Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Конкурсная программа "Кто в доме хозяин?"

Конкурсная программа "Кто в доме хозяин?"

Конкурсная программа по социально-бытовой ориентировке для обучающихся 5-9 классов «Кто в доме хозяин?»

Цель: повысить интерес обучающихся к предмету социально – бытовая ориентировка, обобщить знания и умения по различным темам предмета СБО.

Задачи:

  1. Обучающие: освоение навыков ведения домашнего хозяйства, овладение безопасными приемами труда.
  2. Развивающие: развитие познавательного интереса к предмету, развитие познавательной активности обучающихся через использование занимательных заданий и игровых ситуаций, развитие творческих способностей и кругозора детей.
  1. Воспитательные: воспитание культуры общения и дисциплинированности при выполнении порученного дела, умения сотрудничать друг с другом, работать в команде.
  1. Коррекционные: коррекция адекватной самооценки, развитие мелкой моторики рук.
24.11.2018

Содержимое разработки

Конкурсная программа по социально-бытовой ориентировке для обучающихся 5-9 классов «Кто в доме хозяин?»

Цель: повысить интерес обучающихся к предмету социально – бытовая ориентировка, обобщить знания и умения по различным темам предмета СБО.

Задачи:

  1. Обучающие: освоение навыков ведения домашнего хозяйства, овладение безопасными приемами труда.

  2. Развивающие: развитие познавательного интереса к предмету, развитие познавательной активности обучающихся через использование занимательных заданий и игровых ситуаций, развитие творческих способностей и кругозора детей.


  1. Воспитательные: воспитание культуры общения и дисциплинированности при выполнении порученного дела, умения сотрудничать друг с другом, работать в команде.


  1. Коррекционные: коррекция адекватной самооценки, развитие мелкой моторики рук.



Форма проведения: конкурс – игра.


В игре принимают участие 2 команды по 6 человек.


Ход мероприятия.

Ведущий:

-Добрый день! – И добрый час!

Мы приветствуем всех вас. На нашем конкурсе «Кто в доме хозяин?»

«Здравствуйте!» - ты скажешь человеку!

«Здравствуйте!» - услышишь ты в ответ

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.


Всем известно слово СБО. Давайте расшифруем его название.

С - "социально". Наша роль в жизни общества.

Б - "бытовая". Уклад в повседневной жизни.

О - "ориентировка". Различные способы изучения нашей жизни.

Мы учимся правильному поведению, учимся вести здоровый образ жизни, готовить различные блюда, обустраивать наш дом, соблюдать правила личной гигиены, вести домашнее хозяйство.

Одна из тем наших занятий «культура поведения».

Сейчас мы узнаем, какие вежливые слова вы знаете. Отвечаем хором.



Разминка.

- Растает ледяная глыба от слова теплого (спасибо)

- Зазеленеет даже пень, когда услышит (добрый день)

- Когда бранят за шалости, мы говорим прости (пожалуйста)

- И во Франции, и в Дании на прощание говорят (до свидания)

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте)

- Молодцы!

Дорогие друзья! Сегодня мы собрались, чтобы увидеть таланты наших девочек и мальчиков в ведении домашнего хозяйства.

  • А оценивать их знания и умения, юмор и находчивость будет наше жюри. Представить жюри.

  • Теперь нам необходимо познакомится с нашими командами!



1 конкурс. Представление команд.



Ведущий: - Каждая команда получает задание придумать название и девиз своей команде, а также выбрать капитана (5 баллов)

1 команда:

«Ягодки»

Девиз: сытный завтрак, обед и ужин!

рецепт от «ягодок» вам нужен!

2 команда:

«Веники»

Девиз: энеки, беники, всех обыграют веники.

- Какие замечательные команды у нас получились!

2 конкурс «Все обо всем»

Ведущий: Чтобы понять все тонкости домашнего хозяйства, нужно ох как много знать! Давайте проверим ваши знания.

