Цель урока:
Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека кодов, ролью кодирования информации.
Задачи:
образовательная: формировать у учащихся представления о том, как можно кодировать информацию и зачем это делать; познакомить со способами кодировании
развивающая: развить умения анализировать, обобщать знания, выделять главное; развить творческую активность учащихся;
воспитательная: воспитать интерес к знаниям, добытым человеком; воспитать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок.
Сначала мы повторим, что такое информация, какие существуют виды информации и способы ее передачи, какие информационные процессы применяют в работе с информацией. А потом перейдем к изучению новой темы. Но о ее названии вам придется догадаться самим. Итак, приступим…
2. Актуализация знаний.
Прежде чем начать изучение новой темы, мы с Вами повторим материал, изученный на прошлых уроках.
Что такое информация? /Информация - это сведения об окружающем нас мире (все, что нас окружает)/.
Перечислите виды информации. /по форме представления - числовая, текстовая. графическая, звуковая, видеоинформация/
Какие действия человек совершает с информацией? /Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации./
Как человек хранит информацию? /Хранение информации в уме - собственная (внутренняя информация) - оперативная память; внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества./
3. Изучение новой темы.
Учитель показывает презентацию к уроку.
- Что вы видите на экране?
На слайдах появляются картинки: Азбука Брайля, флажковая азбука, нотная запись пьесы, дорожные знаки, почтовые индексы, штрих-коды на товарах, ребусы…
- Назовите, что изображено на фото?
Учащиеся рассматривают картинки и называют:«Азбука для слепых, ноты, дорожные знаки и т.д…»
У: - А как мы сможем прочитать эту самую информацию, например те же самые ноты или дорожные знаки?
Ученики: - Надо изучить, что значит каждая нота или каждая картинка на дорожном знаке;
- Надо расшифровать эти записи.
Далее учитель достает конверт и оттуда письмо с непонятными символами.
- Ребята, вчера вечером к нам в пришло послание от марсиан. Но я так и не смог прочитать… Давайте вместе подумаем, что же делать?
Ученики: - Надо расшифровать это письмо.
Учитель «вдруг» находит отдельный листик, на котором написан шифр. Раздает ученикам с просьбой помочь разобраться с письмом.Ученики расшифровывают письмо.
У: - Значит, чтобы понимать те или иные знаки или сообщения, нужно заранее договориться, что они будут обозначать. А теперь давайте попробуем разгадать ребус:
Ученики с непониманием смотрят на картинку и запятые.
У: - Ребус – это слово или фраза, закодированные с помощью комбинации фигур, букв и знаков.
Это загадка-шутка, в которой слово или фраза изображены в виде рисунков в сочетании с буквами, цифрами, нотами и другими знаками.
Ребус – одна из самых популярных и распространенных игр. В ребусе можно зашифровать пословицы, поговорки, отрывки из стихотворений, отдельные фразы и слова.
Для того чтобы уметь разгадывать ребусы, нужно знать следующие правила: запятые перед картинкой обозначают, сколько букв нужно убрать вначале загаданного слова, запятые в конце рисунка обозначают, сколько букв нужно убрать с конца слова. Если буква перечеркнута, ее нужно убрать из слова, если стоит знак равенства, значит одну букву нужно заменить на другую.
Учащиеся разгадывают ребус.
У: - Итак, давайте назовем тему нашего урока:
Ученики: «Кодирование информации»
У: - А как вы думаете, для чего мы будем изучать коды?
Ученики: - Чтобы понимать закодированные знаки и картинки, потому что мы с ними постоянно встречаемся в жизни
У: - Совершенно верно.
Запишем: Код — это система условных знаков для представления информации.
Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода. Обратное преобразование называется декодированием. (Декодирование - это процесс восстановления содержания закодированной информации). Для декодирования нужен код.
Весь материал - в документе.