узнать его.
? Ты говоришь: "Все люди твоего цвета кожи – это нули".
4. Пожилая женщина медленно идет…
! Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.
? Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.

5. На твоих глазах на кого-то нападают...
! Ты пытаешься защитить его.
? Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.
6 К тебе подходит ребенок-инвалид...
! Ты естественным образом разговариваешь с ним.
? Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
– Выбери правильный ответ.

– Если одни красные кружки, ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других.
Если красные и чёрные , ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако, ты добрый и со временем у тебя получится.
У тебя только чёрные кружки: ай-ай-ай! Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то мог бы стать более счастливым!
Учитель :
Люби того, Кто ест не так
И носит странную одежду,
Пусть он иной, но он не враг,
Он занят в жизни тем же.
Он любит, создает семью
И строит дом, как все земляне,
Он так же падает в бою…
Не лучше ли нам всем быть друзьями?!
IV. Остановка “Волшебных слов”.
Учитель: На следующей остановке мы поиграем.( слайд № 9)
А) Игра “Не ошибись, пожалуйста”
-Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Руки вперед.
Б) Игра « Волшебные слова»
-Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:
• Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.
• Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.
• Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.
• Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/.
• Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.
- Только к вежливому, воспитанному, доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят, уважают. И только у такого человека есть верные, надежные друзья.
V. Остановка “Доброты”
Учитель: - Вот мы и добрались до станции “Доброта”. ( слайд № 10)
- На этой остановке вы должны усвоить правила :
Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.
Дети читают стихи:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможем
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире больше не было войны.
Мир! Мир! Свет!
Мир – это радость, это дружеский привет!
Учитель:
- А как сделать, чтобы все люди стали сказочно добрыми и вежливыми? ( ответы детей)
(слайд № 11)
Учитель: Какой человек может быть добрым?
Ученик: Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей.
Фея: - Ребята я ведь пришла к вам не с простыми руками. Я принесла лекарство от грубости, от драк и жадности. Вот кому только их раздать?
Мальвина : Я думаю, что мы раздадим их всему классу.
Фея: Только запомните: перед тем как их принимать, надо загадать доброе желание. Тогда лекарство подействует.
(Фея раздает детям расфасованные в упаковки конфеты в виде таблеток).
3.Обобщение .
Учитель :
– В каждом из нас есть искорка доброты. Она, как маленькое солнышко, освещает все вокруг, согревает, делает людей счастливыми. Человек, живущий по законам милосердия, честности, трудолюбия, совершает хорошие поступки. И мир становится светлее ( слайд № 12)

Сказочные герои ( Мальвина и Фея) :
Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаемся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!
( слайд № 13 )

Музыка. Песня “Если добрый ты”.

4.Подведение итогов.
Учитель :
-Вот и закончилось наше путешествие.
- Что же вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
- Что вам дало это путешествие? Чему научились во время игры?
- Ребята, я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, гуманными людьми. Вечные нравственные понятия человечность, доброта, порядочность всегда будут востребованными. Не забывайте об этом!
- На этом наше мероприятие закончено ! До новых встреч!
( слайд № 14) ПРИЛОЖЕНИЕ
1.Плакаты:
Доброта - это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству.
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
2.Правила вежливости:
1. Вежливость проявляется в отношениях с людьми.
2. Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.
3. Будь вежлив со своими товарищами, не давай прозвищ и кличек.
4. В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших.
5. Не отвечай на грубость грубостью.
6. Приучи себя постоянно помнить об окружающих.
3.ПРАВИЛА ДРУЖБЫ.

1. Не обзывай и не унижай своего друга.
2. Помогай другу в беде.
3. Не обманывай друга, будь с ним честен.
4. Не предавай своего друга.
5. Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
6. Будь внимателен к своему другу.
7. Умей уступать своему другу. 4. Музыка
Песни « Улыбка», «Дорога добра»


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Будем добрыми и человечными" (46.5 КB)