Вопросы командам (по 1 баллу за ответ)

  • Как узнать испёкся ли пирог? (проткнуть деревянной палочкой: если к палочке тесто не прилипло, значит, пирог готов)

  • Назовите демисезонную обувь и одежду (плащ, резиновые сапоги, куртка, шапка)

  • Как почистить лук, чтобы не текли слезы? (надо почаще опускать нож под холодную воду)

  • Назовите продукты для приготовления манной каши? (манка, молоко, соль, сахар, масло сливочное, вода)

  • Назовите адрес нашего детского дома? ( Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре, ул. Советская 20)

  • Назовите медицинские учреждения? (амбулатория, госпиталь, поликлиника, больница)

  • Перечислите родственников? (брат, тетя, сын, дедушка, свекровь, дядя, мама, племянник, сват)

  • Что нужно сделать, чтобы яйцо при варке не лопнуло? (добавить в воду соль)

  • Для чего нужен пылесос? (для сухой и влажной уборки помещения)

  • Что нужно сделать, чтобы свекла при варке не потеряла цвет? (добавить в воду немного уксуса)

  • Назовите предметы личной гигиены? ( полотенце, зубная щетка, носовой платок, мочалка, расческа)

- Вы замечательно справились с этим заданием! А теперь слово жюри!

3 конкурс. Эстафета «варим борщ»

(число баллов по числу ингредиентов: мясо, свёкла, морковь, картофель, капуста, помидор, лук, чеснок, лавровый лист, укроп,)

Ведущий:

На столах разложены карточки с изображением продуктов (одинаковые для каждой команды). Первый участник эстафеты берет карточку с нужным ингредиентом для борща, бежит обратно и кладет её в кастрюлю. Затем следующий участник делает то же самое. Победителем считается команда, которая первой правильно соберет все продукты для борща.

- Какие молодцы! Все команды справились с заданием.

4 конкурс. Пеленание грудного ребёнка. (10 баллов)

Ведущий: Вы все, когда – то будете мамами и папами, у вас появятся дети. У новорожденного ребёнка еще не совсем скоординированы движения. Ребенок часто пугается от спонтанного движения своих ручек и ножек. Поэтому ребёнку требуется ощущать поверхность рядом со своим телом. Новорожденный чувствует себя комфортно, свернувшись в пеленке калачиком. И сейчас мы проверим, кто умеет пеленать ребёнка. Оценивается качество и правильность пеленания ребенка. Для этого конкурса нужен один участник от команды.

- Здорово! Были небольшие недочеты, но в целом участники показали неплохие навыки пеленания.

5 конкурс. «Съедобная викторина»

-Ребята! Давайте вместе с вами вспомним те продукты, которые упоминаются в разных книгах.

Вопросы.

1.Назовите любимые лакомства Карлсона, который живёт на крыше.

(Варенье, плюшки.)

2.Какой орех можно съесть на острове Чунга- Чанга ?

(Кокос.)

3.Назовите любимое блюдо Вини – Пуха?

(Мёд.)

4.Какое изделие из теста убежало от дедушки и бабушки?

(Колобок.)

5.Вспомните блюдо, которое можно приготовить из строительного инструмента.

(Каша из топора.)

6.Вспомните, кто спас Машеньку с братцем от Бабы – яги?

(Молочная речка с кисельными берегами.)

7.Какую кашу любил Илья Муромец?

(Гречневую.)

8.Назовите лакомство, которое любил Гасан Абдуррахман ибн Хоттаб?

(Мороженое.)



6 конкурс. «Пришивание пуговицы крестом»

Ведущий:

Следующее задание: вам нужно пришить пуговицу к ткани крестом. Но прежде чем начинать, давайте вспомним правила по технике безопасности. Для конкурса из команды нужно по одному человеку.


- Просто мастера! Молодцы!

7 конкурс. «Красота причёски»

(за конкурс-5 баллов)

Ведущий: - Я приглашаю всех в Салон – парикмахерскую. «У женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей» Монтескье.

Сейчас из каждой команды нужен мальчик и девочка. Ваша задача: мальчики делают прическу девочке. Оценивается аккуратность и оригинальность.

- Какие ловкие у нас мальчики! Слово жюри.


8 конкурс. «Замени слово»

Ведущий: - Измените всего лишь одно или два слова и верните пословицам и поговоркам их прежнее звучание.

  • Одна голова хорошо, а две – некрасиво (Одна голова хорошо, а две –лучше)

  • Ни кола, ни двойки (Ни кола, ни двора)

  • Труд человека кормит, а лень поит (Труд человека кормит, а лень портит)

  • Кто мало говорит, тот много съедает (Кто мало говорит, тот много делает)

  • Скучен день до вечера, коли делать уроки (Скучен день до вечера, коли делать нечего)

  • Землю красит солнце, а человека – парикмахер (Землю красит солнце, а человека –труд).

