Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока и презентация по ИЗО «Пейзаж настроения. Природа и художник»

Конспект урока и презентация по ИЗО «Пейзаж настроения. Природа и художник»

Урок расширит знания учащихся о пейзаже, познакомит с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в зависимости от освещения, научит находить красоту природы в разных ее состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в солнечный или ненастный день в разные времена года.
03.01.2015

Описание разработки

Цели:

Обучающие:

расширить знания учащихся о пейзаже;

познакомиться с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в зависимости от освещения;

учить находить красоту природы в разных ее состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в солнечный или ненастный день в разные времена года;

передавать красками яркие цветовые состояния природы;

показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение.

обобщить и систематизировать знания по теме: «Графический редактор Paint».

Развивающие:

развивать творческое воображение, знания, умения, навыки при работе в «Графическом редакторе Paint»

Воспитывающие:

воспитывать эстетический вкус, любовь к природе;

укреплять межпредметные связи (литература, музыка, ИЗО, информатика).

Задача: показать красоту природы в разное время суток и разные времена года.

Задание: изобразить пейзаж с помощью «Графического редактора Paint».

Оборудование:

для учителя: экран, проектор, ноутбук.

для учеников: рейбуки

Зрительный ряд: презентация к уроку с репродукциями художников: К. Моне «Впечатление. Восход солнца», «Руанский собор вечером», «Портал. Раннее утро», Э. Мане «Клод Моне в своей лодке-мастерской», П. Синьяк «Желтый парусник», А. Сислей «Сад Ошеде Монжеро», картины В. ВагГога, П. Сезанн «Гора Сент-Виктуар», рисунки, выполненные учащимися.

Литературный ряд: стихи И. А. . Бунина, О. Рязановой

Музыкальный ряд: П. И. Чайковский “Времена года”.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная работа.

План урока:

Организационный момент.

Повторение ранее изученного материала.

Сообщение темы урока.

Изучение новой темы (беседа по репродукциям художников)

Физкультминутка.

Практическая часть.

Итог урока. Рефлексия.

Ход урока.

1. Организационная часть. Проверка готовности к уроку.

2. Повторение изученного материала.

Повторение (Слайд 1)

Ребята, на прошлых уроках мы изучали виды и жанры изобразительного искусства. Перечислите, пожалуйста, виды изобразительного искусства. (живопись, графика, архитектура, скульптура, декоративно-прикладное искусство). (Слайд 2)

 А какие жанры вы знаете? Давайте ответим на вопросы теста. (Слайд 3-11)

Вопрос. К какому жанру живописи вы отнесете эти строки:

Осыпаются астры в садах,

Стройный клен под окошком желтеет,

И холодный туман на полях

Целый день неподвижно белеет.

И. А. Бунин

презентация по ИЗО Пейзаж-настроения. Природа и художник

(ответы детей) Пейзаж. (Слайд 12)

Пейзаж – один из жанров изобразительного искусства. Откуда появилось слово “пейзаж” и что оно значит? С французского языка оно переводится как “местность, страна”. В пейзаже основной предмет изображения – природа. (Слайд 13-14)

Мир вокруг нас огромный и прекрасный. Человек неразрывно связан с природой, мы часть ее. И наслаждение природой, стремление найти в ней созвучие своим чувствам, всегда было источником творчества художников, писателей, композиторов.

Каждый из них выбирает то, что ему по душе (время года, время суток)

Вопрос. У каждого из вас есть любимое время года? (ответы детей)

Осенний пейзаж – всегда привлекает своим романтическим настроением поздней яркой красоты окружающей природы.

Зимний пейзаж – особая тема в творчестве мастеров пейзажа. Ведь снег только кажется белым, а сколько оттенков имеет снег.

Весенний пейзаж - привлекает своей легкостью, свежестью красок, ощущением молодости.

Летний пейзаж – красив силой и красотой цветущих красок окружающего мира.

“У каждого времени года

Особенный запах и цвет.

Но, так совершенна природа,

Что в целом ее краше нет”.

О. Рязанова

3. Сообщение новой темы.

 Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы, а есть и такие, которые создала фантазия художника.

Живописец не может равнодушно писать пейзаж. Тот или иной уголок природы вызывает в нем особое внимание, будит душу. Такой пейзаж называется пейзажем настроения.

(Слайд 15. )

Обратите внимание на эпиграф:

“Нет, не пейзаж влечет меня,

Не краски жадный взор подметит,

А то, что в этих красках светит:

Любовь и радость бытия”

И. А. Бунин

 Вот так очень образно поэт задал тему нашего урока, на котором мы рассмотрим лучшие произведения русских художников-пейзажистов. И научимся передавать красками яркие цветовые состояния природы, настроение, изменчивость явлений природы в разных ее состояниях.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по ИЗО «Пейзаж настроения. Природа и художник» (8.55 MB)
