Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Когда мы станем взрослыми?

Когда мы станем взрослыми?

Рассматривается отличие жизни взрослых от жизни детей
30.10.2022

Содержимое разработки

42 урок Когда мы станем взрослыми?

Цели: показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка, необходимость выбора профессии; обобщить знания о профессиях и познакомить с новыми; показать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся сравнивать жизнь взрослого и ребенка; определять по фотографии в учебнике профессии людей, рассказывать о профессиях родителей и старших членах семьи; обсуждать, какие профессии будут востребованы в будущем; получат возможность научиться рассуждать о том, что многое в окружающем мире зависит от наших поступков; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Оборудование: фотографии и картинки с изображением людей разных профессий; у учащихся — цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Мудрая Черепаха приготовила для вас загадку, отгадайте ее.

У него — два колеса,

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (Велосипед.)

— Назовите те части велосипеда, которые встретились в этой загадке. (Два колеса, седло, рама, педали.)

— Какие еще части есть у велосипеда? (Руль, шины, спицы, обод, цепь.)

- Ребята, Муравьишка приготовил для вас вот такой интересный вопрос: какими спицами ничего не свяжешь? (Велосипедными.)

(Можно использовать КИМы (тест 34, с. 54).)

III. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадки Муравьишки.

Он у постели больного сидит

И как лечиться, всем говорит.

Больному он капли предложит принять.

Тому, кто здоров, — разрешит погулять. (Доктор.)

 

В ресторане их найду я —

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках. (Повара.)

 

Веселая работа,

Завидно от души!

Свисти, когда охота,

Да палочкой маши! (Полицейский.)

— Что общего у этих слов? (Они обозначают профессии людей.)

— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О профессиях.)

- Прочитайте тему урока на с. 24 учебника. (Когда мы станем взрослыми?)

— Кто уже может ответить на этот вопрос?

(Мнения детей расходятся.)

— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

- Вспомните имена и отчества взрослых в вашей семье.

(Если кто-то из детей не сможет их назвать, учителю следует дать задание — узнать имена и отчества близких людей.)

- Чем жизнь взрослых отличается от вашей? (Ответы детей.)

- Кто из вас хочет стать взрослым? Когда вас уже можно будет назвать взрослыми? Узнайте об этом из текста учебника на с. 24. (Человек считается взрослым, когда достигает 18 лет.)

2. Творческая работа

— Давайте немного помечтаем. Представьте, что вы уже взрослые. Какими вы будете? Какую профессию хотите выбрать? Покажите это на своих рисунках.

(Учащиеся рисуют себя в будущем. Затем заслушиваются рассказы по этим рисункам.)

3. Беседа, работа по учебнику

— Послушайте стихотворение.

Чем пахнут ремесла

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Мимо столярной

Идешь мастерской —

Стружкою пахнет

И свежей доской.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

Куртка шофера

Пахнет бензином.

Блуза рабочего —

Маслом машинным.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате —

Лекарством приятным.

Рыхлой землею,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только бездельник

Не пахнет никак!

Д. Родари

Конечно, человек не должен стать бездельником, а обязан выбрать в жизни дело, профессию.

— Рассмотрите фотографии на с. 24. Люди каких профессий здесь изображены? (Доярка, художник, фотограф, врач, водитель, парикмахер.)

— Ребята, как вы думаете, какая профессия всех главней, важней? (Учащиеся высказывают свои предположения, объясняют, почему они так считают, а учитель должен подвести разговор к тому, что все профессии важны, все профессии нужны.)

4. Игра «Доскажи словечко»

(Учитель читает начало предложения, учащиеся заканчивают.)

Трактор водит... (тракторист),

Электричку —... (машинист),

Стены выкрасил... (маляр),

Доску выстругал... (столяр),

В доме свет провел... (монтер),

В шахте трудится... (шахтер),

В жаркой кузнице — ... (кузнец),

Кто все знает — молодец!

5. Работа над загадками

- Отгадайте загадки, узнайте профессии.

Он учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (Учитель.)

 

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды. (Повар.)

 

С огнем бороться мы должны —

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарники.)

 

Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад. (Водопроводчик.)

 

У этой волшебницы,

Этой художницы

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснется,

Тот станет красивей! (Парикмахер.)

 

Летают пальцы птицами —

Платок струится ситцевый.

Летают пальцы пчелками —

Платок струится шелковый. (Ткачиха.)

 

Его работы ждет земля,

Едва рассвет лучи зажжет.

Весной расчешет он поля,

Наступит осень — пострижет. (Фермер.)

 

Ежедневно спозаранку

В руки он берет баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак! (Шофер. Водитель.)

 

Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки.

И набойки на каблук —

Тоже дело этих рук. (Сапожник.)

 

Иглою огненной портной

Шьет кораблю костюм стальной. (Электросварщик.)

 

На работе день-деньской

Он командует рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака. (Крановщик.)

 

Серебристая игла

В небе ниточку вела.

Кто же, смелый,

Нитью белой

Небо сшил, да поспешил:

Хвост у нитки распушил? (Летчик.)

 

Кто

По круче

Чуть заметно

К туче, туче

Метр за метром

Поднимается с трудом,

На спине несет свой дом?

Думай, думай, не ленись!

Не улитка — ... (альпинист).

V. Физкультминутка

— Отгадайте загадку.

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра — машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он... (артист).

— Представьте, что каждый из вас стал артистом! Кто лучше всех изобразит представителей профессий?

(Учащиеся имитируют движения.)

Клоун

- Клоун, клоун,

Что ты можешь?

— Я могу скакать, как лошадь,

Я могу летать, как птичка,

Я могу снести яичко!

 

Маляр

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской;

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

- Ребята, в будущем, конечно, каждый из вас станет взрослым, выберет профессию. А как вы думаете, изменится ли окружающий нас мир к тому времени?

- Рассмотрите рисунки на с. 25 учебника, сравните их и порассуждайте о том, в каком городе будет лучше жить и почему.

(Работа в парах. После обсуждения выслушиваются ответы на все вопросы.)

— В каком мире вы бы хотели жить? От чего зависит, каким он станет? (От отношения людей.)

- Зависит ли это от нас самих?

Каждый человек ответственен за будущее окружающего мира.

2. Выполнение задания в рабочей тетради

2 (с. 19).

(Работа в парах.)

- Рассмотрите рисунки. Как будущее Земли зависит от наших поступков?

- Какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на первом рисунке? Соедините эти рисунки стрелками зеленого цвета.

— Какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на втором рисунке? Соедините эти рисунки стрелками красного цвета.

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 25, в рамке).)

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

- Вспомните учебную задачу урока. На какие вопросы мы ответили?

— Чему вы научились сегодня? Что самое главное запомнили? (Человек должен нести ответственность за свои поступки, так как от этих поступков зависит то, каким станет наш мир в будущем.)

Рекомендации для занятий дома

Рабочая тетрадь: № 1, 3 (с. 18—19).


-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Когда мы станем взрослыми? (59.5 KB)
