Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку "Подготовка к сочинению по картине Дузельханова "Девушка в саукеле""

Конспект и презентация по русскому языку "Подготовка к сочинению по картине Дузельханова "Девушка в саукеле""

Урок проводится после изучения темы "Имя прилагательное", ребята учатся использовать прилагательные при описании картины, учатся пользоваться портретной лексикой. С помощью заранее подготовленных ребят учащиеся знакомятся с особенностями традиций казахской свадьбы, узнают новые слова, характеризующие описание наряда невесты.
09.04.2015

Описание разработки

Цели урока: закрепить изученное о правописании и употреблении в речи прилагательных; систематизировать приобретённые учащимися знаний об описании;

активизировать портретную лексику учеников; формировать умение наблюдать, выделять главное, отличать описательный тип от других типов речи;

Проверить, умеют ли ученики, вдумываясь в формулировку темы: а) раскрыть тему и передать основную мысль; б) выбрать верную форму изложения; в) правильно строить текст, используя лексические возможности языка; подготовить учащихся к речевому действию – сочинению – описанию внешности человека.

Оборудование: репродукция картины художника А. Дузельханова « Девушка в саукеле» (“Русский язык”. Учебник 6 класс М. Р. Кондубаева, М. Д. Джусупов, Г. А. Кажигалиева. , С. Т. Тусеева, У. М. Бекишева, Алматы «Атамұра» 2006, страница 160, цветная вклейка) , отрывки из романа М. Ауэзова «Путь Абая», оформление классной доски· Дата·Тема·Словарная работа.

Подготовка к восприятию произведения живописи.

Словарная работа.

Художник, живописец, изобразил, краски, цвет, фон, передний план, задний план, рисунок, картина, полотно, живопись, этюд, репродукция, произведения живописи, композиция,  мастера - зергеры. Желек- белая вуаль, саукеле – головной убор девушки, шолпы – украшения для волос, камзол – наряд девушки, білизік – браслеты на руках.

Ход урока.

этап – вступление.

1. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

Сегодня на уроке мы поговорим о внешности человека. Через внешность мы постигаем внутренний мир человека, его характер и настроение, находим главное и неповторимое в облике конкретного человека. Как важно быть наблюдательным, внимательным к окружающим людям, ведь внешность человека может рассказать о человеке много; как он чувствует себя, что его беспокоит, что радует или огорчает. Мы будем описывать портрет человека.

Давайте присмотримся друг к другу. Как мы смотрим? Каким бывает наше лицо? Глаза? Взгляд?

Приведём примеры описания внешности из художественных произведений. Вспомните, как любовалась собой, глядя в зеркало, красавица Оксана из повести Гоголя « Ночь перед Рождеством» (подготовленная ученица читает отрывок со слов « Лгут люди, я совсем не хороша». Но мелькнувшее в зеркале свежее, живое в детской юности лицо с блестящими чёрными очами невыразимо приятной усмешкой, прожигавшей душу, вдруг доказало противное…. Я вижу теперь, что я совсем не хороша!. . . нет, хороша я! Ах! как хороша! Чудо!. . . »

В описании внешности Язона, Ахилла, Асклепия - учеников кентавра Хирона предугадывается их будущее. ( Чтение отрывка. « Русская словесность: Миф и литература. Хрестоматия», 6 класс. Алматы «Атамұра» 2006. Составители Л. С. Рыгалова, Л. Ф. Туниянц», страница 31«Кентавр» Д. Апдайк)

« Но особенно нежно ласкал взгляд Хирона золотисто-рыжие волосы дочери. Сколько в ней жизни, в этой девочке! Волосы вились и сплетались, словно гривы табуна, на который глядишь с высоты… Он задержал взгляд на её головке, уже женственной и своенравной»

Подготовительный этап. Работа в группах. Разделимся на три группы. Как вы думаете, как связаны слова, написанные на карточках? Расставьте их в нужном порядке. Что объединяет эти произведения?

Давайте прочитаем выражение.

Можно написать картину, а можно описать её словами.

Устно описывали картины, рисовали иллюстрации.

Согласны ли вы с ним? А вы пробовали переводить с языка одного вида искусства на другой? Как вы думаете, чему посвящен наш сегодняшний урок? Для чего нам это нужно?

Запишите тему урока.  Записывают.

Мы будем описывать картину и готовиться к написанию сочинения. Определение целей урока.

– Чему мы должны учиться на таком уроке, уроке развития речи? (ребята выбирают карточки с целями урока)

- Ребята, а в каком жанре написаны картины с изображением внешности человека? Что такое портрет?

Портрет - жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение конкретного человека. (запись слова, объяснение орфограммы)

- А по какой схеме следует писать сочинение?

1. Вступление 2. Основная часть (описание картины) . 3. Заключение

Итак, приступим ко второй части. Кто изображен на картине? Что вы можете рассказать о ней?

Ребята, как вы думаете, что главное в портрете? ( Лицо) . Давайте подберем к словам глаза, брови, губы эпитеты.

Работа в группах:

Глаза – выразительные, добрые, темные, открытые; брови – тонкие, выгнуты дугой, приподнятые; губы – алые, тонкие, без улыбки.

А теперь подберём эпитеты к одежде и украшениям: 1 группа – платье, 2 группа – головной убор, 3 группа – браслет.

Работа по группам (платье – красное, красивое, облегающее, роскошное; головной убор – высокий, низкий, объёмный; браслет – ажурный, золотой, украшенный камнями) .

