Цель:
познакомить с прибавлением числа 8 с переходом через десяток;
продолжать формировать вычислительные навыки;
повторить решение задач на нахождение уменьшаемого;
повторить геометрические фигуры, правила дорожного движения; развивать логическое мышление;
прививать любовь к математике.
Тип урока. Игра-путешествие.
Оборудование. Рисунки жителей зоопарка, поезда, карточки с примерами, таблица каллиграфического написания цифр.
Ход урока.
I. Организация класса.
Встали все ровненько,
Вышли из-за парт.
Урок математики
Будем начинать.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Во время путешествия познакомимся с прибавлением числа 8 с переходом через десяток, будем решать задачи и примеры.
Путешествовать мы будем на поезде. А кто будет машинистом? Угадайте!
Серый, зубастый
По полю рыщет.
Телят, ягнят ищет. (Волк)
- Сколько букв в слове волк?(4)
III. Актуализация опорных знаний.
1) Минута каллиграфии.
- Напишите цифру 4 у себя в тетради.
(таблица каллиграфического написания цифры 4)
Состав числа 4 (устно).
1+3 3+1
2+2
- А куда мы поедем, вы узнаете, решив примеры (для этого надо соотнести ответы с стоящими возле них буквами).
2) Математический диктант:
11-2(П) 7+8(О) 6+7(А) 15- 5(Р)
14-7(О) 18-10(З) 12-6(К)
- Так куда мы едем? (В зоопарк).
Волк не хочет везти, пока не скажете, какие геометрические фигуры вы видите.
- Молодцы, отправляемся в путешествие.
Вот мы и приехали. Нас встречает одна из жителей зоопарка – зебра.
- Где вы еще могли видеть зебру? (Пешеходная дорожка. )
- Почему пешеходную дорожку называют зеброй?
IV. Изучение нового материала.
- Зебра предлагает перейти дорогу к зоопарку. Но для этого вы должны научиться прибавлять число 8 с переходом через десяток.
1) 2+8 8+8 3+8 6+8 5+8 4+8 7+8
- Как можно быстро решить примеры?
(Используя переместительное свойство сложения решить примеры устно. )
Весь материал - в документе.