Открытый урок
«Поет зима, аукает…»
Тема: «Поет зима, аукает…» Ю.Мориц «Настоящий секрет».
А.Барто «В защиту Деда Мороза».
Цели урока: - развитие умений воспринимать на слух текст учителя, учащихся;
- развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
-развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словом;
- высказывать свое отношение к прочитанному.
Оборудование: портреты Ю.Мориц и А.Барто, рисунки Деда Мороза, толковый словарь, рефераты о зиме, презентация по теме урока.
Ход урока.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
Руки? – на месте.
Ноги? – на месте.
Локти? У края.
Спинка прямая.
На улице зима, солнце закрыли снеговые облака, а у нас в классе есть яркое и красивое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучи к вашим щечкам.
Улыбнитесь ему в ответ и вам сразу станет теплее и веселее.
- А теперь представьте себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, - улыбнитесь себе – вы видите, какие вы симпатичные, красивые и умные.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. И ваше настроение на уроке будет бодрым и вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно.
Презентация 1
«Год литературы»
Если литература храм, то чтение – дорога к нему. Чтобы добиться чего-то в жизни, нужно очень хорошо, грамотно научиться читать.
Презентация 2.
«Когда ты хочешь молвить слово
Мой друг, подумай, не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души».
- Поэтому сегодня на уроке мы говорим красиво, работаем творчески, дарим радость и тогда добьёмся успеха.
Это девиз нашего урока, и мы постараемся ему следовать.
А чтобы говорить красиво, нужно говорить правильно. А в этом нам помогут чистоговорки.
Презентация 3 .
Четыре черепашки читали два часа.
Четыре черепашки сказали «Чудеса».
Часами мы читали прилежно вчетвером,
Но что к чему, ей-богу,
Ничуть мы не поймем.
Да, если ты надумал часочек почитать,
То книгу вверх ногами
Не следует держать.
Прочитайте вопросительной интонацией;
С веселой;
Грустной; а сейчас скороговоркой быстро, еще быстрее.
Включаем музыку «Вьюга».
- Послушайте музыку и скажите, о чем мы с вами будем говорить на уроке?
- Да, о зиме.
Мы очень много сделали по этому разделу, сделали рефераты, рисовали рисунки, писали сочинения, сочиняли стихи.
Презентация 4. «Поет зима, аукает».
А домашнее задание было выучить стих на выбор.
- Под музыкальным сопровождением рассказываем стихи.
Молодцы!
- Какая музыка больше подходит?
Сообщение темы урока.
- Кто же будет героем новых стихотворений, узнаете, отгадав загадку.
Презентация 5.
Он и добрый, он и строгий,
Бородой до глаз зарос.
Красноносый, краснощекий
Наш любимый «Дед Мороз». - читаем хором.
Работа со стихотворениями Ю.Мориц и А.Барто.
- Прочитайте фамилии авторов?
- Известны ли они вам?
- По каким произведениям?
5) Презентация. Юнна Мориц, Агния Барто.
а) годы жизни;
б) краткая биография;
в) книги.
- Как называются стихотворения, которые мы будем читать сегодня?
- Какое произведение более загадочное, таинственное?
- Что такое секрет? (тайна).
- А настоящий секрет? Умеете ли вы хранить секреты?
- Интересно, каким секретом поделится с нами Юнна Мориц?
6) Чтение стихотворения. Юнна Мориц «Настоящий секрет».
(учебники закрыты)
Читает учитель, выделяя логическое ударение.
6). Презентация «Словарные слова».
Вопросы после чтения.
- Почему мальчик не раскрыл тайну? (он думал, что это тайна известна только ему).
- В какой семье живет мальчик? (это дружная семья, они очень внимательны друг-другу, умеют дарить настоящие подарки и верят в чудо).
- Объясните название стихотворения.
Настоящий секрет – не раскрытая тайна.
7). Выразительное чтение стихотворения детьми.
- С какой интонацией надо читать стихотворение? (восторженно, потом настороженно, потом весело, таинственно, радостно.)
I часть – хором.
II часть – парами по цепочке.
- А теперь я проверю вашу внимательность, «чтение – прятка». Я начинаю, вы находите и читаете вместе со мной.
4. Чтение по дружбе.
5. Живая картинка. Один ученик читает, другой мимикой лица показывает.
8) Дыхательная гимнастика и подготовка голоса.
а) Зажмурив глаза, посидеть минутку спокойно.
б) Закрывать и открывать глаза.
Нас нет в классе – закрываем; посмотреть вверх, вниз, вправо, влево.
Мы в классе – открываем.
в) Задуйте свечи.
- Сделайте глубокий вздох и разом выдохните весь воздух.
г) Задуйте одну большую свечу.
6. Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями.
- Задуйте каждую свечу.
- Представьте, перед вами именинный торт . А на нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
Каша кипит:
Вздыхаем через нос, на выдохе произносим слово «пых».
9. Выразительное чтение стихотворения А.Барто.
- Учащиеся читают про себя. От кого же надо защищать Деда Мороза? (от тех, кто не верит в новогоднее чудо и лишает праздника и себя и других).
- Почему стихотворение так называется?
- С какой интонацией надо читать стихотворение?
- Теперь выбираем артистов и читаем по ролям.
- Что объединяет эти два стихотворения (тема и сюжет).
- Чем отличаются отношения маленьких героев (один верит, другой нет).
10. – А верите ли вы Деду Морозу?
- Как вы думаете, существует ли настоящий Дед Мороз?
Светлана и Мурат провели исследовательскую работу. И они расскажут про свою исследовательскую работу. «Кто такой Дед Мороз и где он живет?»
- Какие три кадра диафильма вы представляете:
а) старший брат говорит младшему, а у того слезы на глазах;
б) приход Деда Мороза;
в) Старший брат шепчет младшему, а у того довольное лицо.
- Озвучьте их.
Теперь выбираем артистов и инсценируем стихотворение.
Итог урока.
- Что нового вы узнали для себя после чтения этих стихотворений и размышлений над ними?
- Что вам показалось на уроке самым интересным?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Вот и подошел к концу наш урок.
Солнышко – по-прежнему с улыбкой смотрит на вас.
Ему интересно, не загрустили ли вы на уроке? У вас на столах разные солнышки – веселые и грустные, возьмите себе на память то, которое соответствует вашему настроению.
Спасибо за работу.
До свидания.
Рефлексия.
- Ребята, как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Как бы вы назвали урок?
- Что было самым важным на уроке?
Физминутки
Бьют часы на старой башне,
Тики-таки, тики-таки,
И стенные чуть быстрее,
Тики-таки, тики-таки,
А карманные спешат,
Тики-таки, тики-таки.
Я иду и ты идешь –
1, 2, 3. (шагаем вместе)
Я пою и ты поешь –
1. 2, 3 (хлопаем в ладоши)
Мы идем и мы поем –
1, 2, 3. (прыжки на месте)
Очень дружно мы живем –
1, 2, 3 (шагаем вместе).
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Серменево
Открытый урок по литературному чтению
«Поет зима, аукает…»
в 3 классе
Провела:
Учитель начальных классов
Шагимуратова Л.Ж.
25.02.2015г.
Серменево 2015 г.