Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Уроки  /  1 класс  /  Комбинированная игра-занятие «В стране ЩУ»

Комбинированная игра-занятие «В стране ЩУ»

Комбинированная игра-занятие «В стране ЩУ» способствует формированию правильного звукопроизношения, развитию фонематического слуха, навыков слогового и звуко-буквенного анализа, закрепление правописания сочетания ЩУ, развития связной речи у детей. Чтобы занятие было для детей интересным составлен специальный текст, насыщенный словами с сочетанием ЩУ. Данная работа будет полезна логопедам, дефектологам, родителям.
17.12.2021

Содержимое разработки

В стране ЩУ

(комбинированная игра)

Цели:

  • автоматизация звука Щ в словах с сочетанием ЩУ;

  • развитие фонематического слуха;

  • развитие навыков слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза;

  • закрепление правописания сочетания ЩУ;

  • развитие связной речи;

  • развитие внимания, памяти, мышления.

В стране ЩУ живут слова-действия и слова-предметы, в названиях которых есть сочетание ЩУ. Картинки подскажут, какие слова с сочетанием ЩУ следует вписать в клеточки кроссворда.

Составьте смешной рассказ, используя слова с сочетанием ЩУ.





щ

у











щ

у










щ

у









щ

у








щ

у











щ

у














Слова: блещут, плещут, рыщут, ищут, щупальца, щука.





















Игра-занятие «В стране ЩУ» Конспект

Автоматизация звука Щ в сочетании ЩУ в словах, связной речи.

Цели:

  • автоматизировать звук Щ в сочетании ЩУ в словах, связной речи;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать навыки слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза;

  • закреплять правописание сочетания ЩУ;

  • развивать связную речь;

  • развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: картинный материал, кроссворд, рифмовки.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

1. Отгадайте загадку.

Кто меня назвать не сможет?

Я на ёжика похожа.

Я от пыли и от пятен

Охраняю платье ваше. (Одёжная или платяная щётка)

Какие бывают щётки? (обувная, одёжная, зубная, половая, посудная).

Скажите, какой звук слышится, когда подметают пол щёткой? (Щ________Щ_______)

2. Артикуляция звука Щ.

3. Характеристика звука Щ (согласный, всегда мягкий, глухой, шипящий).

4. Обозначение звука Щ буквой Ща. Чтение стихотворения логопедом.

На расческу Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!

Буква Ща любит слова со звуком Щ. Послушайте стихотворение, назовите слова со звуком Щ.

Пишет щука букву «Ща»,

Учит грамоте леща:

«Щука, щебень, щит, щавель,

Щётка, щеки, щепка, щель».

Разделите слово щу-ка на слоги. Какой первый слог в этом слове? Какой первый звук в этом слоге, второй? Как пишется ЩУ?

II. Основная часть. Сегодня мы отправимся в «Страну ЩУ» (сюжетная картинка). В ней живут слова-действия и слова-предметы с сочетанием ЩУ.

1. «Доскажи словечко». Послушайте стихотворение и доскажите недостающее слово по смыслу. «Расселите» эти слова в клеточки «Домика ЩУ» на основе их звукового анализа.

В тёмном небе звёзды … блещут,

В синем море волны … плещут,

Злые волки в чаще … рыщут,

Пищу волки всюду … ищут.





щ

у











щ

у










щ

у









щ

у








щ

у











щ

у







Осталось две незаполненные строчки в кроссворде. Отгадайте загадки и впишите отгадки в пустые клеточки.

  • Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом — такая злюка!

Конечно, это ... щука.

  • Как называются все в присосках длинные ноги осьминога? (Щупальца).

2. Словоизменение. Измените слова так, чтобы там появилось сочетание ЩУ. Работа со словами «Домика ЩУ».

Угощать – я … угощу грустить – я …

искать – я … пищать – я …

тащить – я … чистить – я …

трепетать – я … верещать – я … .

3. Физминутка.

4. Рифмовки. Прочитайте рифмовки, вставив гласную букву.

  • Волшебную щ . ку ищ . ,

Поймаю – и не отпущ . .


  • Щ . ки – хищники и рыбку ищ . т  
    В гуще водорослей рыщ . т.

  • Щ . ка щ . ке говорила:

Я для всех щ . к щи сварила.
— Эй, кума, но мы же щ . ки!
— Да я просто так, от скуки.


  • Щ . ка и щ . рятки

Со мной играют в прятки.

Я их в речке поищ . ,

Червяками угощ . .

5. Составить предложения или рассказ по картинкам-подсказкам «В стране ЩУ».

6. Чтение текста детьми (или прослушивание) «В стране ЩУ». Называние детьми слов с сочетанием –ЩУ- из рассказа, ответы на вопросы по тексту, пересказ текста, запись слов на изученную орфограмму в тетради (виды работ на усмотрение логопеда).


В стране ЩУ.

Решила щука найти себе друзей и поплыла в страну ЩУ. Плыла щука, щурилась, смотрела по сторонам. Мимо проплывали щуплые рыбёшки, которые боялись щуку и дружить с ней не захотели. Вдруг из темноты показался осьминог, который тянул к щуке свои длинные щупальца. Он хотел подружиться с ней. Но щука сама с ним дружить не захотела и поплыла дальше. Выглянув из воды, она увидела, что в тёмном небе уже звёзды блещут, услышала, что вокруг волны громко плещут, а возле берега в лесной чаще голодные волки рыщут, пищу ищут. Так и не нашла щука себе друзей и решила вернуться к своим щурятам.


III. Итог занятия. Подведение итога. Выучить рифмовку наизусть.






-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комбинированная игра-занятие «В стране ЩУ» (1.14 MB)