- Какая часть речи нам помогает описывать?

- Ребята, о чем нужно писать в заключении? (о своих впечатлениях)

- Представьте, что вы – художники слова. В каком стиле будете писать сочинение? (В художественном)

III. Знакомство с картиной А. Дузельханова «Девушка в саукеле».

презентация по русскому языку Подготовка к сочинению по картине Дузельханова Девушка в саукеле

Сообщение учащихся о художнике А. Дузельханове.

Агимсалы Дузельханов - родился 19 августа 1951 году в г. Казалинске Кызыл-Ординской области. Закончил Алматинское художественное училище, затем Московский государственный институт им. В. И. Сурикова.

А. Дузельханов с 1982 года работает преподавателем Академии искусств им. Жургенова, отличник образования РК, дипломант всесоюзных международных и республиканских выставок и конкурсов. Художественные полотна А. Дузельханова находятся в резиденциях Президента Республики Казахстан в Алматы и Астане, резиденции Президента Республики Туркменистан.

Творчество А. Дузельханова высоко оценено государственными наградами и званиями. Его узнаваемые характерные работы всегда востребованы истинными почитателями искусства и коллекционерами. Член Союза художников СССР с 1985 года. В 1992 году принимал непосредственное участие в разработке национальной валюты Республики Казахстан. Доцент Государственной художественной академии. Лауреат Государственной премии Республики Казахстан 2003 года. Является также графиком и иллюстратором книг. Нашему вниманию представлена репродукция его картины «Девушка в саукеле»

2. Сообщения учащихся о саукеле.  Саукеле - очень древний, и, как считают казахи, священный головной убор невесты. Высокий (длина - более метра) , конусообразный, из тонкого войлока, обшитого яркой, чаще всего бордовой или красной дорогой тканью, отороченный дорогим мехом, украшенный жемчугом, кораллами, золотом, серебром, драгоценными и полудрагоценными камнями, бирюзой, рубинами, сердоликом, он упоминается во многих эпических поэмах и преданиях. Обязательным дополнением являлась прикрепляемая к макушке гладкая прозрачная белая вуаль - желек, которой обычно прикрывали лицо невесты или закутывали ее полностью во время исполнения ритуальной свадебной песни «Беташар». Венчают саукеле перья филина. Имелись на дорогих головных уборах и украшения для подбородка, и нависочные украшения. Все это делало изделие необычайно красивым, а значит, и дорогим.

Все украшения саукеле несли важную смысловую нагрузку - прежде всего защитную. Например, сердолик древние мастера-зергеры считали оберегом. Когда невеста входила в юрту к будущему мужу и кланялась, необходимо было, чтобы кончик саукеле касался очага. Саукеле — это главное богатство невесты и символ всей свадебной церемонии, его носили только в первое время после замужества - около года, а потом снимали и надевали более простой, практичный и удобный головной убор. Саукеле никто не имел права надевать, кроме невесты. Его могли передавать по наследству как фамильную драгоценность. Женщина имела право носить его до рождения первого ребенка.

Прототипами саукеле являются сакские головные уборы, от которых они унаследовали не только форму, но и ритуальную философскую значимость. Саукелеобразные головные уборы найдены археологами и в раннесредневековых погребениях. Прослеживаются явные связи между головным убором знаменитого сакского вождя - «Золотого воина», который является символом нашего государства, и традиционным саукеле. (Кстати, это дало основание некоторым исследователям предполагать, что «Золотой воин» на самом деле был девушкой) .

Конечно, такой головной убор стоил очень дорого. Его изготовлением занимались наиболее искусные мастера, в частности, закройщик, вышивальщицы, ювелиры. Узоры вышивались ирисом - толстыми скрученными разноцветными нитками, отделка шла «жгутовой вышивкой» и шитьем сетками. Ювелиры применяли литье, чеканку, штамповку, филигрань. Работа длилась около года, так что шили убор задолго до свадьбы каждой казахской девушки. А стоило саукеле не менее тысячи рублей или ста добрых отборных скакунов. На выставке Третьего конгресса ориенталистов в Петербурге 1876 году представленное саукеле оценивалось в 600 рублей. Оно было украшено тридцатью нитками кораллов, пятнадцатью нитками жемчуга, вышито красным шелком и обшито бахромой из золотых нитей. На его бляхах из благородных металлов горели самоцветы. Дорогие саукеле 1876 году демонстрировались также на Нижегородской выставке 1893 года. Во времена Кенесары известный казахский богач Байсакал за саукеле своей дочери отдал 500 лошадей. . .

Словарная работа. Одежда и украшения казахской девушки:

Саукеле – головной убор девушки.

Шолпы – украшения для волос

Камзол – наряд девушки.

Білизік – браслеты на руках

Слово учителя. Героиня портрета – возлюбленная Абая Кунанбаева Тогжан. История любви. снова сомкнулись… Нет, не птицы, - какого-то лёгкого духа, парящего в воздухе… Они рвутся ввысь, вдаль – манят за собой… Абай не в силах был оторвать глаз. Он смотрел на девушку восторженно – и молчал, сам не замечая, что думает о ней сравнениямиРекомендации к прочтению романа М. Ауэзова «Путь Абая».

Весь материал – смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку "Подготовка к сочинению по картине Дузельханова "Девушка в саукеле"" (1.29 MB)