- Сколько мудрости несут пословицы и поговорки людям! И с этим заданием вы справились!

9 конкурс. «Черный ящик»

Ведущий: - Этот конкурс на сообразительность. Кто быстрее угадает, что спрятано. Вам будет дано по одному определению. Команды должна попытаться отгадать, что лежит в чёрном ящике. Если не могут угадать даются подсказки.

-Она бывает разного цвета.

- Она бывает с ручкой и без неё.

- Она есть у каждой девочки и даже у некоторых мальчиков.

- Без неё нельзя начинать день.

- Она бывает деревянной, пластмассовой, железной.

- У неё бывает 20, 40, 100 зубов.

- Использовать для волос. (Расчёска)

-У меня она красная, а у Оли зелёная.

- Она состоит из 2 частей.

- У неё один хозяин.

- Я ею пользуюсь 2 раза в день.

- Нужна тому, кто зубы бережет. (Зубная щётка)

- Может быть белым, а может - цветным.

- Бывает бумажный, бывает из ткани.

- У воспитанного человека он всегда с собой.

-Это предмет личной гигиены.

- Лежит в кармане. (Платок)

Все это предметы личной гигиены.


- А теперь снова слово нашему уважаемому жюри!

10 конкурс. «Картошка»

Ведущий: - Ваша задача почистить картошку. Оцениваем качество и аккуратность (по одному участнику от команды). Но сначала нам необходимо вспомнить технику безопасности при работе с ножом.

- Хорошо почистили, молодцы.


11конкурс «Очень вкусно.» Этот конкурс посвящён кулинарии. Задание заключается в следующем: участницам предлагается название блюда и три варианта ответов, из которых нужно выбрать правильный.

Задания (Тесты).

1.Рассольник – это…………

-каша

-суп

-салат

2.Морс –это………….

-освежающий напиток

-сок

-чай

3.Голубцы это…………..

-блюдо из фарша в капустных листьях

-колбаса

-жареное мясо

4.Желе это……………….

-холодный суп

-сладкое блюдо

-блинчики с мёдом

5. Тефтели – это…………..

-блюдо из рыбы

-мясное блюдо

-тушённая капуста.

6. ….корнишоны –это

-капуста

-перец

-маленькие маринованные огурчики.



Вторая часть испытаний в этом конкурсе – на знание круп.

Все вы помните сказку «Золушка» Ш.Перро, где злая мачеха заставляла Золушку перебирать крупу, и не просто перебирать, а отделить рассыпанные вместе зёрна гречки, риса и чечевицы.

Наше задание попроще. (Капитану команды.) Вам необходимо с завязанными глазами определить, какую крупу я вам дала (сначала на ощупь, а при затруднении можно попробовать на вкус).

(Для данного конкурса в мешочках заготавливается крупа гречки, риса и пшено.)

(Капитаны выполняют задание.)

Ведущий:

- Наша конкурсная программа подошла к концу. Пока жюри подводит итоги, прошу участников дать интервью:

Какой конкурс вам больше всего понравился?

Какой конкурс был для вас наиболее трудным?

Что нового вы сегодня узнали?


Слово предоставляется жюри (объявляет итоги всех конкурсов и победителей).

Награждение команд.

Ведущий:

- Сегодня мы смеялись, веселились. Но наше занятие требует серьёзного отношения, хороших знаний, умения применять эти знания в повседневной жизни. Мы учимся для жизни!

Спасибо всем за участие, до новых встреч!!!










Картофель


Картофель



Укроп

Укроп


Лавровый лист


Лавровый лист

Мясо


Мясо




Свёкла



Свёкла





Морковь





Морковь





Капуста




Капуста




Помидор



Помидор




Лук



Лук




Чеснок





Чеснок







Одна голова хорошо, а две – ………………(некрасиво, красиво, лучше )



Ни кола, ни …………………………( ни двойки, ни пятёрки, ни двора)





Труд человека кормит, а лень…………………..(портит, кормит, дует )



Кто мало говорит, тот много……………………….. (съедает, делает, спит)



Скучен день до вечера, коли делать …………………...(уроки ,нечего)


Землю красит солнце, а человека – …………………………….(парикмахер, труд, косметика).





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения слабослышащих детей в учреждениях образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конкурсная программа "Кто в доме хозяин?" (27.41 KB)
