Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  11 класс  /  Комбинация тел вращения с пирамидой и призмой.

Комбинация тел вращения с пирамидой и призмой.

В ходе урока рассматриваем задания комбинации пирамиды и конуса, цилиндра и призмы.
16.12.2019

Содержимое разработки

Стереометрия. Комбинация тел вращения с пирамидой и призмой.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

Учащиеся должны знать:

  • Какие условия нужны, чтобы одна геометрическая фигура была вписана в другую геометрическую фигуру стереометрии;

  • Что такое высота и апофема;

  • Теорему Пифагора для решения задач;



Учащиеся должны уметь:

  • Вычислять нужную величину с помощью теоремы Пифагора;

  • Сделать необходимый чертёж к решению задачи;

  • Применять свойства геометрических фигур к условиям задачи;





Развивающие:

  • развивать интерес к предмету;

  • усвоить материал по теме урока;

  • развивать у учащихся умение концентрироваться, слушать, а так же логическое мышление, речь, внимание, воображение.

Воспитательные:

воспитывать системность, самостоятельность, этику взаимоотношений.





Тип урока: комбинированный.







Ход урока



    1. Организационный момент.





    1. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока.





Рис. 1



Вопросы к рис. 1 :


Вопрос 1. Какие условия нужны, чтобы конус был вписан в пирамиду ? Ответ: Конус вписан в пирамиду, если его основание вписано в основание пирамиды и их вершины совпадают.



Вопрос 2. А что значит « основание конуса вписано в основание пирамиды?»



Ответ: Это значит, что стороны основания пирамиды должны быть касательными к окружности основания конуса.


Вопрос 3. Как называются выделенные красным цветом отрезки на рис.1 ? Ответ: Эти отрезки называются апофемами. Вопрос 4. А что такое апофема? Ответ: Это высота боковой грани пирамиды.





Рис. 2



Задание к рис. 2 : Назовите апофемы и высоту пирамиды.



Ответ: Апофемами являются отрезки SK и SM, а высотой пирамиды является

отрезок SH.





Рис 3.

Вопрос к рис.3 : А как можно описать конус вокруг пирамиды?

Ответ: Нужно условие совпадение вершин и теперь основание пирамиды должно быть вписано в основание конуса – то есть все вершины основания пирамиды должны лежать на окружности основания конуса.

В случае треугольной и шестиугольной пирамиды эти условия так же выполняются.(Смотреть ответ на вопрос к рис.3)







    1. Разбор домашнего задания.



Решение задачи из учебника № 630.



    1. Новая тема урока: Комбинация цилиндра и призмы.



Цилиндр вписан в призму (или призма описана около цилиндра), если основания цилиндра вписаны в соответствующие основания призмы. Очевидно, что их высоты совпадут.





Смотрим рисунки:

Вывод: цилиндр можно вписать в призму, если призма прямая, а в ее основание можно вписать окружность. И призму можно вписать в цилиндр с теми же условиями.



Решим задачу:

Следующая задача:

    1. Заключение:



Сегодня на уроке мы разобрали комбинации призмы и цилиндра, а также решили задачи по теме: цилиндр, описанный вокруг шестиугольной призмы и цилиндр, описанный вокруг прямой четырёхугольной призмы.

Домашнее задание : учебник стр. 146 задача № 634.

Выставление оценок.











-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комбинация тел вращения с пирамидой и призмой. (1.25 MB)
